Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. Оборудование

  • II. Стадия вызова. Инвентаризация.

  • - Как вы понимаете эту фразу

  • Индивидуальное сообщение учащегося о картине И.И. Левитана «Март». (Даша)

  • Индивидуальное сообщение учащегося

  • 6. Коллективная работа с текстом. Задание.

  • 7. Физминутка 8.

  • 9. Мы с вами составим словарик «весенних» слов

  • Предметы прилагательные глаголы

  • 11. Задание.

  • открытый урок. Сочинение по личным впечатлениям Март утро года


    Скачать 63.5 Kb.
    НазваниеСочинение по личным впечатлениям Март утро года
    Анкороткрытый урок
    Дата02.04.2022
    Размер63.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаоткрытый урок.doc
    ТипСочинение
    #436457

    Урок развития речи.

    Сочинение по личным впечатлениям «Март – утро года».

    Цели: 1) Подготовить учащихся к сочинению по личным впечатлениям, познакомить с предметом речи, содержательной стороной высказывания; проанализировать художественные тексты.

    2) Развивать у учащихся дар слова, научить выражать собственные мысли и чувства, обогащать словарный запас учащихся, развивать умение создать текст, стилистически и грамматически верно оформить его.

    3) Повышать интерес учащихся к предмету речи, вызвать у них желание поделиться впечатлениями о произведениях живописи, музыки.

    4) Воспитывать чувство удовлетворения от общения с природой, любовь и бережное отношение к природе.

    Ход урока.

    Оборудование: репродукции картин И.И.Левитана «Март» и К.Ф. Юона «Мартовское солнце».

    Эдвард Григ «Утро», П.И.Чайковский «Баркарола», «Апрель» («Времена года»).

    Не то, что мните вы, природа –

    Не слепок, не бездушный лик –

    В ней есть душа, в ней есть свобода,

    В ней есть любовь, в ней есть язык.

    Ф.И.Тютчев

    I. Слово учителя.

    На сегодняшнем уроке развития речи мы с вами готовимся к сочинению по личным наблюдениям. Наша задача заключается в том, чтобы на основе анализа художественных текстов, рецензирования работ товарищей по классу научиться выражать собственные мысли и чувства, находить различные подходы к раскрытию одной и той же темы. Урок этот необычен, хочется, чтобы он стал уроком настроений, раздумий, красоты и доброты. Помогать нам будут поэзия, живопись и музыка. Эпиграфом уроку будут строки стихотворения Федора Ивановича Тютчева.

    II. Стадия вызова. Инвентаризация.

    Тема сочинения, к которому мы сегодня готовимся на уроке, - «Март – утро года», она предполагает несколько вариантов:

    1. Мартовское солнце .

    2. Мелодии весеннего дня.

    3. Весна в родном городе (поселке).

    4. Март. Зимобор. Протальник.

    В народе говорят: март – утро года.

    - Как вы понимаете эту фразу?

    - Какие пословицы и поговорки вы знаете о весне?

    (Хороший год по весне видно. Рано затает – долго не растает. Март – не весна, а предвесенье. В марте мороз скрипуч, да не жгуч. Мартовская вода (из снега) целебная, она от веснушек и загара.)

    3. - Русские поэты о весне пишут по-разному. Вот как чувствует весну Афанасий Афанасьевич Фет (стихотворение читает ученик): на фоне музыки Грига «Утро» (Лера)

    Это утро, радость эта,

    Это мощь и дня, и света,

    Этот синий свод,

    Это крик и вереницы,

    Эти стаи, эти птицы,

    Этот говор вод,

    Эти ивы и березы,

    Эти капли – эти слезы,

    Этот пух – не мост,

    Эти горы, эти долы,

    Эти мошки, эти пчелы,

    Этот зык и свист.

    Эти зори без затменья,

    Этот вздох ночной селенья,

    Эта ночь без сна,

    Эта мгла и жар постели,

    Эта дробь и эти трели,

    Это все – весна.

    - Прекрасно, не правда ли? Лера читала стих. на фоне музыкальной пьесы норвежского композитора Эдварда Грига «Утро».

    - Что вы услышали в музыке Грига? (Наступление утра. Пробуждение ото сна природы).

    4. Стадия осмысления.

    - Тема весны мне видится очень интересной, широкой и яркой, как этот цветной, насыщенный мир, зовущий и манящий к себе. (Обращение к репродукциям картин).

    - Осень, зима, весна, лето- все эти времена года непрестанно привлекали внимание художников-живописцев, притягивали своей неповторимой красотой.

    1) Индивидуальное сообщение учащегося о картине И.И. Левитана «Март». (Даша)

    В картине «Март» И.И.Левитан изображает начало весны, когда с полей еще не бегут говорливые ручьи и в воздухе не слышно гомона прилетевших с юга птиц. Природа все еще погружена в тишину, но по всему чувствуется, что солнечные лучи уже согревают землю, деревья, воздух. На крыше снег уже подтаял и кажется, что в воздухе слышен звон капели. Снежные сугробы потеряли свою белизну, сели. У крыльца дома стоит задремавшая в тишине лошадка. Глубокие синие тени от деревьев подчеркивают яркость весенних солнечных лучей.

    Вся картина пронизана солнцем, свежестью весеннего воздуха.

