Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема «Правописание безударных гласных в корне слова» Предмет

  • Оборудование

  • Самоопределение к учебной деятельности

  • Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

  • Совместное открытие новых знаний

  • 4. Физминутка

  • 5. Самостоятельное применение знаний

  • 6. Итог урока

  • Конспект урока рус.яз 1 класс тема: Правописание чк, чн. Русский язык. Правописание сочетаний чк, чн, нч,чт. Развитие речи


    Скачать 28.83 Kb.
    НазваниеПравописание сочетаний чк, чн, нч,чт. Развитие речи
    АнкорКонспект урока рус.яз 1 класс тема: Правописание чк, чн
    Дата09.05.2022
    Размер28.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусский язык.docx
    ТипКонспект
    #518417

    МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    Государственное бюджетное образовательное учреждение Свердловской области

    «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

    Конспект урока по русскому языку

    на тему: «Правописание сочетаний чк, чн, нч,чт. Развитие речи»

    1 класс

    УМК: «Школа России»

    Выполнила: Жилякова Анжела

    г. Екатеринбург, 2018г

    Тема «Правописание безударных гласных в корне слова»

    Предмет: «Русский язык»

    Класс: 1

    Цель урока:создать условия для отработки навыка правописания сочетаний: ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ.

    Задачи:

    Обучающая:;

    Воспитательная:воспитывать умение общаться; развивать самоконтроль и самооценку;

    Развивающая: развивать внимание, интерес к предмету, русскому слову, орфографическую зоркость, формировать навыки каллиграфического письма, обогащать словарный запас.

    Оборудование:Русский язык: 1кл в 2 частях; презентация к уроку.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1. Самоопределение к учебной деятельности

    - Прозвенел весёлый звонок, начался долгожданный урок.Думай, слушай, рассуждай и соседу помогай. Вместе думать интересней. Хорошо, когда мы вместе.

    - Сегодня у нас урок русского языка. На этом уроке мы будем работать над орфограммой, но над какой узнаем позже.

    Откройте тетради и запишите число, классная работа.

    Слушают учителя.

    Настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку.


    Личностные: формируют положительное отношение к урокам русского языка.

    Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать учителя.

    1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

    - В начале нашего урока мы проведём минутку чистописания. Посмотрите, на доске записаны буквы, но писать все мы не будем, а напишем только те, которые выберем, ответив на вопросы.

    Н, я, ч, х, и, к.

    - Какая согласная буква в русском языке из всех написанных, обозначает

    только мягкий звук?

    - Какая буква относится к парным по глухости и звонкости согласным?

    - Какая буква обозначает сонорный звук?

    Правильно! Мы с вами выбрали 3 буквы, их и будем писать на минутке чистописания

    Ч К Н

    Сидим красиво, тетради положили под углом. Пишем красиво.

    - Скажите, пожалуйста, какие орфограммы можно составить из этих написанных букв? чк, чн.

    Правильно! Мы с вами вместе выяснили, какая сегодня тема нашего урока.


    - Ч



    - Н

    - ЧК, ЧН

    - ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЧК, ЧН.

    Регулятивные УУД: определяют тему урока

    Предметные УУД: различают категории согласных звуков

    1. Совместное открытие новых знаний

    - Сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. Он принёс нам слова, которые приготовил для нашего урока, но пропустил в них буквы, он так затрудняется, что просит вас помочь ему вставить пропущенные буквы.

    Прочитайте их!

    Ноч.ка

    Поч.ка

    Доч.ка

    Ноч.ной

    Соч.ный

    - Помогите Незнайке подумайте и скажите, какую букву нужно вставить в слова?

    - Назовите во всех словах согласные буквы, которые обозначают только мягкий согласный звук.

    -Запишите эти слова в тетрадь через запятую.

    -У вас у всех на столе лежат карточки на них написано правило, которое нужно знать всем: и вам и Незнайке.

    Послушайте это правило и запомните.


