Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Цели урока: Обучающие

  • Оборудование

  • Ход занятия: Сообщение преподавателя

  • ВЫЗОВ: Преподаватель

  • Ожидаемые смысловые связи

  • ОСМЫСЛЕНИЕ: 1) Преподаватель читает лекцию.2) Студенты записывают в «бортовой журнал» ответы на выбранные вопросы.Лекция преподавателя

  • РЕФЛЕКСИЯ: 1).

  • Цели урока можно озвучить на данном этапе урока. 3).

  • Заключительное слово преподавателя

  • Задание на дом

  • Конспект урока Причины преступления Родиона Раскольникова. Причины преступл. Родиона Раскольникова. Причины преступления Родиона Раскольникова по роману


    Скачать 76 Kb.
    НазваниеПричины преступления Родиона Раскольникова по роману
    АнкорКонспект урока Причины преступления Родиона Раскольникова
    Дата21.09.2020
    Размер76 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПричины преступл. Родиона Раскольникова.doc
    ТипЗанятие
    #138965

    Занятие с применением активных методов обучения.
    Автор: Волкова Ирина Викторовна
    Предмет: литература
    Тема: Причины преступления Родиона Раскольникова по роману

    Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

    Курс: 1
    Количество часов: 1,5
    Источник текста: 1. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

    2. Е.С. Роговер. Русская литература второй половины 19 века.

    Санкт – Петербург – Москва. Сага – Форум. 2006 г.
    Подготовка к уроку: разделить учащихся на 4-5 групп, в каждой выбирается лидер,

    который будет записывать вопросы; парты расположить

    так, чтобы все сидели вокруг одного стола; преподаватель

    готовит личные «бортовые журналы»; на доске записать

    ключевые слова и структуру синквэйна;

    Цели урока:
    Обучающие: выявить и обосновать проблемы, поставленные автором в романе;

    установить взаимосвязь социальных, этических и философских

    проблем с преступлением Родиона Раскольникова; актуализировать

    имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом;

    учиться слышать и слушать друг друга;
    Развивающие: формулировать обоснованные и объективно – значимые выводы;

    уметь составлять вопросы; развивать речевые навыки, аналитичес-

    кое и интуитивное мышление;

    уметь выделять главное из полученной информации;

    сопоставлять и анализировать полученную информацию;

    помочь учащимся самим определиться в направлении темы;
    Воспитательные: формировать: ответственность личную и за общее дело; вниматель-

    ность и аккуратность; уважительное отношение к другим;

    обязательность и пунктуальность; вежливость, терпимость;

    принятие другого как самого себя; уметь объективно оценить

    собственные знания
    Оборудование: магнитная доска, маркеры, листы А3, «бортовой журнал»
    Основные приёмы и методы занятия: стратегия РКМЧП – «бортовой журнал». Активная лекция.

    Ход занятия:

    Сообщение преподавателя:

    На предыдущих занятиях вы познакомились с персонажами романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Действие романа протекает на фоне тогдашнего Петербурга. Писатель постоянно рисует глухие переулки, стены, углы, символизирующие тупики, которые не позволяют двигаться дальше, воплощая те жизненные ситуации, когда «некуда больше идти». Люди здесь отчуждены друг от друга, трагически обособлены от других, себе подобных. С первых страниц романа становится ясно, что подготовляется убийство.

    Главный герой романа Родион Раскольников переживает мучительные душевные страдания, прежде чем совершить преступление.
    ВЫЗОВ:
    Преподаватель: Исходя из сказанного, сформулируйте тему занятия.

    1.Задание:

    Индивидуально установить пять связей между ключевыми словами, записать в «бортовой журнал» (на доске заранее записаны10слов):

    1) Родион Раскольников

    2) картины Петербурга

    3) исповедь Семёна Захаровича Мармеладова

    4) письмо от матери

    5) надворный советник Петр Петрович Лужин

    6) каморка походила более на шкаф

    7) разработанная теория

    8) старуха - процентщица

    9) пьянство, нищета, гибель

    10) выразители злого мира
    Ожидаемые смысловые связи:

