Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип занятия

  • Планируемый результат

  • Ход мероприятия

  • СТРАНА ПАТРИОТИЗМ. Пактическая работа 2 СТРАНА ПАТРИОТИЗМ. Технологическая карта внеклассного занятия Я патриот (14 класс) Цель


    Скачать 27.01 Kb.
    НазваниеТехнологическая карта внеклассного занятия Я патриот (14 класс) Цель
    АнкорСТРАНА ПАТРИОТИЗМ
    Дата01.05.2023
    Размер27.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПактическая работа 2 СТРАНА ПАТРИОТИЗМ.docx
    ТипДокументы
    #1100367

    Технологическая карта внеклассного занятия

    «Я - патриот» (1-4 класс)

    Цель: Формирование чувства патриотизма, уважение к родному краю, его истории.

    Задачи:

    -раскрывать значение понятия «патриотизм»;

    -повышение интеллектуального уровня, проявление самостоятельной творческой активности;

    -воспитывать чувство гордости за свою страну, ее народ и историю;

    Тип занятия: комбинированный

    Форма занятия: групповая, индивидуальная


    На занятии применяются следующие составляющие функциональной грамотности:

    -глобальные компетенции (способность критически рассматривать с различных точек зрения проблемы глобального характера и межкультурного взаимодействия; умение работать в группах, сотрудничать друг с другом; умение приходить к единому мнению, оказывать помощь слабоуспевающим, сопереживать; умение организовать свою учебную деятельность; умение давать себе самооценку;

    -креативное мышление (умение работать со схемами, таблицами, деталями и т. д.;)

    Оборудование и материалы

    презентационный материал, технологическая карта занятия, игра «Кто больше знает», компьютер, проектор

    Межпредметные связи

    География, история, ОБЖ

    Планируемый результат:

    Личностные

    Универсальные учебные действия (УУД)


    Воспитывать у учащихся патриотические чувства к Родине.

    Формировать бережное отношение к родному городу и к его истории; формировать умение работать в группах.




    Личностные:

    осознание себя как члена общества, как гражданина России, уважение к своей родине, ее символам,  радость и гордость от того, что мы родились и живем в России



    Регулятивные:

    определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться  корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция



    Познавательные:

    уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.


    Коммуникативные:

    уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение


    Ход мероприятия

    Этапы занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационная часть

    (1 минуты)

    Приветствует учащихся. Проверяет готовность к занятию.

    Приветствуют учителя. Готовятся к занятию

    Усвоение нового учебного материала

    (9 минут)

    (Звучит гимн РФ)

    Подводит учащихся к теме и цели занятия.

    Подводит к сути занятия.

    Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.

    Учитель рассказывает о возникновении гимна, флага РФ, история создания Российской армии


    Знакомятся с темой и целью занятия. Отвечают на вопросы учителя, обсуждают, проявляют интерес

    Практическая часть

    (25минут)

    1)Учитель проводит игру «Кто больше знает» . Разделяет на две команды.

    Ответившая команда получает житон. Затем подводятся итоги.

    2)Учитель рассказывает о создании автомата Калашникова

    3) Основные части автомата

    4)Элементы неполной сборки и разборки автомата

    (выбираются 3 лучших участника)

    Активно участвуют в ходе игры. Отвечают на заданные вопросы.


    Рефлексия.

    Завершение.

    (5 минут)

    Проводит рефлексию:

    - Что нового вы узнали сегодня?

    - С какими трудностями вы столкнулись?

    - Знали ли вы эти перечисленные факты?

    - Понравилась ли вам сегодняшняя тема занятия? и т.д.

    Завершает мероприятие. Прощается.

    Обсуждают пройденный материал. Прощаются


    написать администратору сайта