Технологическая карта урока Работа с диаграммой 6 кл. Технологическая карта проекта СОЦопрос 001. Технологическая карта проекта мы проводим соцопрос
Скачать 235.7 Kb.
|
Технологическая карта проекта «МЫ проводим соцопрос» ( Проектная деятельность учащихся – совместная учебно- познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования и реализации проекта, включая её и рефлексию результатов деятельности.) Класс: 5,6 класс Цель: Формирование образовательных и социальных компетенций (информационной, коммуникативной, рефлексивной, гибкость применения знаний, умений и навыков, сотрудничество, работа в команде и др.) Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - развитие навыков в построении диаграмм различных видов; - формирование навыков работы в Word; Excel. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в исследовательской и творческой видах деятельности; – развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; – развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт; – развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости; Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: - развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование); - формирование умения целеполагания; - формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; - развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог; Предварительная подготовка: Выпуск боевых листков, рассказывающих о работе школьных кружков Содержание взаимодействия педагога и учащихся № Этапы проекта Деятельность учителя Деятельност ь учащихся Формируемые УУД 1 Выпуск боевых листков, рассказывающих о работе школьных кружков Консультация, помощь в подборке материалов. Беседы с учителями- предметниками. Подбор материалов, выпуск боевых листков Личностные (целеполагание, планирование) коммуникативные (использование средств языка и речи для получения и передачи информации) регулятивные (постановка и достижение цели) познавательные(принятие и обработка информации) 2 Проведение опроса среди обучающихся Помощь в организации опроса, контроль за проведением опроса, оформлении результатов. Опрос и оформление результатов в виде таблиц личностные (целеполагание, планирование) регулятивные (постановка и достижение цели) познавательные ( обработка и представление информации) 3 Анализ результатов и их Помощь и контроль за Выражение табличных представление в виде диаграмм оформлением результатов. данных с помощью диаграмм 4 Представление проекта на заседании Совета школы. Подготовка обучающихся к выступлению, защите проекта Защита проекта личностные (умение выступать публично) коммуникативные(использовани е средств языка и речи для передачи информации; умение вести диалог 6 Оценивание конкурсных работ обучающихся Оценка уровня участия обучающихся, качества работ регулятивные (осознание качества и уровня усвоения, поиск ошибок) 7 Рефлексия деятельности Выдает листок обратной связи, дает инструктаж по их заполнению Заполняют листок, желающие озвучивают свое мнение личностные (самооценка события, осознание значимости выполненного дела) Прогнозируемый результат: получить опыт сотрудничества, работы в команде; использовать знания и умения, полученные на уроке, на практике; получить опыт публичного выступления. |