Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения

  • Тип урока

  • Ход урока.

  • Методы контроля

  • Учитель

  • Видео 5. 6. Некоторые кислоты разлагаются при нагревании на оксид и воду. Слайд 22 . Видео 6. 4.Закрепление материала

  • Общие химические свойства кислот обусловлены свойствами атома Н

  • 5.Аналитический этап

  • 6. Домашнее задание

  • Разработка урока по химии для 8 класса по теме Кислоты, их классификация и свойства


    Скачать 315.72 Kb.
    НазваниеРазработка урока по химии для 8 класса по теме Кислоты, их классификация и свойства
    Дата15.02.2023
    Размер315.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла58a35c6495742 (1).docx
    ТипРазработка урока
    #939146

    Разработка урока по химии для 8 класса по теме: «Кислоты, их классификация и свойства»

    по программе Г. Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана.

    Цель урока: Сформировать понятие о кислотах, рассмотреть их классификацию и общие свойства кислот.
    Задачи урока

    1. Образовательная: изучить состав, строение, классификацию и свойства кислот.

    2. Развивающие:

    а) учебно-познавательные: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;

    б) коммуникативные: развитие навыков работы в группе, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;

    в) информационные: выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.

    3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям.

    4. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами и кислотами, с которыми часто имеют дело в повседневной жизни.
    Планируемые результаты обучения

    В результате изучения данного материала учащиеся должны:

    Знать:

    а) определение понятия - кислоты;

    б) классификацию кислот;

    в) физические и химические свойства кислот.

    Уметь:

    а) составлять уравнения реакций, подтверждающих свойства кислот;

    б) распознавать кислоты при помощи индикаторов;

    в) определять валентность кислотного остатка;

    г) пользоваться Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева;

    д) соблюдать ТБ при обращении с кислотами в повседневной жизни

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Оборудование и реактивы: презентация, периодическая таблица, таблица растворимости, видео сюжеты -свойства кислот ; учебник Г. Е. Рудзитис «Химия. Неорганическая химия. 8 класс» М.: Просвещение, 2010;

    Пояснительная записка.

    На уроке используется компьютерная презентация, которая позволяет:


    План урока.

    1. Организационный этап- 1 мин.

    2. Повторение - 7 мин.

    3. Объяснение нового материала - 25 мин.

    4. Закрепление материала - 7мин.

    5. Аналитический этап – 5 мин.

    6. Задание на дом - 1 мин.

    Ход урока.

    1. Организационный этап: проверка наличия необходимого оборудования для проведения урока на рабочих местах учащихся.

    На доске отражена тема урока: «Кислоты, их классификация и свойства». Слайд №1.
    2. Повторение

    Задача этапа: Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.

    Методы контроля: устный опрос, письменная работа

    Учитель проводит:

    Письменная работа.

    Учащимся даны формулы веществ: CaO, NaOH, HCl, Cu(OH)2 , H2SO4 , Al2O3, K2O, H2CO3 , Al(OH)3 , надо выбрать из формул оксиды и основания. Оформить в виде таблицы:

    Учащиеся выполняют работу :


    оксиды

    основания

    CaO, Al2O3, K2O,

    NaOH, Cu(OH)2 , Al(OH)3


    Остались формулы.

    Ответьте на вопросы:

    1. Какие вещества мы будем называть оксидами?( Оксиды –сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород).

    2. Какие вещества мы будем называть основаниями? (Основания – сложные вещества, состоящие их катионов металла и одной или нескольких гидроксогрупп).

    Назовите оксиды и основания.
    3. Объяснение нового материала.

    Задачи этапа: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

    Методы: беседа, самостоятельная (сообщения) и индивидуальная работа учащихся

    Учитель: Мы продолжаем изучать основные классы неорганических соединений. Нам уже известны классы оксидов и оснований, сегодня тема нашего урока «Кислоты, их классификация и свойства». Цель урока: Сформировать понятие о кислотах , рассмотреть их классификацию и общие свойства кислот. Слайд №2

    Учитель: как вы думаете, какие вещества мы будем называть кислотами?

