РГР экология. Долгих_106_РГР. Студент 106 группы Д. Э. Долгих Проверил доцент кафедры 10 Н. О. Моисеева Цель ргр
![]()
|
Расчетно-графическая работа Расчет приземного поля концентраций загрязняющих веществ от локального стационарного источника Выполнил: студент 106 группы Д.Э. Долгих Проверил: доцент кафедры №10 Н.О. Моисеева Цель РГР: изучение методики расчета загрязнения атмосферы выбросами одиночного источника и приобретение умения ее применения на практике. Порядок выполнения работы: Вариант 3. Исходные данные: А = 160 Тв = 21,4 °С Н = 12 м D = 2,1 w0 = 5,8 M = 9 г/с Тг= 80 °С СПДК = 1,2 F = 1,3 η = 1,6 1. Определение максимального значения приземной концентрации вредного вещества Cм [мг/м3] при неблагоприятных метеорологических условиях в выбросе газовоздушной смеси из одиночного точечного источника с круглым устьем, которое достигается на расстоянии хм (м) от источника: ![]() где: A – коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы; M – масса вредного вещества, выбрасываемого в единицу времени, (г/с); F – безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе; m, n – безразмерные коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушной смеси из устья источника выброса; H – высота источника выброса над уровнем земли, (м); – безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности; T – разность между температурой выбрасываемой газовоздушной смеси TГ , и температурой окружающего атмосферного воздуха TВ , C : T Tг Tв; V1 – расход газовоздушной смеси, (м3 /с): ![]() T Tг Tв T 80 – 21,4 = 58,6 °С ![]() ![]() Расчет коэффициента m в зависимости от параметра f: ![]() ![]() ![]() ![]() Расчет коэффициента n в зависимости от параметра Vм: ![]() ![]() при ![]() Расчет максимального значения приземной концентрации вредного вещества Cм: ![]() 2. Определение значения «опасной» скорости ветра Uм [м/с] (на высоте 6- 8 м), при которой достигается максимальное значение приземной концентрации загрязнений Cм: ![]() при ![]() ![]() 3. Определение расстояния xм (м) от источника выбросов до точки, на которой приземная концентрация С достигает максимального значения См при неблагоприятных метеоусловиях: ![]() где d – безразмерный коэффициент. Расчет коэффициента d: ![]() при ![]() ![]() Расчет расстояния xм: ![]() 4. Определение значения приземной концентрации вредного вещества Cx [мг/м3] по оси факела на расстояниях от источника выброса при x= 50; 100; 200; 400; 1000; 1500 м.: ![]() где S1 – безразмерный коэффициент, определяемый в зависимости от отношения x/xм и коэффициента F. Расчет отношений x/xм: x = 50 м: 50/243,2 = 0,2 x = 100 м: 100/243,2 = 0,42 x = 200 м: 200/243,2= 0,82 x = 400 м: 400/243,2= 1,64 x = 1000 м: 1000/243,2= 4,11 x = 1500 м: 1500/243,2= 6,17 Расчет коэффициентов S1: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Расчет значений приземной концентрации вредного вещества Cx на различных расстояниях х: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Рисунок 1 – график зависимости Cx от x 5. Определение значения приземной концентрации вредного вещества в атмосфере Cxy [мг/м3] на расстоянии y в 2-х точках, находящихся по перпендикуляру к оси факела выброса для 6-ти точек x: ![]() где S2 – безразмерный коэффициент, определяемый в зависимости от скорости ветра Uм [м/c] и отношения у/х по значению аргумента ty. Расчет значений y1, y2: y1 = 0,04x x=50: y1 = 0,04*50 = 2 м x=100: y1 = 0,04*100 = 4 м x=200: y1 = 0,04*200 = 8 м x=400: y1 = 0,04*400 = 16 м x=1000: y1 = 0,04*1000 = 40 м x=1500: y1 = 0,04*1500 = 60 м y2 = 0,08x x=50: y2 = 0,08*50 = 4 м x=100: y2 = 0,08*100 = 8 м x=200: y2 = 0,08*200 = 16 м x=400: y2 = 0,08*400 = 32 м x=1000: y2 = 0,08*1000 = 80 м x=1500: y2 = 0,08*1500 = 120 м Расчет отношений y/x: x=50: y1/x = 2/50 = 0,04 y2/x = 4/50 = 0,08 x=100: y1/x = 4/100 = 0,04 y2/x = 8/100 = 0,08 x=200: y1/x = 8/200 = 0,04 y2/x = 16/200 = 0,08 x=400: