Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Воспитательная

  • Тип урока

  • Оборудование

  • 2.Сообщение темы и целей урока. 3.Формирование знаний, умений, навыков. Школьное образование

  • Учащийся имеет право на

  • Обязанности

  • 6.Итог урока. 7.Задание на дом. Параграф _________в учебнике, изучить, уметь пересказать.

  • 10 Школьное образование. Права и обязанности учащегося. Школьное образование. Права и обязанности учащегося


    Скачать 39.01 Kb.
    НазваниеШкольное образование. Права и обязанности учащегося
    Дата27.11.2022
    Размер39.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 Школьное образование. Права и обязанности учащегося.docx
    ТипПлан-конспект
    #815787

    Дата:

    Обществознание 6 класс

    План-конспект урока №9

    Тема: Школьное образование. Права и обязанности учащегося

    Цели урока: систематизировать и обобщить знания о школьном образовании. Правах и обязанностях учащегося

    Задачи урока:

    Познавательная (образовательная)-создать условия для обобщения и закрепления знаний о праве человека на образование

    Развивающая – продолжить формирование метапредметных умений и навыков: сравнение, анализ, обобщение. Развивать интерес к работе с дополнительной литературой, которая является источником информации.

    Воспитательная – способствовать пониманию значения для человека знаний об окружающей природе. Продолжить формирование культуры умственного труда, умения выслушивать мнение других, высказывать и отстаивать своё мнение. Способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся.

    Тип урока: урок обобщения знаний.

    Методы обучения:

    - словесный: объяснительная беседа, рассказ

    - наглядно – образный;

    - самостоятельная работа, работа в парах.

    Оборудование: таблицы с изображением.

    ХОД УРОКА.

    1.Организационный момент.

    Приветствие.

    Записать тему на доске.

    Проверка отсутствующих.

    Проверка домашнего задания.

    2.Сообщение темы и целей урока.

    3.Формирование знаний, умений, навыков.

    Школьное образование — важный элемент образования в современном обществе, формирующий уребёнка базовые знания и навыки. Каждый человек около десяти лет учится в школе. В каждом классепо каждому предмету есть учебник. Иногда один и тот же учебник применяется в нескольких классахстаршей школы. (Например с 9 по 11 класс). Количество дней, когда школьник учится, зависит от уставашколы.

    Школьное образование в России


    Школы в России дают обучаемым так называемое среднее образование. Школы, дающие толькостандартный курс общего образования, именуются просто «средними школами», а школы, дающиеуглублённые знания по отдельным дисциплинам, либо вводящие в дополнение к обязательному курсусобственные дисциплины, могут именоваться иначе («школа с углублённым изучением предметов», «лицей», «гимназия»).

    Обучение в государственных средних школах (в том числе школах с углублённым изучением предметов) официально является бесплатным. В последние десятилетия существования СССР школы такжебесплатно снабжали учеников учебниками, сейчас учебные пособия приобретаются.

    В настоящее время полный курс обучения в российской школе занимает 11 лет.

    До 1986 года курс школьного обучения был 10-летним (начальная школа — 3 года, основная — 5 лет, старшая — 2). Затем в порядке эксперимента был введён 4-летний курс начальной школы, но ученикампредоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе имучиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень«перепрыгивали через номер» — из 3-го класса переходили в 5-й, причём единовременно, в 1989 году, такое «перепрыгивание» было произведено во всех классах. В настоящее время 3-летнее начальноеобучение отменено полностью: все вновь поступающие в школу дети учатся по 11-летней программе.

    Нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования, принятые Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. № 224:

    • I ступень (начальное общее образование) - 4 года;

    • II ступень (основное общее образование) - 5-6 лет;

    • III ступень (среднее (полное) общее образование) - 2 года.

    Школьный курс делится на три этапа, официально именуемые: «начальная школа», «основная школа» и«старшие классы».

    Начальная школа


    По современным правилам в первый класс принимаются ученики, которым в год поступления (имеется ввиду календарный, а не учебный год) исполнится семь лет. Таким образом, на момент поступления впервый класс ученику обычно бывает от 6 до 8 лет.

