Практика. Приложение 18. Птицы зимой
Скачать 149.86 Kb.
|
Приложение 18 Министерство образования Ставропольского края ФИЛИАЛ государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Ессентуки План-конспект внеурочного мероприятия по окружающему миру в 1 «В» классе МБОУ СОШ №30 в г. Пятигорска На тему: «Птицы зимой» Студентки группы 42 СГПИ (ЕФ) Гуманитарно-технического факультета Серенко Ангелины Андреевны План-конспект заверен Учителем Стецуриной И. А. /__________Подпись Отметка за конспект _______ / _________ Подпись Цель: познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать значение птиц в природе и жизни человека, создать эмоциональное переживание, радостное весеннее настроение, воспитать интерес и любовь к природе, заботливое отношение к птицам. Задачи: образовательная: -систематизация и расширение знаний о птицах. развивающая: -развитие самостоятельности; -развитие воображения. воспитательная: -формирование познавательной потребности, интереса к предмету за счет игровой формы; -воспитание дисциплинированности Литература. Всё о животных: Птицы Джонсон Джини «Птицы». Перевод с английского С.Н. Анисимова; Оформл. А. Кузнецова Элдертон Дэвид «Всемирная энциклопедия птиц» пер. К. Молькова Оборудование: распечатанные кроссворды (31 шт); листочки в клетку для рисования(1 шт) Структура занятия Вводная часть:(5мин) Форма проведения:викторина 1.Организационный момент: Улыбнитесь ребята. Подарите свою улыбку друг другу. О чем мы будем говорить сегодня на занятии вы должны догадаться. Тема спрятана в загадке. 2.Мотивация: Для того что бы поддержать разговор о птицах вам необходимо вспомнить все что вы о них знаете. 3.Ознакомление с темой и целью занятия: Как вы уже поняли сегодня наш разговор пойдет о птицах, которые живут зимой . Основная часть:(30мин) 1 Игра "Да-Нет" 2 Загадки 3 Закончить предложение. 4 Кроссворд 5 Графический диктант Заключительная часть(5мин) 1.Подведение итогов: 2.Рефлексия «смайлики» 3.Награждение 9.Ход занятия 1.Организационный момент. Улыбнитесь ребята. Подарите свою улыбку друг другу. О чем мы будем говорить сегодня на занятии вы должны догадаться. Тема спрятана в загадке. Уч: Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку: Длинный клюв и два крыла Прилетит плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это… Д-Птица Уч-Молодцы! 2.Мотивация. Для того что бы поддержать разговор о птицах вам необходимо вспомнить все что вы о них знаете, проявить внимательность. 3.Ознакомление с темой занятия. Как вы уже поняли сегодня наш разговор пойдет о птицах, которые живут зимой у нас и о заботе, которую мы можем им оказать.Мы будем учиться им помогать выживать в трудное время. Основная часть Уч.-Сейчас мы с вами сыграем в игру, которая называется "Да-Нет".Правила этой игры заключаются в том, что я буду перечислять различные признаки животных и если вы услышите признаки,которые по вашему мнению подходят для птиц , то вам нужно будет хлопать в ладоши, если же вы не согласны с признаком,то вы ничего не делаете Начнем? Д-да! Уч-Тело покрыто шерстью.Тело покрыто перьями (+)Есть зубыЕсть клюв (+)Отыскивают птицу с помощью клюва и лап (+)Две пары ног. Есть клыки. Длинный пушистый хвост Перья на хвосте отличаются особой длиной (+)Перья на голове отличаются особой длиной (+)Эти животные летают (+), плавают (+), издают звуки (+), бегают (+), зимуют с нами (+), улетают зимой в теплые края (+).- Почему вы хлопали, когда говорилось, что эти животные “улетают от нас зимой в теплые края”, и тогда когда говорилось, что “зимуют с нами?”.Делается вывод, что есть птицы, улетающие в теплые края и зимующие птицы. Уч-молодцы ребята! Теперь я вам буду загадывать загадки, а вы должны будите их отгадать. Окраской – сероватая, Я весь день ловлю жуков, повадкой – вороватая, Ем букашек, червяков. крикунья хрипловатая – В тёплый край не улетаю, известная персона. Здесь под крышей обитаю. Это -…( ворона) Чик-чирик! Не робей! Я бывалый…(воробей) Уч-А вы знали что эти птицы живут постоянно в нашем краю, они ни куда не улетают осенью? Д-да! Уч-так получается они зимуют у нас, тогда как мы их назовем? Д-зимующие! Уч-правильно. А как тогда называются птицы, которые прилетают к нам зимой ли весной? Д-перелетные! Уч-Правильно, а почему вы так думаете? Д-потому что они прилетают к нам из других мест, или улетают от нас. Уч-правильно. А сейчас вам нужно будет закончить предложения, я буду читат,а вы должны будите поднять руку, что бы ответить.Договорились? д-да! Уч.. 1.Мудрый, как … (сова) 2. Задиристый, как … (петух) 3. Вороватый, как … (сорока) 4. Важный, надутый, как … (индюк) 5. Длинноногий, как … (цапля) 6. Глазастый, как … (филин) 7. Взгляд хищный, как у … (ястреба) 8. Взгляд зоркий, как у … (сокола) 9. Нос с горбинкой, как у … (орла) 10. Шея нежная, длинная, как у … (лебедя) 11. Верность... (лебединая). 12. Любовь и нежность... (голубиная). 13. Большеглазый, как... (филин). 14. Желторотый, как... (птенец, цыпленок). 15. Болтать или трещать, как... (сорока). 16. Щебетать, весело переговариваться, как... (воробей, птичка) 17. Ворковать, как... (голубь). 18. Накаркать (накликать беду), как... (ворона). 19. Долбить (говорить одно и то же), как... (дятел). 20. Величавая походка, как у … (павлина) (выступает будто пава). Уч-молодцы ребята! А сейчас давайте немного разомнемся, встаем из-за парт. На берёзу галка села (присесть, руки к коленям), С дерева потом слетела (встать, помахать руками). На кровати спит Федот (присесть, руки под щёку) И с кровати не встаёт (встать, развести руками в стороны). Хорошо, молодцы, давайте продолжим наш разговор дальше. А теперь мы разгадаем с вами красворд я буду вам читать описание птиц, а вы должны будите вписывать их в клеточки. В клетке восседает, Трели изливает, Пародирует щегла, И овсянку, воробья. Вы узнали все друзья, Это песни все …(чижа) Кря-кря-кря, ловите мух! А потом в водичку - Плюх! Плавать - это вам не шутка! Так детишек учит ... (утка) Птица эта небольшая, Целый день она летает – Не желает приземлиться, И на ветки не садится. Выше леса, выше крыш – Всех быстрей летает … (Стриж) Смастерили домик птицам, Не воронам, не синицам. Поселились там певцы, Называются - … (Скворцы) Она под крышами живет, Гнездо своё из глины вьет, Целый день суетится, На землю не садится, Высоко в облаках летает, Мошек на лету поедает, В черном фраке лапочка, А зовется? … (Ласточка) Молодцы ребята! А сейчас мы с вами порисуем. Заключительная часть 1.Подведение итогов. Уч- вот мы и поговорили о птицах, вы дополняли предложения,отгадывали загадки, рисовали.Все ли вам понравилось? Д(отвечают что понравилось, а что нет) 2.Рефлексия «смайлики» Давайте вы нарисуете ваше настроение в виде смайликов. 3.Награждение раздаются сладкие призы. |