Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные задачи: воспитание уважительного отношения к трудувоспитание ответственности в трудовой деятельностиМетоды

  • Предварительная работа: заучивание наизусть стихотворения Лившиц «Труд» - Ю.К.Ход занятия

  • , что такое материальные блага и что такое духовные блага (Приложение №1, рисунки). -Материальные блага

  • Собеседование с работодателем (приложение №2) 1. При личной встрече с работодателем необходимо иметь при себе

  • 2.Внешний вид, включая обувь, должен быть

  • 4. Входя в помещение, следует

  • 8. В конце собеседования

  • Ролевой диалог «Устройство на работу». В.Б.

  • А.С.

  • В.Б.

  • Приложение №1 Материальные блага Духовные блага

  • Приложение №2 «Собеседование с работодателем»

  • устройство на работу соц. ориент.. Собеседование с работодателем


    Скачать 1.08 Mb.
    НазваниеСобеседование с работодателем
    Анкорустройство на работу соц. ориент
    Дата10.11.2020
    Размер1.08 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаустройство на работу соц. ориент..docx
    ТипДокументы
    #149538

    ТЕМА: «Собеседование с работодателем».

    Цель занятия:

    знакомство с правилами поведения и общения при собеседовании с работодателем.

    Развивающие задачи:

    развитие речи и умения логически мыслить

    развитие внимания

    повышение активности на занятии через мозговой штурм, просмотр видеоролика, словесную игру, ролевой диалог

    Обучающие задачи:

    формирование поведенческих навыков при собеседовании с работодателем

    обобщение и расширение понятий «материальные блага», «духовные блага»

    активизация словаря по теме «работодатель»

    Воспитательные задачи:

    воспитание уважительного отношения к труду

    воспитание ответственности в трудовой деятельности

    Методы:

    беседа, игра «Кем я хочу быть», мозговой штурм, просмотр видеоролика, словесная игра, ролевой диалог, чтение стихотворения

    Оформление:

    понятия «материальные блага», «духовные блага», картинки по данной теме, рисунки детей «Символ моей будущей профессии»

    показ видеофильма «Как пройти собеседование с работодателем»

    Раздаточный материал:

    конспект с неоконченными предложениями по теме «Собеседование с работодателем»

    карточки со словосочетаниями к неоконченным предложениям

    карточки по теме «Угадай профессию»

    красные и синие кружочки (для рефлексии)

    Предварительная работа:

    заучивание наизусть стихотворения Лившиц «Труд» - Ю.К.

    Ход занятия:

    Организационный момент.

    Основная часть занятия.

    1. Объявление цели занятия.

    2. Игра «Кем я хочу быть».

    3. Мозговой штурм «Значение труда в жизни человека».

    4.Понятия «материальные блага», «духовные блага».

    5. Просмотр фильма «Как пройти собеседование с работодателем»

    6. Упражнение на неоконченные предложения «Собеседование с работодателем».

    7.Ролевой диалог «Собеседование с работодателем».

    8. Вывод по занятию.

    9. Рефлексия.

    10. Стихотворение «Труд».

    -Ребята, на прошлых занятиях мы с вами рисовали символы вашей будущей профессии (показать рисунки детей «Символ моей будущей профессии»), говорили о том, что такое Центр занятости населения. Если сейчас ваша нынешняя жизнь связана с учёбой, то будущая жизнь будет связана с трудом, профессией, которую вы сами выберете.

    - И не менее актуальна, то есть важна тема нашего сегодняшнего занятия «Собеседование с работодателем».

    -Занятие мне хочется начать с игры на внимание, внимательности друг к другу «Кем я хочу быть». Напомню, что вы на прошлых занятиях рисовали символы своей будущей профессии, потом мы все вместе угадывали, какая же это профессия, и кто её нарисовал. Сегодня вы должны угадать название профессии по словам-подсказкам, и вспомнить, кто из детей её выбрал. Отвечаем полным ответом.

    • Набор игл, нитки, ткань. (Это профессия швеи. Её выбрала А.С)

    • Двор, метла, урна. (дворник: Ю.К.)