    Начальная школа занимает 4 года — с 1-го по 4-й класс. Её задачей является дать минимальныйбазовый набор знаний и умений, необходимых для жизни и любой работы: чтение, минимальнограмотное письмо, элементарная математика, начальное трудовое обучение. Помимо этого проводятсяобщеразвивающие занятия: музыка, физкультура, иногда хореография, искусство, имеется предмет«окружающий мир», на котором ученикам просто рассказывают обо всём, с чем они могут встретиться вжизни. Со второго класса (по нормам 2005 года) во всех школах вводится обучение иностранному языку(раньше иностранный язык в начальных классах изучался только в специализированных школах).

    За классом в начальной школе закрепляется один учитель, который несёт ответственность за класс иведёт почти все предметы (за исключением физкультуры и музыки). Класс имеет одно собственноепомещение, где проводятся все уроки, кроме тех, для которых требуется специальное помещение илиоборудование. Количество уроков обычно не превышает четырёх в день. В первом классе с 1995 годашкольники учатся пять дней в неделю.

    Исторически начальная школа была одним из возможных вариантов образования для людей, ненуждающихся в более полном образовании. Нередко её посещали подростки или даже взрослыеученики, которые в детстве не имели возможности посещать школу и обучиться грамоте. Окончив школуи получив начальное образование, ученик мог поступать на низкоквалифицированную работу. Но ужеболее полувека абсолютное большинство людей заканчивает начальную школу в детском возрасте, после чего переходит на следующий этап обучения.

    Размышление о школьных методах обучения и воспитания


    В школе, с начальных классов, необходимо преподовать не только азбуку и арифметику, а такжеобязательно скорочтение и быстрое запоминание прочитанного или услышанного текста. Насегодняшний день есть разные методики "Скорочтения и запоминания". Эти методики, с небольшойдоработкой, вполне подойдут для применения в начальной школе.

    Обязатеьно должен быть премет "Развитие мыслеобразов человека".

    В этот предмет входит: 1) представление (мыслеобраз) любого предмета с закрытыми глазами, а вдальнейшем и с открытыми глазами; а) в представление предмета входит не только внешний вид, б) нои ощущение предмета на ощупь(тактильное ощущение), в) а также представление о весе, г) и объёмепредмета, д) и вкусе его(если это необходимо) 2) перемещение представленного( мыслеобраза) предмета по своему желанию в пространстве. Эти уроки улучшат быстрое запоминание любых образови предметов, что поможет ребёнку в дальнейшем при изучении более сложных предметов. Необходимочтобы ребёнок на уроках физкультуры не переохлаждался и не находился в постоянном нервномнапряжении. Так как основная причина всех болезней-застуженное тело и постоянное нервноенапряжение. Решив эти задачи мы вырастим здоровое поколение детей.

    Основная школа


    В течение пяти лет, с 5-го по 9-й класс, школьники учатся в основной школе. Основной курс среднейшколы даёт базовые знания по главным направлениям наук. В основной школе обучение ведётся постандартной предметно-кабинетной системе: каждый учебный курс ведёт учитель — специалист поданной дисциплине, за которым закреплён собственный кабинет, и класс в течение учебного дняпереходит из кабинета в кабинет. Кроме того, за классом закрепляется классный руководитель — одиниз учителей школы (не обязательно ведущий в этом классе какие-либо уроки, а в некоторых школах — освобождённый от учебной работы вообще), который официально отвечает за класс, решаетадминистративные и организационные вопросы, связанные с обучением класса в целом и его учеников.

    Общее количество изучаемых в основной школе дисциплин — около двух десятков. Среди них: алгебрагеометрияфизиканеорганическая химиябиология (в разных классах — разные разделы), русскийязыклитератураисториягеографияиностранный языкмузыка, трудовое обучение, физкультура. Учебная нагрузка составляет в среднем шесть уроков в день.

    По окончании основной школы ученики сдают экзамены: алгебра, русский язык и еще два по выбору(под «сдачей» как результатом понимается получение отметки не ниже «удовлетворительно»). Порезультатам обучения выдаётся документ — «Аттестат об основном общем образовании» — подтверждающий факт обучения и содержащий оценки по всем изучавшимся дисциплинам. Позавершении основной школы часть учеников остаётся в школе и переходит в старшие классы, частьотправляется учиться в средних специальных учебных заведениях.

    Старшие классы


    Последние два года обучения занимает завершение среднего образования. Основное назначениестарших классов — подготовка к поступлению в вуз.

