Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: « Информация и информационные процессы»

  • Время Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Задание «Движение по стрелкам»

  • Такой способ, когда изменяют форму информации, называют кодированием.

  • Задание «Флажковая азбука»

  • Программа «Мир информатики» 3 год обучения, Пиктограммы.

  • 1. Основные понятия для составления тезауруса


    Скачать 0.87 Mb.
    Название1. Основные понятия для составления тезауруса
    Дата20.12.2022
    Размер0.87 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1.docx
    ТипДокументы
    #856010
    страница2 из 2
    1   2





    5. Составьте конспект одного из уроков по теме


    Тема: «Информация и информационные процессы»

    Тема «Информация и информационные процессы» изучается в 8 классе (по учебнику Полякова К.Ю.(2 часть) для углубленного изучения).

    Цели урока:

    • обучающие – помочь учащимся усвоить понятие информации и способы кодирования информации в компьютере, помочь учащимся усвоить понятие системы отсчета, познакомить с двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системами отсчета, дать первые основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере, дать понятия мышки, указателя, кнопки, главного меню, первичное понятие окна, научить пользоваться мышью и визуальными средствами управления, освоить три основных действия мышкой – щелчок, двойной щелчок, взять и растянуть.

    • развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.

    • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

    Ход работы:

    1 уровень:

    Анализ темы:

    1. По примерному тематическому планированию данная темы изучается в 8 классе (9ч.)

    2. Цели изучения

    1 уровень:

    1. В начале изучения данной темы учащиеся должны уже знать и уметь:

    • уметь работать с логарифмами и показательными степенями;

    • знать что такое файловые системы и какие они бывают;

    • иметь понятие о хранении информации в компьютере

    1. При изучении данной темы вводятся следующие понятия:

    • таблица ASCII;

    • количество информации;

    • кодирование и шифрование;

    • глубина цвета.

    1. При изучении данной темы у детей формируются следующие умения и навыки:

    • формирование системного мышления;

    • расширение кругозора;

    • информационной культуры учащихся;

    • хранение информации на материальных носителях.

    2 уровень:

    При дальнейшем изучении информатики будут применяться следующие умения и навыки:

    • кодирование текстовой информации при помощи таблицы ASCII;

    • запись звукового файла при помощи стандартного приложения Звукозапись;

    • хранение информации на материальных носителях.

    3 уровень:

    1. Данные знания, умения и навыки, приобретенные учащимися ранее при изучении других предметов, могут пригодиться при рассмотрении определенных вопросов данной темы:

    • решение логарифмических уравнения (математика);

    • базовые знания работы с ПК (информатика).

    1. какие новые знания, умения и навыки, приобретенные учащимися при изучении данной темы, будут применяться при дальнейшем изучении других предметов школьного курса:

    • навык работы с логарифмами (математика).

    4 уровень:

    1. какие специфические стили мышления учащихся получают развитие при изучении данной темы: оперативный, алгоритмический и объектный стили мышления.

    2. какие черты характера детей получают развитие при изучении данной темы: настойчивость, стремление и последовательность.

    3. содержание

    1. Отражение данной темы в обязательном минимуме содержания образования по информатике: представление, передача, обработка информации; компьютер, как универсальное устройство обработки информации; информационные процессы в обществе.

    2. 4ч.(по программе среднего (полного) общего образования по информатике) и 9ч.(по примерному тематическому планированию);

    3. Поурочное планирование учебного материала:

    Тема: «Кодирование информации в компьютере»


    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1 минуты

    Учитель приветствует учащихся и проверяет отсутствующих.




    2 минут

    Сообщение темы и целей урока

    – Сегодня на уроке я помогу вам познакомиться с понятиями кодирование и декодирование информации, разными способами кодирования. Вы будете учиться находить соответствие между предметом и действием, развивать умение работы с компьютером. Помогут вам в этом задания на доске и работа с компьютером.

    – Постарайтесь быть внимательными, четко выполнять задания, следить за доской, соблюдать рекомендации при работе с компьютером. Какую цель для себя вы поставили? (научиться кодировать и декодировать информацию разными способами кодирования)

    Ученики знакомятся с темой и целями урока.

    2 минут

    Фронтальная беседа

    – Для начала давайте ответим устно на вопросы, которые помогут вам вспомнить, что является носителями информации, их назначение.

    – Что можно назвать носителем информации? (Носителем информации можно назвать то, на чем оставлены какие-то следы, специальные знаки, рисунки.)

    – Приведите примеры носителей информации. (Носителями могут быть: камень, бумага, металл, стекло, снег, песок, вода, доска, магнитные и лазерные диски.)

    – А теперь я предлагаю вам совершить путешествие в поисках нашего друга Дискетки. Нас ждут интересные задания. Только выполнив, все задания мы сумеем найти Дискетку.




    15 минуты

    Индивидуальная работа с раздаточным материалом

    – Итак, мы выходим в путь.  Дискетка записала наш маршрут и прислала с голубиной почтой записку. Но, для того чтобы ее было удобно передать, она ее закодировала. Посмотрим, куда же заведет нас дорога.

    Задание «Движение по стрелкам»(слайд 2)

    – Каждая стрелка показывает направление движения на одну клетку. Начиная движение от домика, в результате останавливаемся в клетке, где находится Дискетка. Задание выполняется учениками индивидуально

     в карточках с изображением карты.

