Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Коррекционно-развивающие

  • Формы и методы работы

  • Ход занятия Вводная часть

  • Настрой на занятие (йоговская гимнастика) Психолог

  • «Будильник зазвонил»

  • «Лепим волосики»

  • «Лепим носик»

  • «Лепим подбородок»

  • Произнесем Все вместе

  • Основной этап

  • Задание 2. «Раздели на группы»

  • Игра «Расскажем и покажем»

  • Задание 3. «Фигуры и значки»

  • Упражнения на закрепление «Подбери слова»

  • Заключительный этап (тихо играет спокойная музыка)

  • Обсуждение

  • 3 класс открытое занятие. Занятие педагогапсихолога по коррекции познавательной сферы группы учащихся 3го класса


    Скачать 20.46 Kb.
    НазваниеЗанятие педагогапсихолога по коррекции познавательной сферы группы учащихся 3го класса
    Дата13.04.2022
    Размер20.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 класс открытое занятие.docx
    ТипЗанятие
    #470518

    «Развитие зрительной памяти, вербального мышления и

    пространственных представлений

    (коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога

    по коррекции познавательной сферы группы учащихся 3-го класса)

    Цель занятия:

    1. Создание условий для положительного эмоционального настроя в группе.

    2. Создание условий для развития познавательной сферы учащихся (зрительной памяти и пространственных представлений), посредством выполнения индивидуальных задании.

    Задачи:

    Образовательные:

    • Активизация мыслительной деятельности обучающихся.

    • Активизация познавательной деятельности.

    Коррекционно-развивающие:

    • Способствовать развитию пространственных представлений.

    • Повышать уровень развития вербального мышления.

    • Развивать сообразительность, любознательность, внимание, память.

    Воспитательные:

    • Развивать произвольность и самоконтроль.

    • Способствовать положительному настрою и интересу к занятию

    • Прививать навыки культуры общения на занятии.

    • Воспитание чувства ответственности, уверенности в своих силах.

    Формы и методы работы: психогимнастика, беседа, практические задания, упражнения.

    Длительность занятия: 40-45 мин

    Материалы и оборудование: цветные карандаши, ручка, листы с заданиями, музыка.

    Ход занятия

    Вводная часть

    Предлагаю начать нашу работу с того, что каждый по очереди выскажет пожелание друг другу на сегодняшний день: «Ваня, Я желаю …»

    Настрой на занятие (йоговская гимнастика)

    Психолог: - Предлагаю немного отдохнуть. Представьте такую ситуацию: Вы ложитесь спать.

    1. «Заводим будильник» - сжимают ладонь в кулачок, выполняют круговые движения у солнечного сплетения: «Джик-джик-джик».

    2. «Будильник зазвонил»: «З-з-з». Мы его остановим – дети слегка ударяют ладошкой по голове.

    А сейчас просыпаемся и приводим себя в порядок.

    1. «Лепим личико» - проводят руками по краю лица.

    2. «Лепим волосики» - нажимают подушечками пальцев на корни волос.

    3. «Лепим бровки» - проводят кончиками пальцев по бровям.

    4. «Лепим глазки» - трогают кончиками пальцев веки, проводят указательным пальцем вокруг глаз. Моргают глазами.

    5. «Лепим носик» - проводят указательным пальцем от переносицы по крыльям носа вниз.

    6. «Лепим ушки» - пощипывают мочки ушей, поглаживают уши.

    7. «Лепим подбородок» - поглаживают подбородок.

    8. «Рисуем носиком солнышко» - крутят головой, рисуют носиком лучики – выполняют соответствующие движения головой снизу вверх: «Жжик – жжик – жжик».

    9. Произнесем Все вместе: «Я хороший, добрый и умный», гладят себя по голове.

    Разминка.

    1. Вырастает на елке, иногда на лбу? (шишка)

    2. Если б не было его, не сказал бы ничего. Что это? (язык)

    3. Сколько пальцев на 2 руках? (10). А на десяти руках? (50)

    4. На столе лежало 4 яблока. Одно разделили пополам. Сколько яблок на столе? (4.)

