Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Беседа и загадки о животных жарких стран.

  • 2. «Подбери словечко»

  • 3. Физкультминутка «Чудесное превращение».

  • 3. Животные и их детеныши

  • 4. Игра «Кто кем будет»

  • 5. Игра с мячом «Один - много».

  • 6. Игра «Хищные и травоядные».

  • 7. (штриховка) Подведение итогов.

  • Развитие речи. ТНР. Путешествие в Африку


    Скачать 18.46 Kb.
    НазваниеПутешествие в Африку
    АнкорРазвитие речи
    Дата26.04.2023
    Размер18.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТНР.docx
    ТипДокументы
    #1092639

    Тема: Путешествие в Африку

    Цель: закрепление названий животных жарких стран, с их детёнышами и образом жизни.

    Задачи:

    Образовательные: научить отличать внешние признаки животных жарких стран, их детенышей, научить различать хищных и травоядных животных.

    активизировать и актуализировать словарь по теме занятия;

    совершенствовать грамматический строй речи (образование притяжательных прилагательных, образование множественного числа существительных);

    закреплять правильное употребление окончания имён существительных в косвенных падежах множественного числа.

    подбор признаков к существительным;

    Коррекционные: развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление, словарный запас.

    Воспитательные: воспитывать любовь к животным, интерес к занятиям.

    Оборудование: предметные картинки (жираф, слон, обезьяна, кенгуру, лев, тигр, бегемот, верблюд, дикобраз, носорог); 

    Ход занятия

    1. Беседа и загадки о животных жарких стран.

    - Сегодня мы с тобой отправимся в очень жаркую страну Африку. Мы будем путешествовать по Африке, и играть с животными, которые там живут, выполнять разные задания.

    - Сначала расскажи мне, что это за жаркие страны, почему они называются жаркими? Всё верно – в жарких странах очень жарко, даже зимой.

    - Теперь представим, что в Африке ярко светит солнце, на улице зной, кругом дикая природа. Кого же мы увидим здесь?

    - Посмотри на доску, каких животных ты видишь?

    - Молодец, но это не все животные, некоторые животные спрятались, чтобы их найти нужно отгадать загадки, слушай внимательно:

    1. Его увидишь – сразу ясно:
    Царь зверей – шутить опасно.
    Грозный вид и грозный рык,
    Даже гривы не подстриг. (Лев) 

    - Верно, это лев, лев отправляется к остальным животным, слушай следующую загадку:

    2. В зоопарке,
    Верь, не верь,
    Проживает
    Чудо-зверь.
    У него рука - во лбу
    Так похожа на трубу! (Слон)

    - Правильно, слон тоже отправляется к остальным животным.

    - А какие еще животных жарких стран ты знаешь?

    - Итак, давай подведём итог - жираф, бегемот, крокодил, лев, слон – это все животные каких стран? Давай полным предложением. Возьми указку, указывай животного и называй. Молодец, всех животных узнала.

    - Посмотри к нам пришли верблюды, давай их рассмотрим. Рассмотрим первого верблюда, что у него на спине? (горб) Сколько их? (один) Если горб один, значит верблюд какой? (одногорбый). Рассмотрим второго верблюда? У него есть на спине горб? Сколько их? (два) Значит это какой верблюд? (двугорбый) Повторим, это какой верблюд? А это? Умница! Верблюды ушли отдыхать, а мы возвращаемся к нашим животным.

    2. «Подбери словечко»:
    А теперь подумай и назовите слова-признаки к остальным животным?
    Слон (какой) - огромный, сильный,
    толстоногий. Что это у слона? (бивни) Для чего они слону? Что это? (хобот) Для чего слону хобот?
    Обезьяна (какая) - ловкая, хвостатая, крикливая. Что обезьяна может делать при мощи хвоста?
    Лев (какой) - сильный, важный, хищный.
    Крокодил (какой) - длинный, зеленый, опасный
    Жираф (какой) - высокий, травоядный, ПЯТНИСТЫЙ
    Зебра (какая) - пугливая, быстрая, полосатая
    Бегемот (какой) - большой, толстокожий, ленивый

    3. Физкультминутка «Чудесное превращение».

    - Теперь давай немножко отдохнем, встанем и выполним физкультминутку

    «У жирафа пятнышки везде»

    1.    У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

    У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

    (Хлопаем по всему телу ладонями.)

    На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).

    2.    У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. (Щипаем себя, как бы собирая складки).

    На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).

    3.У тигрят шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. У тигрят шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. (Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку) На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).

    4.А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. (Проводим ребрами ладони по телу рисуем полосочки). На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела). 

    3. Животные и их детеныши

    - У каждого животного есть свой детеныш,
    - Я называю тебе взрослое животное, а ты – детёныша.

    Например: У бегемота -..бегемотик
    У льва - ... львёнок
    У слона - …. слонёнок
    У верблюда - ... верблюжонок
    У обезъяны - …обезъянка
    У жирафа - …. жирафёнок.

    4. Игра «Кто кем будет?»

    - Сейчас предлагаю поиграть в игру «Кто кем будет?» Я буду называть детёныша, а ты скажешь, кем он станет, когда вырастет. Отвечать старайся полным ответом, т. е. предложением: «Бегемотик станет бегемотом».

    Львёнок – (львом).      

    Слонёнок – (слоном).

    Верблюжонок – (верблюдом).     

    Жирафёнок – (жирафом).

    Кенгурёнок – (кенгуру.)   

    Обезьянка – (обезьяной).

    - Смотри на полянку пришли животные со своими детенышами, давай их назовем. Теперь давай посчитаем детенышей слонихи. Всего три слоненка.

    5. Игра с мячом «Один - много».

    - А сейчас давай встанем и поиграем в игру «Назови со словом «много». Я говорю, например, слово шустрая обезьяна, и бросаю мяч, а ты мне его возвращаете с ответом - все шустрые обезьяны - много шустрых обезьян-

    Шустрая обезьяна – все шустрые обезьяны (много шустрых обезьян).

    Толстый бегемот – все толстые бегемоты (много толстых бегемотов).

    Сильный лев – все сильные львы (много сильных львов).

    Полосатая зебра – все полосатые зебры (много полосатых зебр).

    Большой слон – все большие слоны (много больших слонов).

    Прыгающий кенгуру – все прыгающие кенгуру (много прыгающих кенгуру).

    Зубастый крокодил – все зубастые крокодилы (много зубастых крокодилов).

    6. Игра «Хищные и травоядные».

    На какие две группы можно разделить этих животных? (хищные и травоядные). Почему они так называются? (хищные - охотятся на других животных, травоядные - питаются растительной пищей).

     - А теперь давай определим, какие животные хищные (едят мясо), а какие - травоядные (едят траву). Хорошо, раздели их на две группы – слева, под картинкой с изображением мяса, -  поместим хищников, а справа (под картинкой, где нарисована трава) – травоядных животных.  (Ребенок помещает свою картинку в ту или иную группу, сопровождая действие словами: «Верблюд – это травоядное животное. Крокодил – хищное животное»). Выбираешь животное и отвечаешь травоядное оно или хищное, отвечаешь полным предложением, например, кенгуру – это травоядное животное.

    7. (штриховка)

    Подведение итогов.

    - Вот и закончилась наша прогулка. Где мы побывали?

    - Оком мы сегодня говорили на занятии?

    - Какие задания тебе запомнились? 

    - Что было самым интересным?

    - Что было самым трудным?

    - Молодец, ты хорошо работала и справилась со всеми заданиями.


    написать администратору сайта