Главная страница
Навигация по странице:

  • (урок физики 7 класс) Подготовила

  • Тип урока

  • 1. Повторение формул для решения задач (Метод «Ромашка Блума» на знание формул)

  • 2. Решение качественных задач (3-5 минут).

  • - Работа в группах: Г руппа №1

  • Г руппа №2

  • Приложение 1 Лист самоконтроля

  • Приложение 2 ТЕСТ по теме «Архимедова сила, плавание тел» Вариант 1

  • ТЕСТ по теме «Архимедова сила, плавание тел» Вариант 2

  • Домашнее задание (группа 2)

  • Домашнее задание (группа 3)

  • Приложение 5 Золотые рыбки для рефлексии

  • оро. Самостоятельная работа по алгоритму, умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, проверка по визуальному образцу, умение корректировать свои действия основы самоконтроля


    Скачать 0.51 Mb.
    НазваниеСамостоятельная работа по алгоритму, умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, проверка по визуальному образцу, умение корректировать свои действия основы самоконтроля
    Дата12.04.2022
    Размер0.51 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000529da-5bb25a76.docx
    ТипСамостоятельная работа
    #464565

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Войковская школа»

    Амвросиевского района Донецкой Народной Республики



    (урок физики 7 класс)



    Подготовила:

    Юрченко О.В.,

    учитель физики

    Цели урока:

    • Образовательные:

      1. Формирование умений вычислять силу Архимеда, объяснять различные ситуации поведения тел в жидкости.

    • Воспитательные:

      1. Показать значение познания мира через мышление.

      2. Формировать моральные, волевые и эстетические качества личности.

    • Развивающие:

      1. Развивать внимание и любознательность.

      2. Развивать представление о применении человеком физических знаний в быту и технике.

    Формируемые УУД:

    • Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

    • Регулятивные: составление алгоритма решения задач.Самостоятельная работа по алгоритму, умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, проверка по визуальному образцу, умение корректировать свои действия; основы самоконтроля.

    • Познавательные: выделять в условиях задачи данные, необходимые для решения задач, находить необходимую информацию в разных источниках, строить логическую цепочку рассуждения, сопоставлять полученный результат с условиями задачи.

    • Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге, излагать информацию, разъясняя смысл действий.

    Тип урока: урок решения задач

    Формы работы: работа по алгоритму, индивидуальная работа, работа в парах и группах, фронтальная работа.

    Ход урока

    I.Организационный момент.(2 мин) разминка «Мы одна семья»


    В этом классе все друзья Обними соседа слева

    Я, ты, он, она Мы одна – вместе дружная семья

    Обними соседа справа,
    1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. ( 5-7 минут)


    (раздать листы самооценки (Приложение 1)

    1. Вижу какие вы взрослые, а самостоятельные ли? Например, сможете себе несложный обед приготовить? А вы любите пельмени? Как определить, что пельмени сварились? (ответыучащихся)

    Почему пельмени всплывают? (гипотезы учащихся). Изобразите положение пельменя в начале варки и в конце, укажите силы которые действуют на него. (работа в парах на доске:

    Обсуждение, записывают формулы силы тяжести и Архимедовой силы, условия плавания тел, всплывания, погружения).

    2.Фронтальный опрос

    -1.Определение силы Архимеда ( тело, находящееся в жидкости (или газе), теряет в своем весе столько, сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом).

    -2. От чего она зависит: (от объема тела и плотности жидкости)

    -3. От чего она не зависит: (от плотности и формы тела, глубины погружения(если полностью в воде)

    -4. Где еще проявляется сила Архимеда? (Плавание катеров и лодок, морских животных, рыб , водолазы, птицы…).
    Например, решили мы с вами построить плот. Что для этого нужно? (обсуждение), не достаточно данных и как их применить. Вывод: Чтобы построить воздушное или морское судно, подводную лодку, плот и многое другое нужно сделать расчеты, измерения.

    И сегодня мы займемся…(учащиеся выводят тему урока) (решением задач на тему «Сила Архимеда и плавание тел» и целью урока … учащиеся выводят цель урока) Научиться решать задачи по теме « Архимедова сила.Плавание тел», записывать формулы, оформлять решение задач в тетради.

    Записываем тему урока: Решение задач на тему «Сила Архимеда, плавание тел».
    1. Этап целеполагания, выявленния затруднений, решение выявленных проблем



    1. Повторение формулдля решения задач (Метод «Ромашка Блума» на знание формул)

    - Как найти силу Архимеда, указать единицу измерения: по формуле FA = ρЖgVпчт; опытным путем FА = Рв возд – Рв жидк

    - Как найти объем тела указать единицу измерения:

    - Как найти плотность жидкости указать единицу измерения:

    - При каком условии тело тонет: Fт > FА или ρт > ρж

    - Чему равна сила тяжести указать единицу измерения: Fт = mg

    - При каком условии тело всплыает: Fт < FА или ρт < ρж

    - При каком условии тело плавает: Fт = FА или ρт = ρж

    Чем меньше плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем меньшая часть тела погружена в жидкость.

