Раздел
| ЖАРА И ХОЛОД: СТРАНА И ОБРАЗ ЖИЗНИ
|
ТЕМА УРОКА:
| § 17-18 РАССКАЗ
|
ФИО педагога
| Пашелова С.В.
|
Дата:
|
|
Класс 7 «А»
| Количество
присутствующих
| Количество отсутствующих
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
| С2 7.1.2.1-понимать значение слов учебно-бразовательной тематики.
С3 7.1.3.1-понимать содержание набольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроеие стихотворения
Г1 7.2.1.1-владеть словарным запасом,включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины.
Ч5 7.3.5.1- составлять сложный план
П3 7.4.3.1-представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, комиксов, с использованием ИКТ
ИЕЯ2 7.5.2.1-использовать простые осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения
|
Ожидаемый результат
| Все учащиеся смогут:
Сравнивать тексты; отличить диалогическую речь от монологической речи; правильно употреблять существительные с прилагательными;передавать события, соблюдая последовательность;
называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении вводные слова;
|
Большинство учащихся будут уметь:
представлять информацию в виде таблицы, схемы ;
составлять постер на заданную тему;
|
Некоторые учащиеся смогут:
составлять диалог,опираясь на текст;
находить в тексте художественно-изобразительные средства, создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений.
|
Языковая цель
| Учащиеся могут:
- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
Ключевые слова и фразы: литературное произведение, вступление, завязка, кульминация, заключение, классик русской литературы.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
русский.
Вопросы для обсуждения: К какому стилю речи относится рассказ? Какие произведения написанные в жанре рассказа ты знаешь?
|
Предыдущее обучение
| Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.
|
Формирование ценностей
| Любовное и бережное отношение к родной природе.
|
План
|
Этап урока/
время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
I. Организационный момент.
0–2 мин
| Создание коллаборативной среды.
Подарите улыбки друг другу.
Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.
| Отвечают на приветствие учителя
|
| Учебник.
|
Середина урока.
II. Работа над новым материалом.
| Учитель предлагает составить синквейн к слову рассказ.
Учитель предлагает сочинить рассказ по цепочке. Учащимся предлагается вступление.
На город опустилась тёмная ночь. Лёгкий ветерок приводил в движение макушки деревьев. Круглая огромная луна как будто подмигивала и загадочно улыбалась. Вдруг что-то ярко сверкнуло..
Предлагает формативное оценивание. ФО. Работа над упражнением 106. Прочитать сочинение ученика о забавном случае с животным. Выделить в рассказе основные композиционные части. Охарактеризовать используемые языковые средства. В выделенных предложениях произвести изменения: сделать их более яркими и эмоциональными.
Создать комиксы по этому рассказу
| Составляют синквейн к слову рассказ
Учащиеся сочиняю рассказ по началу.
Выполняют формативное оценивание.
| Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»
Похвала учителя
Взаимооценивание по дескрипторам.
Дескрипторы.
1 понимать содержание набольших прозаических и поэтических произведений
2 владеть словарным запасом,включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины.
3.представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, комиксов.
| Учебник.
Учебник
|
Конец урока
| Учитель проверяет знания учащихся, используя прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
Укажите верные(В) или неверные (Н) ответы.
1. Действие, с которого начинается развитие событий называется развязкой
2. Вступление – это часть, в которой автор даёт свою оценку случившемуся
3. Заключение – помогает читателю понять, о чём идти речь, с чем будет связано событие и т. д.
4. Кульминация – момент наивысшего напряжения
5. Қызыл қораз оказался трусом.
Объясняетдомашнее задание.
Каждому учащемуся предлагается записать свою смешную историю.
Рефлексия
Прием «Выбор»
|
Указывают верные(В) или неверные (Н) ответы.
Записывают домашнее задание После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.
|
|
|