Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Ход урока: Организационный момент

  • Повторяют по 3 раза

  • Актуализация знаний, постановка целей и задач урока.

  • Работа над новым материалом

  • Работа по учебнику

  • Домашнее задание Придумать любые 4 слова на букву Д и сделать их звукослоговые схемы. Итог урока

  • буква д. Звуки д, д', буква Д,д


    Скачать 0.55 Mb.
    НазваниеЗвуки д, д', буква Д,д
    Анкорбуква д
    Дата13.02.2022
    Размер0.55 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаbukva_d.docx
    ТипДокументы
    #360658

    "Звуки [д], [д'], буква Д,д"

    Задачи:

    Познакомить детей с новыми буквами, обозначающими согласные звуки [д], [д`], учить детей давать характеристики звукам; способствовать развитию фонематического слуха, речи, логического мышления, внимания, памяти, расширять кругозор, воспитывать любознательность; формировать плавное, выразительное, сознательное чтение.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • знать буквы Д,д и обозначаемые ими звуки

    • характеризовать данные звуки по алгоритму

    Метапредметные:

    Личностные:

    • осознавать смысл пословицы Терпение и труд все перетрут.

    Ход урока:

    1. Организационный момент

    Начинается урок,

    Он пойдёт ребятам впрок.

    Постарайся всё понять -

    Будешь грамотно писать.

    А сейчас проверь, дружок,

    Ты готов начать урок?

    Все ль на месте,

    Все ль в порядке,

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Все ли правильно сидят,

    Все ль внимательно глядят?

    Фонетическая зарядка

    Повторяют по 3 раза

    Динь-динь, динь-динь-динь, В дупле на дубе дятла дом.

    Дима в комнате один. Целый день сидит он в нём.

    Дед Додон в дуду дудел, Димку дед дудой задел.

    1. Актуализация знаний, постановка целей и задач урока.

    1.Кто в дни болезни всех полезней

    И лечит нас от всех болезней? ДОКТОР

    2.На улице столбом,

    А в избе скатертью. ДЫМ

    3.Она идёт между сёл и полей,

    А люди всё идут по ней. ДОРОГА

    4.В лесу под щебет, звон и свист

    Стучит лесной телеграфист:

    «Здорово, Дрозд-приятель!»

    И ставит подпись……ДЯТЕЛ

    -Какие звуки слышим в начале слов-отгадок? (Звуки [д, д,])

    - Можете ли вы сейчас дать характеристику этим звукам? (Мы еще не знакомы с ними)

    - Что вам нужно было сделать? (дать характеристику звукам [д, д,])

    - Значит, какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке? (Научиться их характеризовать)

    - Сформулируйте тему нашего урока. (Звуки [д], [д'], буква Д,д)


    1. Работа над новым материалом

    Перед детьми на экране демонстрируются изображения

    - Что вы видите на картинке?



    Выделение звуков и звуковой анализ слов ДЕРЕВО и ДОМ 

    - Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за звуки. 

    - Сравните эти два звука. Какой буквой обозначим звуки [д], [д']? (Буквой Д)

    - Какая она гласная или согласная? (Согласная) Почему? (Она не тянется, не поется)

    - Что мы можем сказать о характеризующих ее звуках (Они могут быть твердыми и мягкими)

    - Произнесите звук [д] еще раз. Какой он звонкий или глухой? (Звонкий)
    − Покажите букву Д на ленте букв. Назовите её место в алфавите. (Она 5 по счету)
    - На что похожа буква Д? (Дом, будка, стул со спинкой...)
    Д-это домик аккуратный,

    С высокой крышею двускатной.

    Вот стоит, дымок пуская,

    Буква Д – труба печная.

    Работа по учебнику

    - Откройте учебник на странице 105. Прочитайте слоги на правом краю страницы (несколько учащихся читают слоги)

    - Теперь прочитайте выделенные жирным шрифтом слова и ответьте на вопросы к ним.

    -На странице 106 вам предложены скороговорки. Попробуйте их прочитать сначала про себя, потом вслух.

    - Переверните страницу. На стр.108 есть таблица и под ней слова. Посмотрим, чем они различаются.

