Главная страница
Навигация по странице:

  • Оформление

  • 2. Актуализация опорных знаний

  • 3. Игра-приветствие

  • 4.Инсценирование.

  • 5. Физминутка

  • 6. «Выбирай

  • 7. Портрет моего друга.

  • кл.час 3. Здравствуй, друг! Классный час


    Скачать 14.99 Kb.
    НазваниеЗдравствуй, друг! Классный час
    Дата18.06.2022
    Размер14.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакл.час 3.docx
    ТипКлассный час
    #601144

    Тема: «Здравствуй, друг!» Классный час.

     

    Цель: знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями, с культурой поведения.

    Задачи:

    1.Формирование  умения определять  и оценивать поступки в отношении других людей.

    2.Развивать умения дарить тепло и доброту окружающим тебя людям.

    3.Воспитывавть ценностное отношение к себе и другим.  

     

    Оформление: карточки-листочки, картинки к сказкам, пословицы о дружбе.

     

    Ход классного часа.

     

    1. Организационный момент

    Здравствуйте, мои друзья! Нашей встрече рада я! Разрешите вас обнять, Всем удачи пожелать.

          Обнимите своего соседа слева, а затем соседа справа, тихонечко     присядьте.

    Сегодня мы изучим формы приветствия:

    2. Актуализация опорных знаний

    - Прочитайте что написано на доске. (На доске надпись: «Здравствуй, друг!»)

    - Какой смысл мы вкладываем в слово «Здравствуете!»?

    Давайте вспомним, как мы приветствуем своих друзей.

    3. Игра-приветствие    

      Давайте разучим новую игру, которая называется «Здравствуй, друг!»

     Для этого необходимо встать в круг, взяться за руки, рассчитаться на «первый» и «второй».

            По команде хором проговариваем слова.

    «Здравствуй, солнце,

    Я твой лучик.

    Здравствуй, я –

    От сердца ключик».

     

    После этих слов «первые номера» поворачиваются налево ко «вторым» номерам,  при этом глядя в глаза партнёру и приговаривая:

    «Здравствуй, друг,

    Здравствуй, друг –

    Ты прекрасней всех вокруг!»

    Затем первые номера поворачиваются ко вторым номерам и проговаривают те же слова.

    4.Инсценирование.

    Детям предлагаются 4 картинки к сказкам «Кот в сапогах», «Золушка», «Василиса прекрасная», «Старик  Хоттабыч». Они выбирают одну из них и делятся на 4 группы.

    Проинсценируйте, как приветствовали: Кот в сапогах -  короля, Золушка – принца, Василиса прекрасная – царя, старик  Хоттабыч – Вольку.

    (Мальчики приветствуют поклоном, девочки делают книксен (грациозное приседание).

    5. Физминутка

    Давайте сказку мы разучим

     (Дети стоят прямо, ноги вместе, руки на поясе).

    Давным-давно в лесу дремучем (поднимают руки вверх и наклоняются вправо - влево, как будто раскачиваются деревья)

    Стояла старая избушка.

    (Руки над головой, имитируют крышу).

    Жила в ней злющая старушка.

    (Вытянули руки вперед, сжимают и разжимают пальцы)

    Когда из дома выходила,

     (Шагают на месте и активно работают руками)

    То головой всегда крутила.

    (Делают повороты головой влево-прямо, вправо-прямо)

    Ходила со своей клюкой,

    (Снова шагают на месте, немного наклонившись вперед;  левая рука на поясе, правая вытянута вперёд, как бы опираясь на клюку)

    Со злости била всё рукой.

    (Правой рукой имитируют удары, снимая напряжение с  руки).

    Пинала всё вокруг ногой,

    (дети выпрямляются и делают махи ногами; мах правой ногой, при этом пальцами правой руки коснуться пальцев правой ноги и наоборот)   

            Одной ногой, потом другой.

            (Продолжают делать махи ногами)

             Устала бедная шуршать,

           (дети расслабляются, встряхивают руки и расслабляют их)

           Теперь ей надо подышать,

           (делают три глубоких вдоха и выдоха)

           А также спинку разогнуть

    (разводят руки в стороны - назад и прогибаются немного   назад)

    И сесть немного отдохнуть.

     (Дети усаживаются на свои места)

    6. «Выбирай: с кем дружба, а с кем знакомство?»

    Предложить ученикам рисунки с табличками.  На табличках написаны пословицы о дружбе.

    Закрась зелёным табличку у всех, с кем тебе хочется дружить. А красным – тех, с кем не хотелось бы.                                 

    Друг я твой, да у меня ум свой.

    Не имей сто рублей, а имей сто рублей.

     

    С волками жить по - волчьи выть.

    Много в людях милости, а вдвое лихости.

    Были бы пирожки, будут и дружки.

    Не мил и свет, когда друга нет.

     

    Для друга ничего не жаль.

    (Пословицы о дружбе: «На доброе дело ума не станет, а на худое станет»; «Добро творить себя веселить»; «Чужую беду, не посолив, уплету, а своей, ума не дам»; «Для друга ничего не жаль»; «Друга люби – себя не губи»; «Сам пропадай, а товарища выручай»; «Друга иметь – себя не жалеть»; « Худо тому, кто добра не делает никому»;«Есть пирожки – есть и дружки, нет пирожков – нет и дружков».)

    7. Портрет моего друга.

    В течении 5 минут придумать словесный портрет друга. В портрете должны быть отражены черты его характера, привычек, особенностей, присущих этому человеку (8 – 10). Выступая перед классом не называем имени. Остальные должны его определить.

    Рефлексия: Каким вы видите настоящего друга?

     


    написать администратору сайта