Главная страница
Навигация по странице:

  • Литературно-музыкальная композиция «Мне кажется порою, что солдаты…» (из истории создания военных песен) Цель и задачи

  • Ведущий 1

  • Композиция с песней "Письма". (На сцене учитель в роли мамы и девочки 11 класса) Мама получает письмо в котором говориться о том, что ее муж погиб. Ведущий 1

  • (Звучит песня из к/ф “Офицеры”, муз. Р. Хозака, сл. Е. Аграновича “От героев былых времён»). Ведущий 2

  • (Звучит песня «На безымянной высоте») Ведущий 1

  • (Звучит песня «Журавли») Ведущий 2

  • МИНУТА МОЛЧАНИЕ. Ведущий 1

  • (Звучит «Темная ночь») Ведущий 2: «Эх, дороги».

  • (Звучит песня «Эх дороги») Ведущий 1: "Ах, эти тучи в голубом"

  • (хор: «День победы») Ведущий 1

  • Разработка мероприятия. Литературно-музыкальная композиция. Внеклассное мероприятие для 911 класс. Литературномузыкальная композиция Мне кажется порою, что солдаты


    Скачать 331.62 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие для 911 класс. Литературномузыкальная композиция Мне кажется порою, что солдаты
    АнкорРазработка мероприятия
    Дата15.04.2022
    Размер331.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЛитературно-музыкальная композиция.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #477347

    Шайхетдинова Люция Рашидовна,

    учитель истории и обществознания

    МБОУ "Балтасинская СОШ" пгт Балтаси,

    Балтасинский район РТ,
    Внеклассное мероприятие для 9-11 класс.

    Литературно-музыкальная композиция

    «Мне кажется порою, что солдаты…»

    (из истории создания военных песен)

    Цель и задачи:

    1) Показать значимость литературы и музыки на войне; способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны.

    2) Формирование знаний об исторических фактах и явлениях, способности объективного рассмотрения событий, навыков использования учебной литературы, энциклопедий.

    3) Стимулирование умственной активности учащихся, их любознательности, творческой деятельности, способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности.

    4) Воспитание у учащихся уважительного отношения к людям старшего поколения, ветеранам Великой Отечественной войны.

    5) Развивать артистические способности у учащихся.
    Ход мероприятия

    В июне 1941 года проходили выпускные вечера: Звучит песня «Школьный вальс». Девочки мальчики танцуют. Песня обрывается, звучит голос Левитана о нападении Германии и песня «Священная война» (1 куплет без слов, 2 куплета со словами и в это время ведущий рассказывает о песни). Девочки заплакали, провожают парней.

    Ведущий 1: Уже на второй день после объявления войны по всей стране, как призыв, зазвучала песня на стихи В.Лебедева-Кумача «Священная война». Стихи этой песни выражают всю гамму чувств людей, переживших шок от внезапно начавшейся войны: боль, горе, тревогу, надежду.

    Ведущий 2: (Сообщение: Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой… Это стихотворение Василия Ивановича Лебедева-Кумача на второй день после объявления войны (23 июня 1941 г) прочитал по радио актер Малого театра. 24 июня 1941 г. его напечатали в газетах «Красная звезда» и «Известия». В тот же день композитор Краснознаменного ансамбля песни и пляски Борис Александрович Александров написал музыку. Впервые песня исполнилась этим ансамблем на площади Белорусского вокзала, откуда уходили составы на фронт. Под первые такты песен вокзал, словно замер. Пауза и требование «Еще!». Исполняли 4 раза подряд. Эта песня стала призывом, гимном, ее увезли на фронт, чтобы исполнять перед солдатами.

    Композиция с песней "Письма". (На сцене учитель в роли мамы и девочки 11 класса) Мама получает письмо в котором говориться о том, что ее муж погиб.

    Ведущий 1: С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Сегодня мы вам расскажем о некоторых военных песнях, об их судьбах. Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника - праздника Победы. Не было семьи, которую бы не затронула война. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен, а все как раз наоборот. Песни нужны были всем: солдатам помогали и в трудные минуты, и на привале в часы отдыха, их близким и родным всегда вселяли надежду, что защитники вернуться живыми и невредимыми. Кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне. (Звучит песня из к/ф “Офицеры”, муз. Р. Хозака, сл. Е. Аграновича “От героев былых времён»).