    2. Решение качественных задач (3-5 минут).

    Для того, чтобы понимать природу, мы должны правильно объяснять ее явления. Итак, посмотрим на следующие опыты и попытаемся их объяснить. Почему это происходит так, а не иначе.

    - работа с классом:

    1. Первоклассник и старшеклассник нырнули в воду. Кого вода выталкивает сильнее? (1 кл-ка – он легче)

    2. Один раз мальчик нырнул на глубину 2м, а второй раз – на 3м. В каком случае вода его выталкивает сильнее? (одинаково, т.к. не зависит от глубины погружения)

    3. Картофелина тонет в воде. Что можно сделать, чтобы она всплыла? (подсолить воду – увеличится плотность воды)

    - Работа в группах:

    Г руппа №1. В сосуд погружены три железных шарика равных объемов. Одинаковы ли силы, выталкивающие шарики? (Плотность жидкости вследствие ничтожно малой сжимаемости на любой глубине примерно одинаковой).

    Г руппа №2. На поверхности воды плавают бруски из дерева, пробки и льда. Укажите, какой брусок из пробки, т.е. пробковый, а какой изо льда? Какая существует зависимость между плотностью тела и объемом этого тела над водой?

    Вывод:

    • архимедова сила зависит от объема погруженной части тела и плотности жидкости;

    • чем больше объем погруженной части тела, тем больше архимедова сила;

    • чем больше плотность жидкости, тем больше архимедова сила.


    1. Решение расчетных задач

    Вспомним, какие действия мы должны выполнить, чтобы решить физическую задачу?

    -(Обсуждение общего алгоритма решения задач:

    1) внимательно прочитать, понять текст,

    2) записать дано,

    3) перевести величины в СИ,

    4) записать формулу,

    5) подставить числовые значения величин,

    6) рассчитать,

    7) записать ответ.



    №1. Определить выталкивающую силу, действующую на погруженное в машинное масло (рм = 900 кг/м3) тело, объемом 0,002 м3

    Решение: FA = ρЖgV= 900х 10х 0,002 = 18 Н



    №2. Чему равна действующая на кирпич архимедова сила, если вес кирпича в воздухе = 20 Н, а в воде = 10 Н ?

    Решение:



    № 3. Определить, что произойдет с телом: всплывет, утонет или будет плавать внутри жидкости, если масса тела 35г. И объем вытесненной им нефти равен 35 см3? Плотность нефти 820 кг/м3

    Решение:




    4. Мальчик, масса тела которого 40 кг, держится на воде. Та часть тела, которая находится над поверхностью воды, имеет объем 2 дм3. Определите объем всего тела мальчика.


    V.Физкультминутка (метод самореабилитации  (смена видов деятельности)

    выбрать действия при ответах: «да» - поднят правую руку, «нет» - поднять левую руку
    Изменится ли архимедова сила, если:
    1.      изменить глубину погружения (нет)
    2.  уменьшить  объем тела (да) 

    3. изменить плотность тела (нет)

    4.  перенести тело в жидкость с большей плотностью  (да)

    5. вращать тело на определенной глубине (нет)
    6. Увеличить объем тела (да)


    VI. Этап актуализации знаний необходимых для усвоения повторения материала.


    1.ТЕСТ по теме «Архимедова сила, плавание тел»  с взаимопроверкой   (Приложение 2)

    На партах листы контроля, где выполняется тест.

    Взаимопроверка и оценка: без ошибки – "5"

                                               Одна, две ошибки – "4" 

                                         Три или четыре ошибки – "3", более – "2"

    2.Решение задачи:

    А) Туристы, плывущие в лодке, уронили в реку банку с консервами объемом 0,0005 м3. Определите выталкивающую силу, действующую на банку.

    Решение: FA = ρЖgV = 1000 х 10 х 0,0005 = 5Н Ответ: FА=5Н
    Б) Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 30 кг, объем которого 0,012 м3.

    Анализ задачи.

    Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость? Куда они направлены?

    Где находится камень?

    Что можно сказать о силах тяжести и Архимеда в этом случае?

    Что необходимо сделать с камнем?

    Куда будет направлена сила, которую необходимо приложить к камню, для того чтобы его поднять?

    Как же ее найти? Чему равна равнодействующая двух сил, направленных по одной в противоположные стороны?



