Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Классный час на экологическую тему В гостях у природы. В гостях у природы


    Скачать 53.5 Kb.
    НазваниеВ гостях у природы
    Дата27.03.2022
    Размер53.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКлассный час на экологическую тему В гостях у природы.doc
    ТипКлассный час
    #419402

    МКОУ «Южанская ООШ»

    Классный час на тему:

    «В гостях

    у природы»

    Подготовила: учитель

    начальных классов

    Толкачева Ирина Ивановна

    2020 год

    Цели: 1) формировать представление о многообразии окружающего мира; о значении природы в жизни человека; формировать практические знания о правилах поведения в природе;

    2)развивать способность наблюдать, мыслить, делать выводы; умение выделять главное; познавательный интерес, фантазию;

    3)воспитывать экологическую культуру поведения , стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни; формировать эмоционально-ценностное отношение к чудесам природы.

    Оборудование: компьютер, проектор, презентация, выставка рисунков, поделок детей, предметные картинки.

    Методы: словесные, наглядные, частично-поисковые.

    Формы: групповые, совместные.

    Ход занятия

    Не будет природы,- не будет и нас.

    День сегодня необычный.

    Классный час начать пора!

    Всем ни пуха, ни пера!

    Скоро летние каникулы. Поднимите руки, кто любит лето? Мы совершим сегодня маленькую прогулку. А вот куда, узнаете, разгадав кроссворд:

    1. Нос костяной,

    Хвост перьевой,

    Из яйца родится

    Кто же это?(птица)

    2. Ствол белеет,
    Шапочка зеленеет.
    Стоит в белой одежке,
    Свесив сережки.(берёза)

    3.Из почек появляются,
    Весною распускаются,
    Летом шелестят,
    Осенью – летят.(листья)

    4. Высока и зелена
    Будет скошена она.
    Овцы, козы и коровы
    Есть всегда её готовы. (Трава)

    5. Белые овечки

    По небу гуляют.

    Соберутся в стаи-

    Солнце закрывают (облака)

    6.Кто всю ночь по крыше бьёт

    Да постукивает.

    И бормочет, и поёт,

    Убаюкивает. (дождь).

    7. Зеленеет даль полей,
    Запевает соловей.
    В белый цвет оделся сад,
    Пчёлы первые летят.
    Гром грохочет. Угадай,
    Что за месяц это?(май)
















    п

    т

    и

    ц

    ы










    б

    е

    р

    ё

    з

    а
















    л

    и

    с

    т

    в

    а













    т

    р

    а

    в

    а




    о

    б

    л

    а

    к

    о




























    д

    о

    ж

    д

    ь













    м

    а

    й











    Какое слово получилось? Что мы называем природой?

    Сегодня мы будем не просто читать стихи, разгадывать кроссворды, отвечать на вопросы, но ещё будем говорить о том, как необходимо беречь окружающую природу.

    Посмотри, мой милый друг,

    Что находится вокруг?

    Небо светло-голубое,

    Солнце светит золотое

    Ветер листьями играет,

    Тучка в небе проплывает.

    Поле, речка и трава,

    Горы, воздух и листва,

    Птицы, звери и леса,

    Гром, туманы и роса.

    Человек и время года-

    Это всё вокруг...( природа).

    (на доске модель земли с «лучиками»)

    Итак, отправляемся в гости к природе по тропинкам (лучикам). Отгадав загадку, узнаете, как называется первая.

    -А это что такое?

    Ковёр травы вокруг.

    Цветов нарядных венчики,

    Звонкие кузнечики,

    Мотыльки игривые,

    Бабочки красивые.(луг)

    Какие цветы растут на лугу? Для чего? А вы знаете, что букеты можно составлять только из тех цветов, которые вырастил человек.

    Распредели слова в 2 столбика (названия на листочках): лютик, роза, астра, ландыш, подснежник, одуванчик, нарцисс, гладиолус. Почему так распределили названия цветов?

    А ведь есть ещё поля!

    Что такое поле?

    Огромное раздолье!

    Здесь растут пшеница, рожь.

    Здесь и края не найдёшь!

    -Какие растения растут на полях? Как они там появляются? Зачем их выращивает человек?

    Есть народные приметы, по которым можно узнать, какая будет погода:

    _Муравьи не спешат на работу, закрыты все ходы (к дождю)

    _Все цветы на лугу очень пахнут (к плохой погоде)

    _Ласточки летают над самой землёй, воробьи нахохлились (к дождю)

    _Поздно вечером сильно трещат кузнечики ( к хорошей погоде)

    _Божья коровка быстро слетает с ладони ( хорошей погоде)

    _ Паук усиленно плетёт сети ( к хорошей погоде)

    _Ярко-красное солнце на закате (к ветру)

    _Росы нет на траве (к дождю)

    _Птицы весело поют (к хорошей погоде)

    Физминутка

    (передать зелёный воздушный шарик, не поворачиваясь, и обратно)

    Отправляемся дальше на следующую тропинку.

    Город этот не простой!

    Он дремучий и густой! (лес )

    Окружает нас всегда,

    Мы им дышим без труда.

    Он без запаха, без цвета.

    Угадайте, что же это? (воздух)

    Меня пьют , меня льют,

    Всем нужна я.
    Кто я такая? (вода)

    Лес- это огромные запасы кислорода, который необходим всему живому. Вы знаете, что человек может прожить без воздуха только несколько минут?

    На доске пословицы. Давайте подумаем , почему так говорят.

    _Кто лес любит, тот его не губит.

    _Много леса - не губи, мало леса -береги, нет леса-посади.

    _Срубили кусты - прощайте птицы.

    _По лесу ходи - под ноги гляди.

    _Лес и вода – брат и сестра.

    _Растения –земли украшение.

    (появляется берёзка грустная с изрезанным стволом, с чёрными листочками, плачет)

    Кто это? Почему она такая? Давайте выслушаем её.

    Каждый год весною

    Ходят ко мне люди…

    Не польют водою,

    Беспощадно губят.

    Веточки ломают

    И режут бересту

    В банки собирают

    Сок - мои слёзы.

    Берёза - это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листочками. Берёза-символ России.

    Что нужно сделать , чтобы берёзка стала опять весёлой? Нужно знать, что берёзовый сок можно собирать на вырубках из пней.

    Давайте поможем берёзке: наклеим зелёные листочки (макет дерева на доске)
    Двигаемся дальше.


    Вот мы и вышли на последнюю тропинку БЕРЕЖЛИВУЮ.

    Наша природа в опасности! Почему?

    Плачет воздух, речка, поле.

    Гибнут звери, птицы, море.

    Стонет лес, земля и луг,

    Всё, что видим мы вокруг!

    Давайте вспомним правила поведения в природе.

    В каком городе вы хотели бы жить? Попробуем построить вместе.

    (выбрать нужное)

    Весёлые люди грустные люди

    Горы мусора грязная вода

    Зелёные насаждения чистый воздух

    Пустые клумбы красивые парки

    Рефлексия:

    Для чего нужна природа?

    _источник воздуха, воды , пищи,

    _источник укрепления здоровья,

    _источник красоты,

    _источник доброты.

    Вот что можно сделать из пластиковых бутылок. (поделки детей)


    написать администратору сайта