Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели и задачи проекта

  • Участники

  • Принципы содержания работы

  • Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников

  • Формы воспитания толерантности

  • Обсуждение и проигрывание ситуаций

  • Использование художественного слова

  • Продуктивный вид деятельности

  • «Толерантность – дорога к миру!».

  • Этапы работы над проектом

  • Конспект комплексного занятия. Тема: “Мы – жители планеты Земля” Программное содержание

  • Словарная работа

  • Материал и оборудование

  • Воспитатель

  • толерантностть. Воспитание толерантности у дошкольников


    Скачать 62.57 Kb.
    НазваниеВоспитание толерантности у дошкольников
    Анкортолерантностть.docx
    Дата27.06.2018
    Размер62.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатолерантностть.docx
    ТипДокументы
    #20776

    Воспитание толерантности у дошкольников
    Актуальность формирования толерантности у детей дошкольного возраста приобретает особую важность потому, что опыт восприятия окружающего мира у них ещё невелик, отсутствуют стереотипы сознания и поведения. По мере роста и развития, обучения и приобретения разного рода социального опыта, в сознании и поведении ребенка постепенно формируются определенные оценочные суждения, касающиеся тех или иных явлений и фактов окружающей жизни. Понимание проблемы формирования толерантности в более раннем возрасте во многом определяет задачи воспитания детей в дошкольном учреждении.

    Своё отношение к иному человеку начинает формироваться у ребёнка примерно с 4-х лет, основываясь на элементарных проявлениях общечеловеческих чувств и непредубеждённых знаниях. Проявления отношений осмеяние, передразнивание, опасения и т. д., в основе которых лежат следующие факторы:

    1. детская непосредственность;

    2. ограниченный жизненный опыт;

    3. детская бестактность и т. д.

    Таким образом, проблему толерантности, можно отнести к воспитательной и начинать работу в этом направлении необходимо с дошкольного возраста, поскольку именно тогда закладываются ценностные основы мировоззрения.

    Цели и задачи проекта

    Цель:

    Формирование у всех участников образовательного процесса навыков адекватного, уважительного и доброжелательного отношения при взаимодействии с представителями разных национальностей, культур, вероисповеданий.  Формирование основ толерантной культуры личности дошкольника, педагога и родителя.

    Задачи:

    1. Создание условий в ДОУ для формирования толерантности детей, педагогов, родителей.

    2. Организовать систему работы ДОУ по формированию позитивного отношения к окружающему миру и культуре своего народа, народов других стран.

    3.Содействоватьформированию толерантного поведения дошкольника, формированию активной позиции родителей и сотрудников по воспитанию и обучению детей.

    4. Организовать систему взаимодействия детского сада и семьи по формированию толерантной культуры.

    5. Формирование представлений ребенка о себе, как уникальной самоценной, неповторимой личности и воспитание активной жизненной позиции на основе:

       • осознания ребенком своих потребностей (физических, духовных), выработки умения удовлетворять их не в ущерб другим;

       • осознания своих возможностей; формирования умения поступать в соответствии с ними, стремления к их развитию;

       • осознания своих достоинств и недостатков; проявления критичности;

       • осознания своих прав и обязанностей перед собой и другими людьми;

       • развития умения давать оценку своим поступкам и поступкам других; умения делать свой выбор и принимать решение; прислушиваться к мнению других;      мирно, без конфликтов решать возникающие проблемы;

       • углубления понимания значимости и ценности жизни каждого человека;

       • формирования умения отстаивать свои права и считаться с правами других, проявлять терпимость, уважение традиций и культуры других;

       • определения вместе с детьми правил и норм человеческого общежития, (знакомство с понятиями «правила», «закон», «норма», «требования», «традиции», «уважение»).

    5. Формировать мотивационную, теоретическую готовность родителей, воспитателей и всех заинтересованных субъектов образовательного процесса к реализации системы формирования у детей седьмого года жизни основ толерантности.

    6. Развивать систему продуктивного взаимодействия между участниками образовательного процесса и социальными партнерами.

