Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД ЗАНЯТИЯ I. Организационный момент.

  • II. Сообщение темы занятия.

  • III. Знакомство с символом звука А.

  • IV. Сопряженная гимнастика.

  • V. Характеристика звука А перед зеркалом.

  • VII. Развитие фонематического слуха.

  • VIII. Знакомство с буквой А.

  • Основы грамоты и письма. Занятие в классе предшкольной подготовки. Образовательные задачи: обучающие

  • Ход занятия 1. Мотивационно-побудительный этап

  • 2. Организационно-поисковый этап 1. Задание на первой снежинке*

  • 2. Задание на второй снежинке.*

  • 3. Задание на третьей снежинке.*

  • Правило: — Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов. Характеристика гласного звука (и).

  • 4. Задание на четвёртой снежинке.*

  • 5. Задание на пятой снежинке.*

  • 6. Задание на шестой снежинке. *

  • 3. Рефлексивно—корригирующий этап 7. Задание на седьмой снежинке.*

  • Ожидаемый результат: Знать

  • Иметь

  • Разделы

  • Ход урока Организационный момент.

  • Звук и буква А. Занятие по обучению грамоте Программное содержание познакомить со звуком и буквой А


    Скачать 1.33 Mb.
    НазваниеЗанятие по обучению грамоте Программное содержание познакомить со звуком и буквой А
    Дата18.03.2022
    Размер1.33 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЗвук и буква А.doc
    ТипЗанятие
    #403487

    Звук и буква А». Занятие по обучению грамоте

    Программное содержание:

     — познакомить со звуком и буквой А;

     — развивать артикуляционную и пальчиковую моторику. Развивать фонематические процессы: различение звукоподражаний и бытовых шумов, выделение изолированного звука А среди других, выделение звука в начале слова. Развивать конструктивный праксис, зрительное восприятие;




     — воспитывать познавательный интерес через игровые моменты.

     ОБОРУДОВАНИИЕ: ноутбук, компьютерная игра «Учимся говорить правильно» из серии «Скоро в школу»; символы гласных звуков, фотоальбом; картинка-сюрприз; индивидуальные зеркала; сюжетные картины для звука А; предметные картинки, названия которых начинаются на звук А и другие звуки; буква А; «Волшебные» квадраты по числу детей.

     ЛИТЕРАТУРНЫЙ РЯД: стихотворение о букве А.

     ХОД ЗАНЯТИЯ

     I. Организационный момент.

     — Ребята, кто из вас любит играть в компьютерные игры. Сегодня я принесла Вам интересную игру, в нее могут играть только очень внимательные ребята. Кто из вас внимательный?

     (Дети вместе в логопедом садятся перед компьютером. Игра на дифференциацию звукоподражаний, бытовых шумов и звуков природы. Дети участвуют в игре по очереди).

     II. Сообщение темы занятия.

     — Ребята, сейчас вы внимательно слушали и угадывали звуки, которые можно услышать на улице, звуки, которые издают предметы и животные. А вот сейчас к нам в гости придет звук, который не могут издавать предметы и животные, его может произносить только человек. Встречайте, ребята, к нас пришел звук А. Он очень любит петь и при этом очень широко открывает рот.

     (Выставляется символ звука А).

     — Ребята, звук А очень хочет с Вами познакомиться и подружиться. Он пришел к нам не с пустыми руками, а принес с собой сюрприз — картинку, но не хочет ее просто так отдавать, а хочет с Вами поиграть. Звук А приготовил для Вас интересные задания и за каждое выполненное задание он будет давать Вам по одной части картинки. А когда вы выполните все задания, сможете собрать картинку.

     III. Знакомство с символом звука А.

     — Друзья обычно показывают друг другу альбомы с фотографиями. Вот и звук А принес нам свой альбом, давайте его посмотрим: здесь фотографии звука А и его друзей. Давайте найдем фотографии звука А.

     (Совместное рассматривание альбома с детьми)

     — Молодцы, Вы нашли все фотографии звука А. За это вы получаете одну часть сюрприза – картинки.

     IV. Сопряженная гимнастика.

     — А сейчас звук А хочет научить нас петь так же как он, для этого нужно потренировать ниши губы, а помогут нам наши пальчики. Мы выполним упражнение «Птенчики в гнезде».

