Главная страница
Навигация по странице:

  • «Уральские посиделки» Программное содержание.

  • Оформление игровой комнаты.

  • Музыкальное сопровождение.

  • Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: «Люблю тебя - мой край родной» Программное содержание

  • 2. Путешествие по родному краю

  • Развлечение «Аленушкины сказки» Цель

  • Ход мероприятия: Ведущий

  • Комар Комарович Я Комарик-КомаришкаИз любимой детской книжки.Я летаю и пищу,Я Аленушку ищу.Козявочки

  • Заяц-Хваста Знаю, знаю я АленуВ сарафанчике зеленом.Я герой ее любимыйСамый смелый, не хвастливый.Комар Комарович

  • Козявочки Про козявок каждый знает -Нас Алена обожает!Муха

  • Молочко Я молочко, я Молочко…Кашка

  • Уточка Можно с вами я пойдуЗайчика с собой возьму.С лисой мы справимся быстрейИ вместе будет веселей.Ведущий

  • Ведущий Сказка вовсе не пустякЗнает Мамин-Сибиряк.Козявочки

  • Молочко и Кашка Зря не спорить, не ругаться И природой любоваться.Уточка и Зайчик

  • Медведь Книга - словно солнца луч, Открывает детям путь.Кот

  • Комар Комарович Вижу спорить бесполезноИ прошу я вас любезно.Сказки все добры, красивыСкажем вместе все—Спасибо!

  • Ход мероприятия Под музыку в зал входят две команды детей.Ведущая

  • Конкурс «Башкирские названия»

  • После игры входит Хозяйка медной горы.

  • итоговое занятие. Итоговые мероприятия № 2. Сценарий развлечения в средней группе Уральские посиделки


    Скачать 81.5 Kb.
    НазваниеСценарий развлечения в средней группе Уральские посиделки
    Анкоритоговое занятие
    Дата22.03.2022
    Размер81.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаИтоговые мероприятия № 2.doc
    ТипСценарий
    #409496

    Сценарий развлечения в средней группе

    «Уральские посиделки»
    Программное содержание. Формировать умение участвовать в совместной со взрослыми игре, адекватно вести себя в обществе детей и взрослых. Учить применять полученные навыки общения в игровых ситуациях. Создать радостное настроение. Учить сберегать и приумножать фольклорные традиции.
    Оформление игровой комнаты. Комната оформлена под горницу: на полу – домотканные дорожки, стол покрыт вышитыми и вязанными скатерками; на шкафах, лавках, сундучках – нитки (мотки), спицы, салфетки; вдоль стен домашняя утварь. На столе самовар, сушки, уральские шаньги и т.д.

    Музыкальное сопровождение. Аудиозапись русских народных песен, уральских напевов. Деревянные ложки, погремушки, трещотки, бубны и пр.
    Ход развлечения

    Звучит тихая напевная мелодия. Родители вместе с детьми входят и рассаживаются на лавки, за столики, кому где удобно. Их встречает хозяйка.

    Хозяйка. Проходите, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть да в окно глядеть! Вам ли сегодня туманиться, грустить да печалиться! Рады вас видеть у нас в гостях, в нашей уральской горнице. Когда солнышко клонилось к закату, приходили в горницу добры молодцы, да красны девицы.

    На завалинках, в светелке

    Иль на бревнышках каких

    Собирали посиделки

    Пожилых и молодых

    При лучине ли сидели

    Иль под светлый небосвод –

    Говорили, песни пели

    И водили хоровод!

    И играли как! В горелки!

    В фанты! Да все игры хороши!

    Словом эти посиделки

    Были праздником души.

    В старину долгими зимними вечерами или после летнего трудового дня, когда огороды вскопаны да вспаханы, картошка посажена, рыбка наловлена, собирался народ на посиделки, где пряли шерсть, вязали, вышивали, плели лапти да корзины и обязательно пели любимые песни, частушки, рассказывали шутки – прибаутки. Так веселей было трудиться, быстрее, незаметнее проходил вечер, да и работа спорилась. Издавно ведется: «Веселье и труд рядом живут». Молодые люди на этих вечерах, которые назывались посиделками, учились, у старших мудрости жизни. А где песня поется, там и трудиться веселее. Запевай песню шуточную прибауточную! (Дети исполняют русскую народную песню.)