y1/x = 16/400 = 0,04 y2/x = 32/400 = 0,08 x=1000: y1/x = 40/1000 = 0,04 y2/x = 80/1000 = 0,08 x=1500: y1/x = 60/1500 = 0,04 y2/x = 120/1500 = 0,08 Расчет параметров ty: при ![]() ![]() y1/x = 0,04: ![]() y2/x = 0,08: ![]() Расчет коэффициентов S2: ![]() ty=0,006: ![]() ty=0,026: ![]() Расчет значений приземной концентрации вредного вещества в атмосфере Cxy на расстоянии y в 2-х точках, перпендикулярных 6-ти точка х: S2=0,94: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() S2=0,77: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Рисунок 2 – график распределения изолиний значений приземной концентрации при опасной скорости ветра 6. Определение расстояния от источника выброса xмu [м], на котором при скорости ветра U, отличающейся от опасной, приземная концентрация вредных веществ достигает максимального значения Cмu [мг/м3]: ![]() где P – безразмерный коэффициент, определяемый в зависимости от отношения U/Uм. Расчет скоростей ветра U, отличающихся от опасной: U = Uм – 2 = 4,03 – 2 = 2,03 м/с U = Uм + 2 = 4,03 + 2 = 6,03 м/с U = Uм + 4 = 4,03 + 4 = 8,03 м/с Расчет отношений U/Uм: U/Uм = 2,03/4,03 = 0,5 U/Uм = 6,03/4,03 = 1,5 U/Uм = 8,03/4,03 = 1,99 Расчет коэффициентов P: ![]() ![]() ![]() ![]() U/Uм = 0,5: ![]() U/Uм = 1,5: ![]() U/Uм = 1,99: ![]() Расчет расстояний xмu: ![]() ![]() ![]() 7. Определение максимального значения приземной концентрации вредного вещества Cмu [мг/м3] при скорости ветра U, отличающейся от опасной, ![]() где r - безразмерная величина, определяемый в зависимости от отношения U/Uм. Расчет значений r: ![]() ![]() ![]() ![]() U/Uм = 0,5: ![]() U/Uм = 1,5: ![]() U/Uм = 1,99: ![]() Расчет максимальных значений приземной концентрации вредного вещества Cмu при скоростях ветра U: ![]() ![]() ![]() 8. Определение значения приземной концентрации вредного вещества Cхu [мг/м3] по оси факела от источника выброса при скорости ветра U [м/с], отличающейся от опасной на расстояниях от источника загрязнения при x= 50; 100; 200; 400; 1000; 1500 м.: ![]() где значение безразмерного коэффициента S1 определяется в зависимости от отношения x/xмu и коэффициента F. Расчет отношений x/xмu: x=50: 50/306 = 0,16 50/282 = 0,18 50/321 = 0,15 x=100: 100/306 = 0,33 100/282 = 0,35 100/321 = 0,31 x=200: 200/306 = 0,65 200/282 = 0,71 200/321 = 0,62 x=400: 400/306 = 1,31 400/282 = 1,42 400/321 = 1,25 x=1000: 1000/306 = 3,27 1000/282 = 3,55 1000/321 = 3,11 x=1500: 1500/306 = 4,9 1500/282 = 5,32 1500/321 = 4,67 Расчет коэффициентов S1: ![]() ![]() ![]() ![]() x=50: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() x=100: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() x=200: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() x=400: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() x=1000: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() x=1500: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Расчет значений приземной концентрации вредного вещества Cхu при скоростях ветра U: при U = Uм – 2 = 2,03, Cмu = 0,71, xмu = 306: х=50: ![]() х=100: ![]() х=200: ![]() х=400: ![]() х=1000: ![]() х=1500: ![]() при U = Uм + 2 = 6,03, Cмu = 0,972, xмu = 282: x=50: ![]() х=100: ![]() х=200: ![]() х=400: ![]() х=1000: ![]() х=1500: ![]() при U = Uм + 4 = 8,03, Cмu = 0,612, xмu = 321: x=50: ![]() х=100: ![]() х=200: ![]() х=400: ![]() х=1000: ![]() х=1500: ![]() ![]() Рисунок 3 – график распределения значений приземной концентрации загрязнений по оси факела выброса Cхu при скоростях ветра Uм 2, Uм 2, Uм 4 9. Определение радиуса зоны влияния источника загрязнения R по формуле: ![]() ![]() Вывод: Изучив методику расчета приземного поля концентраций загрязняющих веществ от локального стационарного источника, я пришл к выводу, что за счет влияния ветра значение приземной концентрации вредного вещества сначала возрастает до максимального значения, а затем уменьшается. |