Главная страница
Навигация по странице:

  • Горяинова Ольга Викторовна Дата: 13 .0 2 .2023 года

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Начало урока 0-2 Середина урока 02-45 0-40 Конец урока 41-45

  • Краткосрочный план урока по биологии в 9 классе Дигибридное скрещивание. Закономерности наследственности и изменчивости фио педагога Горяинова Ольга Викторовна


    Скачать 73.5 Kb.
    НазваниеЗакономерности наследственности и изменчивости фио педагога Горяинова Ольга Викторовна
    АнкорКраткосрочный план урока по биологии в 9 классе Дигибридное скрещивание
    Дата18.02.2023
    Размер73.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла13.02.2023.doc
    ТипЗакон
    #943385

    КГУ «Первороссийская средняя школа»

    Краткосрочный план по биологии

    Тема урока: Цитологические основы генетических законов наследования. Закон чистоты гамет и его цитологическое обоснование. Moно- и дигибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления. Взаимодействие аллельных генов: полное и неполное. Явление доминирования признаков.Понятие анализирующего скрещивания и его практическое значение.

    Раздел:

    Закономерности наследственности и изменчивости

    ФИО педагога:

    Горяинова Ольга Викторовна

    Дата:

    13.02.2023 года

    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    9.2.4.2 - обосновывать цитологические основы моногибридного скрещивания и решать задачи на моногибридное скрещивание;

    9.2.4.3 - обосновывать цитологические основы дигибридного скрещивания и решать задачи на дигибридное скрещивание

    9.2.4.4 - сравнивать полное и неполное доминирование;

    9.2.4.5 –оценивать значение анализирующего скрещивания

    Цели урока

    Все ученики смогут решать задачи на моно- и дигибридное скрещивание, сравнивать полное и неполное доминирование, оценивать значение анализирующего скрещивания

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    0-2
    Середина урока

    02-45

    0-40


    Конец

    урока

    41-45

    Создание положительного эмоционального настроя

    «Читающая школа»
    Проверка д/з. Блиц-опрос

    1.Наука, изучающая закономерности наследования признаков и их изменчивости… генетика

    2.Основатель генетики… Г.Мендель

    3.Какой признак растения горох явился самым важным при выборе объекта исследования…. Самоопыление

    4.Как называется в науке преобладающий признак….доминантный

    5.Признаки, которые не изменяются при скрещивании….чистые линии

    6.Признак, который является подавляемым, слабым….. рецессивный

    7. I закон Менделя – закон ….единообразия (доминирования)

    8. II закон Менделя – закон… расщепления признаков

    9. Зигота, у которой наблюдаются одинаковые аллели….гомозигота

    10. Зигота, у которой в составе разные аллели….гетерозигота

    Решение задач: 11, 12 на с.163

    Вызов:

    Дигибридной скрещивание, дигетерозигота, дигомозигота, независимое наследование признаков.

    Объяснение учителя (лекция с элементами конспектирования).

    1.Знакомство с решением задач по дигибридному скрещиванию. Закон независимого наследования признаков – III закон Менделя

    2. Знакомство с решеткой Пеннета

    3. Практическая часть. Решение задач на с. 157

    Дескрипторы: учащиеся

    - усваивают дигибридное скрещивание;

    - могут решать задачи 2-мя способами: с помощью решетки Пеннета и с помощью краткой записи;

    - могут объяснить наследование доминантных и рецессивных признаков.

    Объяснение учителя полного и неполного доминирования

    - Что такое фенотип и генотип?

    1. Решение задач на примере скрещивания роз (неполное доминирование)

    2. Анализирующее скрещивание.

    3. Практическая часть. Решение задач на с.165

    Дескрипторы: учащиеся

    - усваивают полное, неполное доминирование, анализирующее скрещивание;

    - могут решать задачи и различать по ним типы доминирования;

    - могут объяснить наследование доминантных и рецессивных признаков.

    - Закрепление. Фронтальная беседа. Рефлексия.


    Проверяют готовность к уроку
    Выполняют задание

    Работа в тетрадях, конспектирование,решение задач

    Решение задач



    ФО


    ФО
    ФО

    ФО



    Задание по карточкам

    Учебник, с.157

    учебник, с.165

    Д/з §35, 36



    написать администратору сайта