     а) «Гнездо»;

     б) «Птенчики».

    V. Характеристика звука А перед зеркалом.

     (У каждого ребенка индивидуальное зеркало).

     — Сейчас мы научимся также широко открывать рот так же, как звук А: рот широко открыт, похож на круг, язык спокойно лежит внизу за нижними зубками, песенка тянется, преград не встречает, гласная.

     — Молодцы, ребята, здорово у Вас получается петь, как звук А. За это вы получаете еще одну часть картинки.

     VI. Звукоподражания.

     — Звук А очень важный, нам без него никуда: — Что просит сказать врач, когда смотрит горлышко? (Аааа), — Как мама укачивает малыша? (Аааа)

     VII. Развитие фонематического слуха.

     а) выделение звука из ряда других: «Похлопаем звуку А»:

     — А сейчас звук А хочет для нас спеть, а мы, когда услышим его песенку, будем ему хлопать, а если Вы услышите другие звуки, то хлопать не надо.

     — Молодцы, за то, что Вы были такими внимательными слушателями звук А дарит Вам еще одну часть картинки.

     б) выделение звука из начала слова: «Подарим звуку А открытки»:

     — А теперь мы сделаем подарок для звука А. Мы подарим ему открытки. Нужно выбрать только те, на которых нарисованы предметы, название которых начинается на звук А.

     — Звуку А очень понравились Ваши открытки, за это он дарит Вам еще одну часть картинки.

     VIII. Знакомство с буквой А.

     а) анализ внешнего вида буквы:

     — А откуда же к нам пришел звук А? У него есть домик, он там живет, и домик этот называется – буква А. Вот он.

     (На доску выставляется буква А. Дети высказывают свои мнения, на что поход домик у звука А. Затем взрослый знакомит всех со стихотворением):

     «А» шалашик, посмотри,

     И скамеечка внутри.

     б) конструирование буквы А из «Волшебного квадрата»:

     — А давайте построим для звука А домики – Буквы А. Строить мы будем из треугольников и полосок такую же букву А, как на открытке.

     — У Вас получились замечательные буквы А. Вот Вам еще одна часть картинки.

     в) узнавание буквы А на сюжетной картине:

     — Звуку А очень понравилось с вами играть, но ему пора возвращаться домой, и вот его последнее задание: нужно проводить нашего нового друга до дома – найти все его домики – буквы А на этой картинке.

     (Дети встают со своих мест, подходят к сюжетной картине и каждый находит по одной букве).

     — Молодцы, ребята, Вы справились со всеми заданиями и у Вас все части картинки – сюрприза, давайте ее соберем. Давайте поблагодарим нашего гостя и проводим его.

     IX. Итог занятия.

     (Итог занятия проводится на основе собранной картинки, на которой изображена буква а и аист)

     — Какой звук к нам сегодня приходил в гости?

     — Как называется домик звука А?

     — Какой веселый стишок мы сегодня узнали про букву А?

     — А почему на этой картинке наш новый друг нарисовал аиста?

     

    .










    Основы грамоты и письма.

    Занятие в классе предшкольной подготовки.

    Образовательные задачи:

    • обучающие — знакомство детей со звуком (и) и буквами И,и.

    • развивающие — обретение навыков проведения звукобуквенного анализа слов, закрепление раннее изученных звуков.

    • воспитательные — эстетическое воспитание средствами художественного слова (стихи).

    Ход занятия

    1. Мотивационно-побудительный этап

    — Дети, как вы уже догадались у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости, они хотят посмотреть как вы работаете на занятии. Поприветствуем гостей.

    Мы приветствуем гостей,

    Дорогих учителей.

    Всех знакомых, незнакомых

    И серьёзных и весёлых.

    Селемет сіздер ме!

    — А сейчас давайте:

    Мы за руки возмёмся,

    Друг другу улыбнёмся,

    Солнце поднимается,

    Сердце согревается.

    Просыпается земля,

    Вместе с ней и ты, и я!

    — Дети, мне хочется вам пожелать чтобы вы отвечали активно, хорошо себя вели, чтобы гости дорогие захотели вновь прийти.

    — А вам, что хочется пожелать друг другу?

