Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока :I . Организационный момент Прозвенел звонок,Начинается урок. II . Актуализация знаний

  • Упр. 66 (с. 32).

  • Конспект урока по русскому языку. Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имен прилагательных женского рода


    Скачать 15.17 Kb.
    НазваниеРодительный, дательный, творительный и предложный падежи имен прилагательных женского рода
    АнкорКонспект урока по русскому языку
    Дата23.03.2022
    Размер15.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по русскому языку.docx
    ТипКонспект
    #410447

    Конспект урока по русскому языку

    Тема: Родительный, дательный, творительный и предложный падежи имен прилагательных женского рода.

    Цели: развивать умение определять падеж имён прилагатель­ных женского рода; учить правильно писать окончания имён прилагательных женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах; воспитывать интерес к предмету.

    Ход урока:

    I. Организационный момент

    Прозвенел звонок,

    Начинается урок.

    II. Актуализация знаний

    1. Минута чистописания

    щт трм

    2. Повторение

    - Выпишите слова с удвоенными согласными, подчеркни­те их.

    Шо(с, сс)е, пре(с, сс)а, во(к, кк)зал, угро(з, зз)а, те(р, рр)а(с, сс)а, кру(ж, жж)ится, ли(п, пп)овая а(л, лл)ея, гри(б, бб).

    (Проверка. Один ученик читает слова, которые он выписал, класс проверяет. Если слово названо неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)

    - Отгадайте загадки, запишите отгадки.

    Во мне две к, не забывайте!

    Таким, как я, всегда бывайте!

    Я точный, чистый и опрятный,

    Иным же словом — ... (аккуратный).

    В конце двойную л пиши,

    А как зовут меня — реши:

    Без мастера гранёным стал

    Блестящий, правильный... (кристалл).

    Он на вокзалах есть всегда,

    К нему подходят поезда.

    Двойную р содержит он

    И называется... (перрон).

    Загадка эта нелегка:

    Пишусь всегда через две к.

    И мяч, и шайбу клюшкой бей,

    А называюсь я... (хоккей).

    На большие расстояния

    Мчится он без опоздания.

    Пишется в конце две с,

    Называется... (экспресс).

    III. Целеполагание

    - Среди слов-отгадок найдите имя прилагательное. (Акку­ратный.)

    - Составьте словосочетание, в котором это имя прилагатель­ное было бы употреблено в женском роде.

    - Просклоняйте его.

    - В каких падежах имя прилагательное имеет одинаковое окончание? (В родительном, дательном, творительном и предложном.)

    - Сформулируйте цели урока. (Научиться различать имена прилагательные женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах и правильно писать окончания таких имён прилагательных.)

    IV. Работа по теме урока

    Работа по учебнику.

    Упр. 65 (с. 32).

    - Рассмотрите схему.

    - На какие вопросы отвечают имена прилагательные в родительном, дательном, творительном и предложном падежах? Какие окончания они имеют?

    - Прочитайте словосочетания, определите падеж имён при­знательных. Какие окончания они имеют?

    - Запишите словосочетания, допишите окончания, выделите их.

    Упр. 66 (с. 32).

    - Прочитайте стихотворение выразительно.

    - Подберите синоним к слову необъятный. (Очень большой, огромный.)

    - Прочитайте четверостишие орфографическим способом.

    - Назовите орфограммы в словах.

    - Расскажите четверостишие друг другу в парах.

    (Учат наизусть, записывают в тетради. Разбирают предложения по членам.)

    V. Физкультминутка

    VI. Продолжение работы по теме урока

    Работа по учебнику

    Упр. 67(с. 32).

    (Самостоятельное выполнение. Три ученика работают на доске. Проверка, самооценка).

    - Составьте предложение с одним из этих словосочетаний. (Устная работа.)

    VII. Подведение итогов урока

    - Чему вы научились сегодня на уроке?

    - За что вы можете похвалить себя?

    - Что у вас пока не очень хорошо получается?

    VIII. Рефлексия

    - Оцените свою работу на уроке.

    Домашнее задание

    С. 33, упр. 68.


    написать администратору сайта