Краткосрочный план
Раздел 3
| Природные явления
| ФИО педагога Жумагали А.М
| Школа: №36
| Дата 5.02.2021
|
| Класс 4В
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 41 Опасные явления природы
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.1.5.1 определять основные моменты в аудиовизуальном материале
4.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя
| Цели урока
| Умеют определять основные моменты прочитанного текста
Знают природные явления.
Применяют полученные знания для написания краткого текста с помощью учителя.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие на двух или трех языках. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
«Ассоциации».
Рассмотреть картинки и ответить на вопросы
- Что вы видите на картинках?
- на какие две группы можно разделить природные явления?
- Назови опасные природные явления?
- какие еще опасные природные явления ты знаешь? Расскажи.
- Сделайте вывод, о чем мы будем говорить на уроке?
| Учащиеся рассматривают картинки, отвечают на вопросы, приводя примеры из жизни, формулируют тему урока.
| Учебник, задание 1.
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает прослушать текст из учебника, ответить на вопросы
О каких природных явлениях говорится в тексте? Назови их. Как часто они происходят? Как называют такие природные явления? Что несут людям эти природные явления?
IV. Освоение изученного материала.
Прием «Исследователь».
Учитель предлагает поработать в группе
1-ягруппа – найди в энциклопедиях информацию о наводнении. Составь кластер.
2-ягруппа – найди в энциклопедиях информацию о землетрясении. Оформи постер.
3-ягруппа – найди в энциклопедиях информацию об урагане. Оформи постер.
Критерий:оформляет творческие работы в форме постера.
Дескриптор:
- создает постер, используя прочитанный рассказ;
- представляет постер в творческой форме;
- постер содержит краткие предложения по теме презентации;
- презентует работу, в соответсвии с распределенными ролями.
(И) Учитель читает текст, предлагает написать изложение.
Вопросы плана, слова для построения ответов.
Когда произошла трагедия?
Что произошло?
– Вышла, пробиралась
Как вели себя зайцы?
– Напуганы, сидели
Чем все закончилось?
V. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает обратить внимание на правописание слов:
ранней, напуганы, небольшая, спадать. Учитель предлагает вставить пропущенные буквы: в…сной, з…мой, зв…рьки.
Физминутка
(П)Учитель предлагает составить синкквейн на слово дождь.
Когда это было? Что случилось с рекой? Почему? Куда подбиралась вода? Кто был в кустах? Как спаслись зайцы?
Выполнение заданий в рабочей тетради.
|
Слушают и читают текст. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Ученики объединяются в группы. Обсуждают вопросы, высказывают свое мнение другой группе.
После прослушивания текста, работают над построением плана, правильным написанием сложных слов. Работают над написанием изложения в тетрадь.
|
Учебник, задание 2, 3.
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
Правила написания изложения
http://www.myshared.ru/slide/263712/
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Оценивание. Прием «Две звезды, одно пожелание».
Самопроверка. Прием «Светофор».
Взаимооценивание: прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Если я найду волшебную палочку, я порошу ее помочь…(кому?)
|
Учащиеся Самостоятельно выполняют задание.
|
Рабочая тетрадь
|
Рефлексия «Волшебная палочка».
| Краткосрочный план
Раздел 3
| Природные явления
| ФИО педагога Жумагали А.м
| Школа: №36
| Дата 9.02.2021
|
| Класс 4В
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: §42Мои достижения
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.3.1 участвовать в речевой ситуации, понимать, о чем говорит собеседник, уточнять, выяснять, перефразировать его речь
4.2.4.1 пересказывать подробно истории/рассказы с целью привлечения внимания слушателя
| Цели урока
| Умеют пересказывать текст.
Знают порядок слов в предложении.
Применяют в письменной и устной речи предложения разной структуры.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие на двух или трех языках. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
«Ассоциации».
(Г) Игра «Ассоциация» Учитель предлагает учащимся назвать ассоциации к словосочетанию «Мои достижения».
|
Учащиеся на основе ассоциативных представлений отвечают на вопросы».
Что знаем?
Что умеем?
| Ассоциации к слову «достижение»
sociation.org›word/достижение/
| Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель делит класс на 3 группы (по уровню усвоения программного материала)
1-я группа – выполняет задания самостоятельно, может выступать в роли консультантов, помощников учителя;
2-я группа – учащиеся, которым необходима помощь учителя (ученика) в выполнении тестовых заданий;
3-я группа – учащиеся, требующие дополнительного объяснения со стороны учителя.
IV. Освоение изученного материала.
(Г) 1) Учитель предлагает прочитать сказку и ответить на вопросы к тексту.
Где жила семья Дождей? Перечислите членов семьи Дождей. Какую работу выполняли члены семьи? Какую пользу семья Дождей приносила людям, растениям, животным? Что случалось, когда папа Ливень гневался? Почему от дождя бывают и польза, и вред? Чем ливень отличается от грибного дождя, от моросящего? Что будет, если дождь не прекратится? Что будет, если дождя не будет все лето?
2) Объясни значение предлогов.
3) Исправь пословицу и запиши её в тетрадь.
Критерий:определяет лексические неточности в пословицах.
Дескриптор: находит и исправляет лексические ошибки в пословицах.
Физминутка V. Закрепление изученного материала.
4) Творческий диктант.
