|
Технологическая карта классного часа. Классный час. Технологическая карта
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Классный руководитель
| Бабкина Екатерина Игоревна
| Класс
| 9 « А »
| Тема воспитательного мероприятия
| «Я выбираю будущее»
| Форма проведения
| Классный час
| Дата проведения
|
| Цель: расширение представлении о жизненных ценностях, создание условий для формирования чувства ответственности через осознание формулы «я делаю свою жизнь сам».
| Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;
– воспитание морально – нравственных качеств личности;
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
– формирование эстетических потребностей;
– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;
– формирование чувства самодостаточности и стремления к самосовершенству: Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-развитие умения: работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
- умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; умение выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
- умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
- умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;
- умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
| Планируемые результаты:
| Личностные: повышение интереса к учебно-познавательной деятельности.
Метапредметные:
познавательные: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора, развитие логического мышления учащихся;
коммуникативные: участие в диалоге, формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения, построение монологических высказываний,
регулятивные: принятие воспитательной задачи, планирование (в сотрудничестве с классным руководителем) необходимых действий,операций. Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.
| Применяемые технологии
| Элементы ИКТ-технологий, личностного роста, критического мышления, здоровьесберегающие технологии.
| Средства обучения
| электронная презентация, интерактивная доска, видеоролики с интернет-ресурсов о выборе профессии, музыкальная заставка.
| №
| Название этапа
| Цель этапа
| Деятельность учителя
(классного руководителя)
| Деятельность учащихся
| Результат этапа, УУД
| 1.
| Организационный этап
| Активизировать внимание учащихся
| Название темы состоит из трёх слов. Каждое слово отражает содержание и цель нашего мероприятия. Первое слово – местоимение….. Кто сегодня будет главным действующим лицом? Обратимся к вашему «Я» Как приятно находиться в одной компании с такими умными, скромными, взрослыми людьми. Не забывайте о своих достоинствах никогда!
| Парами вошли в класс, взявшись за руки организовали круг. Начиная со слов «Я» - надо похвалить себя;
называют первое слово в теме
| Включение в процесс деятельности
| 2.
| Мотивация деятельности учащихся
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала
| Приведите примеры, когда вам в жизни приходилось делать выбор? Когда? В чем?
Какое следующее слово в теме? Вам и сейчас предстоит сделать выбор, выберите любую понравившуюся вам картинку. Вам, наверно интересно, что означает каждая фигура? Читаем характеристики выбранных фигур, их обозначение.
| Приводят примеры ситуаций, которые отражают разные стороны нашей жизни, где приходилось сделать выбор.
Определяют следующее слово (выбираю)
Выбирают картинки и занимают места в группах, «Трудяги», «Творцы», «Передовики» «Ораторы»
Читают со слайдов, делают вывод
| Личностные:
Умение излагать свои мысли, делать выводы, выделять главное и второстепенное
Познавательные: осознают познавательную задачу
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции
| 3.
| Целеполагание
| 1.Сформулировать тему классного часа.
2. Поставить цель классного часа
| В нашей теме осталось ещё одно слово. Какие у вас предположение по поводу последнего слова? А что такое будущее?
Давайте попытаемся сформулировать цель нашей встречи, о чём мы должны поговорить? Представим, что будущее – это поезд, но без пассажиров. Пассажиры – это существительные, которые вы должны написать на ваших вагонах, они то и определяют будущее.
Определим эти составляющие?
| Отгадывают последнее слово (будущее)
Самостоятельно формулируют цель классного часа и задачи. Работа в группах
(2-3 мин) написать на окнах вагонов ценности, которые дети считают главными в их жизни. Пишут, зачитывают по очереди эти слова и помещают вагон на доске к голове поезда
| Личностные:
умение сотрудничать, отстаивать своё мнение
Познавательные: извлечение информации из различных источников,
установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями.
Регулятивные: самостоятельное формулирование темы, задач.
| 4
| Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.
| Практическая деятельность ,
Групповая работа
| Определите, что самое ценное, что есть у человека?
Какими, по вашему мнению, ценностями мы дорожим?
Представьте, что человек лишен всех этих ценностей? Какой жизненный путь будет у него? Самое ценное – это жизнь, а что самое дорогое?
А что вы понимаете под этим словом?
Как вы считаете теперь, что должно быть в списке человеческих ценностях на первом месте?
Вы становитесь взрослее и придёт время, когда вы создадите свою собственную семью, я предлагаю вам создать модель собственной будущей семьи!
Наша семья – это самые близкие люди, которые могут помочь в трудную минуту, и будут радоваться вашим успехам больше всего на свете. Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы к родителям, особенно к маме.
Какой скоро будет праздник? Конечно, «День Матери»! Не забудьте об этом?
Будущее также невозможно представить без какой-либо профессиональной деятельности
Поднимите руки, кто выбрал профессию?
Кто пока не определился?
А кого этот вопрос пока еще не интересует вообще?
Предлагается группам прочитать и обсудить задания
Выскажите своё согласие или несогласие по поводу утверждений по выборе профессии.
| Выступление первой творческой группы по теме
«Я выбираю жизнь»
Выступление начинается с стихотворение «Горит, в моей руке горит свеча, горит».
(зажигает свечу).
Представляют презентацию «Сцены из школьной жизни». Ответы детей (сопереживание, доброта, ответственность, благодарность, порядочность, дружба и т.д.) Дети разыгрывают ситуации, в которых нужно научиться отказываться от предложенных соблазнов (алкоголь, наркотик). Передача горящей свечи каждой группе и звучат пожелания
Ответы детей (здоровье)
Защита проекта «Я выбираю здоровье»
Результаты диагностики «Значимость ценностей».
Три вида здоровье, их характеристика. Задания в группах.
Составить четверостишья на заданные рифмы и поделиться рецептами здоровья.
Выступление третьей творческой группы по теме «Модель моей будущей семьи»
1.Читают стихотворение «Семь правил семьи»
2. Работа в группах «Создание портрета главы семьи, жены, ребёнка, традиции семьи»
Ученик читает стихотворение «Матери»
Вручает всем присутствующим женщинам –учителям цветы, поздравляют с праздником.
Звучит песня «Помолимся за родителей»
Представляет свой проект четвертая группа «Моё будущее – профессия»
Предлагают пантомиму «Угадай профессию» Ответы учащихся
Работа в группах (обсудить утверждения о выборе профессии) Группа представляет видеоролик «Как выбрать профессию»
| Личностные: закрепляют и приобретают новые знания и умения
Познавательные:
читают и слушают, извлекая нужную информацию
Регулятивные:
контролируют свои действия, замечают допущенные ошибки; осознают правила контроля и успешно используют его в решении задач
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы
Личностные: применять правила сотрудничества в группе
| 6
| Рефлексия
| Соотнесение цели классного часа и результата
| Притча о мудреце и бабочке
«Все в твоих руках».
Какой можно сделать вывод?
Какие ценности являются главными в будущем?
Вернёмся к нашей теме. Что нам в жизни важнее? Какую цель мы поставили в начале классного часа? Мы достигли её?
Важно в жизни каким я стану, а не кем. А от кого зависит ваше будущее? А сейчас напишите пожелания своим одноклассникам на ладонях, протяните руку помощи друг другу.
|
Дети высказывают своё мнение, подводят итоги
Учащиеся оценивают свою работу
Ответы детей
Ритуал пожеланий. Заполняют листочки и приклеивают их по очереди на плакат с солнышком.
| Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков.
Приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность
Регулятивные:
оценивают свою работу
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных познавательных задач.
| |
|
|