     

    Проект базируется на общепедагогических и частных принципах воспитания толерантности:

    - целенаправленности;

    - индивидуальных и возрастных особенностей

    - культуросообразности;

    - единства социально организованного воспитательного процесса и реального жизненного опыта;

    - уважительного отношения к личности;

    - положительных черт ребенка;

    - социальной обусловленности процесса воспитания толерантности;

    - единства знания и поведения;

    - диалогичности и сотрудничества;

    - рефлексии.

    Также, работа по проекту предполагает преемственность работы со школой по повышению качества работы по толерантному воспитанию и образованию детей.

    Участники: педагоги и специалисты детского сада, родители, дети.

    Ожидаемые результаты:

            После реализации данного проекта в образовательном учреждении ожидаются следующие результаты:

    1.        У детей дошкольного возраста постепенно сформируются такие качества как отзывчивость, справедливость, скромность. Волевые качества – умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать положительному примеру.

    2.        Усилится взаимосвязь в вопросах воспитания толерантных отношений между семьей и детским садом. Родители сменят пассивную позицию на активную, приобретут знания в области воспитания толерантных отношений своих детей, и что важнее всего, притворят их в жизнь.

    3.        В методическом кабинете будет создан раздел библиотеки «Ребенок в многонациональном мегаполисе», который будет пополнен современной методической литературой, демонстрационным материалом, наглядно-дидактическими пособиями.

    Основные принципы:

    1. Принцип субъективности. Требует опоры на самостоятельную активность ребенка, стимулирования его самовоспитания, сознательного поведения в отношениях с другими людьми.

    2. Принцип адекватности. Требует соответствия содержания и средств воспитания, ориентирован на реальные отношения, складывающиеся между детьми, родителями, педагогами.

    3. Принцип рефлексивной позиции. Предполагает ориентацию на формирование у детей осознанной устойчивой системы отношений к значимой для него проблеме, вопросу, проявляющихся в соответствующем поведении и поступках.

    4. Принцип индивидуализации. Предполагает определение индивидуального подхода при воспитании сознания и поведения.

    5. Принцип создания толерантной среды. Требует формирования в детском саду гуманистических отношений, основывающихся на праве каждого иметь своеобразное отношение к окружающей среде, самореализацию в разных формах.

     

    Принципы содержания работы:

    • —Комплексно- тематический подход к планированию.

    • —Личностно- ориентированное взаимодействие участников образовательно- воспитательного процесса.

    • —Интеграция образовательных областей.

    • —Использование форм работы с детьми, соответствующих возрастной группе.

    • —Обеспечение эмоционального и практического компонентов этнотолерантности.

    • —Построение предметно - развивающей среды с учетом современных требований.


    Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников

    взаимодействие доу с семьями воспитанников

    Формы воспитания толерантности:

    Для того чтобы работа по воспитанию толерантности у дошкольников была плодотворной, необходимо задействовать большой спектр мероприятий и разных видов деятельности дошкольников.

    Спектр мероприятий и разных видов деятельности дошкольников:

    1) проведение праздников, и других массовых форм, с целью знакомства детей с культурой и традициями своего народа и народов мира; театрализованную деятельность дошкольников по сценариям, в основе которых сказки народов мира;

    2) сюжетно-ролевые игры дошкольников, основной целью которых является освоение и практическое применение детьми способов толерантного взаимодействия;

    3) русские народные подвижные игры;

    4) проведение русских народных праздников, например таких как “Масленица, “Рождество” в соответствии с народным календарем;

    5) изучение народных праздников ближайших стран-соседей, скандинавских народных праздников; праздников народов Востока и мусульманских стран; 6) знакомство детей с традициями народов разных стран;

    7) с традициями празднования Нового Года, 1 мая, 1 апреля в разных странах;

    8) игры-занятия, созданных на материалах различных сказок, с целью решения проблем межличностного взаимодействия в сказочных ситуациях;

    9) сочинение сказок и историй самими детьми; инсценировки сказок.

