Главная страница
Навигация по странице:

  • В двух гаражах стояло 8 машин. Сколько машин стояло в первом гараже, если во втором было 5 машин

  • ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ. Рассказать учащимся о важности вычитания, что такое вычитание, как называются числа при вычитании, научить правильно говорить и находить вычитаемое, уменьшаемое, разность


    Скачать 15.58 Kb.
    НазваниеРассказать учащимся о важности вычитания, что такое вычитание, как называются числа при вычитании, научить правильно говорить и находить вычитаемое, уменьшаемое, разность
    Дата20.10.2022
    Размер15.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ.docx
    ТипРассказ
    #745257

    ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

    Цели: рассказать учащимся о важности вычитания, что такое вычитание, как называются числа при вычитании, научить правильно говорить и находить вычитаемое, уменьшаемое, разность.

    Оборудование: плакат с названием компонентов при вычитании; плакат с новыми математическими терминами (вычитание, уменьшаемое, вычитаемое, разность).

    Ход урока

    I. Устные упражнения (совместно с учениками, заранее подготовленными).

    1. Первый ученик: Сложите:

    а) два десятка и семь десятков;

    б) пять сотен и девять десятков;

    в) одну тысячу, пять десятков и шесть сотен;

    2. Второй ученик: Счет «цепочкой»:

    30 + 20  2 : 20 + 19 =

    60 + 30 : 3 + 15 : 9 =

    3. Учитель: Составьте условие задачи, решением которой служит выражение: 26 + 15 – 7.

    II. Изучение нового материала.

    1. Предлагается решить задачу.


    В двух гаражах стояло 8 машин. Сколько машин стояло в первом гараже, если во втором было 5 машин?

    8 – сумма, 5 – одно из слагаемых, другое слагаемое неизвестно.

    2. Определение «вычитания».

    Сначала формулирует учитель, затем дети читают в учебнике несколько раз и рассказывают друг другу это определение. Вывешивается плакат.

    Ученики читают в учебнике и запоминают. Затем выясняют, что уменьшаемое не может быть меньше вычитаемого.

    Вычитание – действие I ступени.

    Что показывает разность? Вычитание на числовом луче.

    Как правильно говорить? (с. 55).

    III. Упражнения по теме урока.

    1. № 242 (устно), 243 (устно), 244 (устно), 253, 255, 246.

    2. Повторение (№ 280 (а), 281 (а)). К доске вызываются два ученика.

    IV. Итог урока.

    Ответить на вопросы:


    а) Какое действие называется вычитанием?


    б) Какое число называется уменьшаемым? Вычитаемым? Разностью?


    в) Как узнать, насколько одно число больше другого?

    г) С какими новыми терминами познакомились? Подчеркните их в тетради.

    Вывешивается плакат, обращается внимание на правильное написание терминов.

    Тест

    1) В примере 48 – 16 = 32 число 16 является…

    а) разностью; б) уменьшаемым; в) вычитаемым.

    2) Разность двух чисел 65 и 37 равна…

    а) 32; б) 28; в) 13.
    V. Домашнее задание: п. 7 (первая часть), № 286, 292 (а), 293. В математический словарь занести слова: вычитание, уменьшаемое, вычитаемое, разность.


    написать администратору сайта