    Круг пожеланий

    — Я желаю тебе быть умным;

    — Я хочу, чтобы ты на занятии всё запоминал;

    — Я желаю тебе соблюдать правила;

    — Я желаю тебе думать;

    — Я желаю тебе слушать;

    — Я желаю тебе много отвечать.

    — В нашу школу сегодня приехала на зимних санях Снежная Королева. Она привезла письмо. Как вы думаете, от кого? Вы узнаете, когда отгадаете загадку:

    Запорошила дорожки,

    Разукрасила окошки.

    Радость детям подарила

    И на санках прокатила. (ЗИМА)

    — Дали мне конверт, смотрите, А в конверте том секрет.

    — Вот что зимушка — зима пишет:

    «Дорогие ребята! Помогите мне! Злой северный ветер натворил много бед в моём снежном царстве. Он разнёс снежинки и нарушил мои любимые снежные узоры. Помогите мне собрать мой любимый снежный узор, но для этого вы должны выполнить задания, которые находятся на снежинках».

    Прежде чем мы перейдём к заданиям, придумайте красивые слова о зиме и снеге. Какая зима? (белоснежная, радостная, морозная.....)

    Какой снег? (белый, серебристый, пушистый......)

    (Выполняем задания на снежинках и выкладываем узор из снежинок).

    2. Организационно-поисковый этап

    1. Задание на первой снежинке*

    Послушайте предложение:

    Наступила зима.

    — Сколько слов в предложении? (Выложить на доске)

    — Что стоит в конце предложения.

    — Придумайте своё предложение о зиме.

    2. Задание на второй снежинке.*

     Ответьте на вопросы:

    — На какие две группы делятся звуки?

    — Какие звуки называются гласными?

    — Что вы знаете о согласных звуках?

    — Чем отличаются звуки и буквы?

    — Пока мы с вами отвечали на вопросы, подул ветер и перевернул буквы, нужно поставить их правильно и прочитать про них стихи.

    «А». Буква А, буква А —
    Алфавиту голова.
    Знает Вова, знает Свет
    А — похожа на ракету.

    «У». Удобная буква
    Удобно в ней то,
    Что можно на букву
    Повесить пальто.

    «О». В этой букве нет угла,
    Оттого она кругла.
    До того она кругла,
    Покатиться бы могла.

    3. Задание на третьей снежинке.*

    Знакомство со звуком (и) и буквой И, и.

    — Отгадайте загадку и ответьте на вопросы:

    Шила — вышивала —
    Нисколько не устала.
    Ещё бы пошить —
    Да кончилась нить. (ИГЛА).

    (Слого—-вуковой анализ слова «игла»)

    — Сколько в слове слогов?

    — Какой первый слог?

    — Сколько в нём звуков?

    — Какой второй слог?

    — Сколько в нём звуков?

    — Сколько всего звуков?

    — Сколько гласных звуков?

    Правило: — Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

    Характеристика гласного звука (и).

    — Произноситься не встречая преграду во рту. Долго тя нется. Образует слог.

    Артикуляция звука (и).

    — губы улыбаются, — язык лежит за нижними зубами, — воздух свободно проходит через рот:

    Произношение звука (и).

    — Гласный звук (и) может встречаться в начале слова, в середине и в конце.

    — Гласный звук (И) обозначается гласной буквой И.

    (Показываю букву И, и. Обозначаю в схеме и открываю в азбуке).

    — Чем отличаются большая и маленькая буквы?

    — На что похожа буква И.

    На калитку посмотри:
    Чем она не буква И?
    Между двух прямых досок
    Одна легла наискосок.

    Показываю иллюстрацию.

    4. Задание на четвёртой снежинке.*

     Зимушка-зима предлагает минутку для отдыха.

    Мы ногами топ-топ,
    Мы руками хлоп-хлоп,
    Мы глазами миг-миг,
    Мы плечами чик чик,
    Раз-сюда, два — туда,
    Повернись вокруг себя.
    Раз — присели, два — привстали,
    Руки кверху все подняли,
    Раз-два, раз-два,
    Заниматься нам пора.

    5. Задание на пятой снежинке.*

    — Назовите звуки в слове КИТ.