    1) Родион Раскольников – исповедь Семёна Захаровича Мармеладова

    2) надворный советник Пётр Петрович Лужин – письмо от матери

    3) Родион Раскольников – каморка походила более на шкаф

    4) исповедь Семёна Захаровича Мармеладова – пьянство, нищета, гибель

    5) старуха процентщица – выразитель злого мира

    6) картины Петербурга – Родион Раскольников

    7) Родион Раскольников – письмо от матери

    8) картины Петербурга – пьянство, нищета, гибель

    9) надворный советник Пётр Петрович Лужин – Родион Раскольников

    10)Родион Раскольников – разработанная теория

    11)разработанная теория – Петр Петрович Лужин

    12)Пётр Петрович Лужин – выразитель злого мира
    2.Обсуждение индивидуально установленных связей в аудитории.

    3. Составить индивидуально по 5 вопросов по ключевым словам, записать в «бортовой журнал». В группах их обсудить. Выбрать 5 наиболее актуальных вопросов от группы. Записать вопросы маркерами на листеА3.

    4. Вопросы, предложенные группами, фиксируются преподавателем на доске.

    5. Студенты выбирают для себя 5 из всех представленных на доске вопросов и заносят их в личный «бортовой журнал».
    Ожидаемые вопросы:

    Какое чувство рождается в душе Раскольникова от картин Петербурга?

    Чем было вызвано негодование Раскольникова после прочтения письма от матери?

    В чём суть разработанной теории?

    В каких условиях живёт Раскольников?

    Кто является выразителем злого мира?
    ОСМЫСЛЕНИЕ:
    1) Преподаватель читает лекцию.

    2) Студенты записывают в «бортовой журнал» ответы на выбранные вопросы.
    Лекция преподавателя

    Родион Раскольников является центральной фигурой романа «Преступление и наказание», равно как и мир, воплощённый в тогдашнем Петербурге и его ликах. Поэтому все значимые отдельные характеры романа представляют интерес постольку, поскольку они сопряжены с ним. Фамилия героя отражает начало отрицания («раскола»). Он «раскалывает» общество в социальном плане – на нищих и богатых, и с нравственной точки зрения – на рабов и власть имущих. По отношению к истинной христианской морали и вере с заповедью любви и ненасилия («не убий») герой оказывается своеобразным «раскольником».

    1. Достоевский обстоятельно рассматривает причины преступления Раскольникова. Прежде всего, он показывает восприимчивость героя к непомерным страданиям бедняков и тружеников. Скитаясь по городу, он видит страшные картины Петербурга: сцены отчаяния, унижения, озлобленности людей, муки тех, кто был современной действительностью, основанной на власти денег, обречён на нищету, пьянство и – в конечном счёте – гибель. Однажды, стоя на мосту, «…он почувствовал, что кто-то стал подле него, справа, рядом; он взглянул и увидел женщину…с жёлтым, продолговатым, испитым лицом и с красноватыми впавшими глазами… Вдруг она облокотилась правою рукою о перила, подняла правую ногу и замахнула её за решётку, затем левую, и бросилась в канаву. Грязная вода канавы раздалась и поглотила жертву».

    В Таировом переулке, который «весь под распивочными и прочими съестно – выпивательными заведениями; из них поминутно выбегали женщины, одетые, как ходят «по соседству» - простоволосые и в одних платьях… Подле на мостовой, шлялся, громко ругаясь, пьяный солдат с папироской… Один оборванец ругался с другим оборванцем и какой-то мёртво – пьяный валялся поперёк улицы».

    Исключительной выразительностью и силой отличается рассказ – исповедь Мармеладова, который он ведёт в грязном трактире, где судьба свела его с Раскольниковым. Это повествование погибшего человека, который в своём беспробудном пьянстве дошёл до того, что потерял службу, пропивает последние вещи, ничем не может помочь жене, которая медленно погибает от чахотки и почти безучастно наблюдает, как его дочь Соня становится проституткой. Но порок этот не является природной испорченностью Семёна Захаровича. Главная причина – нищета, обездоленность и унижения. Трагичен и его финал, когда социально и психологически раздавленный невыносимой жизнью Мармеладов оказывается и физически задавленным щегольской барской коляской.

    Большое значение приобретает символический сон Раскольникова (5 гл.), где предстаёт зверское избиение пьяными мужиками лошади. Приснилось ему его детство. Он гуляет с отцом в праздничный день за городом. Из кабака выходят с криками и песнями пьяные мужики. Хозяин савраски, которой было лет 20, предлагает всех довезти до дома.