    Конечно, формирование толерантности происходило постепенно, потому что все дети разные: одни доброжелательные, активные, другие застенчивые, третьи замкнутые, у каждого свои индивидуальные способности и особенности.

    На занятиях использовали разнообразные методические приёмы:

     

    1. Игры и игровые упражнения, направленные на:

    - развитие умений невербального общения: «Угадай-ка», «Любимый сказочный герой»;

    - развитие чувства близости с другими детьми: «Ласковое имя», «Комплименты»;

    - развитие умений, направленных на распознавание чувств других людей: «Море волнуется»:

    - гармонизацию осознания своего имени, фамилии: «Как можно нас назвать по-разному», «Угадай, кто это?»;

    - развитие умения соблюдать дистанцию в общении: «Стоящие и сидящие»;

    - развитие умения понимать настроение окружающих: «Что можно сделать для друга»;

    - регулирование своего поведения: «Выдержанный человек»;

    - проявление чувства милосердия, сострадания к другим людям: «Солнышко милосердия», «Добрый лесник»,

    2. Обсуждение и проигрывание ситуаций (проблемных ситуаций), направленных на практическое применение навыков культурного поведения в игре, на занятиях, в общественных местах, на умение выражать сопереживание и сочувствие взрослым и сверстникам.

    3. Этюды и упражнения направленные на:

    - на воспитание гуманных и доброжелательных отношений между детьми: «Подарок»;

    - воспитание уважения к людям различных национальностей и рас: «Спиной друг к другу», «Хоровод дружбы».

    4. Использование художественного слова: стихотворений, дразнилок, пословиц и поговорок, рассказов зарубежных авторов и сказок народов мира.

    5. Использование наглядных пособий: сюжетных картин, фотографий, иллюстраций к сказкам, рисунков, схем и карт.

    6. Продуктивный вид деятельности– рисование, на темы: «Автопортрет», «Я и моё настроение», «Моё имя», «Цветок милосердия», «Дети планеты Земля»,

    7. Вспомогательный приём – слушание музыки, детских песен, национальной музыки разных народов.

     

    Работа с детьми:

    • —Беседы

    • —Проекты

    • —Конструирование

    • —Видеопросмотры

    • —Экскурсии

    • —Целевые прогулки

    • —Фольклорные и тематические праздники

    • —Театрализованные представления

     

    Работа с родителями.

    Работа по воспитанию у детей толерантности предполагает тесное сотрудничество педагогов детского сада и родителей. Для этого использовали разнообразные формы работы с родителями: собрания, консультации, выставки педагогической и детской художественной литературы, фотостенды, совместные праздники, экскурсии, развлечения, индивидуальные беседы с родителями. Такая согласованность в работе детского сада и семьи является важнейшим условием полноценного воспитания ребёнка, формирования у него нравственных форм поведения, правовой культуры.

    • Анкетирование

    • —Совместные праздники

    • —Круглые столы

    • —Конкурс «Моя родословная»

    • —Конкурсы совместных рисунков

    • —Выставки

    —  Сотрудничество ДОУ с семьей является приоритетным в формировании толерантного поведения у дошкольников, обеспечивая воспитательный процесс и реальное взаимодействия ребенка родителей и социума.

    —  Мероприятия с родителями:

    —  - круглый стол;

    —  - тренинги, семейные игротеки;

    —  - тематические дни в ДОУ;

    —  - консультативный пункт;

    —  - «Школа для родителей»;

    —  - клуб «Надежда» совместно с центром социальной защиты населения «Данко».

    —  - целевые экскурсии совместно с детьми по городу.

    Разработан проект по формированию толерантности детей старшего дошкольного возраста «Толерантность – дорога к миру!».

    В рамках решения задач поликультурного воспитания было предусмотрено взаимодействие с социальными институтами:

    – социальным центром «Данко»;

    - клубом пожилых людей «У самовара»;

    - казачьим обществом «Станица Покачевская»;

    - движением «Эхо поколений»;

    - краеведческим музеем;

    - выставочным залом.