    — Кто заметил, как произносится согласный звук перед И? (Мягко).

    — Дети, буква И показывает, что согласный перед И произносится мягко. Буква И пишется после мягких согласных.

    Показываю иллюстрации и произношу слова вместе с детьми (лимон, пила, сани...).

    6. Задание на шестой снежинке. *

    Напишите букву И В тетради.

    Показываю на доске написание буквы по клеточкам.

    Буква И наискосок
    Примеряла поясок.
    Снизу вверх его тянула,
    К правой ножке пристегнула.

    Я тетрадь свою открою,
    Под наклоном положу
    И от вас друзья не скрою
    Ручку я вот так держу
    Сяду ровно не согнусь,
    За работу я возмусь.

    Дети пишут букву в тетради в клетку.

    — Кто закончит первый, выходит берёт картинку, называет что или кто на картинке, выделяя при этом звук (И) интонационно.

    3. Рефлексивно—корригирующий этап

    7. Задание на седьмой снежинке.*

    Ответьте на вопросы:

    — С каким звуком познакомились? (гласным звуком И)

    — Какая буква обозначает гласный звук И?

    — Ребята, как вы думаете, что вам помогало справиться с заданиями Зимушки — зимы? (Дружба, знания, смекалка)

    — Мы спасали зиму от злого северного ветра, ответили на все вопросы и собрали снежный узор. А Снежная Королева дарит вам путеводные звёздочки, одну оставьте себе, а вторую подарим нашим дорогим гостям и попрощаемся с ними.

    Ожидаемый результат:

    Знать: что буква И обозначает гласный звук (и);

    Уметь: проводить звукобуквенный анализ слов, определять местонахождение звука (и) в словах;

    Иметь: представление о произношении согласного звука перед буквой И (всегда произносится мягко).

    Занятие по математике в группе "Дошколёнок" (предшкольная подготовка)

    Разделы: Работа с дошкольниками



    Программный материал:

     Повторить порядковый счёт. Учить отвечать на вопросы: Сколько? Который по счёту? На     котором месте? Учить решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации. Учить ориентироваться в тетради в клетку. Развивать мелкую моторику: рисовать круг по шаблону и выполнять штриховку. Формировать навык самоконтроля и самооценки. Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

    Наглядность:

    Иллюстрации к сказкам: «Репка», «Колобок», «Три медведя», «Лиса и Волк», шаблоны (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, трапеция), счётные палочки, цветные карандаши, лист заданий для каждого ребёнка. Приложение

    Ход урока

    Организационный момент.

    Прозвенел и смолк звонок,
    Начинается урок!
    На занятии не хихикай,
    Стул туда-сюда не двигай.
    Воспитателя уважай и соседу не мешай.

     Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в страну русских народных сказок. Нам поможет в этом ковёр-самолёт, который прилетел в группу за нами.  Встаньте все на ковёр-самолёт, закройте глаза, и повторяйте за мной: «Мы летим над горами, над морями, над лесами. Всё ближе и ближе сказочная страна. Ковёр-самолёт медленно опускается на землю. Мы прилетели.

    Послушайте загадку и отгадайте, кто же нас встречает.

    Кто-то за кого-то
    Ухватился цепко:
    -Ох, никак не вытянуть!
    -Ох, засела крепко.
    Но ещё помощники скоро прибегут…
    Победит упрямицу
    Дружный общий труд!
    Кто засел так крепко?
    Может это….

    Дети:  Репка!
    Воспитатель: Молодцы! Открывайте глазки. Нас встречают герои сказки «Репка».

    Задания от героев сказки:
    Сколько работников тянуло репку? (6)
    Кто был третьим по счёту? (внучка)
    Кто был пятым по счёту? (кошка)
    Кто был седьмым по счёту?  (никто)
    Кто пришёл после деда? (бабка)
    Кто пришёл перед Жучкой? (внучка)
    Кто пришёл после кошки? (мышка)

       Воспитатель: Весело и быстро справились с заданием! Быстрее занимайте свои места на ковре-самолёте. Итак, пока наш ковёр-самолёт набирает высоту, выбирает нужный курс, мы с вами поиграем.

