Тема урока: «Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия, обеспечение защиты населения от последствий аварий на гидротехнических сооружениях».
|
Тип урока: урок первичного усвоения новых знаний
|
Дата урока: 24.02.2022г.
|
Образовательные ресурсы: http://school-collection.edu.ru/, учебник по ОБЖ 8 классы под редакцией А.Т.Смирнова. Авторы А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников, издательство «Просвещение» 2011.
|
План урока:
1. Организационная часть — 2 мин.; 2. Опрос домашнего задания — 7 мин.; 3. Актуализация новых знаний — 3 мин.; 4. Изучение нового материала — 7 мин.; 5. Первичное осмысление и закрепление — 10 мин.; 6. Итоги урока — 5 мин.;
7. Домашнее задание — 1 мин.;
|
Цели урока: формирование новых знаний, понимания знаний, формирование вопросно-ответной формы диалога, эмоционально-личностного отношения к явлениям окружающего мира.
|
Формы и методы обучения: семинар по группам с использованием вопросно-ответного и проблемного метода.
|
Основные термины и понятия: гидротехнические сооружения, гидродинамическая авария, катастрофическое затопление.
|
Планируемые образовательные результаты: узнают какие сооружения относятся к гидротехническим, дадут определение гидродинамической аварии, узнают причины, последствия, поражающие факторы (в том числе вторичные) гидродинамической аварии, о мероприятиях, проводимых в стране по защите населения от последствий гидродинамических аварий, и мерах личной безопасности при аварии на гидротехническом сооружении.
|
Организационная структура урока
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации взаимодействия на уроке
| УУД
|
Организационный момент
| Проверяет явку учащихся, отмечает отсутствующих.
Спрашивает о готовности к уроку.
| Подтверждают готовность к уроку,
и явку.
| Фронтальная.
| Коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его.
|
Опрос домашнего задания
| Опрашивает учащихся в устной форме, и у доски в виде тестирования. Совместно с учащимися проверяет тестирование, дополняет.
| Работают с тестами, отвечают в устной форме, дополняют ответы, осуществляют проверку выполненных тестов
| Фронтальная, индивидуальная.
| Познавательные – умение структурировать, анализировать, синтезировать знания.
Личностные — личностное самоопределение.
|
Актуализация знаний
| Создаёт эмоциональный настрой на урок, предлагает послушать сообщение, дополняет сообщение, акцентируя внимание учащихся на актуальность проблемы.
| Слушают учителя, сообщение учащегося, дополняют сообщение.
| Фронтальная, индивидуальная.
| Регулятивные — целеполагание. Личностные — ценностно-смысловая ориентация. Познавательные — постановка проблемы умение сформулировать проблему.
|
Изучение нового материала
| Предлагает учащимся узнать больше об актуальной проблеме из первоисточника. Для работы с учебником предлагает групповую форму организации урока, разделяет класс на группы по рядам.
Один ряд делит на 2 группы для изучения материала с подготовкой вопросов для двух других рядов. Контролирует процесс изучения, при необходимости оказывает помощь при затруднениях в изучении нового материала.
| Делятся на группы, изучают новый материал с помощью учебника, готовят вопросы. При затруднениях обращаются к учителю.
| Индивидуальная, групповая.
| Познавательные — решение проблемы, умение найти способ её решения, структурировать новые знания;
Коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с текстом, уметь работать с информацией.
Регулятивные — планирование.
|
Первичное осмысление и закрепление
| Предлагает учащимся подготовившим вопросы задать их другим участникам групп, контролирует, адекватность и правильность постановки вопросов, правильность и целостность ответов, оценивает уровень понимания нового материала и его осмысления.
Акцентирует внимание учащихся на то, что вопросы должны задаваться в логической последовательности.
Даёт дополнительную информацию.
| Задают вопросы, отвечают на вопросы, слушают дополнительную информацию от учителя.
| Индивидуальная, фронтальная, групповая.
| Коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с людьми.
Познавательные - умение анализировать новые знания, доказывать свои суждения.
Личностные - ориентация в межличностных отношениях.
|
Итоги урока.
Рефлексия
| Организация работы учащихся по формулированию общего вывода.
Задаёт вопросы:
Что нового Вы узнали?
Были у Вас затруднения?
Могут ли Вам, пригодится полученные знания в жизни?
| Отвечают на вопросы, формулируют общий вывод.
| Индивидуальная, фронтальная.
| Познавательные – умение синтезировать новые знания.
Личностные – смыслообразование.
|
Домашнее задание
| Озвучивает домашнее задание. Отвечает на вопросы по домашнему заданию.
| Записывают в дневник домашнее задание, задают вопросы по домашнему заданию.
| фронтальная.
| Коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его.
|