    Хозяйка. А сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших красавиц (игра «Смотай нитку в клубок»). «Ведь с детства не научишься – всю жизнь намучишься». Кто хочет свое уменье показать?

    (Выбирает трех девочек).

    Как музыка начинает играть,

    Надо ниточку на клубочек намотать,

    А как закончит музыка играть –

    Хватит вам и ниточку мотать.

    Понятно ли задание? Начнем соревнование!

    Хозяйка. Посмотрим, как вы потрудились. Чей клубок больше, да тяжелее? А вы, ребятушки, что призадумались? Призадумались, закручинились? Вижу, вижу, что и вам поиграть захотелось. И для вас у меня есть забава – игра. Надобно на уху рыбки из нашей Исети – реки наловить (Игра «Рыбаки»).

    Что – то наши взрослые приуныли… пора и вам поиграть. (Раздает бубны, погремушки, трещотки, деревянные ложки). А не организовать ли нам оркестр?

    В нашем оркестре всего понемножку:

    Звенит колокольчик, запела гармошка.

    Даже играют и бубен, и ложки.

    В нашем оркестре всего понемножку.

    Звучит русская песня. Родители подыгрывают. (игра «Шумовой оркестр»).

    Хозяйка. Я буду петь прибаутки о разных животных. Когда назову тех, кто умеет летать, вы должны сказать: «Летят, летят!» - и поднять руки. Кто ошибется и поднимет руки – выбывает из игры. Попробуем?

    Грачи летят.

    Над Исетью кричат:

    - Гу, гу, гу,

    Мы несем весну!

    (Поднимает руки вверх, показывает, как летят грачи. «Летят, летят!» - отвечают дети и поднимают руки).

    Журавли летят.

    Над заимкой кричат:

    - У-гу-гу,

    Не догнать нас никому!

    («Летят, летят!»)

    Над Покровским селом пчелы летят,

    - Жу – жу – жу,

    Медову несем еду!

    («Летят, летят!»)

    Поросята летят,

    Полосатые визжат:

    - Хрю – хрю – хрю,

    Надоело нам в хлеву!

    (Молчат, рук не поднимают).

    Синицы летят,

    Над Колчеданом кричат:

    - Дзу – дзу – дзу,

    Не поймать нас никому!

    («Летят, летят!»)

    Медведь летит,

    Над Черемхово кричит:

    - Поди прочь, зима!

    Приходи весна!

    (Дети молчат).

    Вижу, вы сообразительные да смекалистые ребята. Трудно вас с толку сбить, перехитрить! Думаю, родители ваши и на все руки мастера, и петь – шутить могут? Послушаем частушки в их исполнении.

    Каждый из родителей поет частушку про своего ребенка.

    Хозяйка. Молодцы наши родители! Вижу, что умеете частушки петь.

    А теперь, эй, дружок, все в кружок!

    Становись на «Уральский хоровод»!

    Исполняется «Уральский хоровод».

    Хозяйка. А теперь пауза – интеллектуальная. Для родителей. Попрошу я вас перевести с уральского диалекта на русский язык следующие слова:

    - Кака баска! (какая красивая)

    - морда (рыболовная снасть из прутьев)

    - личинка (волосяная сетка, надеваемая на лицо от пчел, мошкары)

    - косоплетка (берестяной короб, обычно для муки)

    - лапти (плетеная из лыка обувь)

    Ай, да молодцы! Справились с заданием. Доброй славой пользовались в народе умельцы. Про человека, который никакой работы не боялся, говори: «Мастер – золотые руки». А сейчас полюбуемся нашим трудом, нашими поделками. Свои изделия давайте выложим на общий стол. (Дети и взрослые рассматривают поделки, любуются ими.)

    Хозяйка.