    Цикл проводимых мероприятий позволяет нам в условиях дошкольного учреждения формировать у детей дошкольного возраста представление о региональных особенностях и иных культурных различиях, а так же приобщать к восприятию людей другой культуры, других традиций, проживающих в данной местности, одновременно находя в них общечеловеческие ценности (доброту, дружбу, честность, любовь, справедливость, взаимопомощь). 
     Этапы работы над проектом:

    1. Организационный:

    • Провести анализ проблемы, поставить цель и определить задачи проекта.

    • Выявить национальный состав семей воспитанников детского сада.

    • Установить партнёрские взаимоотношения педагогов с родителями:

    – беседы и просмотры домашних праздников (фотоматериалы);

    – анкетирование родителей (выявить особенности отношения родителей к проявлению этнотолерантных установок и выявление знаний родителей о необходимости, задачах, средствах и методах воспитания толерантности у детей старшего дошкольного возраста).

    • Изучить особенности проявления толерантности у детей 5–7 лет:

    – определить уровень знаний детей о расовых, национальных и культурных особенностях людей;

    – определить уровень развития эмоционального компонента толерантности у старших дошкольников;

    – выявить уровень сформированности представлений у детей старшего дошкольного возраста об уважительном, доброжелательном отношении к детям другой национальности и умений налаживать дружеские взаимоотношения с ними.

    2. Формирующий:

    • Воспитание любви и уважения к своей Родине, нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, сверстникам, родителям.

    – цикл тематических занятий по группам: «История моей семьи», «Моя страна и её соседи», «Генеалогическое древо семьи», «Мои друзья»;

    – защита детских проектов «Древо моей семьи»;

    – развлечения с детьми: «Русские народные игры», «Игры разных народов»;

    – игровой тренинг «Пойми меня»;

    – консультации для родителей: «Диалог с ребёнком» (деловая игра), «Воспитание толерантности – основа современного культурного общества»;

    – семинар-практикум для педагогов «Не оценивать, а ценить» с элементами тренинга эффективного взаимодействия;

    – конкурс народных игр (педагоги – дети – родители).

    3. Обобщающий:

    • Становление ценностного отношения, интереса к культуре родной страны, своего этноса и других народов и национальностей.

    – развлечение «Сказки разных народов»;

    – презентация детско-родительских проектов «Народный костюм»;

    – «Праздник народной игры»;

    – презентация проекта в рамках педагогического совета, родительского собрания;

    • Оформление в виде буклета-публикации для родителей.

    • Обновление картотеки народных игр 

    Конспект комплексного занятия.

    Тема: “Мы – жители планеты Земля”

    Программное содержание: воспитывать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей, к их культуре и деятельности; формировать представление о планете Земля и жизни людей на планете; учить находить отличительные особенности людей, живущих в разных странах и частях света; закрепить умение ориентироваться на карте и глобусе.

    Словарная работа: национальность, глобус, традиция, ручник, столица, экватор.

    Предварительная работа: индивидуальная работа с детьми: Разучивание стихотворения, белорусской народной песни ”Косил Ясь конюшину”, работа с детьми по карте, с глобусом; рассматривание картин, иллюстраций, просмотр фильмов о жизни людей на нашей планете, посещение местного музея экологии и краеведения, организация выставки белорусских и русских умельцев.

    Материал и оборудование: политическая карта мира, глобус, атрибуты для инсценировки белорусской песни, экспонаты выставки, трафареты из бумаги (ручники), геометрические фигуры из цветной бумаги.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    Занятие начинается с чтения стихотворения Я. Акима

    Есть одна планета – сад
    В этом космосе холодном.
    Только здесь леса шумят,
    Птиц скликая перелётных.
    Лишь на ней одной цветут
    Ландыши в траве зелёной, 
    И стрекозы только тут
    В речку смотрят удивлённо.
    Береги свою планету – 
    Ведь другой похожей нету!

    Воспитатель: А что это за планета, о которой говорится в стихотворении?

    Дети: В стихотворении говорится о нашей планете Земля.

