Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные результаты

  • Работать с текстом учебника, документами

  • Тип урока

  • Ход урока I .Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.II.

  • первое

  • III. Изучение нового материала 1. Усиление османской угрозы Европе

  • 3.Россия и Священная Лига (приложение 1)

  • 4.Борьба Франции за господство в Европе.

  • IV. Первичное осмысление и закрепление

  • проблемный вопрос

  • V. Итоги урока. Рефлексия

  • разработка урока 8 класс. Россия и Европа в конце xvii в.


    Скачать 48 Kb.
    НазваниеРоссия и Европа в конце xvii в.
    Анкорразработка урока 8 класс
    Дата28.06.2022
    Размер48 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаrazrabotka_uroka_30_rossiya_i_evropa_v_kontse_xvii.doc
    ТипРазработка урока
    #619297

    Разработка урока № 30

    Тема: «Россия и Европа в конце XVII в.»

    Цели и задачи:

    создать условия для достижения образовательных результатов:

    Предметные результаты: Актуализировать знания по истории Нового времени;

    Метапредметные результаты:Работать с текстом учебника, документами, предложенными в нём: находить главное, отвечать на вопросы

    Оборудование:  Учебник «История России» 1 часть, под редакцией РАН А.В. Торкунова, Москва «Просвещение», 2016 г. § 1,иллюстрации, презентация;

    Тип урока: изучение нового материала
    План:

    1.Усиление османской угрозы Европе.

    2.Россия в борьбе с Турцией и Крымом.

    3.Россия и Священная Лига.

    4.Борьба Франции за господство в Европе.

    5.Балтийский вопрос.

    Ход урока

    I.Организационный момент.

    Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

    II. Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности

    Провести фронтальный опрос:

    1)Когда началось правление династии Романовых? (1613 г.)

    2)Назовите дату события, День народного единства. (1612 г.)

    3)Когда в России появилось первое высшее учебное заведение? Как оно называлось? (Славя́но-гре́ко-лати́нская акаде́мия — первое в России высшее учебное заведение, учреждённое в 1687 году)

    4) Перечислите основные причины народных выступлений в 17 веке. (повышение налогов, закрепощение крестьян)

    5) Кто возглавлял поход голытьбы в Персию, так называемый «поход за зипунами» (поход за добычей) ? (Степан Разин)

    6)Они прибегали к самым разнообразным формам протеста: от самосожжения до голодной смерти, от уклонения от повинностей до вооружённого сопротивления царским воеводам. Как называли в 17 веке этих людей? (старообрядцы)

    7)Кому «благодарная Россия» поставила памятник на Красной площади в Москве? (Минину и Пожарскому)

    8) Какой русский царь был прозван народом «Тишайший»? (Алексей Михайлович Романов)

    9)Пролив между Азией и Америкой официально был открыт в 18 веке и получил название…( Беринговым в честь русского мореплавателя Витуса Беринга)
    С чем нам сегодня предстоит познакомиться на уроке?

    План урока:

    • Усиление османской угрозы Европе.

    • Россия в борьбе с Турцией и Крымом.

    • Россия и Священная Лига.

    • Борьба Франции за господство в Европе

    • Балтийский вопрос.


    • Ставит перед учащимися проблему:
      Как менялось положение России в мире в течение XVII века ? В чем состояли важнейшие внешнеполитические задачи внешнеполитические задачи России?

    III. Изучение нового материала
    1. Усиление османской угрозы Европе

    К середине XVII в.Османская империя в середе войн с Персией снова отвевала обширную территорию Месопотамии с Багдадом.

    Утвердив свое влияние на Востоке, османская империя обратила внимание на запад.Османы вели подготовку к наступлению на страны Центральной Европы. В 1663 г.турки вторглись в венгерские земли, в 1669 г. гетман Правобережной Украины Петр Дорошенко при поддержке Рады принял подданство турецкого султана. Речь Посполитая стала отвоевывать у Дорошенко земли Правобережной Украины. Это вызывало ответное наступление войск турецкого султана Мехмеда 4. В 1672 г. началась война с Турцией и Речью Посполитой, которая закончилась спустя 4 года еще большим укреплением позиции османов в Европе.

    2. Россия в борьбе с Турцией и Крымом

    Опасаясь наступления и подвластного ей Крымского ханства, Россия пыталась укрепить свои позиции на Украине. В 1676 г. русские войска захватил столицу Чигирин и вынудил гетмана Дорошенко сложил власть. Считая Правобережную Украину своей, турецкий султан направил на освобождение Чигирина большое войско с крымской конницей. В ходе боев столица была сожжена дотла готовя новый поход на Австрию, турецкий султан пошел на заключение с Россией мирного договора, который был подписан в Бахчисарае в 1681и г. согласно условиям договора Турция признала за Россией Левобережную Украину с Киевом. Так же султан и крымский хан обязывались не поддерживать врагов России (имелась ввиду Речь Посполитая). Заключение договора в Бахчисарае было большой дипломатической победой России.

