Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание 2. Внеурочное занятие для обучающихся 1-2 классов по теме: «Наша страна - Россия».Задание 3.

  • Формирующиеся ценности

  • Рекомендуемая форма занятия

  • II. Основная часть. 1. Сообщение темы занятия.

  • 2. Просмотр видеоролика.

  • Поликлинику ) 6.

  • Реферат. Занятие для обучающихся 12 классов по теме Наша страна Россия


    Скачать 25.97 Kb.
    НазваниеЗанятие для обучающихся 12 классов по теме Наша страна Россия
    АнкорРеферат
    Дата27.11.2022
    Размер25.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаPrakticheskoe_3.docx
    ТипЗанятие
    #815054

    Практическая работа к разделу 2.3 «Государство: доверие»

    Задание 1.

    Разнообразие культуры народов России. Традиции разных народов. Уважение между людьми разных национальностей — основа межкультурного общения. Влияние многоязычия на толерантность. Знакомство с традициями народов, живущих на территории России.

    В сфере гражданского воспитания ученики достигнут следующие личностные результаты: уважение прав, свобод и законных интересов других людей; активное участие в жизни семьи, родного края, страны; неприятие любых форм экстремизма, дискриминации; понимание роли различных социальных институтов в жизни человека; представление об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, социальных нормах и правилах межличностных отношений в поликультурном и много- конфессиональном обществе; готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи; готовность к участию в гуманитарной деятельности (волонтёрство, помощь людям, нуждающимся в ней).
    Задание 2.

    Внеурочное занятие для обучающихся 1-2 классов по теме: «Наша страна - Россия».

    Задание 3.

    Внеурочное занятие для обучающихся 1-2 классов по теме: «Наша страна – Россия. Череповец - наша малая Родина»

    Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа, важности сохранения единства. Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну и малой родине.

    Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, историческая память и преемственность поколений, самореализация.

    Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, плакат по теме классного часа, интерактивные задания.

    Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение. Занятие предполагает также использование презентации и интерактивную игру.

    Ход занятия:

    I. Вступление.

    Ребята, здравствуйте. Я рада вас видеть сегодня в нашем классе. Подарите друг другу свои улыбки, а я вам желаю хорошего настроения и активности не только на протяжении всего занятия, но и всего учебного года.

    II. Основная часть.

    1. Сообщение темы занятия.

    Сегодня мы будем говорить на очень важную для каждого из вас тему, а что это за тема, вы узнаете, отгадав загадку:

    Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,

    Живут в нём солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

    Живут в нём птицы и цветы, весёлый звон ручья,

    Живёшь в том доме светлом ты и все твои друзья. (Родина.)

    И тема нашего классного часа звучит так: «Наша страна -Россия».

    2. Просмотр видеоролика.

    (Просмотр видеоролика и прослушивания песни М. Бернеса «С чего начинается Родина?»)

    Вам понравился ролик? Какие кадры из этого ролика вы запомнили? Понравилась ли вам песня?

    Как каждый из нас понимает слово «Родина». Почему Родина становится самой большой ценностью, особенно когда человек переживает сильные чувства, в минуту опасности или большой радости.

    Ребята, наш разговор сегодня пойдёт о самом важном: о Родине. А что такое Родина, как вы думаете?

    Родина – это не просто место рождения. Это то, что формирует мировоззрение, культуру, образ мышления и жизни.

    Давайте уточним ваши определения, обратившись к толковым словарям. Поработайте в парах, сравните определения слова «Родина» и выявите в них общее. Запишите получившееся определение в тетрадь. (Определения выводятся на экран или раздаются детям на листах).

    Вы видите, что определения в разных словарных статьях очень различаются. Что у вас получилось? Совпали ли ваши собственные определения, что такое Родина, с определениями из словарей? Что вы записали?

    Предлагается беседа-обсуждение, в итоге которой вырабатывается примерное общее определение понятия «родина» (Родина – это место рождения человека, страна, гражданином которой он является).

    Как называется главный город нашей страны? (Москва) — Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.

    Вам очень трудно сразу узнать всё о такой большой стране и для детей Родина начинается с того, что к нему ближе всего.

    Мы с вами говорили о нашей большой стране, о нашей Родине – России. Но у каждого человека есть место, где он родился и живет, это место называется «малая Родина». А как вы думаете у вас есть «малая Родина»? Как она называется?

    Ребята назовите пословицы о Родине, о малой Родине

    Без корня и полынь не растет.