    Все залезли в телегу, но лошадь не может тронуться с места. Её хлещут кнутами, бьют оглоблей. «Лошадь вся оседает всем задом, но вспрыгивает и дёргает, дёргает из последних сил в разные стороны, чтобы вывезти; но со всех сторон принимают её в шесть кнутов, а оглобля снова вздымается и падает в третий раз, потом в четвёртый, мерно, с размаху. Миколка становится сбоку и начинает бить ломом зря по спине. Кляча протягивает морду, тяжело вздыхает и умирает».

    Сон символичен в раскрытии безмерности издевательств над людьми и поругании всего живого. В этом сне Раскольников вбирает в себя страдания людей и проявляет гуманное к ним сострадание. Он становится до известной степени мстителем за обездоленных людей.

    Таков первый мотив будущей акции героя романа.

    2. Раскольникова волнуют также бедствия родных и близких людей. О них он с болью узнаёт из письма матери, которая сообщает сыну о домогательствах Свидригайлова в отношении его сестры Дуни. Она служила в доме Свидригайловых гувернанткой.

    Больше всего на него подействовало сообщение матери, что Дуня собирается замуж без любви и уважения за надворного советника Петра Петровича Лужина. «Узнай, милый Родя, что к Дуне посватался жених, и что она успела дать своё согласие, о чём и спешу уведомить тебя поскорее. И хотя дело сделалось и без твоего совета, но ты, вероятно, не будешь ни на меня, ни на сестру в претензии, так как сам увидишь, из дела же, что ждать и откладывать до получения твоего ответа было бы нам невозможно. Он уже надворный советник, Пётр Петрович Лужин. Человек он деловой и занятый и спешит в Петербург, так что дорожит каждой минутой». Раскольников понимает, что Дуня этой жертвой думает спасти от нищеты мать и его, Родиона. Он громко протестует против решения сестры, идущей на унижения и муки: «Не хочу я вашей жертвы, Дунечка, не хочу, мамаша! Не бывать тому, пока я жив, не бывать, не бывать!»

    Письмо его измучило. Раскольников нежно любит мать, Пульхерию Александровну, добрую и забитую женщину, готовую на самоотверженные поступки ради своих детей. Дуня красива, умна, с сильной волей и «для спасения себя даже от смерти, себя не продаст, а за брата, за мать продаст!»

    Спасение этих дорогих Раскольникову людей становится вторым мотивом готовящегося преступления.

    3. Родион Раскольников сын мещанина, выросший в бедности. После смерти отца семья оказалась в острой нужде. Некоторое время он занимался на юридическом факультете Петербургского университета. Жил на деньги, которые иногда присылала мать и на деньги от частных уроков. Но получаемых средств не хватало, и ему пришлось оставить учёбу в университете. Степень бедности Раскольникова и его встревоженное состояние великолепно передаёт интерьер его жилища. «Каморка его приходилась под самою кровлею высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру. В иных случаях автор называет комнату героя «шкафом», «гробом», «конурой», «каютой», «сундуком». «Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид со своими жёлтенькими, пыльными и всюду отставшими обоями». Мебель соответствует помещению: «Три старых стула…крашеный стол в углу…большая софа в лохмотьях». Одежда, которую давно пора выбросить: «Он был до того худо одет, что иной раз, даже и привычный человек, посовестился бы днём выходить в таких лохмотьях на улицу. Он был должен кругом хозяйке и боялся с нею встретиться».

    Раскольников ощущает безвыходность своего положения. Он задавлен бедностью и нищетой, которые намерен преодолеть. «Я и сам жить хочу», - признаётся он.

    Это является третьим мотивом преступления.

    4. Четвёртый мотив преступления боле значимый – столкновение с миром зла. Одним из ликов царящего зла является старуха - процентщица, которая извлекает прибыль из людских страданий. Эта крошечная сухая старушонка, «с вострыми и злыми глазками», «белобрысыми волосами», жирно смазанные маслом, с шеей, похожей на куриную ногу, явно пьёт кровь из своих жертв, набрасывая на заклады и ссуды большие проценты. Она жадна и подозрительна. Это живой символ бездушной власти денег. Раскольников, не раздумывая, включает эту «глупую, бессмысленную, ничтожную, злую, больную старушонку, никому не нужную и, напротив, всем вредную», в панораму страшного мира.

