Краткосрочный план
Раздел 3
| Охрана окружающей среды
| ФИО педагога Жумагали А.М
| Школа: №36
| Дата 16.02.2021
|
| Класс 4в
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: §44 Земля –наш общий дом
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников
4.5.1.8 использовать наречия
| Цели урока
| Умеют находить и извлекать информацию из разных источников.
Знают наречие как речи.
Применяют в письменной и устной речи наречия.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие на двух или трех языках. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
(К) Критическое мышление. Прием «Ассоциации».
Учитель предлагает назвать ассоциации к слову земля.
Рассматривают инфографику, рассуждают:
Что ты узнал из инфографики? Может ли тебе пригодиться в жизни эта инфографика? О чём заставляют задуматься эти цифры?
|
Называют слова-ассоциации. Просматривают видеоролик. Формулируют тему урока.
|
Чудесная, прекрасная наша земля Учебник, задание 1.
| Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
(П) PISA (умения, основанные на собственных размышлениях о прочитанном: интегрировать, интерпретировать и оценивать информацию текста в контексте собственных знаний читателя).
Учитель предлагает прочитать по частям текст-рассуждение и ответить на вопросы:
Какая главная мысль этой сказки? Какие чувства у тебя возникли, читая эту сказку?
IV. Освоение изученного материала.
(Г) Учитель предлагает работу в группах:
1-я группа – нарисуйте постер.
Что сделали люди, чтобы выполнить 1 условие для Земли?
2-я группа – нарисуйте постер
Что придумали люди, чтобы выполнить 2 условие для Земли?
3-я группа – нарисуйте постер.
Что сделали люди, чтобы выполнить 3 условие?
Критерий:пишут творческие работы в форме постера.
Дескриптор:
-создает постер на заданную тему;
-составляет правила защиты Земли на природе.
(П) Учитель предлагаетпаработать в паре, поставить к выделенным словам вопросы. Подумать, что обозначают эти слова.
Взаимопроверка.PISA Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой. V. Закрепление изученного материала.
(Ф, К) Учитель предлагает вспомнить правило:
Вспомни! Слова, которые обозначают образ действия, время и отвечают на вопросы как? когда? называютсянаречиями.
|
Выполнение заданий в рабочей тетради.
| Работают с текстом
Работа в паре
Повторяют правило, приводят примеры слов.
|
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь
|
Взаимооценивание: прием «Большой палец».
Взаимооценивание.
PISA Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой.
| Конец урока
5 мин.
| Рефлексия.
(К) Просмотр видеостихотворения об Ы. Алтынсарине.
Домашнее задание. Упражнение 5.
|
Выполнение заданий в рабочей тетради.
|
Рабочая тетрадь
|
Рефлексия «ПОПС-формула».
| Краткосрочный план
Раздел 3
| Охрана окружающей среды
| ФИО педагога Жумагали А.М
| Школа: №36
| Дата 20.02.2021
|
| Класс 4В
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: §45 Репортажи в газету «Лесные новости»
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.6.1 высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения ("по моему мнению …", "с моей точки зрения …")
4.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы, скороговорки), различать текст-рассуждение
| Цели урока
| Умеют участвовать в речевой ситуации на определенную тему, высказывать оценочные суждения, выражая свою точку зрения.
Знают тексты разных жанров.
Применяют разные способы чтения.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие на двух или трех языках. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
К) Учитель предлагает посмотреть видео лесных пейзажей и высказать свое мнение об увиденном, дополнить своими впечатлениями из жизни
|
Учащиеся делятся мыслями о красотах и загадках леса.
|
video.yandex.kz›
лесные пейзажи
| Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
(К) Учитель читает текст, учащиеся внимательно слушают, отвечают на вопросы:
Понравилась ли тебе эта весть?
Будет ли она интересна ребятам, если разместить её в газете? А какие интересные истории про животных ты знаешь? Что означают слова «тепло» и «безопасно»?
Взаимопроверка.PISA Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой.
IV. Освоение изученного материала.
(П) Учитель предлагает вместе с другом разобрать жалобы, присланные в газету.
Критерии: пишет творческие работы разных жанров.
Дескриптор:
- составляет и пишет рассказ на заданную тему;
- соблюдает последовательность изложения событий.
(Г) Прием «Я исследователь».
Учитель предлагает детям разделиться на две группы, составить из набора букв слово и определить, какие новости будут обрабатывать.
1-ягруппа составляет слово ГОРОД, городские новости.
2-я группа составляет слово СЕЛО, сельские новости.
1-я группа – читает письмо одного мальчика в редакцию, работают с вопросами:
Можешь ли ты по этому описанию жука определить, что это за насекомое? Где ещё можно найти информацию? Нарисуй дома этого жука и найди дополнительную о нём информацию. Сколько предлогов в этом письме? Назови их.
2-я группа – читают инфорацию, работают с вопросами:
О ком говорится в этой информации? О чём просит людей это насекомое? Выпиши из текста все местоимения и предлоги.
V. Закрепление изученного материала.
(Ф) PISA (таонкие и толстые вопросы)
Учитель предлагает составить один вопрос по теме урока и задать его любом ученику.
Проводят пресс-конференцию «Вопрос-ответ».
Выполнение заданий в рабочей тетради.
| Выписывают выделенное предложение, составляют схему.
Работают в паре с текстом, определяют, о чем текст, на что герои жалуются, есть ли от них польза.
Повторяют правило, приводят примеры слов.
Работа в рабочей тетради.
|
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Кроссворд «Михаил Ломоносов»
http://www.artmonument.ru/article/mozaiki-lomonosova/.
Рабочая тетрадь
|
Взаимооценивание: прием «Большой палец».
Взаимооценивание.
PISA Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой.
| Конец урока
5 мин.
| Дети на доске заполняют «рефлексивную мишень», оценивая;
1. свою деятельность
2. деятельность учителя
3. деятельность учащихся.
На листе бумаги формата ватманского листа рисуется мишень, которая делится на четыре (можно и больше, меньше) сектора.
В каждом из секторов записываются параметры - вопросы рефлексии состоявшейся деятельности, взаимодействия. Например,
1-й сектор – оценка содержания;
2-й сектор – оценка формы, методов взаимодействия;
3-й сектор – оценка деятельности педагога;
4-й сектор – оценка своей деятельности.
Домашнее задание. Упражнение 5.
Чему научили тебя лесные репортажи?
О чём заставили задуматься?
Запиши вывод.
|
Выполнение заданий в рабочей тетради.
|
Рабочая тетрадь
|
Рефлексия Стратегия «Мишень».
| |