    Учащиеся дают предполагаемые определения.
    Слайд 3. Определение.

    Кислоты — это сложные вещества, состоящие из кислотных остатков и атомов водорода, который может замещаться на атомы металлов.

    Учитель: запишите определение в тетрадь посмотрите на формулы веществ, представленных на слайде. Вы видите, что все они начинаются с водорода.

    Записываем формулы кислот и даем их название.


    H3PO4

    ортофосфорная

    HCl

    соляная

    HNO3

    азотная

    H2CO3

    угольная

    H2SO4

    серная


    Для составления формул полученных веществ важно знать, что валентность кислотного остатка определяется числом атомов водорода в кислоте, способных замещаться атомами металлов.

    К доске выходит ученик для выполнения задания. В формулах кислот подчеркните кислотный остаток и определите его валентность. Проговариваем названия кислот.

    H3PO4

    HCl

    HNO3

    H2CO3

    H2SO4


    Учитель: посмотрите на слайды № 4-5, на них представлена классификация кислот. Кислоты минеральные и органические.

    По составу минеральные кислоты делятся на бескислородные и кислородсодержащие.

    По числу атомов водорода , способных замещаться на атом металла, кислоты делят на одноосновные, двухосновные и трехосновные.

    По силе кислоты бывают сильные и слабые, по отношению к воде – растворимые и нерастворимые. Кислоты – вещества, которые обладают определёнными физическими свойствами. Слайд 6.

    Кислоты существуют в трех видах: газообразном – сероводородная (H2S), жидком - азотная (HNO3) и серная кислота (H2SO4), твердом- борная (H3BO3) и метафосфорная (HPO3) кислоты. Некоторые из них имеют цвет и запах. Разные кислоты по-разному растворяются в воде (кремниевая (H2SiO3) -нерастворимая). Жидкие кислоты имеют кислый вкус. Название некоторым кислотам дали плоды, в которых они находятся. Другие же получили свое название от химических элементов, содержащихся в них.

    Слайды 7-9 закрепляют данный материал.

    Проверочная по классификации . Приложение 2 . Слайд 10

    Учащиеся знакомятся с классификацией кислот, записывают схемы, приводят примеры – хотя бы 1-2х кислот

    Кислоты:

    1. Бескислородные (HCl, H2S)

    2. Кислород содержащие (H2SO4, HNO3)

    3. Одноосновные (HNO3 ,HF)

    4. Двухосновные(H2CO3, H2SO4)

    5. Трехосновные (H3PO4)

    6. Твердые (лимонная)

    7. Жидкие (соляная)

    Учитель: А теперь мы познакомимся с химическими свойствами кислот. Каждый из вас получил памятку по ТБ при работе с кислотами. Ознакомьтесь с ее положениями. Приложение 3- Памятка по ТБ при работе с кислотами. (на столах). Слайд 11-12


    1. Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции.

    2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.

    3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать ее отверстие пальцем.

    4.При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.

    5.Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть, смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.


    Рассмотрим химические свойства кислот.
    1. Водные растворы кислот реагируют с индикаторами. Дайте определение, какие вещества называют индикаторами?

    Ответ учащегося: вещества, под действием которых растворы кислот и щелочей меняют свой цвет, называют индикаторами.

    Слайд 13.


    лакмус

    метиловый

    оранжевый

    фенолфталеин

    красный

    розовый

    бесцветный


    2. Характерным свойством кислот является взаимодействие с металлами. В пробирки с кислотой опускаем металлический алюминий, цинк и медь.

    алюминий

    цинк

    медь

    Пузырьки газа выделяются

    интенсивно

    Мg+H2SO4→ Мg SO4 +H2


    Пузырьки газа выделяются менее интенсивно

    Zn + H2SO4

    Zn(SO4) + H2


    Пузырьки газа не выделяются.