    • Дом, кирпич, цемент. (строитель: В.Б.)

    • Запчасти, браслет, стрелки. (часовщик: И.П.)

    • Кисточка, краска, стена. (маляр: М.Л)

    -У вас, ребята, ещё много времени, чтобы хорошо обдумать, кем вы хотите стать. А теперь давайте вспомним, каково значение труда в жизни человека (таблица №1).

    • Человек зарабатывает для удовлетворения своих потребностей

    • Реализует свои способности и возможности

    • Приобретает знакомых и друзей

    • Зарабатывает средства для удовлетворения потребностей в то время, когда в силу возраста, состояния здоровья он уже не сможет работать

    • Создаёт материальные и духовные блага

    -Теперь немножко остановимся, что такое материальные блага и что такое духовные блага (Приложение №1, рисунки).

    -Материальные блага – это здания, машины, инструменты, одежда, продукты сельского хозяйства. Материальные блага всегда имеют предметную форму. Также в данное понятие входят естественные дары природы – это земля, климат, солнце, воздух.

    -Духовные блага – это знания. Это достижения духовной культуры: выступления артистов, циркачей, музыкантов, картины художников, показ фильмов. Например, в процессе слушания музыки вы получаете эмоции, или положительные, или отрицательные. В процессе просмотра фильма вы переживаете за героев. Читая книгу, слушая взрослого или человека, который старше вас, вы получаете знания. Таким образом, вы развиваетесь духовно, получаете духовные блага.

    -Назовите, пожалуйста, профессии, которые создают материальные блага? (Строитель, плотник, пекарь, швея…)

    --Назовите, пожалуйста, профессии, которые создают духовные блага? (Музыкант, артист, воспитатель, учитель, художник…)

    -А теперь перейдём к самой основной и интересной части нашего занятия. Как вы думаете, какие документы будут необходимы вам при устройстве на работу? (При устройстве на работу необходимы паспорт, документы об образовании, трудовая книжка, анкета, новые блокнот и ручка).

    - Чтобы успешно устроиться на работу, важную роль играет собеседование с работодателем.

    -Как вы понимаете слово работодатель? ( Это тот, кто даёт работу, главный, директор).

    -От того, как вы будете выглядеть при собеседовании, как общаться, отвечать на вопросы, зависит ваше будущее. Возьмут ли вас на работу, зависит от вас. И на эту тему мы посмотрим небольшой фильм. Он называется «Как пройти собеседование с работодателем».

    -А теперь для закрепления нашей темы вы должны выполнить задание, я вам раздала карточки «Правила поведения при собеседовании». Всего 8 правил. Но вам надо их собрать, так как в карточках присутствуют только первые половины предложений. Их вторые половинки я вам раздала вразброс.

    (Выполнение задания).

    -Что же получилось, прочитаем?

    Собеседование с работодателем (приложение №2)

    1. При личной встрече с работодателем необходимо иметь при себе паспорт, документы об образовании, трудовую книжку, анкету, новые блокнот и ручку.

    2.Внешний вид, включая обувь, должен быть чистым и аккуратным.

    3.Ни в коем случае не следует опаздывать, лучше прийти на собеседование раньше назначенного времени на 15 минут.

    4. Входя в помещение, следует поздороваться и улыбнуться.

    5. Между собеседниками должно быть расстояние не менее одного метра.

    6. При личном разговоре с работодателем необходимо представиться собеседнику, слушать внимательно, на вопросы давать полные ответы.

    7. Анкету заполнять внимательно: грамотно и без помарок.

    8. В конце собеседования поблагодарить работодателя за проявленное к вам внимание.

    -Как вы считаете, ребята, почему желающий устроиться на работу должен приходить на собеседование за 15 минут до его начала? (Чтобы у него было время настроиться на разговор, всё обдумать.)

    -Какое впечатление создаётся у работодателя, если человек, желающий устроиться на работу, опоздал на собеседование? (Работодатель сделает вывод, что этот человек безответственный, и он также будет безответственно относиться к своей работе).