    Ведущий 2: Особенна история создания песни «На безымянной высоте». Недалеко от дороги на Калугу, там, где Калужская область соседствует со Смоленской, стоит поселок Рубежанка. И есть там эта высота, на военных картах времен Великой Отечественной войны ее обозначали отметкой 224.1. 14 сентября 1943 года на этом рубеже вела бой горстка храбрецов, бойцов 718-го стрелкового полка 139-ой стрелковой дивизии. Высота была занята немцами и мешала продвижению наших войск. Восемнадцать солдат сибиряков вызвались обойти высоту ночью с тыла и занять ее… Об этом бое за высоту 224.1 поэт Михаил Матусовский вспомнил в начале 60-х годов, когда по приглашению режиссера Владимира Басова вместе с композитором Вениамином Баснером работал над фильмом «Тишина», они должны были написать песню. Поэт написал о подвиге на Безымянной высоте, у незнакомого поселка воспоминание о буднях войны, песню о долге, о совести. После выхода фильма «Тишина» ее запела вся страна. (Звучит песня «На безымянной высоте»)

    Ведущий 1: В августе 1965 года советская делегация деятелей культуры приехала в японский город Хиросима. Прошло ровно двадцать лет после страшной трагедии, унесшей жизни сотен тысяч людей. В составе делегации был дагестанский поэт Расул Гамзатов. Один из памятников, установленных в центре Хиросимы — девочка с журавлем в руках. Девочка, которая верила старинной японской легенде, что если она создаст тысячу журавликов из бумаги, то страшная болезнь, последствия той страшной бомбардировки, отступит. Девочка умерла, так и не успев сделать тысячу журавлей. Поэта поразила эта история и он написал стихотворение «Журавли» на родном аварском языке, сразу после возвращения из Японии. История японской девочки осталась за кадром. Расул Гамзатов писал о своих земляках и друзьях, не вернувшихся с кровавых полей. Через три года друг Расула Гамзатова поэт Наум Гребнев перевел это стихотворение на русский язык и опубликовал его в журнале «Новый мир». (Звучит песня «Журавли»)
    Ведущий 2: Помните! Через века, через года,- помните!
    О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
    Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
    Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
    Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
    Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

    Давайте вспомним минутой молчания всех солдат которые не вернулись с войны.

    МИНУТА МОЛЧАНИЕ.

    Ведущий 1: Песня - воспоминание. Песня о тяжелых военных годах, о том, что довелось пройти в минувшей войне нашему народу. Песня Марка Бернеса «Темная ночь» имеет очень интересную историю возникновения.  В 1943 году во время работ над фильмом «Два бойца» у режиссера картины Леонида Лукова возникли трудности со съемкой эпизода, где солдат пишет письмо домой. После многих неудачных попыток режиссеру пришла в голову мысль, что исполненная героем фильма песня лучше всего передаст чувства бойца, который пишет письмо близким. Не теряя времени, Леонид Луков обратился к композитору Никите Богословскому и поэту Владимиру Агатову. Всего за несколько часов были написаны легендарные стихи, которые потом пели и на фронте и в глубоком тылу. Чуть позже была готова и музыка. Всенародно любимой военная песня «Темная ночь» стала после ее исполнения Бернесом, который в роли Аркадия Дзюбина – главного героя картины - поет ее ночью под гитару, в землянке с протекающей крышей, в окружении фронтовых товарищей. Стоит отметить, что после записи песни съемка фильма пошла гораздо легче – злополучная сцена с письмом была снята с первого же дубля. (Звучит «Темная ночь»)

    Ведущий 2: «Эх, дороги». Песня была написана в ноябре 1945 года к празднику 7 ноября. Нужна была песня о тяжелых военных годах, о пережитом, о том, что довелось пройти в минувшей войне нашему народу. Авторы этой песни, поэт Лев Иванович Ошанин и композитор Анатолий Григорьевич Новиков, сами не раз бывали на фронте и до этого уже не мало написали песен на военную тему. Замысел песни «Эх, дороги» родился, когда они, застигнутые бомбежкой, увидели, как упал рядом молодой лейтенант и уже не встал. Сначала появился припев, который начинался со вздоха «эх». Песня «Эх, дороги» стала одной из самых любимых. И слова и музыка доходили до сердца каждого слушателя. Ведь это была песня-воспоминание о пройденных дорогах войны.) (Звучит песня «Эх дороги»)

    Ведущий 1: "Ах, эти тучи в голубом" из кинофильма "Московская сага" была создана тремя известными мастерами области искусств. Авторами слов текста были В. Аксёнов, а также П. Синявский. Музыку для этих стихов создал известный композитор А. Журбин. В результате плодовитой работы у них получился замечательный музыкальный хит, что у многих наших соотечественников всецело ассоциируется с Великой Отечественной Войной. Кроме того, песня послужила прекрасным доказательством того, что можно совместить трагичность и лирику в одном произведении.
    Эта композиция вобрала в себя народную любовь не спроста. Ее текст повествует нам о воспоминаниях фронтовика. Под выстрелы и взрывы, в самом котле боевых действий он думает только о любимой, о той с кем танцевал вальс. Только вальс и стоит у солдата перед глазами в моменты трудностей. Это помогает держатся в суровые боевые моменты.

    Ведущий 2: С каждым годом все меньше героев Победы. С тихой грустью уходят, позабыты страной. Ах, как больно за вас, седовласые деды, ваша юность и зрелость опалены войной. Звон медалей на праздник, словно эхо орудий. Пусть нетвердая поступь и туманы в глазах. День Победы святое, никогда не забудем, Как и тех, чьи могилы превращаются в прах. (хор: «День победы»)

    Ведущий 1: Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
    Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
    Песню свою отправляя в полет,- помните!
    О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
    Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
    Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!







    написать администратору сайта