    Другим ликом зла становится Пётр Петрович Лужин. Власть денег в обществе даёт права в мире таким, как он, преуспевающим дельцам, наглым, циничным и жадным. В Петербург этот человек прибыл из провинции, где ему удалось сколотить солидные деньги, которые он ценил больше всего на свете, «они равняли его со всем, что было выше его». Он высокомерен, тщеславен. И ничего, что он полуобразован, зато у него солидная физиономия, которой он постоянно любуется в зеркало. У него может быть красивая и образованная жена Дуня, над которой он будет «безгранично и всецело владычествовать», принимая законную благодарность. «А правда ль, что вы, - перебил вдруг опять Раскольников дрожащим от злобы голосом, в котором слышалась какая-то радость обиды, - правда ль, что вы сказали вашей невесте… в тот самый час, как от неё согласие получили, что всего больше рады тому… что она нищая… потому что выгоднее брать жену из нищеты, чтоб потом над ней властвовать… и попрекать тем, что она вами облагодетельствована»?..

    Совсем не случайно он носит фамилию Лужин. Он не раз (особенно в эпизоде поминок) попадает «в лужу» в переносном смысле. Он подсовывает Соне в карман сторублёвую ассигнацию, чтобы обвинить в воровстве, оклеветать, но его разоблачают, но он «лужёный», «тёртый», и поэтому может благополучно выйти сухим из воды.

    Ещё одним ликом зла в глазах Раскольникова оказывается богач Свидригайлов, преступник и развратник, безнаказанно преследующих своих жертв. Ради своих прихотей он мог пойти на любое преступление. Раскольников узнаёт, что он может стать опасным соблазнителем Дуни.

    Однако Достоевский наделяет Свидригайлова умом, наблюдательностью и широтой натуры. Оказывается, этот персонаж способен на хорошие поступки: он освобождает Дуню из своей «мышеловки», им же поставленной, определяет детей Катерины Ивановны в приют, после её смерти, дарит Соне три тысячи рублей. Тем не менее, он наказан за всё совершённое им. Страсть к Дуне остаётся безответной. Потом его посещают кошмары, воскрешающие его былые преступления. В полубезумном и отчаянном состоянии он пускает себе пулю в лоб.

    Соприкосновение и конфликт с миром зла убыстряет решение Раскольникова свершить своё возмездие.

    5.Пятым мотивом преступления становится желание героя решить проблему этическую: можно ли переступив законы, прийти к счастью?

    Но Раскольников не достигает личного счастья. После совершения убийства явились страдания и муки. В первую ночь после убийства он проснулся «думал, что с ума сойдёт. Страшный холод обхватил его; но холод был и от лихорадки, которая давно началась с ним во сне. Теперь же вдруг ударил такой озноб, что чуть зубы не выпрыгнули, и всё в нём так и заходило». Раскольников тяжело заболел.

    Наиболее важным и значимым в романе оказывается «головной» мотив преступления – разработанная Раскольниковым теория, оправдывающая преодоление закона. Философская проблема. Герой романа убийца – мыслитель, который проверяет на практике свою философию жизни. Одним из источников головных идей Раскольникова стали теории, получившие оформление в Европе, например, таких, как книга Наполеона 3 «История Юлия Цезаря», где ставилась проблема прав «необыкновенных личностей». Такие люди, как Цезарь, Наполеон прокладывают «народам путь, которому они должны следовать». Какова же суть теории Раскольникова, изложенной и опубликованной им в статье? Герой романа разделяет всех людей на два разряда: на низших (обыкновенных) и высших (людей, имеющих дар «сказать в среде своей новое слово»). «Обыкновенные» люди «живут в послушании» и «обязаны быть послушными». Они должны принимать любой порядок вещей. «Необыкновенные люди» – разрушители такого порядка. Они переступают закон, молчаливо принятый большинством. Путь Наполеона подтверждает эти мысли: Наполеона не остановила гибель многих тысяч людей. Он жертвовал ими ради достижения своей цели. Наполеон не останавливался перед кровью, если она могла ему помочь. Извечно, считает герой романа, существовали две категории людей: 1) люди, смело нарушающие моральные нормы и порядок, принятый большинством. Это Наполеоны, не пренебрегавшие жертвами и насилием; 2) люди, принимающие любой порядок. Это «твари дрожащие». Эту теорию юный философ пытается применить к самому себе: «Мне надо было узнать, и поскорей узнать,- говорит он Соне Мармеладовой, - вошь ли я, как все, или человек?... «Тварь ли я дрожащая или право имею»? Для этого-то и понадобилась Раскольникову «проба», кровавый опыт и эксперимент над старухой. Это позволило бы и утвердить себя: «Вот что: я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил…»
    РЕФЛЕКСИЯ:
    1). В группе и в классе обсуждаются ответы на вопросы, которые записали студенты в личном «бортовом журнале», проверяются установленные «связи» между ключевыми словами. Выяснить, на какой из записанных вопросов, студенты не услышали ответ из лекции преподавателя.
    2). Вопросы на обсуждение:

