• регби;

• водное поло;

• гольф.

Спортивная игра футбол

Это направление является одним из лидеров рейтинга любимых мужских занятий. Спортивные игры с мячом помогают развивать ловкость, мускулатуру, командный дух. Основные правила игры в футбол:

1. В схватку за победу вступают две команды, в каждую из которых входит максимум 11 человек – вратарь и 10 игроков на поле.

2. Задача состязания – забить как можно больше голов в ворота противника, передавая друг другу пасы мячом. Делать это можно только ногами. Единственный игрок в команде, имеющий право брать в руки мяч, – вратарь.

3. Матч проводится в два тайма. Длительность каждого – 45 мин., перерыв между ними – 15 мин., по истечению которого команды должны поменяться воротами.

4. В случае равного счета может быть признана ничья либо назначено еще два тайма длительностью в 15 мин. каждый. Во втором варианте может назначаться серия пенальти, если количество голов остается одинаковым.

5. 11-метровый удар. Так в футболе называют пенальти – удар, выполняемый с расстояния в 11 м в ворота соперников. Он может назначаться как в наказание за нарушение игроками правил, так и после матча для определения победителя в случае ничьи.
      Источник:

Спортивная игра волейбол

Еще один популярный вид занятий с мячом. Как и другие командные спортивные игры, волейбол имеет свои правила:

1. Проводится он на поле, разделенном пополам сеткой. Стандартные его размеры – 18х9 м.

2. Цель игры – взятие максимального количества очков посредством забивания мяча на поле соперников поверх сетки.

3. Игра проводится между двумя командами, в каждой из которых по шесть человек. В любительских матчах могут быть исключения из этого правила, например, если проводятся спортивные игры в лагере, на пляже, во дворе.

4. Матч включает пять партий, каждая из которых – игровые эпизоды с розыгрышем одного очка.

5. Первую подачу выполняет игрок, выбранный путем жеребьевки. Она должна осуществляться с линии, являющейся задним краем площадки.

6. Розыгрыш мяча заканчивается, когда он приземляется на поле, выходит за его границы, перелетает под сеткой. Противник совершившей ошибку команды получает очко.

Спортивная игра баскетбол

Основные правила этого спортивного направления:

1. Спортивные игры – это занятия, предусматривающие наличие поля. В баскетболе оно является прямоугольным, ровным, имеющим твердую поверхность. Площадка оснащена подвесным кольцом с сеткой, образующими корзину, в которую игроки должны забросить мяч.

2. Спортивные игры для школьников в баскетбол организовываются в спортивном зале, реже – на уличных площадках.

3. В состязании принимают участие две команды, состоящие из 12 человек – 5 полевых и 7 запасных.

4. Ведение мяча к корзине должно выполняться с постоянным его набиванием о пол. Нести его в руках запрещается. Взять его можно только перед броском, но на период, не превышающий двух шагов.

5. Матч состоит из четырех таймов, по 10 мин. каждый. Между ними есть короткие перерывы.

6. Если мяч заброшен в корзину, это приносит команде 3 очка в случае броска с трехочковой линии, 2 очка – если это сделано с близкой или средней дистанции, и 1 очко – если это штрафной бросок.
      Источник:

Спортивная игра Ручной мяч

Интересные факты и правила этого направления:

1. Есть основные виды спортивных игр, к которым можно причислить и гандбол, – он является международным видом спорта.

2. Цель состязания – забить мяч в ворота противника руками. К нему можно прикасаться любой частью тела, ведя его к воротам соперников, но не ногами. В остальном цель игры похожа футбол.

3. В состязании участвуют две команды, количество человек в каждой, – не более 16, из них на поле – максимум 7. Один из них – вратарь, а остальные в запасе.

4. Матч проводится в два тайма, длящихся по 30 мин. Если спортивные игры по гандболу предназначены для детских команд, то длительность их составляет 20-25 мин.

5. После небольшого перерыва команды должны поменяться воротами.

6. В случае равного счета по итогу двух таймов может быть назначен овертайм.

7. Во время состязания команды единожды могут взять тайм-аут длительностью в минуту.