|
конструкт внеурочного занятия. КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ. Совершенствование воображения. Развитие нагляднообразного мышления
КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
(Курс: «Юным Умникам и Умницам»)
Тема: Совершенствование воображения. Развитие наглядно-образного мышления.
Цель: Развивать познавательные способности обучающихся на основе системы развивающих заданий
Задачи:
Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умение владеть диалогической формой речи.
2. Формировать навыки творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи;
3. Формировать коммуникативные умения: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;
Формировать навыки применения полученных знаний и умений в практической деятельности.
Форма занятия: игра-путешествие Материалы и оборудование:
Демонстрационное: карточки, видеоматериал (физ.минутка). Индивидуальное: раздаточный материал. Планируемые результаты:
Личностные
| Метапредметные
| Предметные
| Демонстрируют любознательность и познавательную активность при выполнении упражнений, осознают значимость развития воображения при формулировке выводов после каждого упражнения, демонстрируют доброжелательное отношение к окружающим в процессе фронтальной и парной работы, осуществляют самооценку;
| Демонстрируют коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с партнёром в паре при работе с ребусами, умение слушать и слышать мнение окружающих при фронтальной работе над упражнениями, умение строить грамотное речевое высказывание при ответе на вопросы и формулировке своего мнения), регулятивные УУД (умение сохранять цель занятия и задачи каждого упражнения в процессе выполнения заданий, умение контролировать свою деятельность и вносить в неё коррективы при проверке результатов выполнения заданий, умение осуществлять волевую саморегуляцию на каждом этапе занятия), познавательные УУД (умение работать с текстовой и графической информацией, представленной в форме правил, ребусов, рисунков, умение анализировать информацию, представленную в виде текстов заданий);
| Демонстрируют умение разгадывать и составлять свои ребусы, умение выделять в изображении конкретный образ и дорисовывать в нём дополнительные детали, умение решать логические задания.
|
Ход занятия
Этапы деятельности
| Границы времени
| Деятельность учителя и обучающихся
| Методы, приемы, формы работы с обучающимися
| Мотивационный этап
| 3мин
| - Здравствуйте, ребята! Мы рады снова вас видеть, и надеемся, что вы готовы узнать что-то новое и интересное, но для начала нам хотелось бы наградить команды участвовавшие на прошлом занятие в игре «Эрудит»
Игра «Рыбка»
- А теперь давайте проверим, какие вы внимательные! Вы фотографы, вы находитесь на берегу реки,в которой плавает золотая рыбка , когда она выныривает вам нужно хлопнуть в ладоши что бы ее сфотографировать.
Щелкайте пальцами чтобы ее приманить, а когда она будет заплывать за меня говорите «Ты куда рыбонька?»
Давайте попробуем.
(Следуя инструкции данной учителем, реагируют на его действия)
| Игровая ситуация, стимулирование занимательным содержанием, беседа, предъявление педагогических требований, демонстрация, упражнение.
| Актуализация знаний
| 3мин
| -Молодцы, хорошо поиграли, а теперь скажите, чему вас научила эта игра?
-Эта игра тренирует мышечную реакцию(внимательность)
-Скажите, какие игры, на ваш взгляд, тренируют интеллект?
-Интелектуальные
-А для чего его развивают? И вообще зачем нам этот интеллект?
- Что бы быть умными. Что бы все знать и запоминать. Память отвечает за запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Человеку со слабой памятью приходится очень трудно. Свою память нужно развивать и тренировать.
- Сегодня вы поучаствуете в интеллектуальной игре «Умники и умницы» ТУЗ-ТУЗ.
| Игровая ситуация, организация работы в команде, беседа, упражнение, стимулирование занимательным содержанием, предъявление педагогических требований, демонстрация, творческое задание.
| Изучение нового материала
| 15мин
| 1. ЗАДАНИЕ-ШИФРОВКА
- Каждой команде карточки со словами, но эти слова зашифрованы. Известно, что каждая буква в русском алфавите соответствует ее порядковому номеру. Разгадав слова, вы сможете составить поговорку-тему нашего урока.
- За каждое угаданное слово команда получает по 5 баллов. Начинаем!
1)9,1,5,1,25,10
2)18,6,26,1,20,30
3)21,14,
4)18,1,9,3,10,3,1,20,30
(Дети командой разгадывают слова, просят наставников помочь им с заполнением бланков, передают ответы ведущему).
1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф, 23-Х, 24-Ц, 25-Ч,26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь,31-Э, 32-Ю, 33-Я.
2. ЗАДАНИЕ-РЕБУСЫ
- Вам удалось разгадать наш шифр, а получится ли провернуть тоже самое с ребусами? Проверим?
- Каждой команде раздается по 3 ребуса. За все правильно разгаданные ребусы вы получаете 5 баллов. Ваша задача, дети, за 3 минуты их разгадать. Готовы? Время пошло!
(Разгадывают ребусы в команде, фиксируют в бланке ответов и сдают).
- Какие слова у вас получилось отгадать?
Команда-3,2,1. Правильно, молодцы!
| Ситуация свободного выбора, предъявление педагогических требований, беседа.
| Физ.минутка
| 3мин
|
|
| Самопроверка и самоанализ
| 10 мин
| Поздравляю, вы блестяще справились с заданиями , теперь все встаньте со своих мест, повторяйте за мной движения и слова, в дальнейшем мы будем заменять слова движениями а в конце споем эту песенку жестами, а самая старательная команда получит дополнительные баллы.
Чайничек с крышечкой,
Крышечка с шишечкой
Шишечка с дырочкой
С дырочки пар идет
Вопросы на логику, сообразительность , внимательность
Сейчас у каждого есть возможность принести своей команде баллы.
По очереди от команды выходят к доске по одному участнику , в стают на линию отсчета (линованную малярным скотчем), ведущий задает вопрос с вариантом ответа, вызванный участник команды делает свой выбор , в случае если выбор сделан верно, делает шаг вперед и приносит команде дополнительный балл.
|
| Подведение итогов,
рефлексия
| 3мин
| Молодцы, присаживайтесь на свои места. И так, пока жюри подводят итоги
С чем было труднее всего справиться ?
Что далось легко?
Чего нового узнали?
Награждение
|
| |
|
|