Главная страница
Навигация по странице:

  • Первое задание «Загадки

  • Тема: « Сенсороное воспитание.» Сенсорное воспитание

  • Каково же значение сенсорного воспитания

  • Уважаемые родители! Для того, чтобы планомерно и систематически осуществлять сенсорное воспитание ребенка в семье, необходимо знать основные принципы построения общения с детьми. 1.

  • Методические рекомендации для родителей по созданию предметно-развивающей среды в семье.

  • Конспект занятия (младшая группа). Задачи Закреплять и расширять представления о домашних животных и их детенышах. Развивать слуховое внимание, упражнять в правильном произношении гласных и простых согласных звуков развивать память, любовь к животным активизировать и обогащать словарный запас.


    Скачать 54.5 Kb.
    НазваниеЗадачи Закреплять и расширять представления о домашних животных и их детенышах. Развивать слуховое внимание, упражнять в правильном произношении гласных и простых согласных звуков развивать память, любовь к животным активизировать и обогащать словарный запас.
    АнкорКонспект занятия (младшая группа
    Дата24.09.2018
    Размер54.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект занятия (младшая группа).doc
    ТипДокументы
    #31946
    КатегорияВоспитательная работа

    «Подарок для бабушки»

    Задачи:

    - Закреплять и расширять представления о домашних животных и их детенышах.

    -Развивать слуховое внимание, упражнять в правильном произношении гласных и простых согласных звуков.

    - развивать память, любовь к животным;

    - активизировать и обогащать словарный запас.

    -Воспитывать доброжелательность, отзывчивость

    Материалы:

    - Картинки с изображением животных, магнитная доска; разрезные картинки.

    - Фигурки домашних животных: корова с теленком, коза с козленком, кошка с котенком, собака со щенком, свинья с поросенком; салфетка.

    - кукла Маша, корзинка, цветы.

    Планируемый результат:
    1. уметь по словесному описанию отгадывать загадки;
    2. научить рассматривать иллюстрации;
    3. уметь рассказывать об изображённом на картинке.
    Ход занятия:

    Организационный момент.

    Здравствуй солнце золотое,

    Здравствуй небо голубое,

    Здравствуй вольный ветерок,

    Здравствуй маленький дубок.

    Здравствуй утро, здравствуй день

    - мне здороваться не лень.

    В. – Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришёл?

    Д. – Кукла Маша.

    В. – Она чем то расстроена… (ребята , Маша говорит , что она собралась ехать в деревню к бабушке на день рождение, а подарка у нее нет. Мама сказала ей, что по дороге к бабушке нужно выполнить задания и тогда у нее появится подарок для неё.)

    В.- Ребята , но в этом ей нужно помочь… Поможем ?

    Д. – да

    В. – Тогда отправляемся, на чем можно поехать к бабушке?

    Д.- На машине

    В. – Взяли рули в руки и поехали…

    Д. и В. - В машине, в машине шофер сидит,

    Машина, машина идет гудит би-би-би…

    В.- Стоп! Остановка! Первое задание «Загадки» (на доске перевернутые картинки с животными)

    В.- 1 загадка. Мягкие лапки, а в них царапки.

    Д: Кошка, кот.
    В.: Правильно, кошка. (переворачиваю картинку с изображением кошки)

    В.- 2загадка С хозяином дружит, дом сторожит,

    Живет под крылечком хвост колечком?

    Д.- собака

    В: -Правильно, собака. (переворачиваю картинку с изображением собаки)

    В.- 3 загадка У кого есть хвост и грива?

    Правильно, лошадь. (переворачиваю картинку с изображением лошади)

    В.- 4 загадка - У неё рога, копыта,
    И на всех глядит сердито.
    Но добрей она щенка,
    И нальёт нам молока.
    Д.- Корова.
    В. -Молодцы, ребята, правильно, корова! (переворачиваю картинку с изображением коровы).

    В.- Молодцы, ребята, все загадки угадали. А как можно назвать всех этих животных? Они какие?
    Д.- Домашние
    В.- А почему их называют домашними?
    Д. - Потому что они живут в доме и на дворе, рядом с человеком.

    В.- Молодцы ребята вы прекрасно справились с заданием и посмотрите в корзинке у Маши появился цветочек .

