Главная страница
Навигация по странице:

  • Руководитель практики

  • МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД

  • ЛИЧНОСТНЫЕ УУД

  • ХОД ЗАНЯТИЯ Деятельность учителя

  • Приветствуют. Слушают. 2.Основной этап

  • 3.Заключительный этап

  • Слушают. Воспитатель:______________ Руководитель практики:_________________ Отметка:______________

  • Сказочная поляна Досуг. Сказочная поляна


    Скачать 21.79 Kb.
    НазваниеСказочная поляна
    Дата15.12.2018
    Размер21.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСказочная поляна Досуг.docx
    ТипДокументы
    #60385

    Дата:

    Тема: «Сказочная поляна»

    Класс: 3 «В»

    Учитель: Холодова Марина Валерьевна

    Руководитель практики: Карпилова Наталья Викторовна

    Студентка: Фаткина Оксана, Мальцева Олеся.

    Цель: Развитие навыков эффективного общения, позитивного социального поведения, обогащение знаний о произведениях устного народного творчества.

    Задачи:

    образовательные: формировать представления о произведениях устного народного творчества;

    развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, познавательную активность, коммуникативные навыки, навыки совместной деятельности.;

    воспитательные: воспитывать интерес к сказкам, любознательность.

    МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

    познавательные:

    - активизация мыслительных способностей у обучающихся;

    регулятивные:

    - умение фиксировать по ходу внеклассного занятия и в конце его удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на занятии;

    - умение контролировать свои действия.

    коммуникативные:

    - развивать умение осуществления взаимного контроля;

    -аргументировано выражать свое мнение;

    - слушать собеседника, работать в сотрудничестве.

    ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:

    - проявляют навыки взаимодействия с одноклассниками и учителем;

    - формирование способности детей к саморазвитию.

    Оборудование: иллюстрации с изображением сказочных предметов (репка, зеркало, корыто, туфелька, яблоко, телефон, градусник, яйцо, игла, рукавичка, ключик, корзинка с пирогами), бланки телеграмм от сказочных героев, письмо от Сказки.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Вводный этап

    - Здравствуйте, ребята! Мы рады нашей с вами встрече.

    - Сегодня у нас будет не необычное занятие, а спортивное.

    - Ребята, помните, работа в коллективе - это залог победы, желаем вам удачи!

    Приветствуют.
    Слушают.

    2.Основной этап

    -Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какая красивая книга, наверное, тут живет много сказок.

    -Нет, никого я не нашла. А, что же, это за письмо? «Помогите, меня похитили злодеи! Сказка». Ребята, надо выручать сказку из плена. Для этого нам надо пройти испытания. Вы согласны?

    -Тогда в путь!

    -Вы будете по станциям проходить испытания.

    - 1 станция «Огненная река».

    а) какими словами начинаются русские народные сказки? («жили-были», «в некотором государстве»);

    б) какой музыкальный инструмент помогал девочке Жене собирать землянику? (дудочка);

    в) кто первым нашел теремок? (мышка);

    г) кто с кем такой дележ устраивал: «Твои вершки, а мои корешки» (мужик и медведь);

    д) от кого первого ушел колобок? (от бабушки);

    е) какая девушка на балу потеряла туфельку? (Золушка);

    ж) как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка);

    з) кто из поросят построил самый прочный домик? (Наф-Наф);

    и) сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки у новогоднего костра (12);

    к) кто из героев сломал теремок? (медведь);

    л) кто помог выгнать из избушки лису? (петух).

    -Молодцы, вы отлично справились.

    - 2 станция «Высокие горы». Отгадайте из какой сказки данный предмет: репка, зеркало, корыто, туфелька, яблоко, телефон, градусник, яйцо, игла, рукавичка, ключик, корзинка с пирогами.

    -Вы прекрасно распределили все предметы по сказкам.

    - 3 станция  «Топкое болото». Отгадайте загадки или дальше не пройдете.

    1. А дорога далека,

    А корзина не легка.