    1. Какие проблемы, характерные для русской жизни 60-годов 19 века, нашли отражение в романе «Преступление и наказание»? (социальные, этические, философские).

    2. В чём состоит своеобразие конфликта этого произведения? (своеобразие конфликта романа состоит в том, что Раскольников сталкивается не с каким-либо открытым противником, а с миром, действительностью, сложившимися ко времени, запечатлённому в романе, а место всех персонажей устанавливается в системе образов в тесном сопряжении с Раскольниковым).
    Цели урока можно озвучить на данном этапе урока.
    3). Каким вы видите Раскольникова? В «бортовом журнале» свой ответ студенты дают в форме синквейна, (пятистрочие) заполняя рамку рисунок (схема).

    1. Существительное Родион Раскольников

    2. Два прилагательных, характеризующие героя бедный, одинокий.

    3. Три глагола, раскрывающих действия героя Убивает, мучается, страдает.

    4. Одно предложение (фраза из 4-х слов) Мечта о личном счастье не сбывается

    5. Обобщающая метафора, вывод. Он, словно зверь, загнанный в угол.
    ОЦЕНКА И САМОАНАЛИЗ:

    Студентам предлагается самим оценить свою работу по пятибалльной системе.

    1. Установление связей по ключевым словам.

    2. Составление вопросов с ключевыми словами.

    3. Запись ответов на вопросы во время лекции преподавателя.

    4. Запись синквейна (полученные баллы сложить и разделить на 4 –кол-во заданий).
    Заключительное слово преподавателя:

    Сегодня на уроке вы узнали о причинах преступления героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». За каждое преступление должно последовать наказание. Родион Раскольников понесёт должное наказание, но об этом мы будем говорить на следующем уроке.

    Задание на дом: прочитать 6 главу и эпилог романа.

    Приложение

    Бланк «Бортовой журнал» к уроку по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

    ДЕЛО № _______


    ИМЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ_______________________ ТЕМА_____________________________

    ДАТА _________________ ВРЕМЯ РАБОТЫ_________________________________

    КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ СООБЩЕНИЯ СИНКВЭЙН
    Р одион Раскольников
    картины Петербурга
    исповедь Семёна Захаровича Мармеладова
    письмо от матери
    надворный советник Петр Петрович Лужин
    каморка походила более на шкаф
    разработанная теория
    старуха - процентщица
    пьянство, нищета, гибель
    выразители злого мира
    СВЯЗИ, КОТОРЫЕ Я МОГУ УСТАНОВИТЬ:

    _____________________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________________

    ВОПРОСЫ:

    _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________________

    _____________________________________________________________________________

    Вопрос 1.___________________________________________________________________­­­­­­­­­­

    Ответ (из сообщения)

    ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    Вопрос 2___________________________________________________________________­­­­­­­­­­

    Ответ (из сообщения)

    ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    Вопрос 3___________________________________________________________________­­­­­­­­­­

    Ответ (из сообщения)

    ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    Вопрос 4___________________________________________________________________­­­­­­­­­­

    Ответ (из сообщения)

    ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
    Вопрос 5________________________________________________________________­­­­­­­­____

    Ответ (из сообщения)

    ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


    написать администратору сайта