Раздел
| Решение задач
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога
| Галимская Ю.С
|
Дата
| 14.12.2021
|
Класс 4Б
| Количество присутствующих
| Количество
отсутствующих
|
Тема урока
| Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям.
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.5.1.4 - анализировать и решать задачи на: зависимость между величинами/ пропорциональное деление/нахождение неизвестного по двум разностям
|
Цели урока
| Анализировать и решать задачи на: зависимость между величинами/ пропорциональное деление/нахождение неизвестного по двум разностям
|
Ход урока
|
Этап урока
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Создание положительного эмоционального настроя /1 мин
| Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ручки,
Разомните пальчики.
Мы будем сегодня считать,
Складывать и вычитать.
И задачи, задачи решать!
Вот подали нам звонок.
Начинается урок.
Приглашаю вас путешествовать,
Знания свои совершенствовать!
Настрой на работу на уроке.
Позитивный настрой на урок
Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Дети: Да! Учитель: Тогда вперед! А теперь приступит к определению темы урока.
| Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку
| ФО –” Большой палец”
|
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание/ 5 мин.
| Узнай, где находятся крупнейшие компании по производству автотранспортных средств в Казахстане. Вычисли значение произведения и найди такое значение.
«Азия авто»
210 000 : (7·100) =300
«Сарыарка автопром »
640000: (1000 ·8)=80
Костанайская область , г. Костанай
80
Восточно –Казахстанская област , г.Усть –Каменогорск
300
Крупнейшая компания по производству автотранспортных средств в Казахстане это Восточно –Казахстанская област , г.Усть –Каменогорск «Сарыарка автопром » Какая тема нашего урока?
- Давайте подумаем, какие задачи мы с вами сегодня можем поставить?
|
Вычисляют ,узнают где находятся крупнейшие компании по производству автотранспортных средств в Казахстане.
Узнают тему и цели урока.
| ФО: словесная оценка
|
Учебник
С.102 №1
|
Первоначальное знакомство с новой темой/
15 мин
| Задание 1.
Реши задачи .
а) Один грузовик перевез 150 т щебня, а другой такой же грузоподъемности – 100 т. Сколько рейсов сделал каждый из них, если первый сделал на 2 рейса больше второго?
Объяснение:
-Дети ,о чем говориться в задаче ?
Д: О грузовиках
-Сколько тонн было перевезено на первом грузовике ?
Д: 150 тонн
-А сколько тонн на втором ?
Д: 100 тонн.
Оформим краткую запись :
-Значит ,так как на первом грузовике было перевезено 150 тонн груза, а на втором 100 тонн, найдем разницу перевезенного щебня .Как мы это сделаем ?
Д: 150-100
-Сколько у нас получится ?
Д: 50 тонн
1)150 – 100 = 50 тонн. - В данных задачах два вопроса, значит, надо записать по два выражения:
– сделал первый;
– сделал второй.
-Для того чтобы перевезти на 50 тонн щебня больше первому грузовику понадобилось сделать два дополнительных рейса, то есть за один рейс он перевозил: 2)50 : 2 = 25 тонн- за 1 рейс Общее количество рейсов, которое совершил первый грузовик: 3)150 : 25 = 6 рейсов.
-Теперь также узнаем сколько рейсов сделал второй грузовик: 4)100 : 25 = 4 рейса. Ответ: первый грузовик сделал 6 рейсов, второй сделал 4 рейса.
| К
Учащиеся внимательно слушают объяснения учителя .
Отвечают на вопросы .
Вместе решают задачу. Оформляют краткую запись
Дети записывают решение задачи
| ФО
вопросы по теме урока
| Учебник
С.102 №2(а)
|
Динамическая пауза
/1мин
| Потрудились-отдохнем ,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны ,вперед,
Влево ,вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения
вместе с учителем
|
|
|
Первичное закрепление нового материала
8мин
| -Давайте теперь решим еще одну похожую задачу для закрепления материала :
Работа в тетрадях .Задание 2. Реши задачу.
Фермер продал в первый день 72 кг яблок , а во второй –56 кг .Во второй день было продано на 2 ящика меньше чем в первый .Сколько ящиков яблок было продано в каждый день ?
М1
| К
| М общ.
| ?
| ?
| 72кг
| Одиннак.
| На 2 ящ <
| 56кг
|
1)72кг-56кг=16 кг разница
2) 16:2=8 кг в одном ящике
3) 72:8=9 ящиков в первый дань
2) 56:8=7 ящиков во второй день
Ответ: 9-в первый день и 7 ящиков- во второй .
|
И.
Ученик решает у доски с комментированием
К.
Остальные слушают комментарий и записывают решение задачи
| ФО :
баллы за комментарий Дескриптор
10-9б – правильно выполняет комментирование ,правильно выполняет вычисление, правильно записывает условие задачи.
8-7б-допускает 1-2 ошибки при комментировании, допускает 1-2 ошибки при вычислении
6-4б-допускает 2-3 ошибки при комментировании ,допускает 2-3 ошибки при вычислении
3б-1б-не справился с комментированием
| Учебник
С.102 №2(б)
|
Закрепление изученного
6мин
| Задание 3
Самостоятельная работа.
а) На фабрике сшили спортивные брюки и куртки, расходуя на каждое изделие одинаковое количество ткани. Брюк сшили 180 штук, а курток – 120 штук. Сколько ткани израсходовали на брюки и куртки по отдельности, если на брюки потратили на 120 метров больше ткани, чем на куртки?
Решение :
1) 180 – 120 = 60(шт) – на столько больше брюк;
2)120 : 60 = 2(м) – расход на одно изделие.
3)2·120 = 240(м) – потратили на блузы;
4)2·180 = 360(м) – потратили на брюки.
| И.
Учащиеся самостоятельно решают задачу в тетрадях.
|
ФО :
баллы за решение
Дескриптор
10-9б –
Усвоил новый материал правильно выполняет вычисление, правильно записывает условие задачи.
8-7б- не до конца усвоил новый материал, допускает 1-2 ошибки при вычислении
6-4б-
Не до конца усвоил новый материал ,допускает 2-3 ошибки при вычислении
3б-1б-не усвоил новый материал не справился с решением задачи
| Учебник
С.103 №4(а)
|
ФР
7 мин
| Работа по карточкам
Образец ниже
| И.
Дети самостоятельно выполняют работу по карточкам
| ФО : баллы от 1 до 7 по дескриптору .
|
|
Итог урока. Рефлексия
1 мин
| Итог урока
- Вспомните мы с вами ставили задачи, кто может мне их напомнить?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Как решить задачу на нахождение неизвестного по двум разностям?
Домашнее задание
С .102 , №2 ( (б) )
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО
«Самооценивание».
|
|