Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные области

  • Возрастная группа

  • Дополнительные задачи: - создать положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

  • Словарная работа

  • Приветствие (коммуникативная игра) (1 мин)

  • Основная часть (7мин)

  • Динамическая пауза

  • Интерактивная игра «Подарки зайцу»

  • (Гимнастика для глаз с наглядным материалом: морковкой).

  • Тех.карта Заяц Хваста. Заяцхваста


    Скачать 22.7 Kb.
    НазваниеЗаяцхваста
    Дата29.05.2022
    Размер22.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТех.карта Заяц Хваста.docx
    ТипДокументы
    #555544

    Технологическая карта занятия

    ФИО участников: Судник Лилиана Вячеславовна

    Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

    Тема занятия: Заяц-хваста

    Возрастная группа: старшая группа

    Цель занятия: развитие интереса детей старшего дошкольного возраста к русской народной сказке «Заяц-хваста» через интеграцию различных видов деятельности (игровой и речевой).

    Задачи занятия:

    Образовательные:

    - учить анализировать поступки и характеры героев;

    - учить определять главную мысль прочитанного произведения.

    Развивающие:

    - развивать диалогическую и монологическую форму речи;

    - развивать у детей слуховое восприятие.

    Воспитательные:

    - воспитывать умение детей работать сообща.

    Дополнительные задачи:

    - создать положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

    - создать мотивацию для дальнейшего слушания произведения;

    - закреплять знания детей старшей группу о прочитанной русской народной сказке «Заяц-хваста»;

    - снимать утомляемость детей;

    - помоги вороне собрать подарок для зайца.
    Словарная работа: крестьяне, гумно, кокорона.

    Планируемый результат занятия: познакомить детей старшей группы с русскими народными сказками.

    Подготовительная работа: разгадывание загадок по теме «Животные»; чтение русской народной сказки «Заяц-хваста»

    Материалы и оборудование: интерактивная доска, программа SMART, книга с русской народной сказкой «Заяц-хваста», наглядный материал для голосования, наглядный материал для гимнастики, наглядный материал для рефлексии.




    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно – мотивационный этап

    Создать благоприятную атмосферу и настроить детей на дальнейшую деятельность.

    Игра на приветствие: «Веселый колокольчик».

    Словесно-практический, подгрупповая, показ образца движений.

    Дети повторяют слова и движения за воспитателем.

    Настроить детей на предстоящую работу и получить положительные эмоции.

    2.

    Основной этап




    2.1.

    Этап постановки проблемы

    Создать проблемную ситуацию; Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи детей.

    Фабула

    Словесный; Наглядный.

    Дети размышляют, предлагают варианты решения.

    Дети предложили варианты решения проблемной ситуации; Активизировали диалогическую речь.

    2.2.

    Этап ознакомления с материалом

    Совершенствовать диалогическую форму речи;

    Побуждать детей быть смелыми и отзывчивыми.

    - аннотирует сказку;

    - читает отрывок из сказки;

    - анализирует совместно с детьми сказку.

    Словесно-практический, подгрупповая и индивидуальная, показ словесного образца. голосование, чтение, Повторное чтение, выборочное чтение, Показ иллюстративного материала, вопросы воспитателя.

    Слушают, голосуют, отвечают на вопросы воспитателя, Рассматривают иллюстрации.

    Усвоить содержание прочитанного отрывка сказки.

    2.3.

    Этап практического решения проблемы

    Воспитывать у детей любовь к трудолюбию.

    Чтение отрывка из сказки.

    Словесный

    Дети изучают определение новых слов и слушают отрывок рассказа, отвечают на вопросы воспитателя.

    Усвоили содержание прочитанного отрывка рассказа.

    Помоги вороне собрать подарок для зайца.

    Дидактическая игра на интерактивной доске «Подарок зайцу»


    Наглядный; Словесный; Практический.

    Дети

    Закрепить материал по прочитанному отрывку.

    3.

    Заключительный этап

    Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения со сверстниками

    Беседа с детьми о проведенной работе. Рефлексия.

    Словесный; Наглядный.

    Дети выбирают смайлик в соответствии с оценкой своей деятельности.

    Сделали оценку своей работы.


    Русская народная сказка «Заяц-хваста»

    Приветствие (коммуникативная игра) (1 мин):
    «Ладошки»
    Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
    Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
    Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
    И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
    Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
    И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
    -Ребята, давайте пройдём к интерактивной доске, там вас ждёт сюрприз.

    Вводная часть (4мин):

    (Дети стоят возле интерактивной доски).
    -Ребята, сегодня к нам кое-кто пришёл в гости. А кто, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно:
    Во дворе я — королева.
    Вон мой дом, на ветке слева.
    Птица в перьях серо-черных,
    Я умна, хитра, проворна.
    Ребята, кто это? (Ворона)

    - Правильно, ребята, сегодня к нам в гости прилетела ворона. Ребята, ворона рассказала мне, что её очень расстраивает, что многие не знают, в каких сказках она встречается.

    - Что же нам делать? А вы помните сказки, в которых встречается ворона?

