Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Оборудование

  • 2. Актуализация знаний: -Ребята, вы знаете, что такое аппликация3.Основная часть

  • Правила безопасности работы с ножницами

  • Правила безопасной работы с клеем

  • 5. Физкультминутка Упражнение «Прогулка».

  • 6. Анализ детских работ

  • 8. Уборка рабочего места

  • Занятие по внеурочной деятельности. Занятие по внеурочной деятельности 1 класс Мир аппликации Тема урока Волшебный букет Техника Аппликация из бумаги. Цель научить учащихся делать Волшебный букет к 8 марта


    Скачать 22.66 Kb.
    НазваниеЗанятие по внеурочной деятельности 1 класс Мир аппликации Тема урока Волшебный букет Техника Аппликация из бумаги. Цель научить учащихся делать Волшебный букет к 8 марта
    Дата23.04.2023
    Размер22.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗанятие по внеурочной деятельности.docx
    ТипЗанятие
    #1084316

    Занятие по внеурочной деятельности №

    1 класс

    «Мир аппликации»

    Тема урока:«Волшебный букет»

    Техника:Аппликация из бумаги.

    Цель:научить учащихся делать «Волшебный букет к 8 марта».

    Задачи:

    Обучающие:

    закрепить умения учащихся работать с бумагой;

    закрепить знания учащихся об аппликации.

    Развивающие:

    развивать моторику пальцев;

    развивать навыки и умения ручного труда;

    развивать умения экономно пользоваться бумагой.

    Воспитывающие:

    воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, старательность;

    воспитывать интерес к предмету, любовь к праздникам;

    Оборудование:цветная бумага, простой карандаш, линейка, ножницы, клей, шаблоны, степлер.

    Ход урока.

    1.Организационный момент:приветствие с классом.

    2. Актуализация знаний:

    -Ребята, вы знаете, что такое аппликация?

    3.Основная часть:

    вступительная беседа

    Аппликация ( от лат. слова application-прикладывание)- один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон.

    Аппликация может быть:

    предметной, состоящей из отдельных изображений ( лист, дерево, цветок, и т.д.)

    сюжетной, отображающей совокупность действий, событий («Салют Победы», «Полет в космос», и т.д.)

    декоративной, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы.

    Аппликация появилась более 2500 лет назад у кочевых народов. Украшали ею одежду, обувь, жилище. Работы выполняли из кожи, меха, войлока. Вырезание из бумаги получившее свое развитие лишь в XVI в. можно считать наиболее «молодым» видом аппликации.

    проверка готовности к уроку

    А сейчас проверь дружок,

    Ты готов начать урок?

    Все ль на месте?

    Все ль в порядке?

    Все ли правильно сидят?

    Все ль внимательно глядят?

    - Ребята, все приготовились к занятию. Проверьте, все ли у вас на партах? Я загадываю загадки, а вы подготовите материалы к уроку:

    1.Инструмент бывалый,

    Большой, не малый,

    У него полно забот-

    Он и режет и стрижет.

    (Ножницы)

    2.Если ты его отточишь,

    Нарисуешь все, что хочешь:

    Солнце, море, горы, пляж,

    Что же это?

    (Карандаш)

    -Что ещё должны приготовить к уроку: цветную бумагу, клей, линейку.

    повторение правил работы с ножницами и клеем:

    -Прежде чем мы начнем работу, давайте повторим правила при работе с ножницами и клеем.

    Правила безопасности работы с ножницами:

    Не держи ножницы концами вверх;

    Не оставляй ножницы в открытом виде;

    Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища;

    При работе следи за пальцами руки.

    При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.

    Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

    Правила безопасной работы с клеем:

    Не допускать попадания клея в глаза.

    Передавать клей - карандаш только в закрытом виде.

    После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

    - Не забывайте эти правила, когда мы начнем работу.

    В нашей жизни много разных традиций, какие-то мы чтим и соблюдаем, о каких-то узнаем от родителей, а о каких-то ничего не знаем. Но одна из распространенных традиций, которую любят и соблюдают все – это дарение подарков. Повод для того, чтобы порадовать близких, а за одно и самого себя, всегда найдется.

    - А что вы больше любите: дарить или получать подарки?