    Сесть бы на пенек,

    Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

    2. Ах, ты, Петя простота,

    Сплоховал немножко,

    Не послушался кота,

    Выглянул в окошко. (Петушок-золотой гребешок)

    3. Красна девица, грустна,

    Ей не нравится весна

    Ей на солнце тяжело,

    Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

    4. Нет ни речки, ни пруда,-

    Где воды напиться?

    Очень вкусная вода

    В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

    5.  С букварем шагает в школу

    Деревянный мальчуган

    Попадает вместо школы

    В деревянный балаган

    Как зовется эта книжка?

    Как зовется сам мальчишка? (Буратино)

    6.  Всех на свете он добрей,

    Лечит он больных зверей,

    И однажды бегемота

    Вытащил он из болота

    Он известен, знаменит

    Это доктор….. (Айболит)

    7.  Бабушка девочку очень любила

    Шапочку красную ей подарила

    Девочка имя забыла свое

    Ну, отгадайте, как звали ее? (Красная Шапочка)

    8  Уймись, уймись, колдунья злая,

    Себя надеждами не тешь

    В лесу 7 гномов повстречав

    Спасется наша….. (Белоснежка)

    -Молодцы, вы справились со всеми загадками.

    - 4 станция «Дремучие леса». А сейчас я задам вам хитрые вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.

    1. Он пиявок добывал,

    Карабасу продавал,

    Весь пропах болотной тиной

    Его звали….. (Дуремар)

    2. Он гулял по лесу смело,

    Но лиса героя съела.

    На прощанье спел бедняжка-

    Его звали….. (Колобок)

    3.  Бедных кукол бьет и мучит,

    Ищет он волшебный ключик.

    У него ужасный вид

    Это….. (Карабас-Барабас)

    4. Много дней он был в пути

    Чтоб жену свою найти,

    А помог ему клубок,

    Его звали…. (Иван-Царевич)

    5. И красива, и мила,

    Только очень уж мала!

    Стройная фигурочка,

    А зовут….. (Дюймовочка)

    6.  Жил в бутылке сотни лет,

    Наконец, увидел свет,

    Бородою он оброс,

    Это добрый….. (Старик Хоттабыч)

    7. С голубыми волосами

    И огромными глазами

    Это куколка-актриса,

    И зовут ее…. (Мальвина)

    8.  Потерял он как-то хвостик,

    Но его вернули гости.

    Он ворчлив как старичок

    Это грустный….. (Ослик)

    - 5 станция «Непроходимые овраги». Ребята, я нашла телеграммы, а от кого они я определить не могу. Помогите мне, пожалуйста!

    - «Спасите! Нас съел серый волк» (7 козлят).

    - «Золотое яичко уже снесла!» (Курочка Ряба).

    - «Я сломал теремок. Ребята, помогите его построить!» (медведь)

    - «Потерял золотой ключик. Помогите его найти» (Буратино)

    - «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. Скоро буду у вас в гостях» (Колобок).

    -Спасибо, что помогли определиться с отправителем телеграмм.

    - 6 станция «Глубокие озера». Я вам буду загадывать сказки, а вы отгадывайте!

    - «На пригорочке зеленом цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Запах от него по всему саду, ровно струится, бежит….» («Аленький цветочек»).

    - «Женщина пришла домой, посадила ячменное зерно в цветочный горшочек. Только она его посадила, зернышко сразу дало росток, а из цветка вышел огромный чудесный цветок, совсем как тюльпан» («Дюймовочка»)

    - «Спала она на чердаке. Под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. А у обеих сестриц были комнаты с паркетными полами цветного дерева, с кроватями и большими зеркалами» («Золушка»)

    - «Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного. Сверкающего льда, и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни покоя» («Снежная королева»)

    - «Лети, лети. Лепесток

    Через запад на восток,

    Через север, через юг.

    Возвращайся, сделав круг

    Лишь коснешься ты земли,

    Быть по-моему вели» («Цветик-семицветик»)

    -Ребята, вы выполнили все задания и вернули сказку в книгу.

    Слушают.

    -Слушают.


    -Отвечают: да.

    3.Заключительный этап

    -Ребята, наше занятие подошло к концу. Помните, «сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!». До свидания.

    Слушают.




    Воспитатель:______________

    Руководитель практики:_________________

    Отметка:______________


    написать администратору сайта