В.М.Гаршин. «Сказка о жабе и розе».. гаршин. Сказка о жабе и розе
Скачать 66.5 Kb.
|
В.М.Гаршин. «Сказка о жабе и розе». Цель: знакомство с произведением В.М.Гаршина "Сказка о жабе и розе"; повышение уровня восприятия литературного произведения; развитие критического мышления через изучение произведения. Задачи: учить вдумчивому осознанному чтению, умению находить в тексте ответы на вопросы; помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания; развивать творческие способности, навыки работы в группе; воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности. Оборудование: мультимедиа оборудование; презентация к уроку; учебник "Литературное чтение" 4 класс Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. листы для работы в группе; маркеры; толковый словарь; Технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо. Методический приём: кластеры. Ход урока Орг. момент. Мотивация учебной деятельности учащихся. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. На уроке не зеваем, Слушаем, запоминаем, И, конечно, отвечаем! - Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. И прежде чем начать урок, создадим друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу. И пусть хорошее настроение сохраниться у нас на протяжении всего урока. 3. Разминка. Речевая разминка. Розовая роза в розовом садочке В росы распустилась .. роза этой ночкой С розовым рассветом сразу распустилась, Розовой росою в листик покатилась! Релаксация. Упражнение на дыхвние. - А вы любите розы? - Вам нравится их запах? - Давайте выполним дыхательное упражнение. АХ, КАКОЙ АРОМАТНЫЙ ЦВЕТОК! (2-3 раза) 4. Актуализация опорных знаний. «Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле…» В.М. Гаршин. - Прочтите эпиграф к нашему уроку. - Как вы понимаете смысл прочитанного? - Насколько верны ваши предположения, мы выясним в конце урока. - Кто же автор этих строк? - А что вы о нем знаете? (Сообщения учащихся) Биография В.М. Гаршина. В. Гаршин родился 2 февраля 1855 году. Когда Гаршину было 5 лет, мать бросила семью. Мальчик стал предметом острого раздора между родителями. Это сказалось на здоровье мальчика, на восприятии им окружающего мира, формировании характера. Только через 4 года мать забрала его к себе в Петербург и отдала в гимназию. Он был необыкновенно умным ребенком, читал взрослые произведения, и они были ему понятны. Вскоре В. Гаршин становится студентом Горного института. Но его больше увлекает литература и искусство. Он начинает писать. Его мечта сделать человечество счастливым, находит отражение в удивительной сказке «Красный цветок» Особенно полюбились маленькому читателю его сказки: «Лягушка-путешественница» и «Сказка о жабе и розе». 5. Постановка темы и целей урока. Домашним заданием было самостоятельное знакомство со сказкой. -Какие впечатления вы получили от прочитанного? -Почему так заканчивается произведение? -В произведении Гаршина кроется много загадок. - В произведении Гаршина кроется много загадок. - Обратите внимание на заглавие этого произведения «Сказка о Жабе и Розе». Почему? - Почему у автора возникла идея о написании сказки с таким названием? - Мы уже знаем содержание сказки? - Кто ее главные герои? - Что подразумевал автор под образами главных героев? ( мир добра и мир зла) - Эту загадку нам предстоит разгадать. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
- Прочитав стихотворение, определите - какую задачу сегодня на уроке мы должны выполнить. Обратите внимание на последнюю строку стихотворения (Ответы детей: "разоблачить добро и зло", "раскрыть мир жабы и мир розы"). - Что такое добро, по вашему мнению? - Что такое зло? (заслушиваются ответы детей) Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу. Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру. Раскрыть понятия "Добро" и "Зло" через характеристику героев. Тема исследования:«Произведение В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе Давайте проведем исследование, поставим цель и попробуем выдвинуть гипотезу. Цель исследования: разгадать загадку заголовка - у вас есть какие-нибудь предположение, что может символизировать роза, а что жаба? Предположим, что образы розы и жабы - символы добра и зла. Давайте будем исследовать произведение по плану: План исследования: 1. Выделить в произведении сюжетные линии 2. Раскрыть образ героев произведения. 