Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные задачи : Образовательные

  • Воспитательные

  • Развивающие

  • Ход занятия 1.Организационный момент.

  • Hello, hello, Hello to you. Hello, hello, Nice to see уо u! - Посмотрите на карту мира. This is a map

  • Англия, Америка, Австралия, Канада

  • Физкультминутка : “Hands up…” Hands up! Clap! Clap! Clap! (руки на верх, похлопали) Hands down! Shake! Shake! Shake! ( руки вниз

  • 3. Первичное закрепление полученных знаний об англоговорящих странах.

  • Игра « Handsup - Handsdown »

  • This is Mickey Mouse.

  • 4. Беседа о пользе изучения английского языка.

  • Игра «С lapyourhands – Stompyourf оо t »

  • 5. Фонетическая разминка.

  • 8. Ознакомление с новыми словами «

  • T.: a banana, a lamp, a flag, jam, a zebra, a crocodile, a lemon, chocolate, etc.

  • Вводное занятие по английскому языку (6-8 лет). Занятие по английскому языку (68 лет) Цели познакомить учащихся с новым учебным предметом, заинтересовать их, рассказать о пользе изучения иностранного языка


    Скачать 33.87 Kb.
    НазваниеЗанятие по английскому языку (68 лет) Цели познакомить учащихся с новым учебным предметом, заинтересовать их, рассказать о пользе изучения иностранного языка
    Дата11.11.2022
    Размер33.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВводное занятие по английскому языку (6-8 лет).docx
    ТипЗанятие
    #783591

    Вводное занятие по английскому языку (6-8 лет)

    Цели: познакомить учащихся с новым учебным предметом, заинтересовать их, рассказать о пользе изучения иностранного языка.

    Основные задачи:

    Образовательные:

    • Познакомить детей с англоязычными странами;

    • Научить детей здороваться и прощаться на английском языке: Hello, Goodbye;

    • Ознакомить учащихся с речевым образцом My name is… словами Yes/No и отработать их употребление;

    • Понимать на слух слова, а также выражения Good! Very good! и др.

    Воспитательные:

    • Воспитывать у детей интерес к изучению иностранного языка, понимание и уважение к другой культуре;

    • Создать положительную мотивацию для изучения иностранного языка.

    Развивающие:

    • Развивать лингвистические способности учащихся (фонематический слух, имитационные способности, языковую догадку).

    • Тренировать психические функции учащихся, связанные с речевой деятельностью (воображение, внимание, память, мышление)

    • Развивать эмоциональные, творческие качества детей, чувства радости познания и любознательности.

    Оборудование:

     - картинка с изображениями Микки-Мауса, игрушки: Лунтик, Пятачок, кенгуру, картинка-иллюстрация. карта мира.

    - флаги России, США, Великобритании, Австралии, Канады.

    Ход занятия

    1.Организационный момент.
    Приветствие учителя по-английски с последующим переводом.

    - Hello, my dear children!

    Здравствуйте, ребята!

    I'm glad to see you.

    Рада вас видеть!

    My name is Lenixa Gelysovna

    Меня зовут Лениза Гелусовна

    I will teach you English.

    Я буду заниматься с вами английским языком.

    Сегодня мы отправимся в путешествие в мир английского языка, но для этого нам нужно научиться здороваться и досведание!
    2. Беседа о родном и иностранном языках, о разных странах.
    Мы познакомились и готовы отправиться в путешествие. Но путешествие нам предстоит не простое. Чтобы оно началось, нужно закрыть глазки. Я прочитаю по-английски «волшебные слова», по моей команде вы откроете глазки и путешествие начнётся.

    Hello, hello,

    Hello to you.

    Hello, hello,

    Nice to see уоu!

    - Посмотрите на карту мира. This is a map (это карта).

    Много людей живёт на нашей планете. И для своего удобства мы, люди образовали много стран. Посмотрите на карту. Здесь изображены разные страны, а синим цветом – океан, вон сколько воды. А люди живут на суше.

    В какой стране мы живём?

    Правильно, живём мы в стране, которая называется Россия. Она самая большая на планете.

    На каком языке мы разговариваем? (на русском языке) Good! Хорошо!

    Но на свете есть ещё много стран, где люди говорят на самых разных языках. Какие страны вы знаете? VeryGood! Молодцы!

    В разных странах мира говорят на разных языках. В мире существует несколько тысяч языков. И все они для нас иностранные. А какие иностранные языки вы знаете?Great! Замечательно!

    Как же возникло столько много языков? Почему люди на Земле не говорят на одном языке? Как было бы замечательно!

