Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Звучит гимн параолимпийских игр. Ведущий 1

  • Ведущий 2: Х VI зимние параолимпийские Игры (сочи, 2014) (Слайд)

  • Ведущий 2 : ( Слайды…)

  • Подведение итогов. Мнения учеников. Список использованной литературы

  • Параолимпийцы кл час. Занятие в 6 классе параолимпийские игры


    Скачать 21.81 Kb.
    НазваниеЗанятие в 6 классе параолимпийские игры
    АнкорПараолимпийцы кл час
    Дата18.11.2022
    Размер21.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_dobra_vasyutkina_nn.docx
    ТипЗанятие
    #796947

    Занятие в 6 классе

    «ПАРАОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

    Форма проведения: проблемная лекция.

    Методы:рассказ, беседа, демонстрация.

    Цели мероприятия:

    образовательная -  научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья. Познакомить детей с историей Олимпийских игр, актуализация и расширение знаний о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх, популяризация олимпийских видов; рассказать о жизни и возможностях инвалидов, дать понятие о том, какие бывают инвалиды.

    воспитательная – воспитание патриотизма и уважения к культурному (спортивному) наследию на основе расширения знаний учащихся о Параолимпийских играх и участию России в них. Воспитывать толерантность
    Оборудование : проектор, презентация.

    Индивидуальные особенности обучающихся: слабое зрение.

    Ход мероприятия:

    Девиз урока: «Смелость, Решимость, Равенство, Вдохновение» (Девиз параолимпийцев)
    Звучит гимн параолимпийских игр.
    Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Кто знает что за мелодия звучит? (Ответы детей, если не угадали, то ответ не говорить)

     Все слышали известную фразу «чемпионами не рождаются, ими … ? становятся». И это на самом деле так: каждый может добиться спортивных успехов, участвовать в соревнованиях различного уровня, поставив перед собой цель, и следую ей. Спорт – это воспитание характера, воли, духа. Он учит концентрироваться на достижении результата, стремиться к победе, совершенствоваться физически. Спортсмены, участники Олимпийских игр такие же обычные люди, как и мы с вами, в них нет ничего необычного и мифического.

    Ведущий 2 История Олимпийских игр хорошо известна многим. К сожалению, гораздо меньше известны Параолимпийские, игры — олимпиады для людей с физическими недостатками, ограниченными возможностями. А между тем в 2010 году исполняется полвека, как они проводятся. И, именно, их гимн звучал в начале урока!

    Ученик 1: (Слайд) Основатель паралимпийского движения, выдающийся нейрохирург Людвиг Гуттман (1899—1980), родился в Германии. Долгое время работал в больнице города Бреслау. В 1939 году эмигрировал в Англию. Его медицинский талант был очевиден и скоро оценён по достоинству: по поручению правительства Великобритании в 1944 году он открыл и возглавил Центр спинномозговой травмы при больнице небольшого городка Сток-Мандевиль в 74 км от Лондона. Используя свои методики, Гуттман помог многим раненным в боях Второй мировой войны солдатам вернуться к нормальной жизни после тяжелейших ранений и травм. Важное место в этих методиках отводилось спорту.

    Ученик 2: (Слайд) Именно в Сток-Мандевиле в 1948 году Людвиг Гуттман провёл соревнования по стрельбе из лука среди спортсменов на колясках — в Лондоне в то же самое время открывались Олимпийские игры. В 1952-м снова одновременно с очередной Олимпиадой он организовал первые международные соревнования с участием 130 спортсменов-инвалидов из Англии и Голландии. А в 1956-м за организацию следующих крупных соревнований людей с ограниченными возможностями Гуттман получил награду Международного олимпийского комитета — Кубок Фернли за вклад в развитие олимпийского движения.

    Ученик 3: Настойчивость Гуттмана увенчалась успехом. Сразу после Олимпиады-1960 в Риме состоялись первые летние Параолимпийские игры, а с 1976 года регулярно проводятся и зимние. За выдающиеся заслуги в деле спасения людей от недугов телесных и душевных, оказания помощи в восстановлении их ощущения гражданской полноценности, достоинства, Гуттман получил рыцарское звание и высшую награду — орден Британской империи.

    Ведущий 1: (Слайд) Безусловно, они все — спортсмены-параолимпийцы — герои, потому что не смирились с участью, уготованной судьбой. Они переломили её и победили. И совсем не важно, увенчана ли их победа официальной наградой. Огромного уважения заслуживают спортсмены параолимпийцы. Девиз Паралимпийских игр – Жить в движении.

    Ведущий 2: ХVI зимние параолимпийские Игры (сочи, 2014) (Слайд)

    Церемония открытия, которую назвали «Ломая лёд», прошла на стадионе «Фишт» 7 марта. В ней участвовало более тысячи артистов (при этом 140 из них были с инвалидностью), а также 2500 волонтёров. Знаменосцем российской сборной стал горнолыжник  Валерий Редкозубов.

    Ведущий 1: (Слайд) Соревнования на Паралимпийских зимних играх в Сочи, проходившие с 7 по 16 марта, закончились полным триумфом сборной России, завоевавшей рекордное количество медалей.

    Ведущий 2 : ( Слайды…) В копилке российской команды оказалось  80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых. (Ранее рекорд принадлежал австрийцам, которые в 1984 г. завоевали 70 медалей на домашних Играх в Инсбруке.) Отрыв от соперников, как следует из таблицы 1, просто огромен. Наши спортсмены завоевали в три раза больше золотых медалей, в пять раз больше серебряных, чем занявшие второе место немецкие спортсмены.
    Ведущий 1: Более того, российские паралимпийцы в свою командную копилку собрали больше золотых и серебряных медалей, чем вместе взятые спортсмены стран, занявшие со второго по шестое место: золото – 30 против 29; серебро – 28 против 21. Лишь по числу бронзовых медалей наши спортсмены чуть уступили вместе взятым немцам, канадцам, украинцам, французам и словакам  – 22 медали против 25.




    Ведущий 2: (Слайд) Наши паралимпийцы сражались за победу мужественно, собрав всю волю, отдавая все силы. В этом отношении паралимпийцы, люди с ограниченными возможностями, на голову превзошли наших обычных олимпийцев, соревновавшихся в Сочи накануне, с 7 по 23 февраля 2014 года.

    У них не было расслабленности наших хоккеистов, лыжников и биатлонистов. Каждый из российских паралимпийцев бился как за свою команду и Родину, так и за себя.

    Слайд- Закрытие олимпиады.
    Подведение итогов. Мнения учеников.
    Список использованной литературы:

    1. Для Олимпиады в Сочи придуман «жаркий» слоган [Электронный ресурс]: РБК Спорт Новости. Режим доступа — URL: http://sport.rbc.ru/article/96837/

    2. История Олимпийских игр [Электронный ресурс]: Олимпийские игры. История и современность. Режим доступа — URL: http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-119049.html

    3. Олимпийские игры в Древней Греции [Электронный ресурс]: по материалам Онлайн Энциклопедии. Режим доступа — URL: http://encyclopaedia.biga.ru/

    4. Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/istoriya-paralimpiyskikh-igr

    5. http://www.astrokras.narod.ru/pub/sochi-2014-3.htm


    написать администратору сайта