Раздел
| Мир профессий
|
ФИО педагога
| Школа: А. Аскарова.
|
Дата
| 21.12.2022 г.
|
Класс 4 «Ә»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
ТЕМА УРОКА: § 29 Профессия – Родину защищать
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.3.2.1 понимать клчевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова
4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения ( « по моему мнению.....»,
« с моей точки зения....»)
|
Цели урока
| Будет определять ключевые моменты в коротком тексте.
Высказывают оценочные суждения , выражая свою точку зрения ...(« по моему мнению....», « с моей точки зрения ....»).
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Психологический настрой. Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем , запоминаем,
Ни минуты , не теряем! Деление на группы
1 группа «Летчики»
2 группа «Танкисты»
3 группа «Моряки »
2. Актуализация знаний.
(И) Учитель предлагает
посмотреть видеоролик
« Наша армия», высказать свои мысли о просмотренной информации.
|
Учащиеся определяют тему и цель урока
|
Психологический настрой. Прием « Я хочу .....»
Прием «Пазлы»
|
https://youtu.be/6UuTzRAuUuT
|
Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(И) Учитель предлагает
внимательно прослушать стихотворение и подбирать рифмы (К) Учитель предлагает отгадать загадки
(П) Учитель предлагает работу в паре. Соотнеси слова с понятием
Танкист
| военный,который охраняет границы нашей страны
| Радист
| военный ,который дружит с рацией
| Подводник
| военный, который управляет танком
| Моряк
| военный ,который охраняет нас небе
| Летчик
| военный , который охраняет нас с море
|
Пограничник
| военный ,который разыскивает снаряды
|
4. Освоение изученного материала.
(Г) Учитель предлагает работу в группе. Прочитать текст ответить на вопросы.
Задания для 1 группы
Озаглавьте текст
Что делают военные в мирное время?
Выскажи свою точку зрения, начни со слов «По моему мнению », «С моей точки зрения»
Задания для 2 группы
Озаглавьте текст
Как поступил Дима и Тихон ?
Выскажите свое мнение?
Задание для 3 группы
Озаглавьте текст
Определите ключевые слова
Кто может послужит хорошим примером?
Физминутка. «Профессии »
5. Закрепление изученного материала
(Г) учитель предлагает
составить пословицы
|
Подбирает рифмы
Называют отгадки . Соотносят слова с понятием
Учащиеся в группе отвечают на вопросы
Если хочешь стать маляром –делай так ( красят кистью)
Если хочешь стать швеей то делай так(строчат на машинке )
Если будешь ты водителем – делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожником – делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяром – делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсменом – делай так (приседают)
Хватит в профессии играть
Пора занятие нам продолжать.
|
Дескриптор
Подбирает рифмы – 1 б
Отвечает на вопросы – 1б
Дескриптор
Понимает значение слов -1б
Отгадывает загадки -1б
Дескриптор
Соотносит слова с понятием – 2б
Понимает значение слов – 1 б
Дескрипторы:
Текст 1
Озаглавливает текст – 1 б
Отвечает на вопросы и высказывает своё мнение – 1б
Текст 2
Озаглавливает текст – 1 б
Отвечает на вопросы и высказывает своё мнение – 1б
Текст 3
Озаглавливает текст – 1 б
Высказывает своё мнение и определяют ключевые слова - 1 б
.
Дскриптор:
Составляют пословицы – 1 б
Объясняют смысль – 1 б
|
Прием «Ворлдвоул»
Слайд 1
Слайд 2 . учебник , задание 1
Стратегия
«Почтовый ящик».
Стратегия « Фонарик»
|
Конец урока
| 6. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке?
О чем мы узнали сегодня на уроке?
Что мы делали на уроке?
что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия . На доске вывешиваются рисунки
«Веселые звездочки»
Домашнее задание.
Выучи наизусть стихотворение В. Тунникова. И ответьте на вопросы к произведению.
|
|
|
«Веселые звездочки»
|