    VII. Домашнее задание

    1.Составить задачу– рисунок по теме. 2.Решить задачу на карточке.

    3.Выполнить подборку пословиц и поговорок объясняющих применение силы Архимеда
    1. В каком порядке расположатся в одном сосуде три не смешивающиеся между собой жидкости: вода, керосин, ртуть. Сделайте соответствующий рисунок. Как в этом сосуде расположатся три сплошных шарика: 1 пробковый, 2 парафиновый, 3 стальной. Ответ обоснуйте. Сделайте рисунок.







    Керосин 800 кг/м3
    Вода 1000 кг/м3
    Ртуть 13600 кг/м3

    пробка 240 кг/м3
    парафин 900 кг/м3
    сталь 7800 кг/м3


    2. Каково значение силы Архимеда, действующей на полностью погруженный в воду медный брусок массой 890 г?

    Решение

    Переведем значения величин в СИ:

    Плотность жидкости известна  , плотность меди также можно взять из таблицы  , ускорение свободного падения  . Необходимо рассчитать значение силы Архимеда .

    Формула, по которой рассчитывается сила Архимеда, имеет вид:

    Где  – ускорение свободного падения,  – объем тела, погруженного в жидкость. Как раз объем медного бруска нам пока и неизвестен. Но вспомним формулу, которая связывает объем, массу и плотность: Тогда для медного бруска:

    Подставим это выражение в формулу для силы Архимеда, мы получим:



    Далее проведем численные расчеты и получим: Ответ: 1 Н.

    1. Рефлексия.


    Прошу подсчитать свои баллы и сдать листы самооценки.

    Проанализируйте, пожалуйста, «движение» своих мыслей, чувств, ощущений, которые возникли у вас в течение урока по методу «Бассейн»:

    - укажите на каком вы оказались уровне в нашем бассейне под конец урока:

    1. Утонул в непонимании вначале.

    2. Захлебнулся в середине дистанции.

    3. Доплыл до финиша, но очень устал.

    4. Доплыл с уверенностью до финиша.

    5. Установил личный рекорд.




    1. Итог урока.

    Мы повторили тему “Архимедова сила и плавание тел”, проверили свои знания по данной теме, выполнив тест, вспомнив алгоритм решения задач, формулы, решили качественные и расчетные задачи.

    Ребята, всех благодарю за творческую и плодотворную работу на уроке. Большое спасибо, за совместную работу. Надеюсь на то, что мы с вами на последних уроках совершим еще много открытий и не раз прокричим подобное Архимеду«Эврика!»

    Приложение 1

    Лист самоконтроля

    ФИ ученика_______________________________ класс__________


    Формулы

    Работа в

    группах

    Устные ответы

    Решение задач

    тест

    Сумма

    баллов

    Оценка

    1-2

    балла

    1-3

    балла

    По 1 баллу

    1-4

    баллов

    2-5 баллов



















































    Тест Вариант №________


















    ответ






















    оценка: без ошибки – "5"; одна, две ошибки – "4"; три или четыре ошибки – "3", более – "2"

    Норма оценки: 6-7 баллов – оценка «3»;

    8-10 баллов – оценка «4»

    Более 10 баллов – оценка «5»
    Приложение 2

    ТЕСТ по теме «Архимедова сила, плавание тел»

    Вариант 1

    1. В каких единицах измеряется выталкивающая сила в СИ?
    а) Н  *                      б) кг                             с) Па                            д) Н/кг

    2. Если плотность тела равна плотности жидкости, то тело…
    а) плавает     *                     б) тонет                         с) всплывает             

    3. Найдите верную формулу архимедовой силы:
    а) Fa = ρт Vт g                б) Fa = ρж Vт g *             с) Fa = ρж Vж g                    д) Fa = ρт Vж

    4. Переведи в СИ  1,9 кН
    а) 190 Н                          б) 1900 Н *                   с) 19 000 Н                        д) 0,19 Н

    5. В сосуд налиты три жидкости: вода, керосин, ртуть. Как они будут расположены, считая от дна сосуда?

    (Плотность воды 1000 кг/м3, керосина 800 кг/м3, ртути 13600 кг/м3)
    а) ртуть, керосин, вода               б) керосин, вода, ртуть                     с) ртуть, вода, керосин*

    д) вода, керосин, ртуть

    6 . Три одинаковых по размеру шарика, 1,2,3, погружены в жидкость. На какой из шариков действует наибольшая выталкивающая сила?

    а) На 1-й.

    б) На 2-й.

    с) На 3-й.

    д) На все шары действует одинаковая выталкивающая сила*
    7. Два одинаковых кубика погружены в сосуды с жидкостями. В каком сосуде, 1 или 2, плотность жидкости меньше?