    Знакомство с рядом вытеснения металлов. Слайд 14. (учащимся рекомендуется закончить уравнения реакций представленные на слайде). На слайде 15 показан опыт по взаимодействию кислот с металлами. Видео 1, 2.
    3. Кислоты способны реагировать с основными и амфотерными оксидами . Слайд 16. (учащимся рекомендуется закончить уравнения реакций представленные на слайде). На слайде 17 показан опыт по взаимодействию кислот с основными оксидами. Видео 3.

    4. Кислоты способны реагировать с основаниями и амфотерными гидроксидами (реакция нейтрализации). Слайд 18. (учащимся рекомендуется закончить уравнения реакций представленные на слайде). На слайде 19 показан опыт по взаимодействию кислот с основаниями. Видео 4.

    5. Кислоты способны реагировать с растворами солей (более слабых и летучих кислот). ). Слайд 12. (учащимся рекомендуется закончить уравнения реакций представленные на слайде). На слайде 21 показан опыт по взаимодействию кислот с солями. Видео 5.

    6. Некоторые кислоты разлагаются при нагревании на оксид и воду. Слайд 22. Видео 6.
    4.Закрепление материала

    Задачи этапа: Формирование целостной системы ведущих знаний по теме

    Методы: беседа, самостоятельная и индивидуальная работа учащихся

    Слайд.23

    Общие химические свойства кислот обусловлены свойствами атома Н
    Свойства кислот:

    • Кислота + металл (до Н) = соль + водород

    • Кислота + оксид металла = соль + вода.

    • Кислота + основание = соль + вода ( реакцияция нейтрализации)

    • Кислота + соль = новая соль = новая кислота ( если ↓ или ↑)

    Учащимся предлагается написать уравнения реакций по предложенным схемам реакций.

    Закрепление. Парная работа:


    1. Дан текст, в котором «спрятаны» формулы кислот. Выпишите их.

    H2OSOHBrNa2Co3MgBSO4KOHH3PO4P2O5CaH2SKPHNO3H3

    CHClBaSHKSHH2Na2OH2SO4
    2. В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте:
    1. H3PO4 ; H2SO4 ; HCl
    2. H2SiO3 ; H2SO3 ; H3PO4

    3. HCl ; HNO3 ; HBr

    5.Аналитический этап

    Задачи: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

    Методы: беседа.

    Учитель: предлагаю сделать выводы по уроку.

    6. Домашнее задание:

    Задачи: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Слайд 24

    §32, выучить названия кислот, задача №1, вопрос № 8 (первый столбик), с.104
    Приложение 1.

    CaO, NaOH, HCl, Cu(OH)2 , H2SO4 , Al2O3, K2O, H2CO3 , Al(OH)
    Приложение 2.

    Кислоты: приведите по 1-2 примера

    1. Бескислородные(___________________________)

    2. Кислород содержащие (______________________)

    3. Одноосновные (_______________________)

    4. Двухосновные(__________________________)

    5. Трехосновные (_________________________)

    6. Твердые (______________________________)

    7. Жидкие (____________________________)


    Приложение 3.

    Памятка по ТБ при работе с кислотами:

    1.Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции.

    2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.

    3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать ее отверстие пальцем.



    Приложение 4.

    1.Дан текст, в котором «спрятаны» формулы кислот. Выпишите их.

    H2OSOHBrNa2Co3MgBSO4KOHH3PO4P2O5CaH2SKPHNO3H3CHClBaSHKSHH2Na2OH2SO4

    2. В каждом ряду найдите лишнюю формулу, ответ мотивируйте:
    1. H3PO4 ; H2SO4 ; HCl
    2. H2SiO3 ; H2SO3 ; H3PO4

    3. HCl ; HNO3 ; HBr


    написать администратору сайта