    Воспитатель: А можем ли мы с вами увидеть планету Земля? (звучат ответы детей)

    Воспитатель: У кого есть возможность увидеть нашу планету во всём её величии?

    Дети: Космонавты.

    Воспитатель: А мы можем посмотреть на модель Земли, которая называется “глобус”. Мы с вами его уже рассматривали. Ребята, расскажите, глядя на глобус, о нашей планете. Что обозначает на глобусе синий цвет (вода). Это моря и океаны. Кто желает показать на глобусе океаны и моря? (показ детьми). А каким цветом обозначена суша? (зелёная и коричневая). Зеленым цветом обозначена растительность на нашей планете, а коричневым – горы и равнины. А где ещё можно увидеть изображение нашей планеты?

    Дети: На карте.

    Воспитатель: Посмотрите на эту карту (политическая). Как вы думаете, почему она раскрашена разными цветами? (благодаря разным цветам, которые присутствуют на карте, мы можем отметить огромное количество стран на нашей планете). Давайте поиграем: вы называйте цвет, а я вам скажу, какая страна там расположена. У каждой страны есть свой главный город. А как называется главный город страны?

    Дети: столица.

    Воспитатель: В нашей стране тоже есть главный город. Как он называется?

    Дети: Москва.

    Воспитатель: Сможете ли вы, ребята, показать нашу страну на карте? Как она называется?

    Дети: Россия.

    Воспитатель: Все ли люди, живущие на нашей планете одинаковы и похожи? Чем они отличаются?

    Дети: Цветом кожи, говорят на разных языках, у них разные обычаи и традиции.

    Воспитатель: А что такое “традиции”? Это разные умения и знания, которые передаются от одного поколения к другому. Например, ваши бабушки умеют печь блины – этому научат ваших мам, а ваши мамы научат вас. Есть у нас и традиционные праздники. Какие вы знаете традиционные праздники?

    Дети: “Масленица”, “Рождество”, “Новый год”, “день города”, “Петровки”.

    Воспитатель: “День города” и “Петровки” – это традиции нашего города. А как традиционно отмечают праздники русские люди?

    Дети: Веселятся, поют песни, танцуют, играют, проводят разные конкурсы, прыгают через костёр и т. д.

    Воспитатель: Давайте и мы с вами вспомним одну из многих традиций русского народа: водить хоровод.

    Дети вместе с воспитателем водят хоровод “Во поле берёза стояла” ( при этом слова песни сопровождают показом).

    Воспитатель: В России живут не только русские. Наша страна многонациональна: здесь живут и русские, и украинцы, и белорусы, и узбеки и много других народов. Я родилась и выросла в Белоруссии, а живу в России. Русские и белорусы очень похожи. Они весёлые, трудолюбивые, гостеприимные. Говорят они на разных языках, но языки эти очень похожи. Вспомните белорусскую народную песню, которую мы с вами учили. Трудно было её учить? (нет) А почему? Как вы думаете?

    Дети: В песне встречается много слов похожих с русскими словами.

    Дети исполняют инсценировку белорусской народной песни.

    Воспитатель: Русский и белорусский народ очень славятся своим гостеприимством. У этих народов есть одинаковая традиция – встречать гостей хлебом и солью. И выносили хлеб-соль гостям на красивом, расшитом ручнике. Ручник – это полотенце (показ детям). И сегодня я предлагаю вам придумать свой узор для ручника.

    Воспитатель вместе с детьми рассматривает элементы белорусского узора. (конспект занятия с ds50.ru) Дети выполняют аппликацию самостоятельно, по замыслу. Звучит музыка (белорусские народные мотивы).

    Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Мы с вами путешествовали по нашей планете, совершали экскурсии в некоторые страны. В какие?

    Дети: В Россию и в Белоруссию.

    Воспитатель: Какие традиции этих народов вы запомнили? (дети перечисляют). Вы были очень внимательны. Занятие окончено, давайте с вами сделаем выставку наших замечательных ручников.


    написать администратору сайта