Учитель предлагает заменить выражения одним словом и записать их в тетрадь.
Яблоку негде упасть. Кот наплакал. Ни свет, ни заря. Во все горло. Никуда не годиться.
Слова для справок: мало, рано, тесно, плохо, громко.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
| Ученики объединяются в группы. Обсуждают вопросы, высказывают свое мнение другой группе.
Читают стихотворение, называют предлоги, объясн
яют их значение.
находят ошибку в тексте пословицы, исправляют её и записывают текст в тетрадь.
Ученики в группах выполняют задание, записывают полученные слова в тетрадь.
|
Учебник, задание 2, 3.
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
|
Оценивание. Прием «Две звезды, одно пожелание».
Взаимооценивание: прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| ((К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
После выполнения самостоятельной работы обучающиеся оценивают свой результат по шкале, которую чертят на полях в тетради и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнено задание. Вместе договариваемся о том, по каким критериям будет оцениваться работа. Например, может быть один критерий – правильность или несколько критериев – правильность, аккуратность, и оформление работы. На полях тетради ученики чертят один или три отрезка – линеечки с делениями, которые показывают уровень выполнения работы: высокий, средний, низкий. Дети ставят крестик на шкале в том месте, которое соответствует их оценке собственной работы. Каждая линеечка помечается буквой «П», «А» или «О»:
П – правильность,
А – аккуратность,
О – оформление работы.
|
Учащиеся Самостоятельно выполняют задание.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
|
Рабочая тетрадь
|
Рефлексия «Волшебная линеечка».
| Краткосрочный план
Раздел 3
| Охрана окружающей среды
| ФИО педагога Жумагали А.М
| Школа: №36
| Дата 13.02.2021
|
| Класс 4В
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: §43 Что такое окружающая среда
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.5.1.8 использовать наречия
4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, справочников, энциклопедий, интернет- ресурсов, инфографики
| Цели урока
| Умеют находить и извлекать информацию из разных источников.
Знают наречия.
Применяют в письменной и устной речи наречия.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие на двух или трех языках. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает учащимся рассмотреть плакат и рассказать, какую информацию можно извлечь из этой инфографики?
|
Работают с плакатом, высказывают свои идеи.
| yandex.kz/images›Мир вокруг нас
| Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
(К,И) Учитель обращается к ученикам с вопросом:Что есть в твоей окружающей среде?
(К) Учитель предлагает прочитать текст и подумать, какая среда окружает человека?
Какую главную информацию ты услышал? Какие бывают среды?
*** Какая среда имеет бόльшее значение для человека? Докажи.
*** На какую среду человек больше влияет? В чём проявляется это влияние? Записывают в тетрадь выделенные предложения.
IV. Освоение изученного материала.
PIRLS(извлекать информацию из текста).
Учитель предлагает посмотреть видеоролик «Мир вокруг нас» и сделать вывод, какая бывает окружающая среда. Дополнить предложения нужными словами, записать в тетрадь.
(Г) Учитель предлагает провести пресс-конференцию, разделить класс на 2 группы. Каждая группа готовит классу анализ анкет, собранных во время интервью Саната у одноклассников.
1-я группа –Анкета №1 «Без чего ты не можешь обойтись в жизни?»
Какой можно сделать вывод, изучив эту анкету? А без чего ты не можешь обойтись в жизни?
2-я группа –Анкета №2 «Что ты можешь делать, чтобы беречь среду?»
Какой вывод ты сделаешь, прочитав анкету №2? А что делаешь ты, чтобы беречь окружающую среду?
V. Закрепление изученного материала.
К) Учитель предлагает записать в тетрадь выводы по высказанным вопросам:
А без чего ты не можешь обойтись в жизни?
Выписать из анкеты №2 выделенные слова, обозначающие состояние человека.
Деятельность учащихся.
(Ф)Учитель предлагает прочитать текст, вставить пропущенные предлоги.
Какие умения выделяют человека?
Как ты понимаешь словосочетание «преображает окружающий мир»?
(И)Выписывают слова с предлогами, объясни значение предлогов.
Критерий:
- распознаёт имена существительные, предлоги.
Дескриптор:
-записывает слова с предлогами;
-объясняет провописание предлогов;
-объясняет значение предлогов.
|
Отвечают на вопрос и записывают фразу из инфографики в тетрадь.
Читают, отвечают на вопрос
Работают в паре. Записывают в тетрадь предложения.
Природная среда – это среда, которую …
Искусственная среда – это среда,
которую…
Объединяются в группы, обсуждают вопрос, готовят выступление.
Выполняют работу в тетрадях. Читают, вставляют предлоги, отвечают на вопросы
|
Учебник, задание 2, 3.
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
|
Взаимооценивание: прием «Большой палец».
Формативное оценивание. Прием «Апплодисменты».
Взаимооценивание.
PISA Прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку «-» не справился с работой.
| Конец урока
5 мин.
| Рефлексия.
Расскажи о своих ощущениях по уроку, используя фразы:
Мне было интересно узнать…
Мне понравилось ….
Я хотел бы узнать…
Домашнее задание: составить и записать 2-3 предложения об окружающей тебя среде.
|
Учащиеся Самостоятельно выполняют задание.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
|
Рабочая тетрадь
|
Рефлексия «Волшебная линеечка».
| |