    Без любви к человеку нет любви к родине.

    В каком народе живешь, того обычая и держись.

    В родном краю сокол, в чужом — ворона.

    В своем болоте и лягушка поет, а на чужбине и соловей молчит.

    Где родился, там и пригодился.

    Череповец — самый большой город Вологодской области, основанный в 1777 году. В первую очередь он известен как промышленный центр региона с крупным металлургическим заводом. Однако его облик сложно назвать индустриальным: здесь сохранилось немало построек XIX века, исторические церкви, есть уютные набережные рек Шексны и Ягорбы. Чтобы увидеть всё самое главное, вполне хватит однодневной поездки, а для посещения музеев и окрестностей, лучше заложить несколько дней.

    Ребята, я приглашаю вас сейчас отправиться на прогулку по нашему городу и поиграть в пути. Проведем с вами виртуальную экскурсию по интересным и значимым местам Череповца.

    Я буду загадывать загадки об известных местах Череповца, а вы должны будите отгадать, что это за место.

    1. Отгадайте, что за дом,

    Музыку услышишь в нём,

    Пенье, танцы, плач и смех,

    Удовольствие для всех! (Филармония )

    2. Стоит весёлый, светлый дом,
    Ребят проворных много в нём-
    Там пишут и считают, 
    Рисуют и читают. (Школа)
    3.
    Это крупный магазин, 
    У него полно витрин, 
    Всё найдётся на прилавке-
    От одежды до булавки. (Супермаркет)

    4. Раз- два- три- четыре- пять…
    Жаль, что всех не сосчитать.
    Тут полным – полно ребят
    Что за дом здесь? (Детский сад)

    5. Здесь работают врачи

    Не шуми и не кричи

    Попил из холодильника

    Идите в ……..(Поликлинику)

    6. Здесь фонтаны и аллеи

    Детские есть карусели

    Здесь на пони можно сесть,

    Уткам хлеба дать поесть. (Парк)

    А сейчас, ребята, давайте поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко» (дети говорят полным предложением, за что любят свой город).

    Ребята, а вы знаете, что каждого города нашей страны есть свои символы? Какие? (Ответы детей: герб, флаг, гимн).

    На доске плакаты с гербом и флагом Череповца.

    Посмотрите – это герб Череповца. Что изображено на нем? Как вы думаете, почему именно? (Ответы детей:)

    Герб города представляет собой прямоугольный с закруглёнными нижними углами заострённый в оконечности геральдический щит.

    В верхнем серебряном поле изображен стул, обшитый малиновым бархатом, на котором расположены крестообразно державный жезл и длинный крест. Над стулом — тройной подсвечник с горящими свечами. По сторонам стула — два чёрных медведя, стоящих на задних лапах. Внизу видны рыбы, плавающие в воде. В нижнем правом красном поле расположена каменная гора. В нижнем левом голубом поле изображены солнечные лучи и руль.

    Весь щит окаймлён чёрной полосой.

    Второй символ Череповца – это флаг. Описание флага.

    Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище из трёх фигур (две равновеликие) золотого цвета и трёх полос синего (голубого) цвета, которые означают символический план города, расположенного на трёх возвышенностях по берегам при слиянии рек Ягорбы и Шексны.

    Полотнище крепится к древку серебряного цвета. Пята цилиндрическая, тупая, выполняется из бронзы либо латуни.

    Символика красок флага имеет следующие значения: золотой — великолепие, богатство; голубой — верность, честь, искренность.

    Третий символ – это гимн. Может, кто-то из вас знает, что такое гимн? (Ответы детей: Гимн – это торжественная песня.).

    Как вы думаете, в каких случаях он исполняется?

    Он исполняется в особо торжественных случаях, во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.

    Послушайте гимн, а кто знает, подпевайте. Дети слушают и поют гимн Череповца.

    III. Рефлексия.

    Вот и подошло к концу путешествие по нашей малой родине.

    1. Вам оно понравилось?

    2. По какому городу мы путешествовали?

    3. Чем для нас является Череповец? (Малой родиной).

    4. Какие памятные места Череповца Вы запомнили?

    5. Какие символы Череповца вы запомнили? (Герб, Флаг, Гимн).

    Задание 4.

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1

    - сценария

    1

    - интерактивных заданий для школьников

    0

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    0

    - видеоролика

    1

    - методического описания

    0

    - презентации в формате ppt, pdf

    1

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    0

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1

    Итого

    10


    написать администратору сайта