Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитатель: Вы знаете, кто такой мальчик Кай Из какой он сказки

  • Воспитатель: посмотрите в бутылке , какая вода

  • Воспитатель: ребята, что произошло с водой Дети: вода стала голубой и белой. Воспитатель: вода была какой

  • Слайд 2 имеет ли вода запах

  • Воспитатель: Какой вкус теперь приобрела вода

  • Воспитатель: правильно, любой предмет, значит льдинка, какая

  • Воспитатель: а как вы думаете, в какой воде лед растает быстрее Дети: предположение детейВоспитатель: в холодной или горячей

  • Воспитатель: давайте проверим

  • Конспект для детей. Путешествие в царство Снежной Королевы


    Скачать 17.3 Kb.
    НазваниеПутешествие в царство Снежной Королевы
    АнкорКонспект для детей
    Дата15.01.2023
    Размер17.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_zanyatia_po_experimentirovaniyu_v_srednei_774_gruppe.docx
    ТипКонспект
    #887089

    Конспект занятия по экспериментированию в средней группе

    на тему «Путешествие в царство «Снежной Королевы»

    Цель: формирование представлений детей о свойствах воды.

    Задачи:

    Формировать на основе опытов представление о следующих свойствах воды: прозрачная, бесцветная, безвкусная, без запаха;

    Развивать познавательные интересы детей в процессе исследовательской деятельности;

    Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности
    Предварительная работа: Чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная Королева»,
    просмотр мультфильма «Снежная Королева», занятия по ознакомлению со
    свойствами воды, игры с водой, льдом, экспериментирование с водой.


    Материал: конверт с письмом, написанное свечей, миски со льдом, водой, соль, сахар, кофе.

    Ход НОД
    Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, пожелаем всем хорошего настроения!
    Воспитатель. - Ребята
    Кто-то бросил нам в оконце,
    Посмотрите, письмецо!
    Может, это лучик солнца,

    Что щекочет нам лицо?
    Вот оно. (Показывает) Но там ничего нет.
    Это, наверное, секретное письмо (рассматривают)
    - На листе есть текст, но он невидимый, что же нам сделать, что бы текст стал виден? (ответы детей)
    Опыт «Секретное письмо»
    (Читаем письмо с помощью краски, письмо написано свечей.)
    Воспитатель: Помогите! Нужно открыть шкатулку, а ключ заколдовала Снежная королева. Кай.
    Вот мы и расшифровали с вами волшебное письмо.

    Воспитатель: Вы знаете, кто такой мальчик Кай? Из какой он сказки?
    Дети: да, сказка Снежная королева.
    Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в царство Снежной королевы и помочь Каю.

    Вы согласны?
    Дети: да
    Воспитатель: ребята как вы думайте, как можно попасть в сказку.
    Дети: ответы детей.
    Воспитатель: в сказке главное, что? Конечно волшебство. Хотите, я вам покажу,
    как с помощью волшебной воды, мы с вами окажемся в сказке.
    Дети: да

    Воспитатель: посмотрите в бутылке, какая вода?
    Дети: прозрачная.
    Воспитатель: ребята, а как вы думаете у Снежной королевы какой любимый
    цвет?
    Дети: белый, голубой.
    Воспитатель: а чтобы попасть в сказку, нам необходимо произнести волшебные
    слова.
    «В руки бутылочку возьму
    Волшебство я призову,
    Скажем вместе раз, два, три
    Цвет водичка измени!
    Нас в царство Снежной королевы перенеси!».


    Воспитатель: ребята, что произошло с водой?

    Дети: вода стала голубой и белой.


    Воспитатель: вода была какой?

    Дети: чистой, прозрачной

    Воспитатель: вода стала не прозрачной и может окрашиваться в любой цвет. Молодцы ребята мы с вами выполнили задание, ну вот мы и в сказке, а вот и сама Снежная королева.

    Слайд 1 задания от Снежной королевы.
    видео - «Вы загадки отгадайте и что это за явление узнайте!»
    На деревья, на кусты
    С неба падают цветы.
    Белые, пушистые,
    Только не душистые.
    (Снег)
    Прозрачен, как стекло,
    А не вставишь в окно.
    (Лед)
    Воспитатель: Правильно, снег и лед. А как вы думаете, из чего состоит, снег и лед? Предлагаю отгадать следующую загадку.
    Я и туча, и туман,
    И ручей, и океан,
    И летаю, и бегу,
    И стеклянной быть могу!
    (Вода)
    Дети: Да. Из воды состоят снег и лед!
    Воспитатель: Тогда давайте узнаем следующее задание Снежной
    королевы.


    Слайд 2 имеет ли вода запах?
    Воспитатель: ребята давайте понюхаем воду
    Дети: вода не имеет запаха.


    Воспитатель: давайте добавим в воду кофе, останется ли вода без запаха?

    Дети: вода пахнет кофе.

    Воспитатель: значит если в воду добавить вещество в сильным запахом, то и вода будет иметь запах.

    Воспитатель: теперь маленько отдохнем, и физминутку проведем.
    Физминутка: Музыкальная «Мы погреемся немножко»
    Воспитатель: мы согрелись.

    Слайд 3 Выясните имеет ли вкус вода.

    Воспитатль: какого вкуса вода? (попробовать простую кипяченую воду) теперь положите в один стакан соль. В другой сахар, размешайте и попробуйте воду снова.


    Воспитатель: Какой вкус теперь приобрела вода?

    Дети: вода стала солёная и сладкая

    Воспитатель: Вода не имеет вкуса, а принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.
    Слайд 4 «Бусинки мои найдите из них бусы соберите»
    Воспитатель: ребята, Снежная королева порвала свои любимые бусы и
    бусинки рассыпались и упали в снег, а некоторые замерзли и превратились в
    льдинки.
    Воспитатель: посмотрите на льдинку, что можно увидеть через нее.
    Дети: бусинку.

    Воспитатель: правильно, любой предмет, значит льдинка, какая?
    Дети: прозрачная.

    Воспитатель: давайте подышим на неё своим тёплым дыханием. (дыхательная гимнастика)



    Воспитатель: а как вы думаете, в какой воде лед растает быстрее?
    Дети: предположение детей

    Воспитатель: в холодной или горячей?
    Дети: в горячей.

    Воспитатель: давайте проверим?
    Дети: да
    Воспитатель: (бросаем льдинки в горячую воду). Лед растаял и бусинки
    всплыли. Давайте сделаем снежной королеве подарок, чтобы она стала добрее, сделаем ей ее любимые бусы (собираем бусы на ленточку).

    Слайд 5 Спасибо вам дети. Вы можете забрать ключ от шкатулки Кая.

    Воспитатель: ключ то в льдинке, но мы то теперь знаем, как можно быстро растопить лёд. Ну а пока лёд растает ребята, где мы с вами побывали? (Ответы детей). О чем сегодня мы узнали?

    Ответы детей: вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запах. Вода прозрачная, не имеет собственной формы.

    Воспитатель: Откроем шкатулку. Это нам подарок от Кая. (леденцы на палочке)


    написать администратору сайта