Явления физические и химические. Признаки хим реакций. Явления физические и химические. Признаки хим реакций.. Разработка урока по теме Явления физические и химические. Признаки химических реакций.
Скачать 43.69 Kb.
|
Методическая разработка урока по теме «Явления физические и химические. Признаки химических реакций.» Явления физические и химические. Признаки химических реакций. Цель: 1. Сформировать представление учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях протекания химических реакций. 2. Способствовать формированию умений проводить и анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности. 3. Показать практическую значимость знаний о химических явлениях, используя межпредметные связи. Задачи урока: Образовательные Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений; Формировать умение проводить химический эксперимент; Формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека; Способствовать усвоению понятий «физические явления», «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций». Воспитательные Воспитание элементов химической культуры (умение работать и обращаться с химическими реактивами, посудой; соблюдать правила ТБ в кабинете химии) Воспитание культуры взаимоотношений при работе в парах, а также чувство ответственности. Развивающие Развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение лабораторных работ. Совершенствовать умения учащихся наблюдать, фиксировать во время выполнения опытов, интерпретировать полученные данные в ходе опыта и обобщать результаты работы. Создать условия для развития у учащихся умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работать с реактивами, оборудованиями в соответствии с правилами безопасности. Формирование специальных химических умений и навыков. Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы; Тип урока: комбинированный ( словесно – наглядно – практический). Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы обучения: Общий метод ( частично – поисковый). Частный метод ( словесно – наглядно – практический). Оборудование: пробирки, спички, фарфоровая чашечка, штатив с кольцом, спиртовка, вода, мел, соляная кислота, раствор хлорида железа(III), раствор гидроксида натрия, уксус, пищевая сода, сахар, вода, парафин, уксусная кислота. Карточки с описанием экспериментальной работы. Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся получат полное представление о химических реакциях, усвоят наглядно признаки химических реакций, узнают условия возникновения и протекания реакций и закрепят изученный материал. Категория детей: учащиеся 8 класса. Ход урока: Мы все с вами уже знаем, что химия – это наука, которая изучает вещества и их свойства. Нас всегда окружают какие-либо вещества, но всегда ли вещества остаются неизменными? В природе непрерывно происходит изменение агрегатного состояния вещества или его формы, а также идёт образование новых веществ. Горные породы и минералы под воздействием солнца, воды, углекислого газа и других веществ постепенно разрушаются и превращаются в новые вещества. В зеленых растениях из углекислого газа и воды образуются глюкоза и крахмал. Человек превращает взятые из природы вещества (природный газ, нефть, руды) в необходимые ему бензин, резину, пластмассы, волокна, металлы. Часто в результате множества превращений получаются новые вещества, которых нет в природе. При всех этих явлениях происходит разрушение исходных веществ и формирование из их составных частей новых веществ. Давайте посмотрим на рисунки природных явлений и дадим им объяснения. Презинтация слайд № 2-10. Явления: извержение вулкана, образование инея, гниение листьев и фруктов, образование тумана, горение древесины, таяние льда, горение бумаги, скисание молока, квашение капусты. Попробуйте объяснить, что происходит с веществами в результате этих явлений. Задание № 1: Разделите эти явления на две группы и объясните, по какому признаку вы это сделали. (Происходит обсуждение вопроса, результат заносится в тетрадь). (Слайд №11) Задание №2: Перейдем к экспериментальной работе. Вы должны проделать работу и определить – относится ли это явление к физическому. С особой внимательностью выполните опыты, запишите наблюдения и на основании наблюдений сделайте вывод. Формулированию выводов – это очень важно на уроках химии, для получения глубоких, прочных знаний. (Напомнить правила по технике безопасности). Опыт 1. Плавание парафина.(Слайд №12) Поместите в фарфоровую чашечку небольшой кусочек парафина и чашечку с парафином поместите в пламя. После расплавления парафина потушите пламя. Когда чашечка остынет, рассмотрите парафин. Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление? Наблюдения. При нагревании парафина, он ________, переходит в ____________состояние. Вывод: Это _____________явление. Опыт 2. Испарение воды. (Слайд №13 ) Возьмите фарфоровую чашечку, налейте в нее немного воды, поместите чашечку в пламя. Наблюдения: При нагревании вода закипела, при этом изменяется ее _________________ Вывод: Это _________________ явление. На основании выполненных опытов, скажите, какое явление называется физическим? (Слайд №14) Вывод: Физическими называют такие явления, при которых данные вещества не превращаются в …, а обычно изменяется только агрегатное состояние или форма. Опыт 3. «Растворение мела». (Слайд №15) К белому кристаллическому веществу (мелу) добавим кислоту (соляную). Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление? При этом наблюдается бурное выделение _______________. Призрак превращения – выделение …. Вывод. Это __________________________явление. Почему это явление не относится к физическому? Потому, что образовалось новое газообразное вещество – углекислый газ. Опыт 4. «Взаимодействие растворов». (Слайд №16) Возьмите пробирку и прилейте в нее раствор желтого цвета (хлорида железа(III),) затем добавьте бесцветный раствор (гидроксид натрия). Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление? Наблюдения. К раствору ___________________цвета добавили _________раствор. Выпал _____________ цвета. Признак превращения выпадение ________________ Вывод: это___________________явление. А теперь начнем самостоятельную экспериментальную работу. Выполните работу, определите какое это явление? Эксперимент 1. «Взаимодействие растворов». (Слайд №17) Уксус и пищевую соду используют в хлебопечении для улучшения качества выпечки. При добавлении в тесто этих веществ изделия становятся пышными, хорошо пропекаются. Добавьте к пищевой соде раствор уксусной кислоты. Определите признак, сопровождающий этот процесс. Запишите наблюдения. Какое это явление? Наблюдения. При добавлении к пищевой соде раствора уксусной кислоты наблюдается бурное выделение ___________с шипением. Вывод. Это _______________________явление. Эксперимент 2. Растворение сахара. (Слайд №18) Растворите сахар в воде. Наблюдайте, что происходит с сахаром. Запишите свои наблюдения. Какое это явление? Теряет ли свой вкус сахар? Остается ли сладким или нет? Наблюдения. Сахар в воде __________свойства сахара (его сладкость)… Вывод. Это ________________-явление. Химические явления называются химическими реакциями. Любая химическая реакция сопровождается изменениями, которые называются признаками химических реакций. С признаками вы только что познакомились, выполняя предложенные опыты. Различают пять таких признаков. (Слайд №19) Признаки химических реакций Изменение цвета Образование или растворение осадка Изменение запаха Выделение газа Поглощение или выделение теплоты (иногда и света). Демонстрация еще одного опыта, для определения признака химических реакций. - горение спиртовки Обугливание сахара Обобщение темы урока: по таблице: «Признаки химических реакций». Задание №4: В качестве проверки усвоения изученного материла, учащиеся работают с раздаточным материалом- карточками, выписывая номера правильных ответов в тетради, затем проверяем, сравниваем полученные результаты с ответами на слайде №.
Ответы: 1. б,в,д,ж 2. а, г, д, ж. Итог: Что вы сегодня узнали нового? (беседа с детьми и выставление оценок за работу на уроке). Домашнее задание: §3, и выполнить тестовое задание по вариантам ( раздать каждому) Тест: «Физические и химические явления» Вариант__I_.'>Вариант I. Установите соответствие: Физические явления: _______ Химические явления: _______ Вода в озере покрылась коркой льда; Появление ржавчины на железном гвозде; Золотую проволоку вытянули в нить; Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле); Ледяная игрушка весной растаяла; Высыхание дождевых луж; Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту; Морской прилив; Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ; Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек. Вариант II. Установите соответствие: Физические явления: _______ Химические явления: _______ Выветривание горных пород; Серебряная ложка на воздухе потемнела; Испарение воды с поверхности реки; Горение керосина в лампе; Движение воздуха (ветер); Скисание молока с образованием кефира; Плавление куска железа; Горение спички; Дети на пляже построили из песка замок; Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ. |