Главная страница
Навигация по странице:

  • Свойства веществ.

  • Начало урока

  • Середина урока

  • Свойства веществ


    Скачать 87.07 Kb.
    НазваниеСвойства веществ
    Дата16.11.2022
    Размер87.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphp79zjoa_19.docx
    ТипУрок
    #791121

    : 19

    Дата:

    Предмет: естествознание 5 класс

    Раздел: 5.2 A. Вещества и материалы

    ФИО учителя: Лебедева Оксана Анатольевна

    Тема урока

    Свойства веществ.

    Цели обучения

    5.3.1.3 – описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло- электропроводность, ковкость и пластичность

    Критерии успеха

    Все смогут: описывать свойства веществ

    Большинство смогут: привести примеры веществ с различными свойствами

    Некоторые смогут: доказывать свойства вещества опытным путем.

    Языковые цели

    Чтение, говорение – развитие навыков работы с текстом,  умения строить речь логично и последовательно, давать развернутые ответы

    Лексика

    Цвет, запах, вкус, температу­ру плавления и кипения, замораживания, текучесть

    Предварительные знания

    Знают диффузию в жидкостях и газах, структуру твердых, жидких и газообразных веществ.

    Ресурсы

    Учебники, раздаточный материал, презентация, пластилин, вода, соль, проволока, молоток, шарик металлический и пластилиновый,


    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Начало урока

    Завершить предложение с дальнейшим взаимооцениванием

    • Завершите предложения:

    Диффузия быстрее происходит в ___________, (газах) чем в __________, (жидкостях) потому что ____________. (больше расстояние между молекулами)

    Диффузия __________, (ускоряется) с повышением температуры, потому что _____________. (молекулы начинают двигаться быстрее)

    • Расположите буквы, которыми обозначены стадии диффузии в правильном порядке. (см. рисунок)



    • Как вы думаете, какое свойство вещества используется при отоплении вашего дома? О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

    Середина урока

    Рассказ учителя

    Работа в парах

    Работа в группах

    Свойствами веществ называют признаки, по которым вещества отличаются друг от друга

    Физические свойства:

    1. Твердость свойство материала не испытывать деформации.

    2. Текучесть - свойство веществ легко менять свою форму.

    3. Ковкость - свойство металлов (или других ве­ществ) поддаваться изменению формы под воздей­ствием ударов, например, молота.

    4. Пластичность - способность изменять свою форму при ударе

    5. Плотность - отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму.

    6. Окраска и блеск. Блеск - свойство поверхности сильно отражать падающий на нее свет. Бесцветный - не имеющий окраску (цвета). Например, вода, стекло и воздух бесцветны.

    7. Теплопроводность свойство веществ передавать теплоот более нагретых участков тела к ме­нее нагретым.

    8. Электропроводность – это свойство веществ проводить электрический ток.

    9. Растворимость – способность веществ растворяться в воде.

    • Выделите свойства, характерные для алюминия: жидкий, твердый, имеет блеск, бесцветный, сладкий, черный, серебристый, тяжелее воды, легче воды, плавится, не плавится, без запаха, газообразный.

    • Заполняя таблицу, ученик допустил ряд ошибок. Познакомьтесь с образ­цами веществ и их свойствами. Найдите в таблице 5 ошибок и исправьте их.

      Признак

      Вещество




      Поваренная соль

      Растительное масло

      Медь

      Мел

      Агрегатное состояние

      Твердое вещество

      Жидкость

      Твердое вещество

      Твердое вещество

      Цвет

      Желтый

      Желтый

      Серый

      Белый

      Блеск

      Нет

      Нет

      Есть

      Есть

      Запах

      Есть

      Слабый

      Нет

      Слабый

      Растворимость в воде

      +

      -

      -

      +(-)

    • Проведите эксперименты

    - Попробуйте растянуть кусочек резины и пластилина. Что получилось?

    - В стакан с водой добавь соли. Что наблюдаешь?

    - Алюминиевую проволоку положим на подставку и постучим молотком. Что наблюдаем?

    - На столах два шарика: пластилиновый и стальной. Возьмите по очереди каждый шарик и попробуйте пальцами надавить на шарики. Что наблюдаете?

    Конец урока

    опишите физические свойства 2-3 знакомых тебе физических тел.

    Рефлексия

    - на уроке я узнал…

    - мне понравилось…

    - мне запомнилось…

    Д/ з

    Пр. 19, написать мини-эссе на тему «Применение свойств веществ в нашем доме».

    Дифференциация

    Оценивание

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов

    Оценивание на уроке через дифференцированные задания, взаимооценивание

    Проведение физминутки, смена видов деятельности, соблюдение осанки


    написать администратору сайта