    5. Медлительное животное, которое никогда не расстаётся со своим домиком.

    6. Какая фигура не имеет ни начала, ни конца. (Кольцо)

    7. Сколько месяцев в году?


    Основной этап

    Основная часть

    Задание 1. «Запомни сочетания фигур»

    Цель: развитие зрительной памяти

    Материал к заданию: табло с различными сочета­ниями геометрических фигур (и соответствующий набор геометрических фи­гур для каждого учащегося.

    На демонстрационном табло учитель показывает пер­вое сочетание геометрических фигур. Ученики в тече­ние 7-10 сек. рассматривают его и запоминают. Табло закрывается. Ученики из имеющихся у них наборов со­ответствующих геометрических фигур выкладывают на своих столах точно такое же сочетание фигур. Выпол­нение учениками задания анализируется. Затем пока­зывается второе сочетание геометрических фигур и т.д.

    Задание 2. «Раздели на группы»

    Цель: развитие вербального мышления.

    Учитель, не указывая основания, просит учеников разделить данные фразы на две группы:

    1. Не красна изба углами, а красна пирогами. (П) Каждый колодец хорошо накрывать крышкой. Зеркало висит криво. Как аукнется, так и откликнется. (П) Не все то золото, что блестит. (П) Скоро придет осень. (пословицы (П) и не пословицы)

    2. Муравьи быстро снуют по дорожке, (Ж) В лесу зазвенела капель. (Пр) Длинные шишки висят на концах веток ели. (Пр) Один за другим летят на ночевку журавли. (Ж) Яркие искры заиграли в каплях росы на цве­тах. (Пр) Веселая стайка воробьев разместилась на ста­рой березе. (Ж) (о природе (Пр) и о животных (Ж))

    Игра «Расскажем и покажем» Ход игры:Дети встают полукругом напротив психолога и выполняют движения, которые упоминаются в рифмовке.

    Руку правую – на плечо,

    Руку левую – на бочок,

    Руки в стороны, руки вниз,

    И направо повернись.

    Руку левую – на плечо,

    Руку правую – на бочок.

    Руки вверх, руки вниз,

    И налево повернись.

    Задание 3. «Фигуры и значки»

    На доске нарисованы три пересекающиеся геометри­ческие фигуры: квадрат, круг и треугольник (см. мате­риалы к урокам, рис. 100). Учитель вызывает к доске по одному ученику и просит: а) нарисовать крестик внутри квадрата, но вне треугольника и круга; б) нари­совать галочку внутри треугольника, но вне круга и квадрата; в) нарисовать цветочек внутри круга и тре­угольника, но вне квадрата; г) нарисовать черточку внутри круга и квадрата, но вне треугольника; д) нари­совать звездочку так, чтобы она находилась внутри всех трех фигур; е) нарисовать жирную точку вне треуголь­ника, круга и квадрата.

    Упражнения на закрепление

    «Подбери слова»

    К каждому называемому учителем слову учеников просят подобрать два самых похожих на него по смыслу и три самых не похожих по смыслу слова:

    волк, страус, карась, змея, попугай, лиса, червяк, дельфин, гусеница, собака, воробей, акула.

    «Расставь по порядку»

    6-7 разных небольших предметов расставляем на парте. Дети в течении 5-10 сек. запоминают, закрывают глаза, психолог или кто-то из детей кто был ведущим меняет предметы. Цель игры запомнить местонахождение как можно большего количества предметов.

    Заключительный этап (тихо играет спокойная музыка)

    Цель: развитие рефлексии; формирование позитивного образа «Я»; получение детьми позитивного опыта общения.

    Дети встают, образуя круг.

    Обсуждение

    Какие упражнения понравились больше всего?

    С какими трудностями пришлось столкнуться при выполнении заданий и почему?

    Рефлексия занятия

    Дети, передавая друг другу игрушку, поочередно делятся своими впечатлениями о проведенном занятии.

    Ритуал прощания


    написать администратору сайта