3. Сравнить образы этих героев 4. Сделать вывод Звучит красивая музыка Антона Григорьевича Рубинштейна «Мелодия» (на фоне музыки учитель читает) - Однажды Гаршин был в гостях у своего друга – поэта Полонского в частном доме, где играл Антон Рубинштейн. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновничий старик. Гаршин смотрел на них обоих, и у него возникла мысль о жабе и розе. Писатель слушал, а в голове его уже складывался сюжет будущей сказки. 6. "Осмысление содержания". (получение, осмысление, соотнесение, корректировка новой информации). Чтение сказки. Работа над содержанием текста: 1) Выборочное чтение. - Прочитайте описание цветника. - Скажите коротко, каким вы его представили? - Найдите описание розы. - Как вы поняли выражение «Запах был ее словами, слезами и молитвой»? - Как автор раскрывает нам образ жабы? - Поменялось ли ваше настроение, когда вы прочитали об этом? Почему? - Чей это был цветник? - Как автор доказывает нам, что это был цветник мальчика? - Расскажите кратко о мальчике. Что вы о нем узнали? 2) Беседа по содержанию сказки. - Что случилось с мальчиком? Почему он перестал заходить в сад? - Как автор нам говорит о жизни розы? - Что было с жабой, когда она в первый раз увидела цветок? - Что она решила сделать? Как выражала свои чувства? - Что спасло розу от жабы? - Как вы думаете, роза спаслась? Ведь ее срезали? - Как автор показывает розу? (Бледное создание). - Можно ли провести аналогию с кем-нибудь? (С мальчиком, его автор показывает бледным от болезни). - Почему роза тогда «бледное создание»? (От страха) - Какую смерть предпочла бы себе роза? (Чтобы принести кому-нибудь радость, даже срезанной). - Что случилось с мальчиком? (Он умер) - Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым, умиротворенным? (Да, он вдохнул аромат той розы, которая росла у него в саду. Может быть в этот момент ему казалось, что он находится в любимом садике.) - Что можно сказать о розе? Принесла она радость или трагедию в этот дом? (Роза почувствовала, что срезали ее не зря. Роза помогла мальчику, она сделала его счастливым. Она принесла тишину и покой в этот дом). - Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? (Среди всех цветов, выделили именно ее). - Забыли ли розу после этого случая? (Нет, ее засушили, передали другим членам семьи, которые глядя на этот цветок вспоминали о мальчике, ушедшем от них.) - Давайте посмотрим, как эти понятия отражены в сказке. - Как вы думаете, кто из героев является символом - добра и кто является символом - зла? Почему? - Дома я просила вас перечитать произведение и составить словесные портреты жабы и розы. (По вариантам.) - Какой мы видим жабу? (зачитывают 2-3 человека) - Подробно ли описана безобразность жабы? (Да, очень подробно. Жирная , старая, грязно – серые липкие бородавчатые бока, плоское брюхо, безобразная лапа, жабьи глаза, злые безобразные глаза, жабье сердце, злое, гадкое животное…) - Какой литературный прием использует автор? (Эпитеты) -Как описывает автор действия жабы? (Ленится, объедается, отдыхает, прохрипела, переползла, карабкалась, ненавидит розу, испытывает злобу, зависть, она наглая « не посмела») - Кого можно представить под ее образом? (Человека злого, черствого, бездушного) - Какой мы видим розу? (зачитывают 2-3 человека) - Легко ли было составить портрет розы? (Сложно) - Подробно ли описана красота розы? (Нет, кратко, скромно. Ее образ автор создает через все, что ее окружает.) - О чем это говорит? (Роза счастлива) - Что для нее главное? (Счастье жить) - Какие чувства испытывает роза? (Плакать не от горя, а от счастья жить) - Разве могут розы плакать, молиться? (Нет. Эти душевные переживания присущи человеку) - Какой литературный прием использует автор? (Олицетворение) - Что помогает понять счастье розы? (тонкий аромат) - Какой литературный прием использует автор? (эпитет) - Кого можно представить под образом розы? (человека с нежной чувствительной душой) -Какой вывод можно сделать? (Под образами жабы и розы подразумеваются люди, их поступки) - Кто еще является главным героем? (Мальчик) - Каким вы его себе представляете? (лет семи, кроткий, бледный, худой, больной, слабый) - Найдите в тексте строки, в которых автор описывает встречу мальчика с ежом. (чтение эпизода) - Для чего автор нам дает эту сцену? (Его