Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: СШ №4 Дата:05.05.23 ФИО учителя:Кашкинбаева Б.С.

  • Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Критерии оценивания Учащийся

  • Языковые цели Учащиеся могут

  • Лексика и терминология, специфичная для предмета: программа, компонент, интерфейс, код, свойство, событие, параметр, внедрять.Полезные выражения для диалогов и письма

  • Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

  • Начало урока 0-5 мин Организационный момент

  • Середина урока 6-37 мин Объяснение учителя

  • Программирование алгоритма

  • Конец урока 38-40 мин Подведение итога урока. Обратная связь

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • Программирование алгоритма 2. Решение задач в интегрированной среде разработки Школа сш 4 Дата 05. 05. 23


    Скачать 53.6 Kb.
    НазваниеРешение задач в интегрированной среде разработки Школа сш 4 Дата 05. 05. 23
    Дата21.05.2023
    Размер53.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрограммирование алгоритма 2.docx
    ТипРешение
    #1148431

    План урока

    Раздел долгосрочного плана:

    Решение задач в интегрированной среде разработки

    Школа: СШ №4

    Дата:05.05.23

    ФИО учителя:Кашкинбаева Б.С.

    Класс: 8

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Программирование алгоритма -2

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    8.3.1.1 – создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

    8.3.3.2 – знать и использовать компоненты интегрированной среды разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

    8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

    Цель урока

    Писать код по готовому алгоритму

    Критерии оценивания

    Учащийся:

    - использует компоненты интегрированной среды разработки программ для разработки интерфейса своего приложения

    - создает несколько форм, организует вызов формы, обмен данными между формами

    - использует операторы выбора и циклов

    Языковые цели


    Учащиеся могут:

    Включать уместные комментарии в код, которые помогают другим понимать их программы.

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    программа, компонент, интерфейс, код, свойство, событие, параметр, внедрять.

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Я поменял в коде …

    Чтобы перейти к форме…, нужно в коде …

    Я сделал это, используя …

    Привитие ценностей


    Привитие ценностей уважения, сотрудничества, а также открытости осуществляется через совместную работу учащихся; одной из целей работы с классом является дальнейшее развитие у учащихся качеств коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически, готовой представлять результаты своей работы для публичной демонстрации и обсуждения.

    Межпредметные связи

    Языковые предметы (полезные выражения для диалога, приводимые в качестве аргументов; культура письменной и устной речи; стилистика языка);

    Биология и физическая культура (здоровьесберегающие технологии)

    Предварительные знания

    Разработанный алгоритм для решения выбранной проблемы; знание операторов цикла, условного оператора, оператора выбора и умение применять их на практике


    Ход урока




    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока
    0-5 мин

    1. Организационный момент




    Презентация к уроку

    Слайды 1-3

    1. Актуализация знаний

    (фронтальный опрос, либо индивидуально)

    - Исправьте ошибки:

    1. Button1:Сaption=Выход;

    2. Label1:=«Я программирую!»;

    3. Label1.Width:=’35’;

    4. Label1.Font.Size:=24.

    - Что такое форма?

    - Перечислите основные со­бытия, свойства и методы формы.

    - Как добавить в проект еще одну форму?

    - Как связать между собой несколько форм?

    - Какие компоненты можно использовать для создания меню своего приложения?


    Слайд 4, дидактический материал


    Середина урока
    6-37 мин

    1. Объяснение учителя

    Вам нужно добавить в проект форму «Об авторе». Команда File-New-Form. Переход к Form2 должен быть организован из главного окна (Form1). После закрытия ее – возвращаться в главное окно

    Для отобра­жения форм на экране используйте методы Show и ShowModal (если форма показана в модальном режиме, то все остальные окна в это время будут недоступны).

    Для того чтобы можно было обмениваться данными между формами в разделе implementation, необходимо дописать uses unit1; в Unit2 и uses unit2; в Unit1.


    1. Программирование алгоритма

    Продолжите работу над своим проектом.

    На рабочем листе (дидактический материал) изобразите, какие изменения произошли в интерфейсе.

    Допишите необходимый код.


    Слайд 5

    Слайды 6-7

    Слайд 8

    Конец урока

    38-40 мин

    Подведение итога урока. Обратная связь

    Получилось ли завершить работу над кодом?

    Если нет, сколько ещё времени необходимо?

    Какие проблемы возникали и удалось ли их решить?

    Слайд 9

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Помощь учителя, если требуется.
    Более способные учащиеся могут помогать другим в решении проблем при выполнении работы

    Формативное оценивание ответов на рабочих листах, оценка работоспособности кода (взаимопроверка)

    Соблюдение правил ТБ в кабинете информатики:

    -Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку

    - бережно обращаться с клавиатурой и мышкой

    -выполнять упражнения для глаз и физкультпаузы каждые 10-15 минут

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


    написать администратору сайта