    – Теперь мы знаем, где искать нашего друга.

    – Как вы думаете, почему Дискетка написала записку таким странным способом? (Чтобы запись было легко передать и сохранить)

    Такой способ, когда  изменяют форму информации, называют кодированием.(слайд 4)

    – На нашем пути встретилась река, ее надо переплыть. Поможет в этом нам капитан Врунгель. А вот и его корабль. Капитан шлет нам закодированное приветствие. Прочтем его. Поможет нам в этом флажковая азбука. (слайд 7)

    Задание выполняется учениками индивидуально в карточках с изображением задания. По окончании правильность выполнения сверяют с доской.

    Задание «Флажковая азбука»

    Бороться и искать найти и не сдаваться!

    – Мы сейчас выполнили действие обратное кодированию. (слайд 8)

    Действие с информацией обратное кодированию называется декодирование.

    – Чтобы порадовать капитана Врунгеля напишем каждый свое имя с помощью Флажковой азбуки.Учащиеся на карточках с флажковой азбукой кодируют своё имя. (слайд 9)

    – Итак, мы познакомились с одним из способов кодирования информации с помощью флажков-картинок. Это графический способ.

    – Следующее задание познакомит нас с еще одним способом кодирования, где каждой картинке соответствует действие.

    Физкультминутка.

    Учитель показывает карточки с рисунками (линейка, часы, фуражка, бинокль). Каждому предмету соответствует поза.

    Линейка – сидеть, поставив ноги вместе, опустив руки вниз.

    Часы – круговые движения головой по часовой стрелке и против часовой стрелки.

    Фуражка – правая рука – в виде козырька, смотрим вдаль.

    Бинокль – обе руки в виде бинокля перед глазами.

    Ребята сидя выполняют упражнения, в зависимости от показанного предмета.

    – Переплыв реку, мы попадаем в лес. На опушке леса нас встречает  Мартышка, которая просит помочь ей. Ее лакомство она положила в сундук и закрыла на замок, а ключ  потеряла. Помогите Мартышке открыть сундук.

    Выполняя это задание, вы узнаете еще один способ кодирования информации.

    Приложение 1.

    Учащиеся выполняют арифметические действия и находят соответствие между цифрами и буквами (слайд 13).

    Записывают домашнее задание

    10 минуты

    Индивидуальная работа за компьютером

    – Мы помогли Мартышке и продолжаем наш путь. Выйдя из леса, мы видим нашего друга Дискетку. Она рада нас видеть, и предлагает прочитать закодированные стихотворения.

    – Следующее задание поможет вам развивать навыки работы с компьютером.

    Задание за компьютером. Программа «Мир информатики» 3 год обучения, Пиктограммы.

    Ребятам предстоит заменить многоточия в стихах соответствующими картинками. После выполнения задания ребята возвращаются за парты.




    10 минуты

    Подведение итогов.

    – Сегодня на уроке мы познакомились с понятиями кодирование и декодирование, разными способами кодирования информации. Развивали навык работы с компьютером.

    Учитель выставляет оценки за урок.

    – Достигли ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?

    Ученикам  предлагается ответить на вопросы.

    – Какое задание вам помогло достигнуть поставленной цели?

    – Что вызывало затруднение на уроке?

    Ученики дают учителю дневники

    1 минута

    Домашнее задание.

    – Придумай свой способ кодирования, и закодируйте своё имя.

    Записывают Д/з
    П риложение 1.

    Кодирование числами.

    10

    7

    5

    1

    2

    6

    1

    9

    3

    7

    8

    0

    2

    0

    2

    4

    В




    С

    У

    Н

    Д

    У

    К

    Е




    Б

    А

    Н

    А

    Н

    Ы




    С

    4+2-1

    5




    В

    4+7-1

    10

    Б

    10-1-1

    8




    Д

    4+3-1

    6

    Н

    2+2-2

    2




    К

    1+5+3

    9

    У

    5+6-10

    1




    Е

    8-3-2

    3




    3+3+1

    7




    А

    10-7-3

    0

    Ы

    9+1-6

    4














    Ф рагменты презентации к уроку

    3 слайд 6 слайд

    7 слайд 13 слайд

    16 слайд 18 слайд













    6. Приведите пример теста по теме. (Терминологический диктант)


    1.Используются человеком для хранения и передачи информации – это _______________

    2. Используются человеком для передачи информации на большие расстояние – это_____________

    3. Наука о структуре, свойствах информации и информационных процессах – это _______________

    4. Знаки бывают: 1- зрительные, 2-__________, 3-__________

    5. В памяти компьютера какая знаковая система - _____________

    6. Переход от одной формы представления информации к другой – это ________________

    7. Способы кодирования: 1-_________, 2-_________, 3-________

    8. Наименьшая единица количества информации – это _________

    9. Сколько в 1 Кбайте байт? Ответ:___________

    10. Поиск, хранение, передача, обработка информации – это _________________

    11. Виды информации:_________________

    12. Бит – это _________________

    13. Алфавит – это __________________

    14. Полное количество символов в алфавите – это_______________

    Отметка: «5» - 13-14, «4» - 10-12, «3» - 8-9







    Список использованных источников


    1. Поляков, К.Ю., Еремин, Е.А. Информатика: Учебник для 10-11 классов[7, с. 196]/ К.Ю.Поляков, Е.А.Еремин. - Москва, 2019.
    1   2


    написать администратору сайта