    ( давно известно: дарить подарки также приятно, как и получать. Разве это не радость - видеть улыбку и сияние глаз дорогого человека, чувствовать себя щедрым волшебником, готовым осчастливить своих родных и близких людей.)

    - Ребята, какой приближается праздник?( 8 Марта)

    -Кому он посвящен? (мамам, бабушкам, сестрам, женскому полу)

    - Что принято совершать в этот день? ( Дарить подарки)

    -Кто может предположить, что мы будем делать сегодня на уроке?

    - Сегодня на уроке мы изготовим праздничный букет к 8 Марта. Ведь нет лучшего подарка, чем подарок, сделанный своими руками.

    Наша земля не была бы такой прекрасной. Синие, красные, желтые, розовые - они как разноцветные фонарики, вспыхивают вдоль тропинок, на полянках, клумбах, около рек. С помощью цветов люди научились выражать свои эмоции, когда простыми словами их трудно описать. Бывая на улице, на лугу, в поле, на даче вы можете увидеть много удивительных и разнообразных цветов.

    Физкультпауза.

    Наши нежные цветки

    Распускают лепестки.

    (руки в стороны)

    Ветерок чуть дышит

    Лепестки колышет.

    (руки в вверх, покачивания в стороны)

    Наши белые цветки

    Закрывают лепестки.

    (руки вдоль туловища)

    Тихо засыпают

    Головой качают.

    (кивки головы в стороны).

    4. Практическая работа:

    Анализ изготавливаемого изделия

    - Ребята, сегодня на занятии мы с вами сделаем «Праздничный букет».( Показ готового изделия.)

    -Давайте посмотрим из чего изготовлен букет? ( из бумаги)

    -Верно. А что еще нужно для его изготовления? ( клей, ножницы)

    -Правильно. Все это у вас уже готово. И мы можем приступать к работе.

    Инструктаж

    Берем цветной лист формата А4 прямоугольной формы, складываем его по длине пополам. Теперь расчертим разметку для вырезания. Для этого отмеряем 1,5 см от стороны, противоположной сгибу, а потом чертим линию по длине листа. Далее подобным образом через каждый 1см чертим параллельные линии по всей длине листа. Затем по линиям делаем надрезы (надрезы должны заканчиваться, не доходя до краев листа 1,5см). Складываем его по кругу так, чтобы нарезанные полоски располагались по вертикали, линия сгиба должна быть в вверху и склеиваем между собой края.

    5. Физкультминутка

    Упражнение «Прогулка».

    По дорожке, по дорожке

    Скачем мы на правой ножке.

    (подскоки на правой ноге).

    И по этой же дорожке

    Скачем мы на левой ножке.

    ( подскоки на левой ноге).

    По тропинке побежим,

    До лужайки добежим.

    (бег на месте).

    На лужайке, на лужайке

    М попрыгаем как зайки.

    (прыжки на обеих ногах).

    Стоп.(присели)

    Немного отдохнем

    И домой пешком пойдем.

    (ходьба на месте).

    -Теперь нам нужно сделать цветочки.

    Для это возьмем любой понравившийся вам цветной лист бумаги А4. Складываем его в несколько раз, для того чтобы у нас получилось сразу несколько цветочков. Затем, берем шаблон цветка, прикладываем его и обводим. Вырезаем по контуру. Далее приклеиваем наши цветочки к стебелькам. Букетик готов.

    6. Анализ детских работ:

    - Я вижу, вы уже справились с работой. Давайте посмотрим на ваши букетики.

    Я прошу выйти к доске ребят сидящих на 1-м ряду, вместе со своими работами.

    -Чья работа вам больше нравится? Чем? Почему?

    - А какая работа самая аккуратная?

    Я с вами согласна, спасибо, садитесь на свои места.

    Теперь прошу выйти к доске ребят сидящих на 2-м ряду, вместе со своими работами.

    7. Итог урока:

    - Ребята, у вас получились очень красивые работы, и мне хотелось бы, чтобы вы на каждом уроке, были такими же старательными и аккуратными.

    -С каким новым понятием мы с вами познакомились? (апликации)

    -Что особенно понравилось на занятии? Почему?

    -Что вызвало затруднение? Почему?

    8. Уборка рабочего места:

    -Ребята, приводим рабочее место в порядок. Занятие окончено. Всем спасибо.


    написать администратору сайта