    -Какой вывод мы можем сделать из этого упражнения? ( У [д] есть пара [т])

    1. Физминутка

    [Д] - встают мальчики. [Д']- встают девочки.

    Буква Д – в числе согласных

    И конечно, не напрасно!

    Не было б без Д – деревьев,

    Декабря, дождей, деревни,

    Добрых дум, детей и детства,

    Буква Д, тебя приветствуем!


    1. Закрепление

    - На стр. 107. Изображена схема. Давайте поработаем с ней и попробуем составить рассказ, который просит автор.

    1. Домашнее задание

    Придумать любые 4 слова на букву Д и сделать их звукослоговые схемы.


    1. Итог урока

    - С какой буквой мы познакомились? (Д)

    -Какая она? (Согласная)

    -Твердая и мягкая? (Да)

    -Звонкая или глухая? (Звонкая)

    -Её парный согласный? (Т)


    1. Рефлексия

    На столе лежат смайлики. Выберите себе смайлик и покажите нам своё настроение.

    - Если вам всё удалось и вы довольны собой, со всеми заданиями справились

    - Если у вас не всё получилось, но вы старались

    - Если было очень трудно и вам нужна помощь
    Письмо элементов строчной буквы д.

    −       Чем отличается письменная буква от печатной? 

    −       Из каких элементов состоит буква? (Овал и линия с петлей внизу).

    −       В каких буквах встречались эти элементы? (а, о, у).

           Откуда начнем писать? (Чуть выше нижней линии рабочей строки)

    Пальчиковая физминутка. (Подготовка руки к письму)

    Письмо строчной буквы д на доске с объяснением учителя.

    «Сказка про букву Д»

    Буква «Д» была похожа на домик. И все вокруг старались поселиться в этом домике. Однажды буква «Д» уснула в лесу среди травки, на солнышке, а когда проснулась, то внутри нее, как в домике, уже сидела птичка и вила себе гнёздышко. Пришлось букве «Д» достать гнёздышко и переложить его на дерево вместе с птичкой.

    Однажды в букву «Д» залез маленький щенок и уснул, пока она сидела, отдыхала. А когда буква «Д» пошла, а надо сказать, что она очень быстро везде бегала на своих маленьких ножках, переваливаясь с бока на бок, то щенок испугался и завизжал от страха. А буква «Д» тоже испугалась и тоже завизжала от страха. А потом, когда она поняла, что во время отдыха к ней залез щенок, то она и все вокруг очень долга и весело смеялись!

    Вот такие весёлые истории происходили с буквой «Д».

    Однажды буква «Д» задумалась о том, как бы ей сделать какое-нибудь слово. И она пошла к букве «А», ведь буква «А» всё знала и должна была ей помочь. И вот буква «Д» пришла к букве «А» и говорит:

    – Буква «А»! Помоги мне! Мне хочется составить слово, но с какой буквой мне подружить, чтобы получилось слово, я не знаю. Подскажи!

    – Как? – удивилась буква «А», – ты не знаешь разве самое простое и нужное слово, которое начинается с тебя? Я тебя научу, не расстраивайся. Тебе нужно подружиться со мной.

    Буквы взялись за руки и вот мальчик (…) стал читать: ДА! ДА! ДА!

    – Что это за слово? – удивилась буква «Д». – Ах, да! Да это же слово «ДА»! Оно означает согласие! ДА! Когда тебя о чем-нибудь спрашивают, то, если ты согласен, то отвечаешь «ДА», если не согласен, то отвечаешь «Нет»!

    – Ну теперь ты поняла? – спросила буква «А».

    – Да! – ответила буква «Д».

    – Сейчас ты пойдешь гулять?

    – ДА! – снова ответила буква «Д».

    – А потом ты придёшь домой и будешь спать-отдыхать?

    – ДА! –ответила снова буква «Д», ей так понравилось это слово, что она весь вечер потом ходила и всем отвечала только «ДА».

    И потом довольная, что с неё начинается такое важное слово, пришла домой и легла спать.

    И снился ей большой дом, рядом дуб, на дубе сидел дятел, который стучал клювом по


    1. Рефлексия

    - За что бы вы себя похвалили на уроке?

    - Что у вас не получилось?

    - Что нового и интересного узнали?


    написать администратору сайта