    С трепетом в историю смотрю,

    Наслаждаюсь родиной своею.

    Искренне об этом говорю,

    Сразу же захватывает царство

    Давней и недавней старины.

    Милые хранители богатства

    Каменской, скромной стороны!

    Я прошу, чтоб вы не охладели

    И не опускали рук и плеч.

    Вам «спасибо» скажут, что сумели

    Для потомков прошлое сберечь.

    А сейчас всех приглашаю к столу. Чай пить, пироги есть!
    Конспект интегрированного занятия в старшей группе
    Тема: «Люблю тебя - мой край родной»

    Программное содержание: Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края. Познакомить с заповедниками, водными ресурсами, охраняемыми видами растений и животных Свердловской области. Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.

    Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.

    Ход занятия:

    1. Аутотренинг "Мы - друзья природы"

    Ребята, закройте глаза и представьте:

    Ярко светит солнце,

    Дует лёгкий ветерок

    Мы вдыхаем его чистый

    Свежий воздух.

    Нам хорошо и приятно.

    Мы хотим жить в мире с природой,

    И будем с друзьями защищать всё живое.

    А теперь послушайте песню.

    (Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается родина")

    Вопросы к детям: - О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете, что такое Родина?

    Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети называют страну, область, город)

    Да, мы с вами живём на Урале, для нас он родной.

    Уральский край родной, на карте мира

    Ты даже меньше чем кленовый лист.

    У нас в сердцах, мой край Уральский милый.

    Ты как цветок прекрасен, юн и чист.

    Ребёнок:

    Слышишь песенку Ручья?

    Это Родина твоя.

    Слышишь голос соловья?

    Это Родина твоя.

    Звон дождей и шум ветвей,

    И в саду смородина - Это тоже Родина. (М. Пляцковский)

    2. Путешествие по родному краю

    Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине, и вспомнить всё, что вы знаете о флоре и фауне нашего края. Кстати, что такое флора и фауна? (ответы детей)

    Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны. (Дети идут по дорожке "Из следа в след").

    А теперь давайте поприветствуем всё живое: (физкультминутка)

    Здравствуй небо голубое,

    Здравствуй солнце золотое,

    Здравствуй матушка - Земля,

    Здравствуйте мои друзья.

    Растения нашего края. Воспитатель загадывает загадки, дети находят ответ на плакате с растениями.

    На проталинке в лесу

    Первым встретил я весну

    Я мороза не боюсь,

    Первым из земли пробьюсь. (Подснежник).

    На зелёном шнурочке

    Белые звоночки

    Знают даже малыши

    То лесные. .. (Ландыши).

    Как зовут меня, скажи

    Часто прячусь я во ржи

    Скромный полевой цветок

    Синеглазый. .. (Василёк).

    Разбежались по лужайке

    Беззаботной лёгкой стайкой

    Словно девочки-подростки

    Белоствольные. .. (Берёзки).

    Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины.

    Ребёнок:

    Люблю берёзку русскую

    То светлую, то грустную,

    В белом сарафанчике

    С платочками в карманчиках,

    С красивыми застёжками,

    С зелёными серёжками.

    Динамическая пауза "Берёзка". Дети имитируют покачивание веточек берёзки на ветру.

    Животные нашего края.

    Дети подходят к столу, на котором разложены мягкие игрушки, изображающие животных. И рассказывают о некоторых из них (предварительно некоторым детям даются небольшие рассказики о животных). Например: лисица, кукушка, воробей, заяц, и т. д.

    Дидактическая игра с мягкими игрушками.

    Из предложенных животных дети должны выбрать тех, которые обитают в Свердловской области.

    Воспитатель: Наше путешествие в природу подошло к концу. Давайте полежим на солнечной лужайке. (Дети ложатся на ковёр и закрывают глаза).

    Релаксация: Представьте себе, что вы лежите на солнечной лужайке. На которой много цветов и бабочек. Выберите себе самую красивую бабочку и проследите за её полётом. (Дети садятся за столы).

    Беседа о заповедных местах .

