|
Технологическая карта косточка Толстой. карта. Рассказа Л. Н. Толстого Косточка
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Олесова Ирина
Образовательные области: Речевое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие, социально-коммуникативное.
Тема занятия: чтение рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель занятия: Познакомить детей с рассказом Л. Н. Толстого «Косточка».Способствовать пониманию хорошо плохо ,посредством включения детей в беседу и проведение интерактивной игры.
Задачи занятия:
Образовательная: Учить детей передавать содержание услышанного произведения близко к тексту.
Развивающая: развивать интерес к рассказам; развивать диалогическую форму речи; развивать познавательную и речевую активность детей.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к книге, доброжелательное отношение друг к другу,
любовь к художественной литературе.
Дополнительные задачи: дидактическая
Планируемый результат занятия: Понимание основной мысли произведения, формировать умение отвечать на заданные вопросы по произведению.
Подготовительная работа: Подготовить произведение Л. Н. Толстого «Косточка» портрет писателя, подготовить жетончики к игре, сделать игру, медаль для первого места.
Материалы и оборудование: Портрет Толского, книга, иллюстрации из произведения, ноутбук. №
| Этапы, продолжительность
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы, приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно – мотивационный этап
| Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия
| Здравствуйте, ребята. Садимся ровно ручки на коленочки ножки под стул.
Сегодня я хочу вас познакомить с одним автором: Лев Николаевич Толстой он был Российским писателем он был очень умным и образованным человеком любил природу и литературу.Давайте вспомним как мы обращаемся с книгами.
Сегодня я хочу вам прочитать один из его рассказов:
Косточка .
| Словесный, наглядный
| Дети сидят полу кругом на стульчиках внимательно слушают воспитателя.
| Мотивация на предстоящую деятельность
| 2.
| Основной этап
|
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
| Ввести детей в проблемную ситуацию по средствам постановки проблемного вопроса.
| -Как вы думаете почему автор назвал так свой рассказ? Подходит ли название этому рассказу?
-Давайте прочтем рассказ и узнаем подходит ли название этому рассказу. В произведении
рассказывается о двух детях: брате и сестре, которые шли в школу, но вместо этого решили заглянуть в рощу. И начали искать с кем бы им поиграть. а дальше я вам прочитаю. Садитесь поудобнее и приготовьтесь слушать. В рассказе вам встретятся незнакомые слова. Например: малиновка, мельничное колесо
| Словесный
| Выслушивают проблемный вопрос, высказывание предположения.
| Вовлечение детей в решение проблемной ситуации.
| 2.2.
| Этап ознакомления с материалом
| Познакомить детей с содержанием рассказа К.Д. Ушинского «Дети в роще»
| Чтение художественного произведения. Физ.минутка: Будем в классики играть, На одной ноге скакать. А теперь ещё немножко На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)
| Словесный
| Слушание воспитателя.
| Активное восприятие содержания произведения.
| 2.3.
| Этап практического решения проблемы
| Получить обратную связь от детей. Разрешить проблемную ситуацию.
| -Подходит ли название этому рассказу?
-Как бы вы назвали этот рассказ?
Что купила мама?
Как вел себя Ваня?
Почему они интересовали Ваню?
Как повел себя Ваня, когда остался один в комнате?
Кто заметил, что одной сливы не стало?
Почему беспокоился папа?
Что ответил Ваня?
Почему Ваня заплакал?
А как бы вы поступили на месте Вани?
Есть такая пословица «Тайное всегда становится явным». Как вы ее понимаете?
В рассказе есть такое выражение: «покраснел как рак», что оно означает?
А что такое горница?
Как вы понимаете слово «сочла»?
Проглотил?
Побледнел?
| словесный
| Отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают. Решают проблемную ситуацию.
| Освоение содержания произведения и понимание основной идеи произведения, решение проблемной ситуации;
| 3.
| Заключительный этап
| Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки
|
-Какой рассказ мы сегодня с вами прочитали?
-Кто ее автор Молодцы.
| словесный
| Отвечают на вопросы воспитателя, размышляют. Подводят итоги совместной деятельности.
| Понимание основной идеи произведения.
| Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
- А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
- Нет.
Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
- Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
- Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
- Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал. |
|
|