Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Оборудование

  • Организационный момент IV . Проверка домашнего задания

  • Домашнее задание

  • лит. Тема Прозаический текст былины в пересказе И. Карнауховой Цели познакомить с прозаическим текстом былины Три поездки Ильи Муромца


    Скачать 13.76 Kb.
    НазваниеТема Прозаический текст былины в пересказе И. Карнауховой Цели познакомить с прозаическим текстом былины Три поездки Ильи Муромца
    Дата07.04.2022
    Размер13.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалит.docx
    ТипДокументы
    #450712

    Тема: Прозаический текст былины в пересказе И. Карнауховой

    Цели: познакомить с прозаическим текстом былины «Три поездки Ильи Муромца» в пересказе И. Карнауховой; обобщить и обогатить знания о былинах; учить правильно читать их, по­нимать исторический текст; работать над содержанием былины; находить аналогии с реальными историческими событиями; раз­минать память, речь, мышление, воображение.

    Планируемые результаты: предметные: использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специ­фику прозаического текста, участвовать в его обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализa материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ текста, выделение в нем основной мысли, К — ответы на вопросы учеб­ника на основе художественного произведения; личностные: фор­мирование чувства гордости за свою родину, ее историю, народ.

    Оборудование:распечатки начала текста былины «Три поезд­ки Ильи Муромца» в пересказе И. Карнауховой, выставка книг по теме урока.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    IV. Проверка домашнего задания

    — Какие иллюстрации к былине вы выполнили? Представьте их классу. Прочитайте выразительно отрывки из былины, подходящие к ним.

    V. Физкультминутка

    VI. Работа по теме урока

    Сегодня мы будем работать с текстом былины «Три Ильи Муромца» в пересказе Ирины Карнауховой.

    - Объясните значение слов и выражений.

    САЖЕНЬ - 2,134 м (3 аршина).

    ПЯДЬ — старинная русская мера длины, равная расстоянию между раздвинутыми большим и указательным пальцами.

    (Чтение былины учителем.)

    — О чем повествуется в былине? Поможет ли ответить на этот вопрос ее название? (В былине повествуется о том, как Илья Муромец боролся с врагом. По названию можно понять, что было у Ильи три битвы.)

    (Работа по вопросам и заданиям 2, 6 на с. 20 учебника.)

    VII. Рефлексия

    — Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что лег­ко удавалось выполнить?

    VIII. Подведение итогов урока

    — Составим синквейн об Илье Муромце. Запишем его в ра­бочую тетрадь.

    Синквейн — это нерифмованное стихотворение, состоящее из 5 строчек, где:

    1-я строчка — тема (одно существительное);

    2-я строчка — описание темы в двух словах (два прилагательных);

    3-я строчка — описание действия в рамках темы тремя словами (глаголы, причастия, деепричастия);

    4-я строчка — фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме (целое предложение);

    5-я строчка — синоним из одного слова к заявленной теме.

    Например:

    Муромец.

    Храбрый, сильный.

    Защищает, спасает, рассуждает.

    Справедливый защитник нашей Родины.

    Богатырь.

    Домашнее задание

    Стр.12 упр.7


    написать администратору сайта