    Внимание детей привлекается к плакату, на котором написано "ТОТ СВОЙ КРАЙ НЕ ЛЮБИТ, КТО ЕГО ПРИРОДУ ГУБИТ".

    Вопросы к детям:

    - Как вы понимаете эту пословицу?

    - Что такое заповедник?

    - Какие заповедные места находятся на территории нашей области?

    - Какие виды растений и животных находятся в них под охраной?

    - Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды?

    Воспитатель: Молодцы, ребята! Действительно природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком.

    Ребёнок:

    Дерево, трава, цветок и птица

    Не всегда умеют защититься

    Если будут уничтожены они,

    На планете мы останемся одни.

    Ребёнок:

    Если я сорву цветок,

    Если ты сорвёшь цветок

    Если вместе я и ты

    Если все сорвут цветы,

    То останутся пусты

    Все деревья и кусты

    И не будет красоты!

    Звучит песня Ю. Антонова "Не рвите цветы"

    Дети говорят хором "НАШ ДЕВИЗ - ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ НАШЕГО КРАЯ".

    Развлечение

    «Аленушкины сказки»

     

    Цель: создать доброжелательную атмосферу праздника, закрепить знания

    творчества уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка.

     Ход мероприятия:

    Ведущий: Ребята, вы любите отгадывать загадки? Слушайте и отгадывайте.

     1. Спать улегся косолапый,

    Нос закрыл мохнатой лапой,

    Комаров сто проглотил,

    Да полтысячи придавил.

    Обозлились комаришки

    И прогнали злого мишку.

    (Сказка про Комара Комаровича-Длинный Нос и про Мишу Короткий хвост)

    2. Воробей дружил с ершом,

    Вели беседы обо всем.

    Друзья были хоть куда,

    Просто не разлей вода.

    Из-за червяка подрались,

    Чуть совсем не разругались.

    Провел с ними Трубочист беседу,

    Сам остался без обеда.

    (Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу)

    3. В этой сказке зайка хвастал,

    Что не страшен волк зубастый.

    Вдруг он волка увидал,

    Вверх подпрыгнул и упал.

    На волчью спину сгоряча.

    Задали оба стрекоча.

    (Сказка про храброго зайца Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост)

    4. Зайка с уточкой дружил,

    С ней он зиму проводил.

    У утки крылышко болело,

    Она на юг не полетела.

    Лиса к ним часто подбиралась

    И утку съесть она старалась.

    Счастливый в сказке той финал,

    Старик домой бедняжку взял.

    (Серая шейка)

    5. В этой сказке кашка злилась,

    Молочко в горшке сердилось.

    Каждый день и с давних пор

    Начинали они спор.

    Спор решить их захотел

    Кот-хитрюга к ним подсел.

    Спора будто не бывало…

    Молочка, увы, не стало.

    (Притча о молочке, овсяной кашке и серой Мурке)

    - Молодцы, все загадки отгадали.

    А теперь прислушайтесь к нам торопятся герои этих сказок.

    Козявочки'>Комар Комарович

    Я Комарик-Комаришка

    Из любимой детской книжки.

    Я летаю и пищу,

    Я Аленушку ищу.

    Козявочки

    А зачем тебе Алена,

    В сарафанчике зеленом?

    Комар Комарович

    У Алены папа был,

    Очень доченьку любил.

    Каждый день, в вечерний час

    Заводил он свой рассказ.

    Знает каждый без подсказки

    Про «Аленушкины сказки».

    Заяц-Хваста

    Знаю, знаю я Алену

    В сарафанчике зеленом.

    Я герой ее любимый

    Самый смелый, не хвастливый.

    Комар Комарович

    Ой, не правда, ты - Хвастун!

    Всех любимей я - Пискун!

    Козявочки

    Про козявок каждый знает -

    Нас Алена обожает!

    Муха(подлетает муха)

    Зря вы спорите, друзья,

    Ведь любимица-то - Я!

    Сколько крошек от печенья,

    Даже ложку всю в варенье

    Оставляют для меня,

    Аленушка моя!