    -Ребята, мы узнали, как нужно себя вести при встрече с работодателем. Но мы ещё не знаем, как нужно нам с ним правильно общаться. Чтобы иметь представление, как нужно разговаривать при встрече с работодателем, мы посмотрим ролевой диалог. Нам его подготовили А.С. и В.Б.

    А.С. – директор строительной компании.

    В.Б. – человек, желающий устроиться строителем в эту компанию.

    Ролевой диалог «Устройство на работу».

    В.Б.: Здравствуйте, Аделина Вячеславовна. Меня зовут Бабченко Иван Анатольевич. Я хочу к вам устроиться на работу строителем.

    А.С.: Присаживайтесь, пожалуйста. Расскажите немного о себе.

    В.Б.: Я окончил школу, получил профессию строителя. Мне 19 лет, поэтому я ещё нигде не работал. Я человек ответственный и думаю, что справлюсь с этой работой.

    А.С.: Почему вы выбрали именно эту профессию?

    В.Б.: Я хочу строить большие и красивые дома.

    А.С.: Каковы ваши сильные стороны?

    В.Б.: Я занимаюсь спортом.

    А.С.: Каковы ваши слабые стороны?

    В.Б.: Я люблю утром поспать, но если вы меня возьмёте, то не пожалеете, я буду стараться.

    А.С.: На какую зарплату вы рассчитываете?

    В.Б.: 25 тысяч рублей.

    А.С.: У вас есть вопросы ко мне?

    В.Б.: Я бы хотел узнать график работы строителя.

    А.С.: Хорошо. Но вы ещё слишком молоды. И мне надо подумать, взять ли мне вас на работу.

    В.Б.: У меня огромное желание работать у вас.

    А.С.: Спасибо, всего доброго, я вас услышала. О моём решении я вам сообщу завтра по телефону.

    -Ребята, по теме «Собеседование с работодателем» мы посмотрели фильм, составили памятку правил поведения, посмотрели ролевую игру. Какой общий вывод можно сделать, что нового вы узнали? (При устройстве на работу надо выглядеть прилично, начиная от причёски и заканчивая обувью, уметь общаться, слушать и задавать вопросы по теме, не опаздывать на встречу…).

    -У вас на столах лежат красные и синие кружочки. Если вы считаете занятие полезным для себя, для вашей будущей жизни при устройстве на работу, поднимите красные кружочки. Если вы считаете, что ничего нового не узнали и занятие для вас неинтересно, поднимите синие кружочки.

    ( Вывод воспитателя «Я вижу, что занятие…»).

    - И наше занятие мне хочется закончить стихотворением Лившиц «Труд».

    ( читает Ю.К.)

    Стол, за которым ты сидишь,

    Кровать, в которой ты уснёшь,

    Тетрадь, ботинки, пара лыж,

    Тарелка, вилка, ложка, нож,

    И каждый гвоздь, и каждый дом,

    И каждый ломтик хлеба –

    Всё это создано трудом,

    А не свалилось с неба!

    За всё, что сделано для нас,

    Мы благодарны людям.

    Придёт пора, настанет час –

    И мы трудиться будем!

    Приложение №1

    Материальные блага? Духовные блага?









    Приложение №2 «Собеседование с работодателем»

    1. При личной встрече с работодателем необходимо иметь при себе…

    2.Внешний вид, включая обувь, должен быть…

    3.Ни в коем случае не следует опаздывать,…

    4. Входя в помещение, следует…

    5. Между собеседниками должно быть расстояние не менее…

    6. При личном разговоре с работодателем необходимо…

    7. Анкету заполнять…

    8. В конце собеседования…

    • паспорт, документы об образовании, трудовую книжку, анкету, новые блокнот и ручку.

    • чистым и аккуратным

    • лучше прийти на собеседование раньше назначенного времени на 15 минут.

    • поздороваться и улыбнуться.

    • одного метра.

    • представиться собеседнику, слушать внимательно, на вопросы давать полные ответы.

    • внимательно: грамотно и без помарок.

    • поблагодарить работодателя за проявленное к вам внимание.


    написать администратору сайта