    - Откройте учебник на стр. 72 упр.106.

    - Прочитайте задание.

    - Какая орфограмма встретилась в этом слове? Запишите его!

    -Проведём звукобуквенный анализ слова.

    Звукобуквенный анализ

    - Поделите слово на слоги. Сколько слогов? Почему?

    -Посмотрите! Озорник ветер перемешал слова в предложении.

    - Прочитайте их. Из какой это сказки?

    - Давайте вернем слова на свои места

    - Какое предложение у нас получилось?

    - Какое правило мы должны помнить при записи предложения?
    - Почему слово Ряба будем писать с большой буквы?

    - Ещё, на какие слова следует обратить внимание. Почему?

    - Запишите предложение. Подчеркните сочетания.

    - Молодцы.

    - А из какой сказки вот это предложение:

    - Жучка за внучку, внучка за бабку?

    - Запишите предложение. Подчеркните сочетания. Проверьте.

    - Мы учились писать слова с сочетаниями чн, чк, а теперь поучимся говорить правильно.

    Очень часто слова конечно, нарочно, скучно, яичница люди произносят неверно ску[ч,]но, а нужно ску[ш]но.

    - Давайте все вместе прочитаем слова хором правильно, заменив звук

    [ч,] на звук [ш].

    - Какое сочетание в этих словах?

    - Как оно пишется?



    -Никакую, т.к. мягкий знак в сочетаниях ЧН, ЧК, не пишется.

    - Ч, Й. Они обозначают только мягкие согласные звуки.

    Точный, скучный и мучной,

    Вечный, сочный и речной,

    Кочки, бочки, точки,

    Дочки и сыночки,

    Есть в словах ЧК, ЧН.

    Знаем точно: в тех словах

    Мы не пишем мягкий знак.

    В сочетании ЧК

    Места нет для смельчака.

    Мягкий знак не нужен там,

    Это сразу ясно нам!

    Вывод: в сочетаниях ЧК, ЧН, – ь знак не пишется.

    - ЧК

    Очки – оч-ки – 2 сл., 4б., 4 зв.

    - Ряба, снесла, яичко, курочка. Из сказки «Курочка Ряба»

    -Курочка Ряба снесла яичко.

    Начало предложения пиши с большой буквы, слова в предложении пиши раздельно, в конце ставь точку.

    - «Репка»


    Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят речевые высказывания
    Предметные УУД: усваивают правило о правописании сочетаний ЧК, ЧН.


    4. Физминутка

    Вот мы руки развели, (Руки разводим в стороны)

    Словно удивились.

    И друг другу до земли

    В пояс поклонились!

    Наклонились, выпрямились,

    Наклонились, выпрямились

    Ниже дети, не ленитесь,

    Поклонитесь, улыбнитесь! (Наклоны вперед)

    Слушают учителя

    Встают из-за парт

    Повторяют движения за учителем




    5. Самостоятельное применение знаний

    -Я называю предмет, а вы произносите его название ласково и это слово записываете с красной строки и подчеркиваете сочетания.

    белка яблоко

    ёлка птица

    рука туча

    собака щука

    Проверьте.

    Белочка, ёлочка, ручка, собачка, яблочко, птичка, тучка, щучка.

    - МОЛОДЦЫ.

    Тест.

    Укажи номера слов, в которых допущена ошибка.

    1. птичька

    2. редька

    3. ночьной

    4. деньки

    5. ласточка

    6. мучьной

    Записывают слова, подчеркивают сочетания.

    - 1, 3,6.

    Регулятивные УУД: корректируют полученные знания (спрашивают у учителя непонятные моменты)

    6. Итог урока

    - Чему учились на уроке?

    - Зачем нам это нужно?

    - Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний чк, чн.


    - Правописанию ЧК,ЧН

    - Чтобы быть грамотными.

    Коммуникативные УУД: умение высказывать свое мнение.

    Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу.



    написать администратору сайта