    Игра « Пальчики уснули».
    ( дети хором повторяют стихотворение за воспитателем и по ходу  выполняют действия)

    Пальчики уснули, в кулачок свернулись.
    Один, два, три, четыре, пять- захотели поиграть,
    Разбудили дом соседей.
    Там проснулись: шесть, семь, восемь, девять, десять.
    Веселятся все.
    Но пора обратно в дом.
    Десять, девять, восемь, семь.
    Шесть- калачиком свернулся.
    Пять – зевнул и отвернулся.
    Четыре, три, два, один.
    Снова в домиках мы спим.

    Воспитатель:  Ну вот, мы  приближаемся к полянке. Кто же нас встречает?

    Загадка:  Перед волком не дрожал,
    От медведя убежал,
    А лисице на зубок
    Всё ж попался….

    Дети: Колобок!

    Воспитатель: Правильно, это колобок. Нас встречает колобок.

    Задания от Колобка:

    1. На какую геометрическую фигуру  я похож? (круг)

    2. Чем отличается круг от квадрата? (у квадрата есть углы, а у круга нет углов)

    3. Что общего у круга и овала? (фигуры, у которых нет углов)

    4. На столе у вас лежат геометрические фигуры. Найдите и возьмите круг, положите его на рабочий лист в левый верхний угол. Обведите круг, а затем выполните штриховку вертикальными линиями (сверху вниз).

    Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Итак, в путь!

    Физкультминутка.

    К речке быстро мы спустились,
    Наклонились и умылись.
    1,2,3,4,
    Вот как славно освежились.
    А теперь поплыли дружно,
    Делать так руками нужно:
    Вместе – раз, это – брасс,
    Одной, другой – это кроль.
    Все, как один, плывём, как дельфин.
    Вышли на берег крутой и…..

    Воспитатель:  Кто это? Возле леса, на опушке, трое их живёт в избушке. Там три стула и три
    Кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

    Дети: Три медведя.

    Задания от трёх медведей:

    1. Из семи счётных палочек постройте два квадрата (три треугольника).

    2. Задание на рабочем листке. Обведите предметы слева от Мишутки, и раскрась предметы справа от него.

    3. Задание на рабочем листке. Покажите дорогу, по которой Машенька убежала домой. Путь её проходит от ёлочки к ёлочке.

    Воспитатель:

    Нам пора! Что это? Где же наш ковёр-самолёт?
    Ох, хитра кума-лиса да смекалиста!
    Деда с бабой без рыбки оставила.
    Глупый волк её послушал – хвост потерял,
    Да ещё повёз, битый небитую!

    Дети:  Это сказка «Лиса и Волк».

    Задания от лисы:
    Задание на рабочем листке. Обведите лишний предмет. Почему он лишний?

    Воспитатель:

    Нам вернули самолёт. Всё, пора и нам в полёт.
    Ждёт нас вкусненький сюрприз.
    Чтоб быстрее нам вернуться,
    Путь себе проложим сами.

    Графический  диктант (проводится на листке в клетку).

    Поставьте точку. Прокладываем путь: 1 клетка – вниз, 2 клетки - влево, 3 клетки – вверх. 1 клетка – вправо, 2 клетки – вправо, 4 клетки – вниз.

     Вот мы и дома!

    Воспитатель:  Сравните свою работу с образцом и оцените её. Если работа соответствует образцу, то нарисуйте внизу рабочего листа зелёный кружок, если 1-2 ошибки – жёлтый кружок, если 3 и более ошибок – красный.
    -Ребята, а как вы думаете, что означают эти цвета?
    (Воспитатель выслушивает предположения детей.)

    Воспитатель: Эти цвета символизируют светофор: зелёный – всё в порядке, можно переходить к следующему заданию; жёлтый – надо поработать над небольшим количеством ошибок; красный – материал усвоен недостаточно хорошо и прежде, чем перейти к следующему занятию, надо ещё поработать над этими заданиями.

    Итог занятия:

    Игра «Да, нет, не знаю».
    - Вы устали?
    - У вас хорошее настроение?
    - Вы любите шоколад?
    - Вы хотите пойти в школу?

    Воспитатель: Я уверена, что вы все будете хорошо учиться! А сейчас герои сказок приготовили вам сладкий сюрприз. Он вас ждёт в столовой.


    написать администратору сайта