    Молочко

    Я молочко, я Молочко…

    Кашка (перебивая)

    Ну, вот заладило одно (повернувшись)

    Я Кашка, Кашка….

    Молочко (вздыхая)

    Ах, она бедняжка!

    Кот

    Не спорьте мы сейчас пойдем

    И Аленушку найдем.

    У нее узнаем, дамы,

    Кто из нас любимый самый!

    Медведь

    Что же меня то вы забыли

    И с собой не пригласили.

    С Комарами я сражался

    Кое как живым остался.

    Ведущий'>Уточка

    Можно с вами я пойду

    Зайчика с собой возьму.

    С лисой мы справимся быстрей

    И вместе будет веселей.

    Ведущий

    Кто летит, а кто плывет,

    Кто-то рядышком идет.

    Вот и домик-теремок

    В нем Аленушка живет.

     

    Аленушка

    Здравствуйте, мои друзья.

    Как вас рада видеть я.

    Спать уже я собралась,

    Вот и вас всех дождалась.

    Баю-баюшки, баю

    Слушаю-послушаю,

    Спи глазок, спи - другой,

    Ручки-ножки на покой.

    Ведущий

    Сказка вовсе не пустяк

    Знает Мамин-Сибиряк.

    Козявочки

    Сказка учит храбрым быть,

    Всех букашечек любить.

    Молочко и Кашка

    Зря не спорить, не ругаться

    И природой любоваться.

    Уточка и Зайчик

    Учит дружбой дорожить,

    Всех и все вокруг любить.

    Медведь

    Книга - словно солнца луч,

    Открывает детям путь.

    Кот

    К разным уголкам Урала

    К народам большим и малым.

    Заяц-Хваста

    И сердце биться заставляет,

    И душу нашу окрыляет.

    Ведущий:

    Для детей 130 книжек

    Для больших и для малышек.

    Для малышек и для мам

    Мамин-Сибиряк создал.

    Комар Комарович

    Вижу спорить бесполезно

    И прошу я вас любезно.

    Сказки все добры, красивы

    Скажем вместе все—Спасибо!

    КВН «Наш край – Урал»

    в подготовительной группе
    Программное содержание: Уточнить и обобщить знания детей о родном городе и его достопримечательностях.

    Закрепить у детей знаний о государственной символике Урала.

    Проверить знания детей о народно-прикладных промыслах Урала, о писателях и поэтах Урала. Развивать внимание, память, речевую активность.

    Воспитывать уверенность в себе; любовь к родному городу и к родному краю;

    Активизация словаря: каслинская роспись, златоустовская гравюра, камнерезное искусство, герб, щит, минералы, малахит, горный хрусталь, опал, агат

    Материал:

    - портреты писателей и поэтов Урала (П.П.Бажов, Л.Татьяничева, Д.Н. Мамин-Сибиряк, Е. Пермяк);

    - экспонаты каслинского литья, росписи и Златоустовской гравюры, камнерезного искусства;

    - минералы и камни Урала;

    - фотографии города Каменска-уральского

    - символика города

    Предварительная работа:

    - чтение сказов, произведений, стихов поэтов и писателей Урала;

    - Д/И «Собери герб»; по сказам Бажова П.П.;

    - знакомство с народными промыслами Урала; просмотр фильма «Каслинское литье»;

    - экскурсия в музей 21 и 4 школы;

    - экскурсия по городу.

    Ход мероприятия

    Под музыку в зал входят две команды детей.

    Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости. Сегодня мы проводим КВН на тему: «Наш край- Урал», в котором принимают участие дети подготовительных групп

    - Ребята, а что такое КВН? (Клуб весёлых и находчивых).

    - Правильно. И так мы начинаем КВН! Капитаны представляют свои команды. Приветствие команд.

    Представлю вам наше жюри.

    Разминка.

    Я по очереди буду задавать вопросы каждой команде, но не забывайте, что в состязании очень важна выдержка, нельзя подсказывать командам.