    3.Россия и Священная Лига (приложение 1)

    Турция воспользовалась подписанием Бахчисарайского мира и собрала все силы для удара по Священной Римской империи. В 1682 г. она объявила ей войну. Огромная армия Османской империи летом 1683 г. разгромили столицу – Вену. На помощь Вене выдвинулись объединенные войска Священной Римской империи и Речи Посполитой.

    12 сентября 1683 г. битва под Веной заключилась победой союзных сил. Турецкая армия была разбита, потеряв всю артиллерию.

    Война с Османской империей воспринималась в Европе как – религиозная.

    В 1684 г. для окончательного изгнания турок из Европы по инициативе Иннокентия 11 была создана Священная Лига. В ее состав вошли: Священная Римская империя, Речь Посполитая и Венецианская республика). Главной задачей лиги виделось нанесение туркам военных поражений не только на Балканах, но и на Северном Причерноморье, а так же на морских просторах. Решить эту задачу без России участники лиги не могли. Путем длительных переговоров в 1686 г. был заключен «Вечный мир» между Россией и Речью Посполитой. Польша признала за Россией права на смоленские и черниговские земли, Левобережную Украину с Киевом, Запорожье, в свою очередь Россия аннулировала свои прежние договоры с Османской империей и Крымом. Она присоединялась к Священной лиги и обязывалась начать военный поход против Крымского ханства. Речь Посполитая обязалась также предоставить свободу православного вероисповедания своим подданством.

    Присоединение России к Священной Лиги имело большое значение. Крымские походы русских войск в 1687 и 1689 гг.- не дали ожидаемого результата, но отвлекли силы турок и крымцев от войны на Балканах.

    Практически все пограничные с Турцией страны вступили в военный союз против нее. Каждое военное поражение Турции укрепляло позиции австрийцев в Европе. Однако это не желала Франция, т.к она вела борьбу с испанскими и австрийскими Габсбургами за влияние Европы.

    4.Борьба Франции за господство в Европе.

    Франция стремилась ослабить Священную Римскую империю и Испанию в Европе, но в 1659г. Франция и Испания заключили Пиренейский мир, который был закреплен династическим браком межу Людовиком 14 и дочерью испанского короля Филиппа 4 – Марией Терезией. После смерти короля Людовик 14 стал претендовать от имени жены часть Испанских Нидерландов. Но в ответ был отказ нового испанского короля Карла 2. Людовик объявил войну Испании. Успех был на стороне французов. Этим воспользовался Людовик 14, который переключил внимание на германские территории. К Франции отошел – г.Страмбург.

    Военные успехи Франции не могли оставить европейцев равнодушными. Начала складываться антифранцузская коалиция, в состав которой вошли: Священная Римская империя, Испания и Швеция, Англия, Республика Соединенных провинций Нидерландов и Свойя. В течении нескольких лет в сухопутном сражении французская армия одерживала победы. Но на морях был противник англо- голандский флот. К 1695 г. военный перевес оказался на стороне европейских государств. В итоге был подписан мир, по которому Франция вернула им все захваченные ранее земли. Однако она не утратила свое стремление к лидерству в Европе

    5. Балтийский вопрос.


    Пока коалиция европейских стран на западе Европы вела борьбу с Францией, на севере Европы складывался союз против господства Швеции в Северной и Восточной Европе. К началу 18в.шведы контролировали практически все побережье Балтики. Порой Балтийское море в шведской столице именовали «шведским озером». Усиление позиций Швеции вызывало беспокойство ее соседей, в том числе и России. Начался поиск союзников для борьбы со Швецией. Инициативу взяла на себя Россия.

    Объективным союзником России на Балтике была Речь Посполитая. В тот момент умирает их король- Ян Собесский и началась борьба за польский престол. Россия поддерживала саксонского курфюрста – Августа 2. Начались переговоры с Данией, которая недавно потерпела от шведов поражение.

    В сентябре 1699 г. был заключен договор о борьбе против шведского господства между Саксонией и Данией, а в ноябре – между Саксонией и Россией.

    Однако заключение договоров не означали прочного союза между ними.
    Швеция так же искала союзников в лице стран Англии и Голландии и англо – голландского флота (был самый сильный в мире)
    IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

    Таким образом, 18 в. начинался с двух крупных и долгих европейских войн: войны Франции за испанское наследство и Великой Северной войны.

    Предлагает ответить на проблемный вопрос :


    Как менялось положение России в мире в течение XVII века ? В чем состояли важнейшие внешнеполитические задачи внешнеполитические задачи России?
    V. Итоги урока. Рефлексия
    Ребята, урок подошёл к концу, давайте подводить итоги!
    Закончите одно из предложений:

    Сегодня на уроке я узнал….

    Сегодня на уроке я удивился…

    Мне понравилось….


    Как вы думаете, цель нашего урока достигнута?


    Домашнее задание: Изучить  § 1, записи в тетради


    написать администратору сайта