Главная страница
Навигация по странице:

  • По разделу

  • ОБРАЗЕЦ

  • Перечень примерных занимательных игр с логическими блоками Дьенеша

  • «КОДОВЫЙ ЗАМОК» или «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» (младшая, средняя группа)

  • Например: Тут лишняя красная фигура. Потому что эти обе желтые. Нажимаем на красную фигурку! «ПОДБЕРИ ПО ЦВЕТУ» (младшая, средняя группа)

  • «НАЙДИ КЛАД» или «КУДА СПРЯТАЛСЯ ЩЕНОК» (Старшая группа, подготовительная группа)

  • «ГОРОД ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»

  • «АВТОТРАССА (ПОСТРОЙ ДОРОЖКУ)»

  • Например: первая фигурка должна быть треугольной, желтой, маленькой и толстой.

  • Интересных игр много! Ребятишки всегда с удовольствием решают логические загадки. Есть и любимые игры, в которые хочется играть еще и еще.

  • 13 марта МДК 03.04. ДО-32, 2 часа. Составление конспекта занимательной игры с учетом особенностей группы и программных задач по формированию геометрических представлений у детей дошкольного возраста


    Скачать 175.58 Kb.
    НазваниеСоставление конспекта занимательной игры с учетом особенностей группы и программных задач по формированию геометрических представлений у детей дошкольного возраста
    Дата19.05.2021
    Размер175.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла13 марта МДК 03.04. ДО-32, 2 часа.docx
    ТипКонспект
    #207141

    Практическое задание

    Составление конспекта занимательной игры с учетом особенностей группы и программных задач по формированию геометрических представлений

    у детей дошкольного возраста
    Задание выполняется и сдаётся в печатном виде:

    Учитывая требования к составлению конспектов составить конспект дидактической игры по разделу «Форма»

    см. образеци перечень игр ниже

    Литература:

    1.«От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой./ М.: Мозаика-синтез, 2014;

    2. Вторая младшая группа: планирование, конспекты игровых занятий авт./ сост. Е.С.Маклакова/ Волгоград: Учитель, 2013;

    3. Формирование математических представлений: конспекты занятий в старшей группе/ Казинцева, Е.А., Померанцева, И.В., Терпак, Т.А. / Волгоград: Учитель, 2013;

    4. Математическое развитие детей 4-7 лет: игровые занятия / Л.В. Колесова./ Волгоград: Учитель, 2013;

    5 Средняя группа: планирование, конспекты игровых занятий / авт.-сост. Е.С.Маклакова / Волгоград: Учитель, 2013;

    6. Математическое развитие детей 5-7 лет / М.Д. Маханёва, Г.И. Ширяева./ М.: ТЦ Сфера, 2012;

    ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»

    Конспект

    занимательной игры

    «Название»
    в средней группе

    в МБДОУ «Детский сад №32»

    студентки ДО-3 группы
    Сидоровой Клавдии Петровны

    Дата проведения______.2020г.

    Преподаватель: Печерица Г.В

    По разделу: «Форма»

    Образовательная область: познавательное развитие

    Цель:

    Задачи:

    ОБРАЗЕЦ
    Словарная работа:

    Планируемый результат:

    Подготовительная работа:

    Наглядный материал:

    Этапы, методы, приёмы

    Деятельность педагога

    Предполагаемая деятельность

    детей

    Условия ПРРС













    Перечень примерных занимательных игр

    с логическими блоками Дьенеша
    Примечание: при выборе игр согласуйте со своей напарницей по практики, чтобы игры не совпадали!

    «КОДОВЫЙ ЗАМОК» или «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» (младшая, средняя группа)

    На картонку выкладываются 3 фигурки. Две можно объединить по какому-то свойству, одна – лишняя.

     



     

    За замком может быть что угодно: сюрприз, вход в комнату, дорога на прогулку…

    Ребенок должен открыть замок: догадаться, на какую кнопку нажать и объяснить, почему.

    Например: Тут лишняя красная фигура. Потому что эти обе желтые. Нажимаем на красную фигурку!

    «ПОДБЕРИ ПО ЦВЕТУ» (младшая, средняя группа)

    Малышей двух – четырех лет хорошо учить классификации. (Цвет, форма, величина, толщина).

    На этом занятии дети собирали для ежика разноцветные «листики» (это были блоки) и складывали их в коробочки по цвету. 
    «НАЙДИ КЛАД» или «КУДА СПРЯТАЛСЯ ЩЕНОК»

    (Старшая группа, подготовительная группа)
    Перед ребенком лежат 8 блоков, спрятана монетка или картинка – щенок.



