Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Каллиграфическая минутка. 17 17 17 17 1718 18 18 18 18III. Устный счёт.

  • 2. Задание 5

  • IV. Изучение нового материала. 1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 15 с переходом через десяток.

  • 2. Запись таблицы вычитания из чисел 17, 18.

  • 2. Какие знаки арифметических действий пропущены 6 * 2 * 1 = 910 * 3 * 4 = 35 * 4 * 2 = 76 * 3 * 4 = 53.

  • 2. Решение задач на сравнение.

  • VII. Итог урока.

  • УРОК МАТЕМАТИКИ 11 МАЯ. Решение текстовых задач


    Скачать 39.21 Kb.
    НазваниеРешение текстовых задач
    Дата22.05.2022
    Размер39.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУРОК МАТЕМАТИКИ 11 МАЯ.docx
    ТипРешение
    #543351



    МАТЕМАТИКА

    Прием вычитания с переходом через десяток по частям

    вида: 15 – 7 =15 – 5 -2. Решение текстовых задач.

    1 КЛАСС

    Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из чисел 17, 18 с переходом через десяток; развивать навыки счета; закреплять умение учащихся решать задачи изученных видов.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Каллиграфическая минутка.

    17 17 17 17 17

    18 18 18 18 18

    III. Устный счёт.



    2. Задание 5 (с. 80 учебника, часть 2).

    (Лучше задание написать на доске.)

    Учащиеся составляют по таблице выражения и находят их значения.

    Например:

    – Из значения суммы «двенадцать» вычесть первое слагаемое «девять», получится второе слагаемое «три».

    – Из значения суммы «пятнадцать» вычесть второе слагаемое «шесть», получится первое слагаемое «девять».

    – Сумма чисел «шесть» и «семь» равна тринадцати.

    IV. Изучение нового материала.

    1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 15 с переходом через десяток.

    Записанные на доске разности рассматриваются по аналогии с рассмотренными на предыдущих уроках.

    Учащиеся находят значения представленных выражений двумя способами.

    2. Запись таблицы вычитания из чисел 17, 18.

    В тетрадях учащиеся записывают т а б л и ц у:

    17 – 8 = 9 18 – 9 = 9

    17 – 9 = 8

    V. Развитие навыков счета.

    1. Устно разбирается задание 1 (с. 80 учебника, часть 2).



    2. Какие знаки арифметических действий пропущены?

    6 * 2 * 1 = 9

    10 * 3 * 4 = 3

    5 * 4 * 2 = 7

    6 * 3 * 4 = 5

    3. С комментированием выполняется задание 3 (с. 26 в тетради № 2).

    VI. Работа над задачами.

    1. Решение составных чисел.

    – Рассмотрите краткую запись задачи в задании 2 (с. 80 учебника, часть 2).

    – Составьте задачу.

    Например: в классной библиотеке было 5 книг со стихами и 9 книг со сказками. Дети взяли 4 книги. Сколько книг осталось?

    – Какая это задача, простая или составная? (Составная.)

    – Что узнаете первым действием? (Сколько книг было в библиотеке?)

    – Запишите решение. (5 + 9 = 14 (кн.) было.)

    – Что узнаете вторым действием? (Сколько книг осталось?)

    – Запишите решение. (14 – 4 = 10 (кн.) ост.)

    – Сформулируйте и запишите ответ.

    Учащиеся формулируют и записывают ответ.

    Также могут быть рассмотрены и другие способы решения задачи.

    II. 5 – 4 = 1 (кн.).

    9 + 1 = 10 (кн.).

    III. 9 – 4 = 5 (кн.).

    5 + 5 = 10 (кн.).



    2. Решение задач на сравнение.

    Разбираются задачи 3, 4 (с. 80 учебника, часть 2).

    В каждой задаче учащиеся выделяют условие и вопрос; данные и искомое числа; затем к одной из задач может быть составлена краткая запись, а к другой – схема, после чего ученики записывают решение и ответ.

    З а д а ч а 3.



    10 – 8 = 2 (кн.).

    Ответ: на I полке на 2 книги больше.

    З а д а ч а 4.



    8 + 5 = 13 (кн.).

    Ответ: Дима прочитал 13 книг.

    VII. Итог урока.

    – Чему научил вас урок?


    написать администратору сайта