    - Да, ребята, есть такая сказка «Заяц-хваста», а написал её народ.
    - Ребята, сегодня я принесла русскую народную сказку «Заяц-хваста» не просто так, а чтобы напомнить вам, что не стоит хвастаться, ведь это может обернутся против нас самих же. (Фабула)
    -
    Мне нравится сказка «Заяц-хваста» тем, что она учит нас не хвастаться, а доказывать всё поступками и быть неравнодушными к чужой беде. (высказывание воспитателя личного отношения к произведению)
    - Жил был заяц в лесу, который постоянно хвастался: «У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь». Рассказали другие зайцы это тетке вороне. Нашла ворона зайца под кокороной. Потрепала тетка ворона зайца за хвастовство. Раз сидела ворона на заборе, собаки её подхватили и давай мять, а заяц это увидел. «Как бы вороне помочь?» думает заяц.
    -Ребята, а вы знаете что такое кокорона? Кокорона – это часть ствола дерева. Именно там и сидел заяц.
    - Ребята, как вы думаете, поможет ли заяц вороне?
    - Если вы считаете, что заяц помог вороне, то выберите смайлик с веселой улыбкой. А если вы думаете, что заяц не помог вороне, то выберите смайлик, который грустит (голосование детей). Спрашиваем мнение детей, как они считают.
    Основная часть (7мин)
    - А, чтобы узнать, нам нужно прочитать отрывок сказки. Чтение отрывка.
    « «Как бы вороне помочь?»
    Выскочил на горочку и сел.
    Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.
    Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
    - Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!»
    - Ребята, давайте проголосуем ещё раз. (повторное голосование)
    - Молодцы, ребята вы верно проголосовали оба раза, заяц помог тетке вороне.
    - Хорошо ребята, садитесь на места, спины держим ровные, ноги стоят на полу полной стопой.
    Беседа:
    - Отрывок какой сказки мы читали? («Заяц-хваста»)
    - Вспомните, кто написал сказку? (Сказку написал народ)
    - Скажите, ребята, как называется сказка, которую написал народ? (Русская народная сказка)
    - Кто главный герой сказки? (Заяц)
    - Скажите, как хвастался заяц? Обратимся к тексту:
    Вот он и начал им хвастать:
    - У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь.
    - Скажите, что чувствовал заяц, когда хвастался и ему все верили? ( Он гордился собой)

    - Ребята, как вы думаете, почему заяц хвастался?
    - Что случилось, когда зайцы нажаловались вороне и она пошла разыскивать хвасту? Обратимся к тексту:
    Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
    - Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
    - А как ты хвастал?
    - А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.
    Вот она его маленько и потрепала:

    - Более не хвастай!

    - Что чувствовал заяц, после того, как его потрепала ворона? (Он был испуган и расстроен)

    - Ребята, как бы вы поступили на месте зайца, когда ворона попала в беду?

    - Как вы понимаете пословицу: Коли хорош, так не хвастай: тебя и так заметят.

    - А теперь проверим как внимательно вы меня слушали, и поиграем в игру «Доскажи словечко» я буду начинать предложение, а вы заканчивать:

    Игра «Доскажи словечко»

    1. Жил-был заяц в…(лесу)

    2. Не зубы, а зyбищи — я никого не…(боюсь)

    3. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под…(кокориной)

    4. Вот ты молодец, не хвaста, а…(храбрец)

    - Как вы думаете, извлек ли заяц урок из этой ситуации?

    - Как можно назвать поступок зайца? (Храбрым и отважным)

    - Что испытывал заяц, когда его похвалила ворона?

    - На кого из героев сказки «Заяц-хваста» вы бы хотели быть похожими. Почему?

    - Чему нас учит сказка «Заяц-хваста»?
    Ребята, давайте немного разомнемся. Динамическая пауза:
    Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
    Лапкой, лапкой постучи, постучи.
    Ты на травку упади, упади,
    Полежи и отдохни, отдохни.
    Отдохнул, теперь вставай,
    Прыгать снова начинай!
    Быстро к елочке беги
    И скорей назад скачи.
    Интерактивная игра «Подарки зайцу»

    - Ребята, тетушка ворона хочет отблагодарить зайца за помощь. Но совсем не знает, что ему подойдёт. Что мы можем сделать?
    - Верно, давайте поможем тетушке вороне собрать подарок для зайца. Но так же, давайте расскажем вороне об этих предметах.
    - Но сначала мы повторим с вами правила работы с интерактивной доской:
    - Работаем той рукой, которая ближе к доске.
    - Работаем только указательным пальцем, остальные пальцы сжаты в кулак.
    - Работаем на расстоянии вытянутой руки.

    - Давайте я покажу, как мы будем играть.

    - Я думаю, что зайцу можно подарить капусту. Я кладу ее в корзинку. Теперь вы.

    - Ребята, вы так хорошо справились, теперь ворона может отправляться к зайцу и отблагодарить его.

    Ребята, мы сегодня много смотрели, наши глаза устали, чтобы помочь им отдохнуть, мы сделаем гимнастику для глаз. Но помните, гимнастику делаем только глазами. (Гимнастика для глаз с наглядным материалом: морковкой).
    Раз –налево, два – направо,
    Три –наверх, четыре - вниз.
    А теперь по кругу смотрим,
    Чтобы лучше видеть мир.
    Взгляд направим ближе, дальше,
    Тренируя мышцу глаз.
    Видеть скоро будем лучше,
    Убедитесь вы сейчас!

    - О какой сказке мы сегодня говорили?
    - Что вам больше всего понравилось? Расскажите.
    - Если вам все понравилось, а также у вас не возникло трудностей, выберите веселый смайлик, а если вам что-то не понравилось, и у вас были трудности, выберите грустный смайлик.


    написать администратору сайта