    Об этом существует такая легенда: В древности все люди говорили на одном языке, все они жили дружно и счастливо. Однажды они решили построить башню до небес, чтобы прославить себя. Строили эту башню не год, и не два, и не 10 лет. И вот когда высота этой башни была такой, что с земли не было видно её верха, Бог разгневался на людей за то, что они так возгордились собой, и разрушил башню, расселил людей по разным концам Земли. Люди перестали общаться, забыли общий язык и в разных местах начали говорить по-разному, по–иному. Так и возникли иностранные языки.
    Я тоже назову страны: Англия, Америка, Австралия, Канада. Как вы думаете, что их объединяет? Во всех этих странах дети и взрослые говорят на английском языке.

    Именно Великобритания, Англия считается родиной английского языка. Великобритания - это очень красивая страна. Она со всех сторон окружена водой - ведь Великобритания находится на островах. Главный город Великобритании, ее столица – Лондон. Это очень красивый город. Там ездят вот такие замечательные двухэтажные автобусы.
    Физкультминутка: “Hands up…”

    Hands up! Clap! Clap! Clap! (руки на верх, похлопали)
    Hands down! Shake! Shake! Shake! (руки вниз, потрясли)
    Hands on hips! Jump! Jump! Jump! (руки на пояс, прыгают)
    Hop! Hop! Hop! Stop! Stand still! (останавливаются)


    3. Первичное закрепление полученных знаний об англоговорящих странах.
    А сейчас мы с вами, ребята, отправляемся в путешествие по странам и континентам. Ваша задача - сказать на каком языке говорят люди в каждой стране: если на английском - вы поднимаете руки вверх (Handsup), на любом другом – руки остаются внизу (Handsdown). Let's go! Вперёд!

    Игра «Handsup - Handsdown»

    Америка, Франция, Египет, Австралия, Канада, Китай, Италия, Россия, Англия, Германия.

    Great! Замечательно!

    Мультяшные герои и флаги стран

    Учитель(показывает игрушки – лунтик ): Посмотрите, что у меня есть. Кто это? Лунтик

    А на каком языке они разговаривают друг с другом? (На русском!)

    Правильно, на русском, потому что лунтик придумали в России.

    Учитель(показывает картинку с изображением Микки-Мауса): Кто это, ребята?

    (Микки-Маус!)Good! (Это означает «хорошо!», молодцы!»). 

    This is Mickey Mouse. Это мышонок Микки-Маус! Знаете, в какой стране сделали мультфильм про Микки-Мауса? В Америке. Именно там жил знаменитый режиссер Уолт Дисней, который создал более 300 мультфильмов, в том числе про Микки-Мауса, про Алладина, про Русалочку и др. Все его герои говорят только на английском языке. 

    Ребята, в Америке много хороших людей, которые хотят жить в мире. На каком языке мы скажем им, что мы тоже не хотим войны, хотим жить в мире? Правильно, на английском!
    А это кто? (Учитель показывает Винни-Пуха)

    Д: Винни-Пух. Good for you – это значит «молодцы!».

    Винни-Пух и его друзья живут в Англии, их придумал английский писатель Алан Милн. Как вы думаете, на каком языке Винни-Пух разговаривал с Пятачком на самом деле, на английском или на русском? (На английском!) Very good! Очень хорошо!
    Учитель: Английский язык является родным ещё для одной страны. Эта страна называется Канада. Это страна с очень красивой природой. В Канаде находится самый широкий в мире Ниагарский водопад. В этой стране придумали хоккей. Тренер в Канаде дает спортсменам команды только на английском языке.
    (Учитель показывает кенгуру) Как называется это животное. Кто знает? (Кенгуру!)

    Very good! It’s a kangaroo! Кенгуру живет в Австралии. Очень далеко от нас находится страна Австралия, которая занимает целый континент. Это удивительная страна, которую часто называют - "The world upside down " - "мир к верх ногами". Когда у нас зима, в Австралии - лето, а когда у нас лето, в Австралии самый разгар зимы. И Новый год с Рождеством они отмечают в 40-градусную жару. В Австралии живут удивительные животные, которых вы нигде больше не увидите: вот такие забавные мишки коала, сумчатые лисицы, волки и даже белки и, конечно же, огромное количество кенгуру разных видов. А по улице в Австралии летают попугаи - 300 видов разных попугаев! И дрессировщик в цирке отдает команды кенгуру и попугаям по-английски.
    4. Беседа о пользе изучения английского языка.
    Как вы видите, ребята, во многих странах люди говорят по-английски: это их родной язык. В других странах люди учат английский, чтобы понимать друг друга. И мы с вами начинаем изучать этот язык. Как вы думаете, зачем нам нужно изучать английский язык? (Ответы детей). Совершенно верно. Английский язык распространен в мире как язык международного общения, поэтому если мы его будем знать, мы сможем поближе познакомиться с жителями других стран, с их культурой и традициями. Английский язык может пригодиться вам в будущей профессии. Английский - это язык компьютера и Интернета, с помощью которого вы можете познакомиться с детьми из разных стран и переписываться с ними. Вы сможете читать английские книги и смотреть фильмы на английском языке.