    В. – Поедем дальше выполнять следующие задание?

    Д. –да

    В. – Взяли рули в руки и поехали…

    Д. и В. - В машине, в машине шофер сидит,

    Машина, машина идет гудит би-би-би…

    В. – Приехали. Кого мы тут знаем?

    ( Дети называют и показывают животных.)

    В.-2 задание - Ребята, все эти животные ищут своих деток. Давайте им поможем. Детки на полянке гуляют. Убежали далеко и заблудились. Подскажите: кого ищет корова?

    Д.- Теленка.

    В.- Как позовет его карова?

    Д.- М-у-у-у..

    (Дети находят детеныша животного, называют его и относят к маме.)

    И так же всех остальных животных.(поросенка, котенка, щенка, жеребенка)

    В.- Вот и нашлись все малыши. Какие вы ребята, «Молодцы»! Животные говорят вам спасибо. А вот и второй цветочек появился.

    В. – А теперь давайте немножко отдохнем. (выходим на коврик)

    Физминутка.

    Лентяи -поросятки

    Не делали зарядки

    И стали неуклюжи –

    Не вылезти из лужи

    Никак, никак, никак.

    А наши- то ребятки

    Все делают зарядку,

    И делают как нужно-

    Шагают в ногу дружно.

    Вот так, вот так, вот так.

    В.- ой, ребята ещё один цветочек появился у Куклы в корзинке.

    В.- Мы так дружно шагали , что пришли к 3 заданию. «Прятки» - Детеныши хотят поиграть с вами в прятки. ( дети садятся на стульчики , на столе 5 животных, ребята закрывают глаза , воспитатель прячет по одному животному под салфетку. Дети должны угадать, кого не стало.)

    В. – Молодцы ребята всех угадали, правильно. И за это у нас ещё один цветочек появился в корзинке.

    В. –осталось нам выполнить ещё одно задание, поехали..

    Д.- В машине, в машине шофер сидит,

    Машина, машина идет гудит би-би-би…

    В.- 4 задание « Собери картинку» ( На столе разрезные картинки с изображением животных, дети собирают и называют кто на них изображен.)

    В.- Молодцы, ребята и с последним заданием вы справились, отлично. Ещё один цветочек появился у Маши в корзинке, у нее получился целый букет, теперь ей есть что подарить бабушке. Она вам говорит большое спасибо! И отправляется к бабушке. А мы с вами вернемся в группу присядем , и вы мне расскажете какие задания мы сегодня с вами выполняли, и где вам было трудно.



    Тема: « Сенсороное воспитание.»

    Сенсорное воспитание -  это развитие восприятия ребенком, и формирование его представления о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и так далее.

    Сенсорное воспитание означает целенаправленное развитие и совершенствование сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений). Сенсорное воспитание направлено на то, чтобы научить детей точно, полно, и расчленено воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве, высоту звуков и т. п.)

    Ранний возраст – это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Умственное воспитание детей раннего возраста включает задачи сенсорного развития. Интеллектуальное развитие осуществляется в процессе игр их самостоятельной деятельности. Сенсорный чувственный опыт служит источником познания мира. В раннем детстве ребенок особенно чувствителен к сенсорным воздействиям. Упущение в формировании сенсорной сферы ребенка на ранних этапах его развития компенсируется с трудом, а порой невосполнимы.

    Каково же значение сенсорного воспитания?

    Значение состоит в том, что сенсорное воспитание является основой для интеллектуального развития ребёнка, развивает внимание, воображение, память, наблюдательность. Сенсорное воспитание способствует усвоению сенсорных эталонов. Выделяют эталоны: цвета (красный, зелёный, синий, жёлтый), формы (треугольник, квадрат, прямоугольник, овал и т.д.), величины (большой, маленький, самый маленький и т.д.), вкуса (сладкий, кислый, горький, солёный), обоняния (запах гари, аромат духов и т.д.).

    Времени (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, день-ночь, зима-лето.) Эталоны пространственных представлений (вверх, вниз, право, влево и т.д.) Эталоны осязания (гладкий, колючий, пушистый и т.д.).

    Сенсорное воспитание влияет на расширение словарного запаса ребёнка.