    2) Индивидуальное сообщение учащегося о картине К.Ф.Юона «Мартовское солнце».

    В картине «Мартовское солнце» художник К.Ф.Юон с большим мастерством передает радостное настроение солнечного дня первого весеннего месяца.

    В картине изображается деревенская улица, дома, уходящие вдаль, огромные высокие деревья, отяжелевшие под солнечными лучами сугробы снега и глубокое сине-голубое весеннее небо с редкими, быстро мчащимися белыми облаками. Пейзаж у Юона тесно связан с жизнью человека, и не случайно художник изображает на переднем плане двух деревенских ребятишек на лошадях. Эти ребятишки сразу наполняют картину жизнью – и пейзаж весь преображается.

    5) Послушайте музыкальную картинку «Апрель» П.И.Чайковского.

    - Ребята, поделитесь своими впечатлениями.

    4) Чтение стихотворения И.Бунина. ( НА фоне музыки Чайковского «Баркаролла»)

    Еще и холоден и сыр

    Февральский воздух, но над садом

    Уж смотрит небо ясным взглядом,

    И молодеет божий мир.

    Прозрачно-бледный, как весной,

    Слезится снег недавней стужи,

    А с неба на кусты и лужи

    Ложится отблеск голубой.

    Не налюбуюсь, как сквозят

    Деревья в лоне небосклона

    И сладко слушать у балкона,

    Как снегири в кустах звенят.

    Нет, не пейзаж влечет меня,

    Не краски жадный взор подметит,

    А то, что в этих красках светит:

    Любовь и радость бытия.

    - Какова основная мысль этого стихотворения? (Зима уходит, на смену идет, наступает весна. Природа олицетворена, она живет, дышит. Лирический герой стихотворения испытывает радость смены времени года, радость, что наступает весна. Лирический герой и природа едины. Героя влечет к природе не пейзаж, не краски, а то, что в этих красках светит: «любовь и радость бытия».

    6. Коллективная работа с текстом.

    Задание. Прочитайте выразительно текст. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы и пунктограммы.

    Март – утро года. Ран.ше расцветает, поз(?) нее смеркается. В голубую высоту игриво взвиваю…ся птиц…- зимовки. Парами л..тают лесные сплетниц.. – сороки. Ива распростерла над первой ж..вой водой ра..весистый шатер узорч..тых ветвей. Потешно, боч(?) ком – боч(?) ком запрыгала серая ворона к самой кромке снега, прильнула клювом к воде, а красные и ж..лтые клесты уже выв..ли птенц..в, напоминающих своим писком о пр..ближении ч..рующей весе..ней поры.

    Пока еще морозят ночи, снежат порой м..тельные дни, но какие бы сюрпризы ни преподн..сил март, все звон(?)че мартовская к..пель и все сильнее ар..мат соч(?)но –смолистых набухающих почек.(По Дм. Зуеву)

    7. Физминутка

    8. - Для того, чтобы сочинение удалось, надо правильно выбрать объекты описания: описывать не все подряд, что видишь, а только то, что представляется важным, интересным, удивительным в соответствии с основной мыслью.

    - О чем нужно рассказать в первую очередь. Без чего трудно представить себе описание весны?
    (Ученики. Нужно рассказать о небе, солнце, облаках)

    - Какую часть речи мы призовем на помощь? (имена прилагательные)
    9. Мы с вами составим словарик «весенних» слов. Попробуем подобрать прилагательные (красочные определения) к записанным существительным, используя свой жизненный опыт, своё воображение. Это пригодится вам при написании сочинения. Напоминаю вам, что в описании необходимо использовать прилагательные, чтобы они передавали не только цвет, но и настроение.

    Предметы

    прилагательные

    глаголы

    небо







    солнце







    облака







    ветерок







    весна







    птицы







    Проверка по цепочке.

    - Молодцы! С помощью прилагательных ваши тексты передали красоту весенней природы.

    - А сейчас попробуйте оживить приметы весны, придать им свойства, присущие человеку, т.е. использовать приём олицетворения. В этом нам помогут слова какой части речи? (глаголы)

    -Используя составленную таблицу, давайте составим несколько предложений.

    10. Стадия рефлексии. Напомню, сочинение этого типа включает три части:

    1) Вступление, в котором говорится о цели описания, о том, где находится его автор;

    2) Главная часть, где последовательно описывается то, что видит наблюдатель, и выражается его отношение к описываемому.

    3) Заключение, в котором подводится итог впечатлениям от всего виденного.

    11. Задание. Попробуйте написать синквейн.

    Весна –

    Холодная и свежая.

    Врывается, бодрит и веселит.

    Вот чудо, что происходит!

    Обновление.

    12. Заключение.

    - С какой бы стороны вы сейчас ни пытались осветить тему «Март – утро года», я желаю вам заинтересованности и творчества. Те, у кого опыт наблюдений оказался мал, могут обратиться к репродукциям картин, использовать материалы урока.

    Как я хочу, чтоб строчки эти

    Забыли, что они слова,

    А стали… небо, крыши, ветер,

    Сырых бульваров дерева!

    Чтоб из распахнутой страницы,

    Как из раскрытого окна,

    Раздался свет, запели птицы,

    Дохнула жизни глубина (В.Соколов)




    написать администратору сайта