не боялись, даже маленькие звери. Они понимали. Что он не сделает им ничего плохого) - Что это значит? (он был очень добрый) - К кому из персонажей ближе мальчик? (к розе) - Почему? Что их сближает? (оба добрые, оба любили прекрасное, оба погибают, даже внешне они похожи: оба бледные, один от болезни, другой от страха) - Как возникла идея написания сказки? (Гаршин слушал прекрасную музыку и смотрел на безобразного старика. Автор хотел поделиться со всеми, как он понимает прекрасное и безобразное, доброе и злое) - В каком жанре написано произведение? (Сказка) - Какой же в сказках финал? ( В сказках добро побеждает зло) -Что мы видим в этой сказке? (Герои, олицетворяющие добро погибают) - В чем причина? Почему автор написал нетрадиционный финал? ПОДСКАЗКА: «При солнышке тепло, а при матери добро» (Мать бросила семью, когда Гаршину было 5 лет, а потом, забрав, отдала в гимназию) - Действительно, отсутствие матери в жизни маленького Гаршина повлияло на формирование восприятия окружающего мира, он хотел истребить все зло, которое есть на свете, но сам не верил в это. - Хотя, как писал А.С. Пушкин: « Сказка – (ложь, да в ней намек! Добрым молодцам УРОК. ) - Какой УРОК мы должны извлечь из этой сказки? (Верить в добро и делать добро) Чудеса случаются с теми, кто в них верит. - Перед вами пословицы. Прочитайте. Как вы понимаете их смысл? Человек с чистой душой изливает свет красоты и любви. Жизнь дана на добрые дела. Доброе дело питает душу и тело. - Подходят ли они к нашему произведению? - Какая из них наиболее подходит к нашему произведению? (Жизнь дана на добрые дела.) - Как вы понимаете ее смысл? (Жизнь прожита не напрасно, если ты помогал людям) - Можем ли мы ее сопоставить с нашим эпиграфом? - Разгадали мы очередную загадку В. Гаршина? - Что он нам хотел сказать? (если ты делаешь добрые поступки, то о тебе будут помнить долгие годы) - Кого из героев сказки вы представили, перечитав эпиграф? (розу) - Выполнила ли свою миссию роза? (да, она скрасила последние минуты жизни мальчика и была от этого счастлива) - А Маша была ей за это благодарна? Прочтите. (а розу…. Это было самым лучшим происшествием в жизни розы…) Звучит музыка Антона Григорьевича Рубинштейна «Мелодия» – Понравилась ли вам мелодия? – Какие чувства она вызвала у вас? 7. Физминутка. 8. Работа в группах.(4 группы) Сегодня вы будете доказывать , опираясь на текст, что роза - это символ добра, а что жаба - это символ зла, по следующему плану. План: 1. Окружающая обстановка. 2. Внешний вид. 3. Действия. 4. Мечты, эмоции, чувства. - Ваша задача - как можно точнее и подробнее выразить свои представления о жабе и розе, подтверждая их словами и выражениями из текста. - Роза это образ - положительный или отрицательный? (положительный). - Значит роза - это символ добра? (да). - Итак, какой показывает нам жабу автор? Как он к ней относится? (Ответы детей: жаба бесчувственное и безобразное животное) - Какой это образ - положительный или отрицательный? (отрицательный). - Значит, жаба - это символ зла? (да). Вывод: роза - символ добра, жаба - символ зла. Физминутка для глаз 9." Рефлексия". - Вернёмся к задаче урока. Прочитаем ещё раз стихотворение. - О чём заставляет думать это произведение? (Ответы детей: надо делать добрые дела, быть доброжелательным, приносить людям пользу, добро победит зло, добрые дела не забываются). 10. Синквейн. - Составим стихотворение – синквейн. (работа в парах)
11. Рефлексия. - У каждого из вас в конверте слезинка, и только от вас зависит, станет эта слезинка слезинкой радости и счастья, или слезинкой горя и разочарования. Поможет нам старинный прибор – весы, которые находятся в равновесии. На одну чашу весов мы будем класть зло: зависть, грубость, жадность, предательство, ложь, войну. На другую добро: любовь, сострадание, щедрость, ласку. Если вы поняли, что хотел сказать автор, то сделайте свой выбор и положите слезинку Маши на одну из чаш весов. 12. Итог урока. - Теперь вы знаете, как можно победить зло? (Мир спасут добрые дела) - Учитесь у мира только хорошему и будьте прекрасны, как этот удивительный цветок. Девочка-роза читает стихотворение под музыку. 13. Домашнее задание. Переписать концовку сказки. Заканчивая наш урок, мне хочется сказать: "Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок. Учитесь у мира только хорошему!". |