    В учебный курс входит дальнейшее изучение части предметов, изучавшихся ранее в основной школе, атакже небольшое количество новых дисциплин. В настоящее время делается очередная попыткаперехода в старших классах на профильное обучение, когда ученик выбирает направление болееуглублённого изучения предметов, исходя из собственных склонностей. Набор возможных профилейобучения, предоставляемых школой, может варьироваться. В дополнение к общеобразовательнымпредметам вводится Начальная военная подготовка (НВП), рассматриваемая как подготовка учащихся кслужбе в армии. Этот предмет обычно ведут отставные военные, на него может отводиться отдельныйдень в учебной неделе. Учебная нагрузка в старших классах составляет до семи уроков в день.

    По завершении обучения ученики сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Ученики обязанысдать математику и русский язык. Сдача ЕГЭ по остальным предметам является добровольной, приэтом ученики выбирают, как правило, те предметы, которые нужны для поступления в выбранный вуз.

    До всеобщего введения ЕГЭ (2009 год) выпускникам старшей ступени, получившим по всем предметамполугодовые, годовые и экзаменационные отметки «отлично», вручалась золотая медаль[1], а имеющимодну отметку «хорошо» — серебряная[1], и медалистам полагались льготы при поступлении в вуз потрадиционной форме. С введением ЕГЭ эти льготы утратили смысл и были отменены. Выдача медалейпо-прежнему допускается, но лишь в качестве морального поощрения.

    Успешно закончивший последний этап обучения получает «Аттестат о среднем образовании» — документ, подтверждающий получение знаний в объёме государственного стандарта. В аттестатеуказываются итоговые оценки по всем изучавшимся предметам.

    Права и обязанности учащихся образовательных учреждений.


    Учащийся имеет право на:

    · Свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений; взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью.

    · Свобода информации.

    · Свобода мысли, совести и религии.

    · Уважение человеческого достоинства.

    · Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей в самом полном объеме.

    · Обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам в порядке, определяемом уставом школы (обучение на дому по медицинским показаниям).

    · Получение дополнительных платных образовательных услуг.

    · Открытая оценка знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.

    · Заблаговременное уведомление о сроках и объеме контрольных работ в соответствии с графиком.

    · Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.

    · Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.

    · Участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемом уставом.

    · Льготы и материальная помощь в соответствии с действующими нормами.

    · Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня.

    · Создание различных общественных объединений, если они не противоречат Уставу школы.

    · Использование права экстерната, домашнего обучения, досрочной сдачи экзаменов, индивидуальных образовательных программ, в 10-11 классе – индивидуального учебного плана. По заявлению родителей (лиц, их заменяющих) и решению педагогического совета.

    · Открытое высказывание своего мнения о качестве образовательного процесса на Совете школы, Уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

    · Внесение предложений об изменениях в образовательной деятельности школы в утвержденном порядке.

    · Использование для выступлений средства массовой информации школы - стенды: «информации», «школьная жизнь», издание газет.

    · Право знать о проставленных ему оценках - как за устные, так и за письменные работы.

    · Право на ходатайство о перенесении сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.

    · Право быть выслушанным.

    Обязанности:

    · соблюдать Устав школы, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы и выполнять внутреннего распорядка:

    · Соблюдать расписание занятий (уроков, факультативов), не опаздывать и не пропускать занятий без уважительной причины;

    · Соблюдать чистоту в школе и школьном дворе;

    · Беречь школьное здание, оборудование, имущество;

    · Бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке школьных помещений во время дежурства по классу, по школе;

    · Соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалках, туалете;

    · Уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих;

    · Принимать участие в коллективных творческих делах класса и школы;

    · Учащийся приходит в школу за 10-15 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

    · Ученик обязан выполнять домашние задания.  Нельзя приносить на территорию школы с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства и яды.

    · Нельзя без разрешения педагогов или медицинской сестры уходить из школы и с ее территории в урочное время.

    · Выйти из школы можно, лишь предъявив записку от учителя, медицинского работника дежурному охраннику.

    · В случае пропуска занятий до трех дней, учащийся должен предъявить классному руководителю справку или записку от родителей (лиц, их замещающих) о причине отсутствия на занятиях. В случае пропуска занятий более трех дней, учащийся обязан представить справку из медицинского учреждения.

    · Учащийся школы должен проявлять уважение к старшим, заботиться о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие - младшим, мальчики - девочкам.

    6.Итог урока.

    7.Задание на дом.

    Параграф _________в учебнике, изучить, уметь пересказать.



    написать администратору сайта