    1. Какое дерево имеет листву только в своем названии? (Лиственница)

    2. Для какой птицы наш край настолько «теплый», что она прилетает с севера к нам зимовать? (Снегирь)

    3. Что обозначают полоски на гербе?

    4. Какая птица своим клювом ловко разделывает еловые шишки, а какая клювом не только деревья лечит, но и «строит» жилища крылатым сородичам? (Клест, дятел)

    5. Один из самых популярных в народном фольклоре зверек является главным объектом зимней охоты. Назовите двух самых известных в нашем крае представителей этого семейства. (Заяц-беляк, заяц-русак)

    6. Какой месяц года называют румянцем лета, а какой – бокогреем? (Июнь, февраль)

    Разминка закончена. Молодцы!

    Конкурс «Наш город»

    Командам предлагается узнать место, запечатлённое на фотографии.

    А зрителям я предлагаю составить герб Екатеринбурга и Каменска-Уральского и рассказать, что обозначают символы на гербах.

    Конкурс «Народные промыслы Урала»

    На Урале издавна жили мастера, которые умели добывать руду, плавить металл, изготовлять оружие. Станки. Перед командами на двух столах, представлены экспонаты каслинского литья, каслинской росписи, златоустовской гравюры, камнерезного искусства.) Представителям команд предлагается рассказать об этих народных промыслах.

    Конкурс «Башкирские названия»

    Ребята, вы знаете, что башкиры являются коренными жителями Южного Урала, поэтому многие озера, горы, города имеют башкирские названия.

    Мы с вами переведем некоторые из них на русский язык:

    Кыштым – «тихое зимовье», Касли – «гусиное озеро», Большая Нанога – «озеро старшего брата», Иртяш – «каменное дно», Челябинск – «яма», Сугомак – «источник», Акакуль – «чистое озеро», Аргаяш – «солнечный берег».

    Давайте отдохнём немного и поиграем в башкирские игры, правила которых расскажут сами ребята.

    После игры входит Хозяйка медной горы.

    М.Г.Х.: - Здравствуйте, дети. Вы меня узнали? Правильно, я – Медной горы хозяйка. Пришла к вам из сказа Бажова П.П. Хочу испытать ваших капитанов.

    Конкурс капитанов. На подносе лежат минералы и камни, которые добывают на Урале. Я буду по очереди показывать камни и минералы, а капитаны – называть их.

    М.Г.Х.: - Я хочу поиграть с нашими зрителями. Игра называется «Правда – неправда». Я буду говорить различные высказывания, а вы будете отвечать верно или неверно, а если неверно, то надо дать верный ответ.

    Нашему городу 300 лет.

    Мы живём на Урале.

    На гербе города Каменска-Уральского - дерево

    Город окружает много озёр.

    Ваш детский садик называется «Солнышко».

    Наша страна называется «Россия».

    На гербе нашего города реки.

    Ваш детский садик стоит на улице Ленинградская.

    Столица нашей страны Челябинск.

    Наш город называется Каменск-Уральский.

    Литературный конкурс.

    1. Назовите и покажите портрет писателя или поэта, которые жили на Урале, вспомните названия произведений (Бажов П.П., Мамин-Сибиряк Д.Н., Пермяк Е. Татьяничева Л.)

    2. Каждая команда приготовила по одному стихотворению об Урале.

    3. Назовите сказы Бажова П.П. («Голубая змейка», «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце», «Огневушка – поскакушка», «Каменный цветок», «Золотой волос», «Малахитовая шкатулка», «Иванко – Крылатко», «Чугунная бабушка»).

    4. Ребята приготовили небольшую сценку по одному из сказа Бажова. Соперникам нужно отгадать сказ.

    Русский народ любил водить хороводы и наши дети тоже умеют, посмотрите «Уральский хоровод». А жюри в это время подведет итоги.

    М.Г.Х.:Ребята, я с большим удовольствием наблюдала за вашим состязанием. Как много вы знаете и умеет. В награду за ваши старания вы получите камни-самоцветы из моих богатств. Всего вам хорошего.

    На этом наш КВН закончен. Вы все молодцы!


    написать администратору сайта