    а ) В обоих сосудах плотности жидкости одинаковые.

    б) В первом.

    с) Во втором.*
    1 2   
    ТЕСТ по теме «Архимедова сила, плавание тел»

    Вариант 2

    1. В каких единицах измеряется подъемная сила в СИ?
    а) Н*                        б) кг                             с) Па                            д) Н/кг

    2. Если вес тела больше архимедовой силы, то тело …
    а) всплывает                             б) тонет*                              с) плавает

    3. Найдите верную формулу архимедовой силы:

    а) Fa = ρж Vж g                  б) Fа = Р + Р1               с) Fa = ρж Vт g *                    д) Fa = ρт Vт

    4. Переведи в СИ 3,5 кН

    а) 350 Н                          б) 3500 Н *                   с) 35 000 Н                        д) 0,35 Н

    5. Какие из металлов: золото, серебро, медь не потонут в ртути? (Плотность ртути
    13600 кг/м3 , золота 19300 кг/м3, серебра 10500 кг/м3, меди 8900 кг/м3

    а) все металлы                           б) ни один из перечисленных
    с) золото                                     д) серебро, медь*

    6. Три шарика, 1,2,3, погружены в жидкость. На какой из шариков действует наибольшая выталкивающая сила?

    а ) На 1-й.

    б) На 2-й.*

    с) На 3-й.

    д) На все шары действует одинаковая вытал­кивающая сила.

    7. Два одинаковых кубика погружены в сосуды с жидкостями. В каком сосуде, 1 или 2, на кубик действует наибольшая выталкивающая сила?

    а) В обоих сосудах действует одинаковая выталкивающая сила.

    б) В первом.* с) Во втором

        1 2

    (ответы)

    ВАРИАНТ № 1

    1

    2

    3

    4

    5

    А

    А

    Б

    С

    Д


    ВАРИАНТ № 2

    1

    2

    3

    4

    5

    А

    Б

    С

    Д

    Б



    Приложение 3

    Решение расчетных задач

    Общий алгоритм решения задач:

    1) внимательно прочитать, понять текст,

    2) записать дано,

    3) перевести величины в СИ,

    4) записать формулу,

    5) подставить числовые значения величин,

    6) рассчитать,

    7) записать ответ



    №1. Определить выталкивающую силу, действующую на погруженное в машинное масло (рм = 900 кг/м3) тело, объемом 0,002 м3


    №2. Чему равна действующая на кирпич архимедова сила, если вес кирпича в воздухе = 20 Н, а в воде =10 Н?


    №3. Определить, что произойдет с телом: всплывет, утонет или будет плавать внутри жидкости, если масса тела 35г. И объем вытесненной им нефти равен 35 см3? Плотность нефти 820 кг/м3



    4. Мальчик, масса тела которого 40 кг, держится на воде. Та часть тела, которая находится над поверхностью воды, имеет объем 2 дм3. Определите объем всего тела мальчика.



    5. Туристы, плывущие в лодке, уронили в реку банку с консервами объемом 0,0005 м3. Определите выталкивающую силу, действующую на банку.
    6. Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 30 кг, объем которого 0,012 м3.
    Приложение 4

    Домашнее задание (группа 1)

    1. Повторить параграф 38,39

    2. Составить задачу– рисунок по теме «Сила Архимеда. Условия плавания тел»

    3. Решить задачу:

    Тело объемом 15 м3 погружено в воду. Вычислить архимедову силу, действующую на это тело. Плотность воды равна 1000 кг/м3
    Домашнее задание (группа 2)

    1. Повторить параграф 38,39

    2. Подготовить сообщение по теме «Почему корабли не тонут?»

    3. Решить задачу

    Каково значение силы Архимеда, действующей на полностью погруженный в воду медный брусок массой 890 г?
    Домашнее задание (группа 3)

    1. Повторить параграф 38,39

    2. Выполнить подборку пословиц и поговорок объясняющих применение силы Архимеда

    3. Решить задачу:

    В каком порядке расположатся в одном сосуде три не смешивающиеся между собой жидкости: вода, керосин, ртуть. Сделайте соответствующий рисунок. Как в этом сосуде расположатся три сплошных шарика: 1 пробковый, 2 парафиновый, 3 стальной. Ответ обоснуйте. Сделайте рисунок.

    Керосин 800 кг/м3
    Вода 1000 кг/м3
    Ртуть 13600 кг/м3

    пробка 240 кг/м3
    парафин 900 кг/м3
    сталь 7800 кг/м3


    Приложение 5

    Золотые рыбки для рефлексии









    написать администратору сайта