    Сенсорное развитие происходит в самых различных видах детской деятельности. Особое место отводится играм, благодаря которым происходит накопления представлений об окружающем мире. 

    Роль родителей заключается в стимулировании интереса ребёнка к предметам окружающего мира. Сенсорное воспитание может осуществляться не только через предметную, но и через продуктивную деятельность: рисование, лепка, аппликация, конструирование.

    В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи. В раннем возрасте накапливаются представления о форме, цвете, величине.

    В среднем дошкольном возрасте у детей формируются сенсорные этапы – устойчивые, закреплённые в речи представления о цвете, геометрических фигурах, отношениях по величине между несколькими предметами.

    В старшем дошкольном возрасте, при усвоении грамоты большую роль играет фонематический слух – то есть  различение речевых звуков. Низкий уровень сенсорного развития сильно снижает возможность успешного обучения ребёнка в школе.

    В семье необходимо создать предметно-развивающую среду. Игрушки ребёнка должны быть изготовлены из различных материалов, игрушки для построения ряда по возрастанию-убыванию: пирамидки, матрешки и т.д. Игрушки, в которых используются разные принципы извлечения звука. Шумящие и гремящие игрушки можно изготовить самостоятельно. Необходимо иметь несколько видов мозаики, шнуровки, конструкторы, книги с изображением окружающих предметов, животных.

    Уважаемые родители! Для того, чтобы планомерно и систематически осуществлять сенсорное воспитание ребенка в семье, необходимо знать основные принципы построения общения с детьми.

    1.Любознательные дети растут у любознательных родителей. Не поддавайтесь иллюзии, что вы все обо всем уже знаете. Открывайте мир вместе с вашим ребенком.

    2.Говорите с ребенком- сначала называя окружающие предметы, позже – действия, признаки и свойства предметов, объясняйте окружающий мир и формулируйте закономерности, рассуждайте вслух, обосновывайте свои  суждения.

    3.Задавайте ребенку как можно больше вопросов.

    4. Всегда внимательно выслушивайте рассуждения ребенка и никогда не иронизируйте над ними. Уважайте его интеллектуальный труд.

    5.Отыскивайте и приносите домой любопытные вещи, книги, истории. Делитесь этим с ребенком. Пусть он не все и не сразу поймет: развивающее общение — это всегда немного общение «навырост».

    6. По возможности, много путешествуйте с ребенком.

    7. Приглашайте в дом интересных людей, при общении с ними не отправляйте ребенка «поиграть в соседней комнате».

    8. Ходите с ребенком в музеи.

    9. Проводите совместные наблюдения и опыты.

    10.Эмоционально поддерживайте исследовательскую деятельность ребенка. Поощряйте его инициативу и самостоятельность. Создавайте условия для реализации его замыслов.

    11.Сделайте свои увлечения предметом общения с ребенком.

    Все мы хотим, чтобы наши дети были лучше нас – красивее, талантливее, умнее. Природа подарила им эту возможность, которую нужно раскрыть, сохранить, а дальше они будут радовать нас, удивлять и восхищать.

    Путь дошкольника очень – ответственный. Поэтому нам надо помнить: все, что происходит в непосредственном окружении малыша, преобразуется в его душе, а Вам родители нужно только развивать способности Вашего ребёнка, ценить его потенциал и помогать ему во всём.

    Методические рекомендации для родителей по созданию предметно-развивающей среды в семье.

    Для детей 3 – 5 лет.

    Развивающую среду разумно дополнить следующими предметами:

    - Разрезные картинки, кубики с картинками;

    - Парные картинки;

    - Трехместные матрешки, пирамидки, формы-вкладыши;

    - Несколько видов мозаики;

    - Разнообразные некомплектные конструкторы;

    - Игрушки с разным принципом звукоизвлечения (пианино, бубен, маракасы, гитара, трещотка и др.); и банки разного размера;

    - Шнуровки, застегивающиеся коврики.

    - Машинки крупные и средние, куклы разной величины,  мебель;

    - Игрушечные животные;

    - Тканевые мячики;

    - Книги с реальными изображениями животных, окружающих предметов.

    Спасибо за внимание!


    написать администратору сайта