    А знаете ли вы какие-нибудь английские слова?

    Поиграем в игру?

    Игра «СlapyourhandsStompyourfооt» («Хлопни в ладоши – топни ногой»).

    Правила такие: Я буду произносить слова. Если вы услышите слово на русском языке – хлопните в ладоши, если на английском – топните ногой. Are you ready? Вы готовы?

    У:машина, кукла, a car, домик, a duck, a cat, cобачка, sweets, игра, улица.

    Very good! Очень хорошо!

    Мы знаем много английских слов, только сами не знаем об этом. Что означает слово «стоп»? Верно- остановитесь, а слово футбол, финиш, компьютер, фото. Все эти слова пришли к нам из английского языка.
    5. Фонетическая разминка.
    В английском языке есть звуки, которые похожи на наши.

    Повторяйте за мной: [h] [l] [ↄ] [t] [i] [z] [n] [m] [a]

    Но есть и не похожие. Повторяйте за мной: [w] [ai] [ei]

    6. Демонстрация учащимся того, как много английских слов, окружающих их в повседневной жизни, они уже знают. Мотивация на успех.
    На самом деле, ребята, вы знаете уже много английских слов, слышите их каждый день по радио и телевидению, пользуетесь ими в повседневном общении, сами того не подозревая. Конечно, на английском языке эти слова звучат немного иначе, но их легко можно узнать. Догадайтесьозначениислов: football, volleyball, tennis, basketball, doctor, etc.

    А сейчас найдите, пожалуйста, на рисунке предметы, которые я назову:

    flag, piano, cap, vase, lamp, telephone, radio, racket, TV, cassette, computer, sofa.
    Дети слушают произнесенные учителем названия предметов, равнивают языковые явления (звуки, слова), догадываются о русском эквиваленте и находят изображение этого предмета на картинке «Клоун» на листочке.
    7. Динамическая пауза. Ознакомление детей со словами- командами: Stand up! Sit down! Clap! Step!
    Винни-Пух хочет с вами немного поиграть и познакомить вас с новыми английскими словами-действиями. (Учитель показывает жестами, что надо делать). 
    Standup! Clap! Clap!

    Arms up! Clap! Clap!

    Step! Step! Arms down!

    Clap! Clap! Please, sit down!
    Good! Well done! Хорошо!
    8. Ознакомление с новыми словами « Hello, Goodbye
    Винни-Пух приехал к нам из Англии и очень хочет с вами подружиться! Но он умеет говорить только по-английски! Давайте послушаем, как Винни будет с нами здороваться, и научимся приветствовать друг друга на его родном языке!

    Winnie-The-Pooh (W.): Hello, Nadezda Evgenevna!

    Teacher: Hello, Winnie!

    W.: Hello, children!

    Ch.: Hello, Winnie!

    Затем дети здороваются друг с другом.

    А теперь Винни хочет с вами познакомиться.

    W.: What is your name?

    Mynameis … (дети представляются по очереди)
    Игра в мячик

    Учитель кидает детям по очереди мяч, называя слово по-английски и при необходимости его перевода. Дети ловят мяч и говорят "yes" в случае съедобного и "no" в случае несъедобного предмета.

    T.: a banana, a lamp, a flag, jam, a zebra, a crocodile, a lemon, chocolate, etc.
    9. Подведение итогов занятия и прощание.
    Сегодня мы узнали много нового и интересного. Мы познакомились со странами, где говорят по-английски. Какие это страны? Мы выяснили, зачем нужно изучать английский язык. Узнали, как здороваются и представляют себя люди по-английски, узнали и некоторые другие английские слова: "Да", "нет", слова-команды.

    А теперь наше занятие подошло к концу, и пришло время прощаться. Послушайте, как Винни говорит нам "до свидания" по-английски.

    W.: Goodbye, NadezdaEvgenevna!

    T.: Goodbye, Winnie!

    W.: Goodbye, сhildren!

    Ch.: Goodbye, Winnie!

    Далее Винни прощается со всеми детьми по очереди.

    T.: Our first lesson is over. Нашурококончен.

    Goodbye, my dear сhildren! До свидания, ребята!


    написать администратору сайта