     

    1 вариант

    Кладоискатель отворачивается, ведущий под одним из блоков прячет клад. Кладоискатель ищет его, называя раз­личные свойства блоков. Если малыш находит клад, то забирает его себе, а под одним из блоков прячет новый клад.  Ведущий вначале сам выполняет роль кладоискателя и пока­зывает, как вести поиск клада. Называет различные свойств блоков. Например, ведущий спрашивает:

    - Клад под синим блоком?

    - Нет, — отвечает ребенок.

    - Под желтым?

    - Нет.

    - Под красным?

    - Да.

    - Под большим?

    - Да.

    - Под круглым?

    - Да.

    Выигрывает тот, кто найдет больше кладов. При повторении игры блоки меняют, увеличивается их количество.

    2 вариант

    Ведущий говорит: щенок спрятался под красным, большим кругом. Можно карточками – символами написать письмо:

     



     

    «ГОРОД ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»

    Малыши прибыли в гости к Микки – Маусу! Посмотрите, какой это город фигур!

    Есть район больших и район маленьких домиков. В каждом районе есть улицы разного цвета. Домики имеют разную форму.

    Сережа ищет прямоугольный домик в районе маленьких домиков, на красной улице.

    А Катюша зашла в гости к кротику. И говорит всем деткам: «Кротик живет в квадратном домике на синей улице в районе маленьких домиков»! Четырехлетки с интересом гуляют по такому городу, выделяют между делом, сразу три свойства фигур.

    «АВТОТРАССА (ПОСТРОЙ ДОРОЖКУ)»

    Перед ребенком табличка – правило построения дорожки.



     

    Он строит дорожку по правилу: чередует блоки с учетом цвета или формы: сначала красный, потом квадратный, затем желтый, и треугольный. Малыш учится выделять свойство, абстрагироваться от других признаков.

    Для поддержания интереса детей хорошо предлагать различные игровые и практические задачи: мы строили дорожку до коробки с сюрпризом, перебирались по мостику через речку, выкладывали дорожку из льдинок во дворце Снежной Королевы, чтобы помочь убежать Каю и Герде.

    А на этом занятии ребята попали в болото. Строят крепкий мостик. Между собой блоки должны быть похожи по двум признакам. Например: фигуры обе синие и толстые.

     Есть игры и упражнения с блоками, которые предназначены для старших дошкольников. Они помогут развить у детей уме­ния разбивать множества на классы по совместимым свойст­вам, развить умение производить логические операции «не», «и», «или», умения с помощью этих операций строить правиль­ные высказывания, кодировать и декодировать информацию о свойствах предметов.

    «ЗАГАДКИ БЕЗ СЛОВ»

    Мы поможем ребенку научиться расшифровывать (декодировать) информацию о наличии или отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково-символическим обозначениям.

    На этом занятии – путешествии дети попали к домику фокусника. Надо сначала расколдовать его, а потом постучаться.

    Например: первая фигурка должна быть треугольной, желтой, маленькой и толстой.

    А вот вторая – круглая, красная, не толстая и не маленькая. Значит, мы будем искать красный, большой, тонкий круг.

    Замечательно, когда помогает смекалка! Теперь можно посмотреть и фокусы!

    В старшей группе мы устроили конкурсную игровую программу «Крестики - нолики». Одно из заданий командам было - «Постройка замка».

    Команды анализировали чертеж замка, подбирали необходимые кирпичики. Выиграла та команда, у которой замок был построен быстро и правильно!

    «РАЗДЕЛИ БЛОКИ»

    Игра научит разбивать множество по двум, трем совместимым свойствам, производить логические операции «не», «и», «или».

     

    В лесу переполох! Лиса, волк и медведь никак не могут поделить подарки деда Мороза! Дед Мороз сказал взять лисе все маленькие подарки, медведю – все толстые, а волку – круглые.

    Но вот беда, есть подарки и круглые и маленькие одновременно. Их должна взять и лиса и волк! А есть подарки и круглые, и маленькие, и толстые! Ими могут играть все звери вместе.

    Три пересекающихся обруча (ленточки, веревочки) помогли нам разобраться – выяснить, где чьи подарки, кто чем может пользоваться на правах совместной собственности!

    Интересных игр много! Ребятишки всегда с удовольствием решают логические загадки. Есть и любимые игры, в которые хочется играть еще и еще.

    И вы заметите, как малыш становится умнее и сообразительнее. Как станет удивлять Вас быстротой и гибкостью мышления! Удачи!


    написать администратору сайта